Ракитник: посадка и уход в домашних условиях, размножение

Для всех, кто хочет посадить на участке неприхотливый, но декоративный кустарник, специалисты в один голос рекомендуют ракитник. Посадка и уход, размножение этого растения не требуют особых усилий.

Ракитник: посадка и уход.

Ракитник - что это за кустарник?

Под этим названием объединены в один род около 60 видов растений (кустарников и небольших деревьев). Все они, как правило, произрастают в Европе, Африке, а некоторые и в Западной Сибири. В основном представители рода ракитник - это небольшие в высоту (0,5-3 м), чаще всего листопадные кустарники. Ракитник, посадка и уход за которым не представляют особого труда, очень часто используется в ландшафтном дизайне и для озеленения улиц, парков, скверов. Особого шарма и интереса растению добавляют ароматные цветки, которые покрывают его весной. Чаще всего они желтые, но так же могут быть белыми, лиловыми или комбинированными. Являясь представителем семейства бобовых, ракитник имеет красивые мотыльковые цветы, собранные в соцветия метелки.

Виды ракитника

Ракитник: посадка и уход (фото).

Точное число видов ракитника не установлено, по разным классификациям их насчитывается от 30 до 70. Остановимся на самых известных и тех, что могут произрастать в нашем климате. Ведь ракитник – кустарник, посадка и уход за которым достаточно просты, однако необходимо знать некоторые нюансы каждого вида.

  1. Ракитник русский. Произрастает в основном в европейской части страны, Западной Сибири и на Северном Кавказе. Может образовывать целые заросли в степях и лесостепях, сосняках. Это листопадный кустарник, вырастающий до 1,5-2 метров в высоту. Образует шарообразный куст с прямыми ветвями и густой зеленью листьев. Цветет в мае-июле в течение месяца и иногда повторно осенью.
  2. Ракитник венечный (прутьевидный). Высокий кустарник (до 2 м) с мелкими листочками и крупными цветками (его можно увидеть на шестом фото). Это достаточно теплолюбивый ракитник. Посадка и уход в средней полосе аналогичны другим видам, за исключением того, что может потребоваться укрытие на зиму. Выведено много гибридов данного вида, различающихся по окрасу цветов. Лучше всего приживается на песчаных легких почвах или известняках.
  3. Ракитник продолговатый. Небольшой (до 1,5 м) раскидистый кустарник, цветение начинается ранней весной. Используется в ландшафтном озеленении.
  4. Ракитник эмеровый. Невысокий кустарник (70 см) со слегка ниспадающими побегами. Благодаря компактности можно использовать на альпийских горках. Цветет в мае-июне ярко желтыми мотыльковыми цветками.
  5. Ракитник скученный, чернеющий и сидячелистный. Малорослые кустарники, достигающие около полуметра высоты. Цветут не так обильно, как предыдущие разновидности.
  6. Ракитник пурпурный (фото его представлено ниже). Невысокий (до 1 м), но очень раскидистый кустарник, стелющийся. Как видно из названия, цветы имеют пурпурно-розовый окрас, расположены по всей длине веток. Цветение обильное и продолжительное. Это засухо- и холодоустойчивое растение.
  7. Ракитник кьюсский. Низкорослый (до 50 см в высоту) листопадный кустарник, выращивается, как стланник. Листья декоративные, светло-зеленые или с серым оттенком. Цветы кремового цвета появляются в начале мая. Это устойчивый к загазованности и городскому воздуху ракитник. Посадка и уход в Подмосковье не потребуют особых забот, так же, как и в средней полосе, так как он морозостоек и терпим к жаре и засухе.
  8. Ракитник стелющийся. Самый миниатюрный представитель рода, его высота едва доходит до 20-30 см. В садах образует настоящие зеленые ковры, каждый кустик расползается в диаметре до одного метра.

Ракитник: посадка и уход, размножение.

Выведено большое количество сортов ракитника. Это позволяет его использовать, во-первых, с разными целями (зеленый ковер, живая изгородь, групповые и одиночные посадки), а во-вторых, в разных климатических условиях.

Ракитник: посадка и уход зимой в домашних условиях

В условиях комнаты или зимнего сада тоже можно вырастить это растение. Для этого используется один вид – ракитник кистевидный. Вечнозеленый кустарник, родина которого Канарские острова и Мадейра. Иногда можно столкнуться с названием «золотой дождь», благодаря ярко-желтым ароматным цветам, которые появляются на растении с февраля по май. В природе он вырастает до одного метра в высоту, в комнатных условиях немного меньше (60-70 см).

Посадка зависит от способа размножения (семена, черенки, отводки). Для гибридных сортов подходит только вегетативный метод. Семена сажать лучше всего весной. Предварительно их необходимо замочить в воде на 2-3 дня до набухания. Используйте грунт из смеси торфа и перлита. Глубина посадки - 1-1,5 см. Затем контейнер необходимо закрыть полиэтиленом и убрать в теплое, но светлое место. Чтобы семена проросли лучше и быстрее, можно слегка потереть их наждачной бумагой. Размножение черенками проводят в летний период. Срезают молодые, не совсем одревесневшие побеги (около 10 см). Укореняются они достаточно хорошо и быстро – 1,5-2 месяца.

Ракитник: посадка и уход зимой.

Выбирая для дома кистевидный ракитник, посадка и уход зимой за которым достаточно просты, следует помнить несколько нюансов. Растение предпочитает прохладную температуру воздуха в помещении круглый год: зимой +10-18 °С, а во время цветения не больше +16 °С. Так же в этот период ему требуется хорошее освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. Летом растение можно выносить на балкон, террасу.

Ракитник в комнатных условиях: почва и полив

Можно использовать грунт, купленный в магазине, например, предназначенный для пальм или фикусов. Если же хотите приготовить почву самостоятельно, то помните, что она должна быть легкой, но плодородной. Рекомендуется использовать следующую смесь: дерновая земля – перегной - песок или перлит в соотношении 2:1:1. Не забывайте про хороший дренаж, лучше всего насыпать слой керамзита.

Если вы хотите получить весной ароматный цветущий кустик прямо дома, то выбирайте кистевидный ракитник. Посадка и уход (фото растения представлено в нашей статье), за которым крайне просты.

Ракитник: посадка и уход зимой в домашних условиях.

Молодые растения пересаживают ежегодно в горшок немного больше (на 2-3 см) предыдущего. Делать это нужно после того, как ракитник отцветет.

Полив ракитника, выращиваемого в комнатных условиях, зависит от времени года и температуры воздуха. Летом он более интенсивный, 2-3 раза в неделю, а зимой сокращается до одного раза. В период, когда растение начинает набирать бутоны и цвести, необходимо вносить один раз в месяц жидкое минеральное удобрение, содержащее калий.

Ракитник: посадка и уход

Почти все виды кустарника очень светолюбивы и засухоустойчивы. Они могут расти даже на самых бедных почвах. Однако стоит знать два нюанса. Ракитник совершенно не переносит заболачивания и застоя воды, а также тяжелых суглинистых почв. И второе – не стоит пересаживать кустарник во взрослом состоянии, он на это реагирует очень плохо.

Если собираетесь на своем участке завести ракитник, то выбирайте для него открытые места, например, пологие склоны, без близкого прохождения грунтовых вод.

Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Если вы не уверены в ее пригодности для ракитника, то приготовьте грунт для молодого растения самостоятельно. Первоначально надо выкопать яму для куста. Отдельно смешайте дерновую землю, перегной и крупный речной песок в соотношении 1:2:5. Глубина, длина и ширина ямы должна=ы быть примерно 60 см, на ее дно можно положить щебень или битый кирпич, а затем надо засыпать подготовленным грунтом.

Основной уход за ракитником заключается в правильном поливе, регулярных подкормках удобрениями и декоративной обрезке.

Полив ракитника

Один из самых засухоустойчивых кустарников в нашем климате – это, безусловно, ракитник. Посадка и уход за ним крайне просты. Единственное, что может случиться, это обмерзание побегов у самых теплолюбивых видов в условиях суровой зимы. Устойчивость к продолжительным высоким температурам без осадков обусловлена строением корневой системы. Она у ракитника мощная и глубокая, но без четко выраженного главного стержня. Это свойство, кстати, используется для предотвращения осыпания грунта. Выкопать взрослое растение без повреждения корней нереально, поэтому и приживаемость очень низкая. Поэтому покупать ракитник лучше в контейнерах или разводить черенкованием. Таким образом, полив растения не обязателен, но в самые засушливые годы все же желателен.

Подкормка ракитника удобрениями

Ракитник: посадка и уход в средней полосе.

Данную процедуру рекомендуют все специалисты в области садоводства. Внесение удобрений укрепляет растение, способствует обильному и продолжительному цветению. Помните, что ракитник не любит свежей органики (навоза). Лучше всего сделать из нее или обычной травы настой, дать ему перебродить в течение 2-3 недель и только потом полить кусты под корень (расход - 1 ведро на взрослое растение). Периодичность должна составлять 2-3 раза за весенне-летний сезон.

Сыпучие и гранулированные удобрения лучше всего вносить в грунт в околоствольные круги. Из наиболее доступных можно порекомендовать древесную золу, из минеральных удобрений в гранулах – хлорид калия и суперфосфат (20-30 г на 1 кв. метр).

Обрезка ракитника

Стрижка кустарнику необходима, только делать ее нужно правильно, в зависимости от того, какие цели вы преследуете. Если требуется усилить цветение и обновить растение, то обрезку проводят до середины июня. Такая стрижка ни в коей мере не помешает закладке почек с цветами. Старые ветки трогать не стоит, обрезайте новые побеги до середины длины.

Если же ваша цель - придать кусту какой-либо силуэт или форму, особенно это актуально для одиночных растений, то можно подстричь кустарник летом или осенью. Цвести на будущий год он не будет, но зато листва приобретет большую декоративность.

ракитник посадка и уход в подмосковье

Использование ракитника в ландшафтном дизайне

Модные тенденции существуют не только в мире одежды, но и в ландшафтном дизайне. Ракитник, посадка и уход за которым на удивление просты, был незаслуженно забыт. Популярность вернулась совсем недавно, благодаря выведению новых сортов. Ракитник используется в групповых посадках, так он смотрится максимально эффектно. Такой подход реализуется на больших территориях (парки, улицы, дворы, авторазвязки и т.д.). На небольшом участке можно использовать ракитник в комбинации с другими древесными растениями, наиболее удачное сочетание с хвойниками (горная сосна, можжевельник, кедровый стланик), а также с дроком, лавандой, ландышами, вереском. Кустарник хорошо поддается декоративной обрезке, что позволяет создавать различные фигуры и изгороди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.