Документальное оформление списания основных средств. Акт на списание

Учет основных средств осуществляется на счете 01. При этом применяется разделение этих активов на находящиеся в резерве (запасе), эксплуатации, в стадии достройки, частичной ликвидации, на консервации, дооборудования, модернизации, реконструкции и так далее.

документальное оформление списания основных средств

Общая классификация

В соответствии с имеющимися правами на объекты ОС могут разделяться на:

  1. Принадлежащие предприятию в качестве собственности.
  2. Находящиеся в оперативном управлении, переданные в безвозмездное использование, хозяйственное ведение.
  3. Полученные в лизинг, аренду.

Бухгалтерский учет

Порядок его организации и отражения на счетах хозяйственных операций в некоммерческих и коммерческих предприятиях (кроме банков, других небанковских финансово-кредитных организаций, компаний, находящихся на бюджетном финансировании), а также у индивидуальных предпринимателей устанавливается особой Инструкцией. Ее положения утверждены постановлением Минфина. На основании указанной Инструкции и прочих отраслевых норм и правил организации самостоятельно должны разработать локальные акты, необходимые для обеспечения контроля над использованием и учетом ОС. Данными бумагами утверждаются, в частности:

  1. Бланки первичного учета. Они представляют собой документальное оформление списания основных средств, поступления, внутреннего движения. Формы первичного учета устанавливают правила оборота бумаг и технологию обработки информации.
  2. Список должностных лиц предприятия, на которых возлагается ответственность за перемещение, выбытие, поступление ОС.
  3. Порядок контроля над сохранностью и оптимальным (рациональным) использованием на предприятии основных средств.
    порядок списания основных средств

Цели бухучета

Фиксирование перемещения ОС обеспечивает:

  1. Правильное документальное оформление списания основных средств, их поступления и внутреннего перемещения.
  2. Формирование затрат, касающихся принятием активов как ОС к учету.
  3. Своевременное и полное отражение амортизации объектов.
  4. Достоверное определение результатов от реализации и прочих типов выбытия ОС.
  5. Полную оценку затрат, которые связаны с содержанием и проведением разных видов ремонтов объектов.
  6. Определение расходов на осуществление модернизации, частичной ликвидации, реконструкции, достройки и дооборудования ОС.
  7. Контроль над сохранностью активов, которые приняты к бухучету.
  8. Получение информации, необходимой для раскрытия в отчетности по ОС.
  9. Выполнение анализа эксплуатации основных средств.

Особые сведения

В качестве единицы бухгалтерского учета ОС выступает инвентарный объект. Он может идти со всеми принадлежностями и приспособлениями или являться обособленным конструктивно предметом. Объектом ОС может быть самостоятельная группа ценностей, которые представлены одним целым и предназначаются для исполнения конкретных функций. Обособленный комплекс может быть в виде одного или нескольких предметов, у которых общие принадлежности и приспособления, управление или они смонтированы на едином фундаменте. Вследствие конструктивных особенностей каждый элемент может исполнять функции только в составе группы, а не самостоятельно. Например, в стоимость транспортного средства включена цена запасного колеса с камерой и покрышкой, а также набора инструментов.

Капитальные вложения

В случае присутствия в составе одного объекта частей с различным нормативным сроком полезного применения или службы, каждая из них учитывается в качестве самостоятельного инвентарного предмета. Так, например, капитальные вложения в участки земли, на коренное улучшение территорий (оросительные, осушительные и прочие мелиоративные мероприятия) и в воду, недра и иные природные ресурсы будут учитываться отдельно. Поступления на совершенствование состояния надела, находящегося в собственности предприятия, фиксируются в составе объекта, в отношении которого они были осуществлены. Капвложения во взятое в аренду ОС учитываются как самостоятельные поступления, если по договору аренды такие отчисления будут считаться собственностью арендатора. Объект, которым владеют две и более организации одновременно, отражается соразмерно долям.

сумма списания основных средств

Важный момент

Все хозяйственные операции, которые связаны с внутренним перемещением, поступлением или выбытием ОС, должны своевременно регистрироваться в статьях бухгалтерского учета. По самому факту осуществления операции составляется первичный акт (на списание основных средств, поступление либо направление их по какой-либо статье). В соответствии с этими бумагами будет осуществляться бухгалтерский учет ОС.

Особенности составления бумаг

Оформление списания основных средств осуществляется в соответствии с требованиями отраслевого законодательства. Правила установлены также в упомянутой выше Инструкции. Постановлением Минфина утверждена также унифицированная форма списания основных средств. Она должна быть заполнена соответствующим образом по установленным нормативам. В частности, образец акта списания основных средств содержит поля для внесения всех необходимых реквизитов. После заполнения бумага должна подписываться ответственными сотрудниками. Акт на списание основных средств может содержаться на электронном либо бумажном носителе.

Инвентарный номер

Он присваивается каждому объекту ОС вне зависимости от того, используется ли он (находится в эксплуатации), законсервирован или отправлен в запас. Это необходимо для обеспечения контроля над сохранностью и организации учета имущества. Инвентарный номер присваивается в бухгалтерии в момент принятия объекта к бухучету. Если предмет имеет несколько фрагментов с разными сроками полезного использования и учитываемые как отдельные, каждой части будет присвоен свой инв. номер. Объект может состоять из нескольких элементов, для которых установлен общий период эксплуатации. В этом случае ему присваивают один номер. Назначенное число сохраняется за предметом в течение всего времени нахождения его на данном предприятии. Инвентарный номер выбывшего ОС не может перейти к вновь поступившему в течение пяти лет с года, следующего затем, когда был утвержден акт на списание.

оформление списания основных средств

Выбытие активов: краткая характеристика

Для фиксирования перемещения активов открывается специальный счет списания основных средств к сч. 01. Законодательством установлены случаи, когда может иметь место выбытие ОС. Причины списания основного средства могут быть следующими:

  1. Износ.
  2. Безвозмездная передача.
  3. Продажа.
  4. Полная либо частичная ликвидация.
  5. Авария, стихийное бедствие или иная чрезвычайная ситуация, которая повлекла невозможность последующей эксплуатации или нецелесообразность восстановления.

Специфика

Сумма списания основных средств в случае продажи принимается к учету согласно договору, в соответствии с бумагами, составленными по установленным законом правилам. При безвозмездной передаче ОС между предприятиями одинаковой формы собственности остаточная стоимость (восстановительная первоначальная стоимость за минусом амортизации) и затраты по передаче по решению владельца относятся к внереализационным расходам. Списание основных средств бюджетных учреждений при безвозмездной передаче осуществляется с отнесением затрат на увеличение расходов соответствующих статей и элементов классификации. Издержки и прибыль от выбытия отражаются как внереализационные или операционные в периоде отчетности, к которому они отнесены. Стоимость объектов списывается с бухгалтерского баланса.

акт списания объекта основных средств

Учет выбытия

Существует определенный порядок списания основных средств. Выбытие ОС в результате обмена, продажи, внесения в уставной фонд и в прочих предусмотренных законом случаях осуществляется в соответствии с договором. При этом составляется акт списания объекта основных средств (приемки-передачи). Кроме этого, заполняется товарно-транспортная накладная (Минфином утвержден ее образец). Списания основных средств с заполнением ТТН-1 осуществляются в случае, если ОС перемещается с использованием транспорта. При выбытии может также составляться товарная накладная на оприходование и отпуск материальных ценностей по форме ТН-2. Она также утверждена постановлением Минфина и, согласно правилам, сопровождает акт на списание, если при перемещении ОС не используется транспорт (например, отпуск может осуществляться почтой).

Порядок списания основных средств

Выбытие ОС первоначально отражается посредством соответствующих записей. На их основании определяется остаточная стоимость предметов. В частности, документальное оформление списания основных средств следующее:

По дебету сч. 01, субсч. "Выбытие ОС" и кредиту сч. 01 осуществляется снятие восстановительной (первоначальной) цены.

По дебету сч. 02 "Амортизация ОС" и кредиту сч. 01, субсч. "Выбытие ОС" отражается сумма накопившейся амортизации.

Остаточная стоимость

Она отражается в зависимости от причины списания основного средства в той или иной строке баланса. В частности, делаются следующие записи:

  1. В дебет с. 91 – по ОС, выбывшим в результате внесения в уставной фонд в качестве вклада, обмена, продажи. Итог списания с бухучета жилых сооружений и прочего имущества, потеря стоимости которого отражается в конце года по забалансовым счетам, не включается в операционные расходы. Их стоимость фиксируется по дебету сч. 83 "Добавочные фонды" в корреспонденции с кредитом сч. 01.
  2. В дебет сч. 94 – по ОС, выбывшим вследствие недостачи, которая была выявлена при инвентаризации или другим способом.
  3. В дебет сч. 92 "Внереализационные расходы и доходы" – при безвозмездной передаче, кроме передаваемых объектов организациям одного собственника, если им был подписан приказ о списании или принято решение о выбытии уполномоченным им органом. В этой же строке отражается стоимость ОС, выбывших вследствие ликвидации при аварии, утраты из-за стихийного бедствия и прочей чрезвычайной ситуации.
  4. В дебет сч. 83 "Добавочные фонды" – при безвозмездной передаче ОС организациям одного собственника в соответствии с решением владельца или уполномоченного им подразделения, а также объектов, находящихся в госсобственности, между унитарными государственными предприятиями по решению владельца либо органа им уполномоченного.
  5. В дебет сч. 79 "Внутрихозяйственные расчетные операции" – при передаче самостоятельным (обособленным) подразделениям предприятия.
    образец акта списания основных средств

Документальное оформление списания основных средств может осуществляться без использования субсч. "Выбытие ОС" сч. 01. При этом накопленная амортизация может быть отражена непосредственно на дебете сч. 02 в корреспонденции с кредитом сч. 01.

Корреспонденция

Расходы, которые связаны с выбытием ОС в результате внесения в уставной фонд в качестве вклада, обмена, продажи, списываются в дебет сч. 91, вследствие ликвидации при авариях, стихийных бедствиях, ЧС, безвозмездной передаче – в дебет сч. 92 в корреспонденции со счетами:

  1. 26 "Общехозяйственные затраты", 23 "Вспомогательное производство" – на транспортные и производственные расходы, связанные с демонтажем.
  2. 44 "Реализационные расходы" – на сумму издержек, касающихся упаковки, транспортировки проданного имущества, оплаты маркетинговых и посреднических услуг, сборов, пошлин и прочего.
  3. 51 "Р/с" – по размеру денежных платежей, которые связаны с выбытием.
  4. 68 "Расчеты по сборам и налогам" – по сумме НДС и прочих отчислений.

Доходы по выбытию

Они списываются с кредита сч. 91 "Операционная прибыль и расходы" в дебет таких счетов, как:

  1. 10 "Материалы" – на стоимость сырья по ценам предполагаемого использования, полученного при разборке предметов в процессе их выбытия.
  2. 76 "Расчеты с кредиторами и дебиторами", 62 "Операции с заказчиками и покупателями", 51 "Расчетный счет" – на сумму проданных объектов ОС по реализационным ценам, включая НДС.
  3. 58 "Денежные вложения" – на стоимость ОС, которые внесены в уставные фонды сторонних организаций.
    причины списания основного средства

Итоги выбытия отражаются в бухучете по дебету (кредиту) сч. 91 "Операционные затраты и доходы", сч. 92 "Внереализационные расходы и прибыль" в корреспонденции с кредитом или дебетом сч. 99 "Убытки и доходы" по тому отчетному периоду, к которому они отнесены.

Неиспользуемые ОС

Порядок списания основных средств, которые не применялись в производственном процессе и не подлежат последующей эксплуатации по прямому назначению (кроме передаточных устройств, сооружений и зданий), остаточная стоимость для каждой единицы которых не больше 10 000 базовых величин, которые находятся на балансе юрлиц, подчиненных органам госуправления и прочим государственным организациям, устанавливается соответствующей Инструкцией. Она утверждена постановлением Совмина. Списание основных средств категории "неиспользуемые" производится по состоянию на 1-е число месяца в соответствии с решением юридических лиц и по согласованию с органами госуправления и прочими государственными организациями.

Особые указания

Отходы и лом драгоценных, цветных и черных металлов, полученные вследствие списания основных средств, относящихся к категории "неиспользуемые", должны быть направлены юридическими лицами на переработку в соответствии с правилами, установленными законодательством. Отправка сырья осуществляется организациям, которые имеют разрешительные бумаги (лицензии) на выполнение работ по заготовке отходов и лома цветных и черных металлов.

Дальнейшее применение

Для определения эффективности и целесообразности последующей эксплуатации основных средств, а также для оформления соответствующей документации о списании данных объектов на предприятии распоряжением руководства может быть образована действующая постоянно комиссия. В ее составе присутствуют компетентные должностные лица. В их число включается и главный бухгалтер, а также сотрудники, которые несут ответственность за сохранение основных средств. Дополнительно к работе комиссии могут привлекаться представители уполномоченных служб и инспекций.

списание основных средств бюджетных учреждений

Компетенция комиссии

В задачи данного органа входит:

  1. Осмотр объектов, которые подлежат списанию, с применением соответствующей технической документации, данных бухучета. В ходе данной процедуры устанавливается непригодность ОС к восстановлению и последующей эксплуатации.
  2. Выявление оснований для выбытия ОС. Это могут быть, кроме приведенных выше, нарушения порядка эксплуатации предмета (использование не по назначению, в условиях, не соответствующих техническим характеристикам и так далее), продолжительный простой (неиспользование в производственных целях).
  3. Установление лиц, виновных в появлении необходимости преждевременного списания объектов ОС, внесение предложений о применении к ним соответствующего наказания, предусмотренного в отраслевом законодательстве.
  4. Выявление возможности эксплуатации отдельных элементов, материалов, деталей, узлов выбывающего предмета, их оценка с учетом цен вероятного использования.
  5. Проведение контрольных мероприятий в ходе изъятия из списываемых ОС драгоценных материалов, цветных металлов с определением их веса и количества.
  6. Составление соответствующих бумаг. Речь идет, в частности, об актах списания ОС.

Результаты деятельности комиссии

Для проведения анализа целесообразности списания уполномоченный руководством предприятия орган должен получить письмо-заявку. К нему должен быть приложен список неиспользуемых ОС. Комиссия оценивает состояние предметов на месте их расположения. Результаты решения уполномоченного органа оформляются соответствующим актом по ф. ОС-4, для автотранспорта – ОС-4а, либо по ф. ОС-4б (кроме транспорта) – для групп объектов. В бумаге приводятся данные, которые характеризуют предмет . В частности, указывается год постройки или изготовления, дата принятия ОС к бухучету, период ввода в эксплуатацию, срок полезного пользования, исходная стоимость, размер начисленной амортизации, проведенные ремонты. Кроме того, в акте содержатся причины списания с обоснованием невозможности восстановления, описание конструктивных элементов, частей, деталей, узлов. Бумага утверждается начальником предприятия. Демонтаж и разборка ОС до удостоверения актов списания не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.