Как узнать, какая оперативная память стоит на компьютере?

Нередко при апгрейде и ремонте компьютера необходимо определить, какая оперативная память стоит в системном блоке или ноутбуке. Эта операция часто вызывает сложности у новичков, однако ничего особенного для ее выполнения не требуется. В статье будет описано несколько способов, которые помогут узнать все об используемой в ПК ОЗУ.

Основные характеристики ОЗУ

Для начала необходимо разобраться, что именно можно узнать, просмотрев информацию об оперативной памяти:

  • Тип ОЗУ или ее поколение (DDR1, DDR2 или DDR3).
  • Объем. Измеряется в гигабайтах. Определяет, сколько данных может одновременно храниться в RAM.
  • Количество модулей, их производители и серийные номера.
  • Тайминги (Latency). Характеризуют задержки, которые обязательно происходят при передаче данных между разными микросхемами ОЗУ. Чем меньше значения таймингов, тем лучше.
  • Частота. От нее зависит пропускная способность памяти. Чем выше значение, тем быстрее и стабильнее работа компьютера.
  • Напряжение. Для обычного пользователя эта характеристика не играет большой роли. Важна в основном для практикующих оверклокинг.

Помимо этих данных специализированное программное обеспечение может выдать множество другой информации, но она не столь важна.

AIDA64

Одно из самых популярных приложений для просмотра информации о "железе" компьютера - AIDA64. После установки и запуска на экране появится основное окно программы. Оно состоит из двух частей. В левой представлены компоненты в древовидной форме. В правой - таблица подробностей.

как узнать какая оперативная память стоит

Как узнать, какая оперативная память стоит в ПК, при помощи AIDA64?

  • Кликните по значку "+" возле строки "системная плата".
  • Перейдите на вкладку "Память". Здесь в самой верхней строке будет указан общий объём ОЗУ.
  • Затем щелкните по пункту SPD. После этого на экране отобразятся подробные сведения о каждой из планок, установленных в систему.

В самой нижней части таблицы расположена ссылка. Кликнув по ней, можно просмотреть все данные о модуле, которыми располагает официальный сайт производителя.

CPU-Z

CPU-Z - не менее популярное приложение. Главное преимущество продукта - его использование абсолютно бесплатно. Скачать можно с сайта производителя. Не требует установки. Однако программа полностью на английском языке.

какая у меня оперативная память

  • Как узнать, какая оперативная память стоит в ПК? Скачайте и запустите приложение. Оно представляет собой одно-единственное окно с несколькими вкладками.
  • В первую очередь щелкните по надписи Memory. В ней можно узнать о том, с какими параметрами работает ОЗУ прямо сейчас.
  • Закладка SPD представляет данные об установленных производителем значениях и об информации, записанной в специальную микросхему оперативной памяти. Причем для каждой планки отдельно, чтобы переключиться на следующий модуль, следует развернуть меню под надписью Memory Slot Selection.

Как было отмечено ранее, интерфейс программы полностью на английском языке, поэтому стоит дать больше информации о каждом пункте, описывающем ОЗУ.

Вкладка Memory:

  • Size - общий объем установленной оперативной памяти.
  • FSB:DRAM - отношения частоты системной шины к частоте ОЗУ.
  • CAS Latency, RAS to CAS Delay, RAS Precharge, Cycle Time, - тайминги.
  • Frequency - частота.

Закладка SPD:

  • Module Size - объем отдельной планки ОЗУ, находящейся в конкретном слоте.
  • Max Bandwidth - максимальная частота.
  • Manufacturer - производитель.
  • Serial Number - серийный номер.
  • Voltage - напряжение.

PC Wizard

Как и два предыдущих приложения, PC Wizard сделан для того, чтобы получить максимум данных об оборудовании, установленном внутри системного блока или ноутбука. Продукт абсолютно бесплатен, скачать его можно с официального сайта. При этом желательно выбрать ZIP-версию, а не SETUP, ибо она не требует установки.

как посмотреть какая оперативная память

Как узнать, какая оперативная память стоит в компьютере?

  • Запустите программу. Дождитесь, когда она закончит сканирование устройств.
  • Щелкните по иконке в виде материнской платы, которая находится в левой части окна. Если этого значка нет, следует сначала кликнуть по надписи "Железо".
  • Теперь выберите пункт "Физическая память". После этого в нижней части экрана отобразится подробнейшая информация о модулях ОЗУ.

Speccy

Данный продукт разработан командой, работающей над популярным CCleaner. Для домашнего пользования Speccy можно эксплуатировать абсолютно бесплатно. После скачивания приложения с официального сайта его потребуется установить. Инсталляция выполняется максимально просто, единственное, на что стоит обратить внимание - это выбор языка. Меню с вариантами появится на самом первом шаге, поэтому его очень легко пропустить.

какая оперативная память в ноутбуке

Как узнать, какая оперативная память стоит в компьютере, c помощью Speccy? Для этого необходимо запустить приложение и выбрать нужный пункт в его окне. Он так и называется "Оперативная память". Помимо этого ничего делать не требуется.

HWiNFO

HWiNFO - небольшая бесплатная, но чрезвычайно мощная программа. При ее скачивании будьте внимательны, ведь существует две версии. Одна 32-разрядная, а вторая - 64. Соответственно, последняя не будет работать под управлением 32-битной операционной системы. Инсталлировать продукт не требуется.

После запуска на экране появится небольшая утилита, в которой следует нажать на кнопку RUN и подождать несколько десятков секунд. Просканировав систему, приложение покажет полные данные о ней.

как определить какая оперативная память

Где посмотреть, какая оперативная память установлена в системном блоке? Обратите внимание на правый нижний угол окна System Summary. В нем имеются две области. Memory Modules показывает информацию о каждой планке отдельно. Memory отображает общий объем ОЗУ, частоту, на которой модули работают прямо сейчас, и реальные тайминги.

где посмотреть какая оперативная память

Если этих данных недостаточно, перейдите в окно с названием HWiNFO и дважды кликните по надписи Memory.

SiSoftware Sandra

SiSoftware Sandra - программное обеспечение, которое в первую очередь используется для всестороннего тестирования компьютера, однако получить сведения о компонентах системы при помощи нее тоже возможно. Для использования приложение требуется купить, однако производитель позволяет скачать со своего сайта пробную версию.

До того как посмотреть, какая оперативная память установлена в компьютере, следует выполнить инсталляцию приложения. Процесс этот прост, с ним справится даже новичок.

После запуска приложения на экране отобразится окно с несколькими вкладками. Перейдите на ту, которая имеет название "Устройства". Кликните дважды по значку с надписью "Материнская плата". В таблице можно будет видеть несколько подзаголовков с именем "Модуль памяти". Под каждым из них записана информация о планках ОЗУ: объем, тип, серийный номер, производитель, частота, тайминги, питание, возможные режимы работы.

Очевидный способ

Если компьютер невозможно включить, программное обеспечение не поможет. В этом случае придется исследовать само физическое устройство. Отключите компьютер от сети и снимите крышку системного блока. Откройте фиксаторы, которые удерживают планку ОЗУ, а затем потяните модуль на себя. Как определить, какая оперативная память используется в компьютере?

какая оперативная память стоит

Прямо на ОЗУ должна располагаться наклейка. На нее зачастую нанесены все основные данные - объем, максимально возможная частота, поколение, тайминги, напряжение. Если этих данных нет, на планке должен быть написан серийный номер и модель. Например: CMP4GX3M2C1600C7. Судить о том, что скрывается за цифрами зачастую невозможно, однако, зная модель модуля, легко узнать информацию о нем, воспользовавшись любым поисковиком.

Для пользователей ноутбуков

Первое, что следует сделать, выясняя, какая ОЗУ установлена в ноутбуке, - просмотреть руководство пользователя, которое должно поставляться в комплекте. Если подробных данных в нем найти не удастся, по крайней мере, можно выяснить, какие модели планок были установлены на заводе.

Нередко пользователи задают вопросы типа: "Руководство пользователя утеряно, как посмотреть, какая у меня оперативная память?" В этом случае следует вооружиться отверткой.

Полностью обесточьте ноутбук: отключите его от сети и вытащите аккумулятор. Посмотрите на заднюю стенку корпуса. На ней должны располагаться несколько небольших крышек. Обычно оперативная память скрывается за одной из них. Другие же используются для быстрой замены жестокого диска и других устройств. Довольно сложно угадать, за какой скрывается нужное оборудование, поэтому откручивайте каждую поочередно, пока не найдете нужную.

Для извлечения ОЗУ отщелкните фиксаторы и легко потяните планку из слота. Когда свободный ход закончится, дальнюю от контактов сторону платы следует приподнять. О том, какая оперативная память в ноутбуке, как и в случае с настольным компьютером, поможет узнать наклейка. Вытаскивать оперативную память из ноутбука не всегда требуется. Если модуль один, все данные с него можно считать, просто сняв крышку.

Будьте очень внимательны и осторожны при работе с "железом". Даже небольшая царапина или повреждение нередко приводит к нестабильной работе ПК. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к профессионалам. Это позволит сэкономить время и деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.