Бефстроганов из свинины: рецепты и советы по приготовлению

Несмотря на то, что в классическом варианте приготовления блюда используется говядина, многие люди нередко готовят бефстроганов то из курицы, то из свинины, то из какого-нибудь другого мяса, залежавшегося в морозильной камере. Наверняка, если такое увидит шеф-повар крутого ресторана, у него случится разрыв сердца. Ведь в самом названии блюда сказано о том, какое мясо нужно брать: «беф» – говядина. Но домохозяйкам все равно, ведь это кулинарное творение с любым мясом не может не понравиться семейству. А потому все остальное просто не имеет значения.

Бефстроганов из свинины – сытное блюдо, которое готовится сравнительно быстро и очень просто. Для этого просто нужно знать несколько маленьких особенностей приготовления блюда. Учитывая, что каждая хозяйка любит экспериментировать и вносить в классические вариации приготовления различные изменения, тем самым, модернизируя его, делая блюдо вкуснее, сегодня в Интернете найдется масса рецептов. И лучшие из них были собраны в одной статье.

Откуда появилось блюдо?

Бефстроганов из свинины с грибами

Странное название заставляет задуматься: а к какой кухне мира относится это мясное лакомство? Бефстроганов появился в России на рубеже XVII-XVIII веков. Автором кулинарного шедевра является повар, служивший у графа Строганова. Он объединил стандарты французской и русской кухонь – обжарка мяса с соусом и подача соуса в виде подливы. В итоге у повара получилось нежнейшее блюдо, которое прочно заняло место в русской кухне, а также заслужило популярность во всем мире.

Важные особенности

Бефстроганов из свинины готовится из мякоти. Мясо подойдет любое: свежее, охлажденное и замороженное. Перед приготовлением его нужно хорошо промыть водой и осушить, затем избавиться от сухожилий и плотных пленок. Что касается посуды, то потребуется сковородка с толстыми стенками или многослойным покрытием дна. Только в этом случае можно ожидать равномерной прожарки мяса и исключить вероятность его пригорания. Вот и все особенности, о которых нужно знать. Как видно, ничего сверхъестественного и сложного в этом нет. Первый вариант приготовления блюда – традиционный.

Классический рецепт бефстроганов из свинины

Бефстроганов в томатном соусе

Для традиционного варианта приготовления блюда потребуется:

  • 500 г свиной вырезки;
  • 2 головки лука среднего размера;
  • 50 г томатной пасты;
  • пучок петрушки;
  • рафинированное растительное и сливочное масла – по 50 г;
  • 110 г сметаны;
  • 40 г муки;
  • соль, паприка – по вкусу.

Классический рецепт бефстроганов из свинины со сметаной – это один из лучших вариантов, ведь нет ничего вкуснее, чем мясо в нежной подливке. В первом этапе приготовления нужно подготовить свиную вырезку. Мясо помыть, просушить, очистить от прожилок и пленок, а затем нарезать ломтиками примерно в 2 см толщиной. Кусочки выложить на разделочную доску, накрыть целлофаном и отбить каждый ломтик кухонным молотком. Потом перевернуть другой стороной и проделать то же самое. Затем их нужно нарезать соломкой, шириной примерно в 2 см. Рекомендуется резать поперек волокон, так как в ином случае мясо получится похожим на резину, то есть его сложно будет жевать.

Далее в рецепте бефстроганов из свинины со сметаной мясо нужно потушить. На предварительно разогретую сковороду выложить сливочное масло и растопить. После этого вылить постное масло. Подержать сковороду на большом огне, чтобы ее дно стало раскаленным. Затем выложить мясо. Обжарить в течение пары минут, при этом не убавляя огонь. Такая технология обжарки позволит быстро образоваться корочке, которая, в свою очередь, сохранит сок внутри кусочков мяса. В течение этого времени свинина активно перемешивается. Далее огонь следует сделать средним.

Следующий этап, а заодно и ответ на вопрос, как приготовить бефстроганов из свинины, – обжарка лука. Овощ очистить от кожуры, помыть и нарезать тонкими полу- или четверть-кольцами. Когда вся скопившаяся вода из сковороды испарится, выложить к мясу лук. Посолить и приправить специями по вкусу, перемешать. Сделать минимальный огонь, добавить столовую ложку просеянной муки и снова помешать.

Когда лук приобретет золотистый цвет, выложить томатную пасту. После нее добавить холодную сметану. Еще раз перемешать и тушить все вместе под крышкой еще около 15 минут.

Как понять, что бефстроганов из свинины готов? Перед выключением огня необходимо попробовать кусочек мяса. Если он сочный, нежный и мягкий, значит, блюдо готово. Если нет, потушить еще некоторое время. Перед подачей украсить бефстроганов мелко рубленной зеленью. Подавать мясо можно с пюре, рисом, гречкой или макаронными изделиями.

Бефстроганов со сливками

Бефстроганов с грибами в сметанном соусе

Блюдо не обязательно готовить со сметаной, есть и другие нетрадиционные варианты приготовления. Например, со сливками. Мясо получится не менее сочным и нежным, чем в предыдущем варианте. В таком случае список ингредиентов будет немного отличаться:

  • 300 г свинины;
  • пара небольших луковиц;
  • 2 столовые ложки томатной пасты;
  • 100 г 15-процентных сливок;
  • щепотка муки;
  • 50 г сливочного масла.

Бефстроганов из свинины со сливками готовится практически также, как и со сметаной, несмотря на различие ингредиентов. Сначала мясо режется ломтиками, затем отбивается кухонным молотком и нарезается полосочками. Затем свинину нужно обжарить на сковороде с добавлением сливочного масла. Когда жидкость испарится, добавить лук, соль и перец, перемешать. Всыпать муку, обжарить. Затем выложить томатную пасту. Снова перемешать все вместе, вылить часть сливок. Смешать все вместе и позволить массе загустеть. Потом добавить оставшуюся часть сливок, уменьшить огонь до минимума и потушить еще немного до полной готовности.

Приготовление бефстроганов с томатной пастой и солеными огурцами

Бефстроганов со свининой, грибами и солеными огурцами

Хочется попробовать что-то необычное? Тогда рекомендуется обратить внимание на бефстроганов из свинины с томатной пастой и солеными огурцами по-литовски:

  • 600 г свиной вырезки;
  • 100 г соленых огурцов;
  • 1 небольшая головка лука;
  • 1 ложка горчицы;
  • 300 г нежирных сливок;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1,5 ложки просеянной муки;
  • несколько веточек молодого укропа;
  • 1 чайная ложка неострой томатной пасты или домашнего томата.

Теперь о том, как приготовить бефстроганов из свинины с солеными огурчиками. Установить средний огонь на плите, поставить сковороду и разогреть в ней постное масло. Выложить тонко нарезанный лук и обжарить его до образования золотистой корочки, постоянно помешивая. Когда он станет мягким, выложить огурцы, нарезанные тонкой соломкой. Перемешать, подогреть содержимое, при этом продолжая мешать.

Мясо, подготовленное вышеописанным способом, присыпать мукой и перемешать руками, чтобы каждый кусочек был покрыт ей со всех сторон. Поставить другую, чистую сковородку на огонь, разогреть в ней ложку масла и выложить свинину. Быстро обжарить мясо со всех сторон. На это понадобится примерно 5 минут. Выложить к мясу лук с огурцами и смесь из горчицы и томата. Почти готовый бефстроганов из свинины поперчить, посолить, влить холодные сливки и перемешать. Сделать минимальный огонь и тушить мясо под крышкой. Когда подлива загустеет, а мясо станет сочным и мягким, бефстроганов готов. Присыпать блюдо зеленью и можно подавать на стол.

Как приготовить бефстроганов в духовке?

Бефстроганов, запеченный в духовке

Запеченное блюдо считается более полезным, чем жареное на сковороде. А некоторые просто больше любят готовить в духовом шкафу, считая, что так еда вкуснее. В общем, если предпочтение отдано запеченному блюду, то следует воспользоваться нижеописанным рецептом. Бефстроганов из свинины в духовке получится таким же вкусным, как и на сковороде.

  • 200 мл 20-процентных сливок;
  • 150 г шампиньонов;
  • 50 г сыра;
  • 450 г свинины;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 столовая ложка муки.

Мясо подготовить так, как было описано в классическом рецепте. Смешать с грибами, нарезанными ломтиками, посыпать любимой приправой, или солью с молотым перцем. Перемешать, выложить на сковороду и обжарить около 5 минут. Переложить мясо с грибами в форму для запекания.

На освободившейся сковородке обжарить муку, пока она не приобретет золотистый цвет. Не переставая помешивать ее, влить сливки, дать закипеть. Получится соус, которым необходимо залить мясо с грибами. Сверху блюдо посыпать тертым сыром. Духовой шкаф нагреть до температуры в 200 °C и поставить в него форму. Выпекать примерно треть часа. В конце приготовления можно украсить мелко рубленной зеленью.

Вариант приготовления бефстроганов в мультиварке

Бефстроганов в мультиварке

Это еще один несложный рецепт популярного блюда. Бефстроганов из свинины в мультиварке готовится с использованием таких ингредиентов:

  • 0,5 кг свинины;
  • 2 средние головки лука;
  • 50 г сливочного масла;
  • 1 пучок свежей петрушки;
  • перец, паприка, соль;
  • 100 г сметаны;
  • 40 г муки.

Подготовить мясо так, как было описано выше. В чашу мультиварки выложить кусок сливочного масла и лук, нарезанный полукольцами. Выставить режим «Выпечка», и установить таймер на полчаса. Оставить примерно на 10 минут.

Каждый кусочек мяса обвалять в муке и выложить в мультиварку. Оставшиеся 20 минут лук обжаривать со свининой. Когда время истечет, открыть крышку, всыпать соль и перец, перемешать. Добавить холодную сметану и томатную пасту. Снова все хорошо перемешать, добавить примерно полстакана простой воды. Закрыть крышку, на мультиварке выставить режим «Тушение», и ждать приготовления. Когда прибор сообщит о готовности, переложить бефстроганов в блюдо и посыпать зеленью. Можно подавать мясо на стол. Вот так просто готовится бефстроганов из свинины в мультиварке. Лучший вариант, когда времени и сил на приготовление ужина совсем не осталось.

Вкуснейший бефстроганов со свиным мясом, грибами и подливкой

Бефстроганов из свинины

Последний необычный рецепт приготовления традиционного блюда русской кухни. Необходимы такие ингредиенты:

  • 5 свежих шампиньонов;
  • 200 г мякоти свинины;
  • 150 г сливок, жирностью 33%;
  • 150 мл бульона на мясе;
  • 1 средняя луковица;
  • немного петрушки;
  • 60 мл рафинированного масла.

Подготовить мясо вышеописанным способом, выложить на раскаленную сковородку, в которую предварительно было добавлено масло, и жарить на сильном огне 10 минут. При этом, нужно постоянно помешивать. Затем добавить нарезанный четверть-кольцами лук. Когда овощ станет мягким, выложить шампиньоны. Грибы нужно нашинковать тонкими ломтиками. Часто перемешивать смесь, чтобы ничего не пригорало. Когда шампиньоны немного обжарятся, вылить бульон. Потушить, пока не испарится половина от всей жидкости. После этого вылить сливки, добавить соль, паприку и другие любимые специи, высыпать мелко рубленную петрушку, перемешать, накрыть сковороду и тушить еще 10 минут. Снять с огня и подать на стол.

Видеорецепт приготовления классического бефстроганов из свинины

В ролике представлен классический рецепт бефстроганов из свинины, в котором подробно описан каждый этап приготовления блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.