Канализационные пластиковые трубы. Характеристики, цены, монтаж

Канализационные пластиковые трубы постепенно сменяют своих менее технологичных предшественников. Они сегодня достаточно распространены в частном и промышленном строительстве.

Особенности канализационных труб из пластика

канализационные пластиковые трубы

Первое и самое важное свойство пластикового материала для монтажа канализации выражено в высоком качестве. Такие трубы демонстрируют длительный срок службы, а стоят при этом не очень дорого. Кроме того, их установкой может заняться как профессионал своего дела, так и домашний мастер, который не имеет внушительного опыта в проведении такого рода работ.

Канализационные пластиковые трубы не предполагают использования специального дорогостоящего оборудования, а после их установки не нуждаются в ремонте в течение нескольких десятилетий. Пластиковые изделия для монтажа сточных систем отличаются внушительной химической стойкостью, после воздействия агрессивных сред они остаются неповрежденными. Если при проведении укладки соблюсти все правила, то система прослужит в течение 50 лет или больше, а осуществлять укладку описываемого материала можно как снаружи, так и внутри зданий.

Технология проведения монтажа

трубы канализационные пластиковые, цена

Канализационные пластиковые трубы укладываются в определенной последовательности. Первоначально предстоит запастись заготовками материала, размеры которых будут соответствовать участкам в помещении или на улице, отведенным для монтажа. После можно приступать к прокладыванию труб, соединяя их в процессе фасонными элементами. Как только система будет собрана в единое целое, можно переходить к ее установке в стену. Если какая-то зона имеет в составе чугунные трубы, то пластиковые отводы могут быть с ними соединены.

Подготовительные работы

труба пластиковая канализационная 100

Канализационные пластиковые трубы можно резать, применяя ножовку. Но рекомендуется использовать специальный инструмент, который при раскрое позволяет получить фаску. При проведении подобных работ вручную край изделия предстоит тщательно зачистить, обеспечив угол в 150°, это позволит исключить вероятность выхода из строя уплотнительного кольца.

Проведение монтажа можно осуществить, применяя следующие материалы и инструменты:

  • хомуты;
  • трубы;
  • фитинги;
  • ножовку.

Проведение укладки

пластиковые канализационные трубы и фитинги

Монтаж элементов следует производить только после того, как на гладкий конец составляющих будет нанесена специальная смазка. При этом резиновая прокладка прослужит в течение более длительного времени. Гладкий край элемента необходимо извлечь из раструба, что позволит осуществить крепление. Для того чтобы зафиксировать систему, следует применять хомуты, монтируемые под муфтой. По горизонтали шаг между хомутами не должен оказаться больше диаметра трубы в десятикратном размере, что касается стояков, то это расстояние равно примерно 200 см. Самый подходящий шаг от элементов системы до трубы составляет 4 мм. При установке не стоит делать крепление жестким, так как это может создать внутреннее напряжение, которое недопустимо.

Канализация в стяжке и стене

как соединить канализационные пластиковые трубы

Перед тем как соединить канализационные пластиковые трубы, следует подумать, может ли возникнуть необходимость заключить составляющие системы в бетон. При этом нельзя упустить тот момент, что конструкция должна будет иметь температурные пазы, ширина которых равна 10 мм. Важно надежно укрепить элементы, чтобы они не меняли своего положения. Полученные между муфтами и раструбами пазы следует загерметизировать с помощью строительного скотча.

Трубы канализационные пластиковые, цена которых может меняться в зависимости от параметров, могут быть уложены и в стенах. В дальнейшем их можно скрыть под слоем штукатурки. При этом пластиковые изделия следует защитить, например, гофрокартоном, но отлично подойдет для этого и стекловолокно.

Сопряжение полимерных и чугунных элементов

Если вы проживаете в постройке старого типа, то при смене системы канализации может возникнуть задача произвести соединение пластиковых и чугунных труб. Использовать при этом необходимо переходной патрубок, который имеет нужный вам внутренний диаметр. Сопряжение полимерной и чугунной труб осуществляется посредством уплотнительной прокладки.

Стоимость канализационных пластиковых труб

Трубы канализационные пластиковые, цена на которые варьируется в зависимости от характеристик, могут иметь разный раструб, толщину стенок и длину. Например, изделия, которые имеют раструб 50, используются при проведении разводки сетей, по которым идут хозяйственно-фекальные отходы. Область их применения вообще достаточно широка: они распространены при монтаже сантехнических приборов, стояков в зданиях любого назначения. Описанные трубы имеют в основе полипропилен серого цвета. Такой материал в среднем в 20 раз легче по сравнению с аналогами, изготовленными из чугуна. Ему не страшно воздействие горячей воды до 95 оС, а также химических средств. Такие трубы могут иметь длину от 20 до 3000 мм, а цена варьируется в пределах от 32 до 156 рублей соответственно.

Если вам нужна труба пластиковая канализационная 100, это значит, что ее диаметр будет равен 100 мм, следовательно, можно выбрать изделия, толщина стенок которых будет более внушительной (2,7 мм), но и цена за ту же длину, что была упомянута выше, станет варьироваться в пределах 65-400 рублей.

Трубы канализационные, диаметр которых равен 100 мм, предназначены для монтажа наружных безнапорных систем, по которым мигрируют сточные воды методом самотека. Эти элементы предназначены для систем, которые не подвергаются значительным нагрузкам со стороны почвы.

Перед тем как начинать укладку сточной системы, необходимо просчитать, какие пластиковые канализационные трубы и фитинги вам понадобятся, какой диаметр и характеристики они должны иметь. Это позволит произвести работы по всем правилам, что обеспечит сточной системе длительный срок жизнедеятельности, а вас освободит от преждевременной необходимости проведения ремонтных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.