"Удаленный компьютер". Удаленный доступ к компьютеру через интернет

Приложения для удаленного доступа позволяют решать целый ряд задач. Ранее подобные продукты использовались исключительно в корпоративных сетях, однако с недавнего времени получили довольно широкое распространение и среди непрофессионалов. Обзор программ для удаленного доступа к компьютеру представлен в статье.

Общие сведения

Сравнить удаленное подключение можно с пультом управления. То есть для администрирования ПК не придется выходить из своей квартиры. Большие фирмы в этом случае экономят финансовые средства, так как ИТ-сотрудников в подавляющем большинстве случаев не нужно отправлять в командировки.

удаленный компьютер
Простым пользователям подобные средства также время от времени необходимы. Например, если неподкованный в компьютерных делах родственник или друг просит помочь, достаточно попросить его запустить на своей машине небольшую программу, что очень удобно.

Отправляясь в поездку, можно установить приложение на свой ПК или ноутбук, чтобы даже издалека иметь возможность скопировать с него важные документы.

Anyplace Control

Эта утилита имеет два режима работы – администрирование и просмотр. Первый предназначен для перехвата управления ПК, он позволяет получить полноценный удаленный доступ к компьютеру-клиенту. Второй только отображает то, что происходит на экране, причем наблюдение может вестись и скрытно.

удаленное управление компьютером через интернет

Несомненное достоинство данного инструмента – возможность одновременного администрирования двух и более компьютеров. При этом одной операцией можно сразу на несколько машин отправить команду выключения или перезарузки.

Еще одна интересная особенность – реализация общего буфера. Скопировав файл на удаленном ПК, можно вставить его на административный, и наоборот. Работа с текстом и графическими элементами осуществляется аналогично. Помимо этого на удаленный компьютер можно послать сообщение в любой момент.

Способы подключения

Как установить соединение между машинами? Anyplace Control предлагает следующие три варианта:

  • IP-подключение. Классический способ. Для администрирования клиентский ПК должен входить в одну локальную сеть с администратором или иметь внешний статический IP-адрес.
  • Account-подключение. Для его реализации необходимо зарегистрироваться на официальном сайте производителя ПО. После этого следует добавить все PC в учетную запись. Главным преимуществом такого подхода является возможность выполнять удаленное управление компьютером через интернет, даже если его IP-адрес динамический.
  • Подключение по ID не требует от пользователя установки утилиты. После загрузки инсталляционного пакета в нем следует поставить галочку возле пункта "Запуск". На экране появится окно с графами "ID" и "Пароль". Все данные из них следует передать администратору, он же должен выбрать в меню приложения пункт "Подключение по ID" и ввести ту информацию, которую получил.
    удаленный компьютер это как

Ammyy Admin

Ammyy Admin может работать без инсталляции. Утилита сочетает в себе огромную функциональность и понятный интерфейс. Для домашнего использования инструмент абсолютно бесплатен. Среди поддерживаемых ОС - Windows, BSD и Linux.

Главное окно состоит из двух модулей – клиентского и операторского. Подключение производится по случайно сгенерированному ID, однако существует и возможность задействовать IP-адрес. Клиентская часть может быть завершена в любой момент. Тем самым установится запрет на удаленное управление компьютером через интернет.

В приложении есть адресная книга. В нее добавляются компьютеры, к которым возможно подключение. Для простоты навигации пользователю предоставляются функции объединения ПК в группы, изменения порядка адресов, добавления новых контактов вручную. При этом отслеживать, находится ли пользователь в сети, нельзя.

Основные режимы работы

В Ammyy Admin реализовано несколько режимов подключения:

  • Desktop - полный перехват управления рабочим столом.
  • File manager. Передача файлов между компьютерами.
  • Microsoft RDP. Запуск встроенных в Windows средств удаленного администрирования.
  • Голосовой чат.
  • Speed Test. Проверка скорости сети.

Что касается RDP, для настроек используется не стандартный диалог Windows, а встроенные в утилиту средства. При этом вкладка "Сеть" дает возможность выбрать кодеки и разрешение цветов, что полезно, если удаленный компьютер подключен к интернету с низкой скоростью.

обзор программ для удаленного доступа к компьютеру

Supremo Remote Desktop

Supremo Remote Desktop – удобная портативная утилита, специально созданная для оказания дистанционной помощи пользователям. Работа программы осуществляется только под управлением операционных систем семейства Windows.

Приложение не требует установки. Скачать его можно абсолютно бесплатно с сайта разработчика. Перед началом работы программа должна быть запущена на обоих компьютерах. Традиционно режима два: сервер и клиент. Для запуска первого варианта требуется нажать на кнопку "Start". В поле "Your credentials" находится информация, которая необходима администратору для подключения: номер ID и пароль. В начале каждой сессии эти значения генерируются случайным образом.

Если пользователь включил функцию Ask authorization, без его согласия будет невозможно войти на удаленный компьютер. Это как нельзя лучше защищает от несанкционированного доступа. Для соединения с хостом на административном ПК следует ввести идентификатор в графу под заголовком "Your partner". Помимо этого можно выбрать контакт в адресной книге.

Имеется в Supremo Remote Desktop и файловый менеджер. Он похож на классический TotalCommander с двумя панелями. Доступно как скачивание документов на клиентскую машину, так и передача их на сервер. Режим наблюдения и голосовой чат не предусмотрены.

зачем нужен удаленный доступ к компьютеру

TeamViewer

Описывая лучшие программы для удаленного доступа к компьютеру, нельзя обойти стороной TeamViewer. Для использования вне корпораций этот инструмент абсолютно бесплатен. Программа работает не только под управлением популярных операционных систем, она может быть установлена и на телефон или планшет под управлением iOS и Android. Отдельно следует выделить решение QuickSupport, которое не требует инсталляции и отлично подходит для выполнения безотлагательных задач.

Полная версия утилиты предоставляет как клиентскую, так операторскую части. Интерфейс выполнен в виде единственного окна, в котором расположены две вкладки - "Конференция" и "Удаленное управление".

удаленный доступ к компьютеру через интернет

Удаленное управление

В распоряжение пользователя предоставляется уникальный ID-номер (он необходим для идентификации ПК) и пароль (который может быть сгенерирован случайным образом или задан самостоятельно). Администратор, зная оба эти значения, может получить удаленный доступ к компьютеру через интернет.

Доступно несколько режимов подключения:

  • Управление: полный перехват контроля. Однако пользователь в это время не блокируется, что может создать неудобства. Все операции производятся в единственном окне. При этом в нем можно менять разрешение, масштаб, переключаться между мониторами.
  • Передача файлов. Как и многие другие программы подобного типа, TeamViewer использует классический двухпанельный менеджер. В нем доступны все стандартные действия: удаление, копирование, перемещение, создание папок, переименование.
  • VPN. Этот режим создан для организации виртуальной локальной сети. Он может использоваться для просмотра общих каталогов или доступа к устройствам.

Конференции

Данная вкладка предоставляет средства для организации блиц-конференций либо подключения к уже созданной. В бесплатной версии существует ограничение на 25 участников. Стоит отметить возможности использования голосовой и видеосвязи, демонстрации экрана, записи сеансов в формате AVI. Функция Whiteboard напоминает школьную доску, она применяется для рисования.

Чтобы сделать доступ к устройствам быстрым и простым, в TeamViewer добавлен модуль "Контакты". Помимо этого, с его помощью можно отправить сообщение на удаленный компьютер, создать личный или групповой чат.

Весь входящий и исходящий трафик шифруется утилитой. К документам, передаваемым с одного ПК на другой, прикрепляется цифровая подпись. Файл не может быть передан, если конечный пользователь не дал на это согласие.

полноценный удаленный доступ к компьютеру

UltraVNC

Главное преимущество этой программы – она абсолютно бесплатна даже для коммерческого использования. При этом многие платные аналоги уступают ей в плане функциональности.

Очень интересны настройки серверной части утилиты. Если вы желаете скрыть ее наличие на ПК, можно вызвать диалог конфигурации и ограничить полномочия пользователя. При этом он не сможет не только закрыть программу или изменить ее параметры, но и проверить, запущена ли она.

Надо сказать, что средства администрирования, реализованные в UltraVNC, позволяют взять под контроль удаленный ПК без лишних вопросов, даже если конечный пользователь сам того не желает. Зачем нужен удаленный доступ к компьютеру на таком уровне в домашней сети, придумать сложно, однако для системных администраторов, следящих за работоспособностью десятков машин, UltraVNC незаменим. Помимо описанных выше возможностей в приложении есть функция блокировки клавиатуры и мыши сразу же после соединения с клиентским ПК. Если ее активировать, помешать оператору в процессе работы не сможет никто.

Есть в утилите и режим View Only (только просмотр). При его включении администратор осуществляет только наблюдение за экраном. В этом случае обнаружение своего присутствия исключено.

Все основные элементы управления серверным ПК располагаются сверху окна просмотра. С их помощью можно легко отправить на удаленный компьютер информацию сочетание клавиш CTRL+ALT+DEL, переключиться между полноэкранным и оконным режимом, открыть меню "Пуск", обновить данные, если картинка на экране "зависла", открыть личную переписку с клиентом или запустить файловый менеджер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.