Размножение и развитие животных. Материалы для урока

Даже опытный ученый-зоолог с полной уверенностью не сможет сказать точно, сколько видов животных существует сейчас и существовало раньше на нашей планете. Постоянно открываются новые разновидности, а с лица Земли, к великому сожалению, исчезают старые виды. Наверное, поэтому так необходимо больше знать про размножение и развитие животных, чтобы постараться искусственно предотвратить это исчезновение, постараться всесторонне изучить стоящие на грани вымирания виды.

размножение и развитие животных

Немного о классификации

Царство животных насчитывает довольно много типов и классов, среди которых черви и моллюски, ракообразные и иглокожие, паукообразные и насекомые. А к позвоночным причислены: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, Млекопитающие. Разнообразие животных, обитающих на планете, представлено достаточно широко видовыми множествами. Но такие разные по своему строению животные, объединенные в одно царство, отличаются по многим параметрам. Как размножаются животные? У различных групп процесс осуществляется по-разному. Давайте рассмотрим основные типы.

Бесполое размножение

Для некоторых низших животных (беспозвоночных) характерно бесполое размножение, как наиболее простой путь к созданию и увеличению потомства. Размножение и развитие животных такого рода осуществляется при помощи прямого деления или почкования. К таким животным можно отнести червей, губок, медуз, ланцетников и многих других. На самом деле, их не так уж и мало. Но природа в процессе эволюции создала и другой, более трудоемкий и сложный процесс размножения.

как размножаются животные

Половое размножение

Этот тип предполагает наличие двух полов для создания потомства: мужской и женской особи. Размножение и развитие животных здесь происходит путем откладывания икры или яиц, рождения детенышей (в основном, млекопитающие). К примеру, яйца откладывают и насекомые, и паукообразные, а также змеи и птицы. Мечут икру: земноводные и рыбы. Но некоторые виды рыб – живородящи (например, гуппи). Рожают детенышей и вскармливают их молоком все млекопитающие (в том числе и человек). У некоторых видов животных размножение происходит без участия самцов. Это явление получило название партеногенез. Распространено у ящериц и пчел, например.

развитие животных

Развитие животных

Оно тоже протекает по-разному. Так у насекомых, например, существует целых три этапа: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь, способная отложить яйца. А у некоторых рыб размножение и развитие животных данного вида происходит во рту самки, где она вынашивает икру до появления потомства. У земноводных из икринки развивается промежуточная форма – головастик, из которого уже и формируется взрослая лягушка. У черепах и змей потомство выводится непосредственно из яиц, как и у птиц. Все виды млекопитающих живородящи, даже дельфины, которых в древности причисляли к рыбам. Они вскармливают потомство молоком, отсюда и название класса. Созревание потомства у различных видов животных происходит в разные сроки: от нескольких минут до десятков лет. Самое «быстрое» - у бабочек-однодневок и некоторых других насекомых. Самое медленно взрослеющее молодое поколение – у высокоорганизованного класса млекопитающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.