Бисероплетение: история возникновения

Среди разновидностей рукоделия особенное место занимает бисероплетение. История его возникновения уходит своими корнями в глубокую старину. Этот тип народного творчества очень популярен и распространен во многих странах. Он развивался в такт с веяниями моды, а эволюция данного материала и техник работы с ним проходила в том же темпе, что и общественный прогресс.

До нашей эры

История возникновения бисероплетения началась еще до появления великих древних цивилизаций. Этот материал неизменно привлекал мастеров различных эпох своими эстетическими качествами. Искусство работы с ним зародилось во времена первобытных людей.

Даже в далекие времена, когда не существовало такого понятия, как «бисер», люди украшали свое тело изделиями из камней или клыков животных, в которых были проделаны отверстия для веревки.

бисероплетение история

Бусины были популярны также во времена могущественных древних империй. Наши предки использовали их как украшения и средство защиты от злых духов. Среди артефактов далеко не одного народа археологи по сей день находят отшлифованные камни, в которых были просверлены отверстия.

Первые материалы

История возникновения бисера и бисероплетения также берет свое начало в тех временах, когда люди делали для себя аксессуары из различных семян, стручков, орехов, ракушек, а также когтей и костей. Далеко не один человек верил в то, что если будет носить на себе что-либо из частей убитого животного, такое украшение будет защищать его от нападений данного зверя или сделает более сильным и мужественным.

История бисера и бисероплетения также связана с созданием нашими предками глиняных бусин. Гончары обжигали их и покрывали краской. Когда ремесла начали развиваться, стали распространяться металлические шарики с дыркой. Из них делались украшения и талисманы, они выполняли роль разменной монеты, даже символизировали богатство и власть.

Индейцы

С помощью украшений люди выражали свое мировоззрение. Особой популярностью подобные взгляды пользовались у коренных американцев. История возникновения бисероплетения неразрывно связана с индейцами, которые использовали бусины для украшения домов, вплетали ленты из них в волосы, вышивали ими одежду. Без этого элемента фурнитуры не обходился декор ни одной налобной повязки, ритуального пояса, детской колыбели или табакерки.

история возникновения бисероплетения

В Северной Америке также использовали бисер, изготовленный из раковин и перьев. Также для их создания использовалась масса других материалов. Например, с этой целью обрабатывались кораллы, бирюза, серебро и др.

У майя и ольмеков большой популярностью пользовался нефрит. Кроме того, археологи нашли бисер, основой для которого послужили золото и горный хрусталь. А древние египтяне чаще всего применяли для создания бусин специальные кристаллы.

Древний Египет

История создания бисероплетения уходит своими корнями в Древний Египет, который по праву называют родиной этого вида рукоделия. Дело в том, что именно в этой стране примерно 3 тысячи лет назад было изобретено стекло, из которого и началось производство первых настоящих бусин. Сначала они были непрозрачными и использовались для украшения одежды великих фараонов. Также египтяне плели ожерелья из бисера и вышивали им платья.

История развития бисероплетения шагает в одну ногу с развитием всего человечества. На первых этапах своего существования эти бусины служили материалом для вышивания и самого обычного нанизывания на нить. Но со временем начали появляться новые, эволюционировавшие варианты их применения.

история возникновения бисера и бисероплетения

Изобретение сетчатого плетения стало толчком к появлению самостоятельных изделий из этой фурнитуры. Затем начали все чаще использоваться различные узоры и схемы, и бисероплетение перешло на новый уровень. Египтяне сочетали стеклянные бусины с различными ценными камнями и благородными металлами. Украшения, созданные из данного материала, начали распространяться по другим странам.

Римская империя и весь мир

Сразу же за Египтом эстафету в бисерном мастерстве переняла Сирия, а затем и вся Римская империя, за которой последовал весь мир. Китайцы изобрели устройство, которое состояло из натянутых в деревянной рамке проволок, по которым скользили бусины. Оно используется по сей день и называется счеты.

Римляне активно вели продажи бисера по всем районам империи. Эта фурнитура также не была чужда древним кельтам и викингам, которые плели из нее бусы и браслеты, вышивали одежду. Некоторые античные народы использовали ее в качестве разменной монеты.

бисероплетение история и современность

История бисероплетения в России берет свое начало во временах кочевых племен сарматов и скифов. Большой популярностью среди них пользовались одежда и обувь, украшенные бисером. Еще за несколько столетий до начала нашей эры они уже обшивали стеклянными шариками вороты, рукава и грудь рубах. Не обошелся без красочных бусин и декор шаровар, поясов и головных уборов.

Венеция

Бисероплетение, история которого неразрывно связана со стеклоделием, активно развивалось также в Венеции. После того как Римская империя распалась, в эту республику перебралось немало мастеров из Греции и Византии. В 10-12 веках здесь производились бусы и различные поделки из них.

А с 13-го столетия данная промышленность вышла здесь на новый уровень. В начале 90-х годов все заводы по производству стекла были перенесены на остров Мурано. Мастера изготовляли самые разнообразные бусины, бисерины, пуговицы, а также посуду и зеркала. Также они активно продавали все свои творения.

история бисероплетения в россии

Неаполь отличался от других ремесленных центров тем, что в нем на протяжении веков обрабатывали кораллы. Технология создания стекла тщательно скрывалась венецианскими мастерами. Особо большой тайной был рецепт создания соды.

Ее добавляли к песку, чтобы получить материал, на котором основывалось бисероплетение. История также рассказывает о таком факте, как запрет вывоза стекла из Венеции, чтобы никто посторонний не смог разгадать секрет его создания.

Начиная с 14-го века каждый стеклодел республики считался представителем привилегированных слоев общества. В 15 муранцы получили собственную администрацию, судебную систему и валюту. С этого момента и по 17 век искусство венецианских стеклоделов переживало свои самые лучшие времена.

Этот регион на протяжении веков оставался единственным производителем настоящего бисера. Его купцы везли фурнитуру на Восток и Запад, обменивая ее на пряности, шелка и, конечно же, золото. Африканские племена использовали бусы в качестве разменной монеты.

Европа

Бисероплетение, история происхождения которого неразрывно связана с его распространением по планете, пользовалось большим спросом в Европе. В ее странах строились целые склады под этот материал и устраивались специальные ярмарки для продажи бусин.

Самым ценным считался блестящий и мелкий бисер, который имел диаметр в полсантиметра. Большой популярностью пользовались парчовые бусины, а также отполированные изнутри, покрытые золотом или серебром.

история создания бисероплетения

Открытие Америки и короткого пути в Индию также повлияло на бисероплетение. История его создания перешла на новый уровень. Вместо стекольных мастерских начали строиться большие заводы. Центрами такого масштабного производства стали Испания, Португалия, Нидерланды, Англия и Франция. Украшения вовсю продавались также в Северной Европе.

Новые технологии

Вторая половина 18 века принесла новые усовершенствования в бисероплетение. История и современность слились воедино благодаря появлению машин, которые делали трубки из стекла. Благодаря этой технологии производство бусин стало гораздо быстрее и дешевле.

Высокая конкуренция на рынке между Венецией и Богемией стала мощным толчком для придумывания мастерами самых различных расцветок, форм и размеров этой фурнитуры. Она получает широкую популярность среди европейских дам. Одежды, расшитая бисером, становится самой модной.

история развития бисероплетения

Собрания Государственного Эрмитажа по сей день хранят неповторимые образцы предметов гардероба из того периода. Поскольку стеклянные бусины прекрасно противостоят времени, они до сих пор сохраняют свою яркость и привлекательность.

Современность

На срезе 19-го и 20-го столетий во всем мире данный материал также имел очень высокий спрос. Он использовался для декорирования дамских сумочек, бумажников, подстаканников и других предметов.

Бусы и сегодня широко используются как для создания модных украшений, так и в работе над отдельными деталями предметов гардероба. История бисероплетения для детей очень интересна и многогранна. Она может послужить для них стимулом, чтобы начать заниматься этим прекрасным видом рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
вы че ебнутые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.