Храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе: фото туристов

Небесно-голубой храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе издавна радует глаз всякого проезжающего по старому Владимирскому тракту, который ныне называется Шоссе Энтузиастов.

Рогожская слобода

В 1625 году храм во имя Троицы Живоначальной уже стоял на этом месте. Прихожанами его были ямщики, которые жили здесь, в Рогожской слободе. Во время нашествия французов храм Сергия Радонежского в Рогожской, как и вся слобода, выгорел. В 1816 году прихожане обратились в Священный синод с просьбой разобрать ветхую церковь и построить новую. Разрешение было получено и вскоре был заложен первый строительный камень в будущий храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе.

Храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе
Начало восстановления святыни

Особо о божьем храме радел церковный староста статский советник Гавриил Петрович Смольянский, вложивший на это богоугодное мероприятие все свои денежные сбережения. Но не успели церковь построить, как 1834 году она сгорела. Впрочем, церковную утварь и священные сосуды удалось спасти. Перестраивали храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе по проекту известного архитектора признанного мастера стиля ампир, Федора Михайловича Шестакова. 17 февраля 1838 года храм освятил митрополит Московский и Коломенский, святитель Филарет Дроздов.

Палехская церковная роспись

Храм на Рогожской слободе
Трёхъярусную колокольню построили позже, в 1864 году. В 1876 году храм расписан известным московским иконописцем Андреем Семёновичем Рогожкиным, как тогда говорили, в «древнеотеческом православном стиле». Сейчас этот стиль искусствоведы определяют как палехский. Поскольку в Рогожской слободе жили старообрядцы, то их старались привлечь к православию. В храм приобретали иконы древнего письма, если покупали новые, то их стилизовали под 15-16 века. Говорили, что храм на Рогожской слободе по собранию замечательных старинных икон мог сравниться даже с Кремлёвскими святынями. В ноябре 1899 года в Сергиевском храме было освящено особое место для бесед со старообрядцами, для религиозного чтения и духовных концертов. Были изготовлены специальные ноты для замечательного хора слепых, который считался одним из лучших в Москве.

Атеистическая вакханалия

Революция и разгул воинствующего атеизма перечеркнули все многовековые труды по благоустройству храма. В 1937 году после ареста настоятеля и активных прихожан новоявленные атеисты топорами рубили старинные иконы. Книги и церковные убранства сжигались на костре. Разрушители храмов не постеснялись сжечь бесценные ноты для слепых. То, что с любовью и терпением создавалось и приобреталось веками, погибло за несколько часов в атеистической вакханалии. Удалось спасти лишь несколько старинных икон. Одна из них - чудотворная икона Божьей Матери «Утоли моя печали», которую передали в храм Николы в Кузнецах, находящаяся там и ныне.

Советское прошлое

С конца пятидесятых годов ХХ века храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе использовался под мастерские и склады. В конце 70-х годов в центральном приделе уже разлетались искры сварки, рабочие, матерясь и покуривая папиросы, приваривали детали памятника Гагарину, который теперь стоит на Ленинском проспекте в Москве. Здесь же были установлены душевые кабины, где люди мылись после работы. Тогда никто не знал и не задумывался, что всё это происходит буквально на могилах и костях расстрелянных людей. Страшную правду о том, что творилось в доме Божьем до пятидесятых годов, узнали лишь когда храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе передали верующим, и только тогда началась серьёзная реставрация.

Храм Сергия Радонежского в Рогожском

Страшные находки

Восстановители храма спустились в подвалы, и то, что там увидели, потрясло их до глубины души. Штабелями сложенные кости, слегка присыпанные песком, а в черепах - пулевые отверстия. После запроса в соответствующие компетентные органы удалось установить, что храм преп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе, ради которого когда-то статский советник Г. П. Смольянский издержал всё своё состояние, чтобы потомки имели духовную радость и утешение, превратили в полигон для приведения приговоров в исполнение. Кости страдальцев захоронили по христианскому обычаю. Над братской могилой поставили крест, на котором написано: «Замучены были, дабы получить Воскресение». Над могилой регулярно совершаются панихиды.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе
Невинно убиенные

В храме поминают новомучеников, чья судьба была связана непосредственно с историей храма. С 1916 по 1918 год в храме служил псаломщиком, священномученик Иосиф Сченснович, которого расстреляли в 1937 году. Одним из оснований к расстрелу были показания свидетельницы, что диякон Сченснович принуждает собственных детей к посещению церкви. Священномученик Константин Гусев с 1921 по 1927 год служил дьяконом в этом храме, а с 1927 по 1934 год священником, расстрелян в 1937 году. В том же 1937 году были арестованы и расстреляны:

• Иподьякон Виктор Фролов.

• Дворник Иван Рыбин.

• Певчая Елизавета Куранова.

• Певчий Николай Кузьмин.

Храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе

Был арестован и погиб в лагерях электрик храма Иоанн Малышев. Следствие не могло найти против этих людей никаких серьёзных улик. Все дела были сфабрикованы на показаниях лжесвидетелей. Их вина заключалась лишь в исповедании своей веры.

Последний настоятель

В соборе российских новомучеников и исповедников поминают также последнего перед закрытием настоятеля храма, протоиерея Петра Никотина. Среди обвинений, предъявленных отцу Петру, были жалобы одной гражданки, которой отказали в причастии на основании того, что она не знала, кто такой Христос, но прекрасно знала, кто такой Ленин. Платный осведомитель оставил для истории слова священномученика Петра: «Без Христа человек жить не может, где нет Христа, там ругань, драки, ссоры. Там больше нет стыда и чести». Тот же осведомитель обвинил отца Петра в том, что он проповедует церковь как единственное место для спасения души человеческой. Отец Пётр расстрелян вместе со своими прихожанами на полигоне Бутово и похоронен в безвестной общей могиле. В храме есть его икона, а также его образ, написанный в центральном приделе.

Возрождение святыни

4 декабря 1991 года стал настоящим праздником для всего православия российского. Епископ Солнечногорский Сергий Фомин провёл малое освящение храма. С этого времени началось возрождение святыни. После нескольких лет упорного труда полностью восстановлены приделы преподобного Сергия Радонежского и Николая Чудотворца. Старинная живопись вновь сияет яркими красками. Однако до полного завершения всех работ ещё очень далеко. Очень часто на всё не хватает денежных средств, поэтому восстановительные работы приходится замораживать. По старым фотографиям идёт реставрация главного иконостаса. Чудом почти полностью сохранилась святая икона Серафима Сваровского, которая написана на стене храма. Многие фрагменты росписи приходится реконструировать.

Храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе крещение ребёнка

Специальные молебны для беременных

Чем еще известен храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе? Крещение ребёнка, специальные молебны для беременных, проведение христианских праздников и обрядов - всё это доступно тем, кто хочет посетить это святое место. Молебен для беременных в храме на Рогожской слободе проводится каждый воскресный день в 13-00. После службы каждая молодая мамочка может остаться и задать свой вопрос священнику. Сергиевский храм в Рогожской слободе всегда рад видеть у себя новых людей.

Святые образа

Храм на Рогожской слободе
Стараниями прихожан храм постепенно пополняется святынями. Пока их немного, но тем они и дороже для верующих сердец. Среди них:

• Старинная икона Николая Чудотворца с клеймами жития.

• Чтимый список иконы Божьей Матери «Утоли мои печали», точная копия той, которая раньше была в храме.

• Икона праведного Иоанна Кронштадтского Чудотворца с частицей волос.

• Частица креста древа Господня, который хранится в алтаре и выносится для поклонения верующих по праздникам.

• Икона Божьей Матери, которая изначально принадлежала храму, была обретена среди мусора, когда храм передали верующим.

• Икона Святой Троицы провисела на фасаде алтарной части храма все богоборческие годы. Ныне она отреставрирована и занимает почётное место у главного алтаря, а на её месте сделана мозаичная копия.

В приделе Николая Чудотворца, находится ковчег с частицами мощей угодников Божьих: святителя Иоанна Златоуста, святителя Василия Великого, великомученика Георгия Победоносца, мученика Трифона, Иоанна-воина, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, целителя Пантелеимона, и многих, многих других. Рядом с ковчегом есть икона, на которой изображены все эти угодники божии.

Для паломников и туристов

Богослужение в храме Сергия Радонежского проводится не каждый день, а согласно утверждённому настоятелем расписанию. Сегодня многих интересует храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе. Как добраться и где находится? Недалеко от станции метро «Площадь Ильича» расположено это святое место. Адрес храма: Москва, улица Никоямская, дом 57-59.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.