Готовим пирог из жидкого теста с консервами, картофелем и рисом

Пирог из жидкого теста с консервами послужит отличной горячей закуской к простому обеденному или праздничному столу. Готовить такое изделие можно по-разному. Мы рассмотрим наиболее простые и быстрые рецепты.

пирог из жидкого теста с консервами

Делаем пирог с консервой и картошкой из жидкого теста

Мало кто знает, но пирог, для приготовления которого используется жидкое тесто, получается намного мягче и нежнее, нежели тот, что делается с использованием обычной основы. Именно поэтому такое изделие пользуется огромной популярностью у большинства хозяек.

Итак, чтобы сделать пирог с консервой и картошкой из жидкого теста, нам понадобятся следующие компоненты:

  • майонез высокой жирности – 2 полные большие ложки;
  • сметана густая – 185 г;
  • яйца свежие куриные – 3 шт.;
  • сода, гашенная столовым уксусом – чайная ложечка;
  • сайра консервированная (в масле) – 1 стандартная баночка;
  • мука просеянная, светлая – 6 больших ложек;
  • подсолнечное масло – 20 мл (для смазывания формы и обжарки овощей);
  • картофель – 2-3 крупных клубня (для начинки);
  • луковицы репчатые – 3 крупные головки (для начинки);
  • морковка большая – 1 шт. (для начинки);
  • соль, перчик душистый – применять на свое усмотрение.
    пирог из жидкого теста с консервой

Делаем жидкое тесто

Прежде чем выпечь пирог из жидкого теста с консервами, следует вымесить однородную основу. Для этого куриные яйца сильно взбивают венчиком, а затем поочередно добавляют к ним майонез высокой жирности, гашенную столовую соду и густую магазинную сметану. В завершение к яичной основе добавляют просеянную муку и тщательно все перемешивают. На выходе получают однородную жидкую массу, которую сразу же используют по назначению.

Приготовление начинки

Пирог из рыбной консервы с жидким тестом получается особенно вкусным, если помимо сайры в начинку добавлять картофель и обжаренные овощи. Но прежде чем их использовать, продукты следует правильно обработать.

Клубни картофеля очищают от кожуры, а затем нарезают тонкими кружочками. Репчатый лук освобождают от шелухи и режут небольшими кубиками. Что касается моркови, то ее просто натирают на большой терке.

После описанных действий приступают к обжарке части ингредиентов. Луковицы и морковь выкладывают в сковороду, добавляют к ним подсолнечное масло и ставят на плиту. Регулярно помешивая, ингредиенты жарят до тех пор, пока они не подрумянятся. В завершение пассерованные продукты солят и перчат по вкусу.

пирог с консервой и картошкой из жидкого теста

Что касается консервированной сайры, то ее вынимают из банки и измельчают при помощи вилки.

Процесс формирования изделия

Пирог из жидкого теста с консервой формируется всего лишь за 10-12 минут. Для этого используют обычную сковороду или другую жаропрочную форму, предварительно смазанную маслом. В нее вливают ½ часть основы, а затем ровным слоем покрывают ее кружочками картофеля. Присыпав овощ небольшим количеством соли, на него выкладывают кашицу из консервированной рыбы, а затем пассерованные лук и морковь.

В самом конце пирог из сайры заливают второй частью жидкого теста.

Как следует выпекать в духовке?

Пирог из жидкого теста с консервами выпекают только в разогретом духовом шкафу. Делают это на протяжении целого часа (можно чуть больше). После того как изделие хорошо схватится, поднимется и станет румяным, его сразу же вынимают и немного остужают прямо в форме.

Преподносим рыбный пирог к столу

Пирог из жидкого теста с консервами следует подавать к столу в теплом состоянии. Его нарезают прямо в форме для выпечки и раскладывают по тарелкам. Дополнительно к такому изделию подают томатную пасту, соус или кетчуп.

Единожды попробовав данный пирог, вы будете делать его снова и снова. Ведь он получается очень вкусным, мягким, нежным и сочным. Некоторые хозяйки подают его к столу не просто в качестве горячей закуски, а в виде полноценного сытного и питательного обеда.

пирог из рыбной консервы с жидким тестом

Готовим пирог с рисом и рыбными консервами из жидкого теста

Как говорилось выше, такой пирог можно делать с разными начинками. Вариант с картофелем был рассмотрен выше. Сейчас же хочется поведать вам о том, как такое изделие можно сделать, используя рисовую крупу.

Итак, нам необходимы такие продукты:

  • майонез высокой жирности – 2 полные большие ложки;
  • сметана густая – 185 г;
  • яйца свежие куриные – 3 шт.;
  • сода, гашенная столовым уксусом – десертная ложечка;
  • сайра консервированная (в масле) – 1 стандартная баночка;
  • мука, просеянная, светлая – 6 больших ложек;
  • подсолнечное масло – 20 мл (для смазывания формы и обжарки овощей);
  • рис длинный – 2/3 стакана (для начинки);
  • луковицы репчатые – 3 крупные головки (для начинки);
  • морковка большая – 1 шт. (для начинки);
  • соль, перчик душистый – по вкусу.

Делаем тесто и начинку

Основа для такого пирога делается в точности так же, как было представлено выше. Поэтому описывать данный процесс мы не будем.

Что касается начинки, то для нее следует отдельно спассеровать лук и морковь, а затем отварить рисовую крупу и соединить оба компонента вместе, посолив их и поперчив.

пирог с рисом и рыбными консервами из жидкого теста

Формируем пирог, выпекаем его в духовке и подаем к столу

После того как тесто будет замешано, а начинка – подготовлена, следует приступить к формированию пирога. Для этого в смазанную маслом форму выладывают половину основы, а затем покрывают ее смесью из рисовой крупы и обжаренных овощей. После этого на крупу помещают рыбную кашицу. В завершение все ингредиенты заливают жидким тестом и отправляют в разогретую духовку.

Пирог из жидкого теста с консервой выпекают при температуре 200 градусов на протяжении 60 минут. После этого изделие вынимают и немного остужают в форме. В завершение пирог нарезают на порционные куски и преподносят членам семьи вместе с чашкой сладкого чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.