Вкусные рецепты: суфле мясное

Мясное суфле – это прекрасное легкое блюдо, которое можно приготовить и на праздник, и на повседневный ужин, а еще, при соблюдении определенных правил приготовления, его можно употреблять в качестве диетического при многих заболеваниях.

Мясное суфле диетическое

Такое суфле можно употреблять при язвенной болезни. Количество продуктов указано для одной порции. 100 г сырого мяса (любого) нужно сварить и перемолоть на мясорубке очень мелко (даже несколько раз), добавить немного соли и 5 г масла оливкового. Затем добавляем 5 г муки, 50 г молока, желток. Белок отдельно взбиваем и тоже добавляем к мясу. Готовим в паровой коробке минут 10. Сливочным маслом можно смазать блюдо при подаче на стол, а можно добавить его в суфле.

Суфле мясное праздничное

К половине килограмма свино-говяжьего фарша добавляем перец, приправы по вкусу, соль, 2 потертых плавленых сырка, 2 столовых ложки крахмала, 3 взбитых яйца и пару измельченных зубчиков чеснока. Все смешиваем и наполняем формочки для кексов, которые предварительно смазываем маслом и немного обсыпаем сухарями. Сверху мясную массу нужно смазать майонезом. Запекать минут 40.

Суфле мясное с черным хлебом

1 кусочек черного хлеба замачиваем в молоке и отжимаем. 300 г говядины варим цельным куском и вместе с хлебом прокручиваем через мясорубку. Добавляем к фаршу 1 желток, перчим, солим и хорошо все перемешиваем. Запекаем в горячей духовке.

Суфле мясное к торжеству

Такое суфле можно подавать на любой праздник – оно вкусное и красиво выглядит. Для его приготовления возьмите по полкило мякоти свинины и говядины, пропустите их через мясорубку, залейте стаканом молока и на 1 час поставьте мариноваться. 2 луковицы порежьте и залейте 2 ложками масла растительного. Когда мясо промаринуется, добавьте к нему лук, 50 г мелко порезанной копченой грудинки, 2 ложки муки, соль, 3 яйца (сырых) и перец.

Форму для запекания смажьте и положите в нее половину получившего фарша. Сверху поместите 8 целых яиц, сваренных вкрутую, и закройте их второй половиной массы. Формочку нужно поставить на противень, наполненный водой, и на 1 час – в духовку. Перед подачей на стол суфле можно украсить зеленью.

Суфле мясное паровое из курицы

Это суфле тоже считается диетическим. Для приготовления одной порции 100 г отварной курятины прокрутите через мясорубку 2 раза. Затем взбейте его с 80 г молочного соуса, желтком и 15 г масла сливочного. Последним добавляем взбитый белок, тщательно смешиваем и варим на пару. Перед употреблением нужно залить растопленным маслом сливочным.

Мясное суфле детское

Для приготовления одной порции суфле для малыша вам понадобится 50 г нежирного мяса. Это может быть курица, кролик, говядина, индейка. С мяса удаляем весь жир, если он есть, кожицу и т.п., отвариваем. 20 г мякоти обычной белой булки вымачиваем в молоке и вместе с мясом прокручиваем через мясорубку. ¼ маленькой луковицы тоже прокручиваем (это по желанию, лук можно вообще не класть) и добавляем к мясу. Также добавляем соль, 1 яйцо перепелиное, а затем молоком разводим смесь до состояния кашицы. Готовить суфле нужно на пару, положив его в алюминиевую посуду и поставив наполненную горячей водой кастрюлю на огонь.

Суфле мясное обжаренное

500 г фарша (говяжьего или свино-говяжьего) обжарить на масле. Добавить к нему соль, мускатный орех и перец, а также порубленную зелень. 100 г масла растопить, насыпать к нему 2 столовых ложки муки, смешать и остудить, добавить 3 желтка. Смешать мучную смесь с фаршем, затем ввести туда 3 взбитых белка и положить в формочку. Сверху посыпать потертым сыром (100 г). Запекать 20 минут.

Мясное суфле с овощами

Суфле мясное можно приготовить и с добавлением овощей. 1,5 кг говядины отвариваем и прокручиваем через мясорубку. 300 г картофеля и 100 г свеклы очищаем, тоже прокручиваем и смешиваем с мясом. Все вместе еще раз прокручиваем через мясорубку. Солим и вливаем 300 г молока. Запекаем на противене 20 мин.

3 яйца взбиваем со 100 г молока и за 10 минут до готовности суфле выливаем на него.

Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.