Река Яуза в Москве: исток и длина (фото)

Самым крупным притоком Москвы-реки в пределах столицы России является река Яуза. Площадь бассейна, в котором она располагается, составляет 452 км2. Ее длина – 48 км, а ширина варьируется от 20 до 65 м, в основном такое расхождение происходит из-за искусственного расширения русла. Протекает река в северо-восточном и центральном районах Москвы. В 1908 году ее назвали официальной границей Москвы, на участке между Камер-Коллежкого вала и места впадения р. Копытовки. Пойма реки Яуза располагается в Северо-Восточном округе столицы. Она окружена небольшими лугами и полями. Питание водного потока на 90% снеговое.

река яуза

Описание

Река Яуза имеет 12 правых притоков (Черногрязка, Сукромка и другие) и 5 левых (Золотой Рожок, Ичка). На ее берегах был возведен Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Водный поток протекает через поселки Тайнинка, Перловка, города Москва и Мытищи. На ее берегах располагаются храмы Серафима Саровского и Сергия Радонежского, а также монастырь Андроников. Однако это не все достопримечательности, которые можно увидеть, проплывая по ней. На ее берегах красуются дворцы: Екатерининский и Лефортовский. Впадает она в Москву-реку. Это место находится в районе Большого Устьинского моста. Исток реки Яуза – болото в парке Лосиный остров.

Географические особенности

Яуза растянулась по Москве на 27 км, выныривая из района МКАДа на Широкую улицу. Течет через Бабушкинский район и Свиблово, Ботанический сад, проспект Мира, затем попадает в «объятия» набережной в Сокольниках. Перед тем как попасть в Москву-реку, протекает через Лефортово и Земляной вал.

пойма реки яуза

Пойма реки Яуза практически в естественном состоянии сохранилась лишь в районе между Лосиным Островом и Сокольниками. Можно сказать, что этот участок совсем не затронул век технологий. Здесь она частично покрыта лесом. В то время как другие районы в основном заболоченные или представляют собой пустыри с сорняками. В 60-70 гг. из-за постоянных работ по расширению русла значительно снизился уровень воды в Яузе. Для того чтобы наполнить ее, были построены каналы, соединяющие Волжский бассейн, Химкинское водохранилище и Головинские пруды. Благодаря построению такого пути приток Лихоборка наполнялся водой, которую разносил по всей реке Яузе.

Топонимика

В некоторых древних летописях название реки Яуза звучало как Ауза. Ученые считают, что гидроним возник из славянских и финно-угорских языков. Скорее всего, название «Яуза» связано с балтийским словом Auzes, а также его апеллятивами Auzaine, Auzajs, что означает «ость», «солома», «стебель овса».

Исторические сведения о реке Яуза

Водный поток Яузы практически всегда был судоходным, соединяя юг России с Владимиром. В древних летописях было сказано, что он являлся достаточно важным водным путем города. В XVII веке на ней был создан флот. Петр I, последний царь и первый император Руси, мечтал, что именно она будет соединять Волгу и Москву-реку. Здесь был построен завод, на котором происходила выделка парусов.

На островах возле Яузы располагались мельницы, которые перемалывали зерно, поэтому люди, проживающие в округе, в основном занимались продажей хлеба. В древние времена река была важной торговой точкой, однако со стремительным развитием технологий она быстро потеряла свою значимость. Сейчас ее используют для проведения экскурсий по самому большому городу России, рассказывая людям историю и показывая достопримечательности.

исток реки яуза

Развитие судоходства

Река Яуза в Москве является судоходной, однако лишь в промежутке от Преображенской площади до Москвы-реки. На водном потоке стоят 23 моста для пешеходов, 28 – для автомобилей, 6 – для трамваев, а также 6 – железнодорожных. Здесь можно увидеть небольшие суда. А во время проведения технических работ, нередко можно встретить большие корабли организации «Мосводосток». Именно это предприятие занимается поддержкой состояния реки, следя за ее чистотой.

Судоходным участком можно назвать и расстояние в два километра от Ярославского шоссе до Богатырского моста. Тут чаще всего появляются мотоботы. Ранее в 2000 г. эта зона использовалась при реконструкции Яузы, с использованиями технических судов. Водный поток не отличается большой шириной. Практически все судоходные зоны достаточно узкие – не более 25 м, исключением является участок бьефа, который прилегает к Яузскому гидроузлу. Его ширина составляет практически 65 м. Здесь река окружена бетонными набережными, чья высота достигает 3 м.

Районы судоходства представлены знаком «Не бросать якоря». Плотина оборудована красными огнями, шлюз Сыромятнического гидроузла – светофорами.

К сожалению, в Средние века река Яуза, фото, присутствующие в источниках, поражают красотой, имела большое значение для государства, нежели сейчас.

река яуза в москве

Сыромятнический гидроузел

Сыромятнический гидроузел был возведен в 1940 году. Располагается он на реке Яузе недалеко от ее устья. Название произошло от Сыромятной слободы, находившейся рядом. Тут оборудована стоянка «Модоводостока». Суда этой организации отвозят мусор, собранный на Яузе и Москве-реке, на специальную базу, проводят общие очистительные работы и контролируют экологическое состояние.

Десять лет назад был проведен ремонт на гидроузле. Во время этих работ полностью починили шлюз и заменили затвор плотины. Еще раньше администрация города отремонтировала стены набережных.

Животный и растительный мир

Исток реки Яуза не особо богат рыбой. В верхнем течении водного потока обитает окунь, плотва, а в нижнем можно встретить жереха, уклейку, щуку. Здесь нередко появляются гуси, кряква, тростниковая овсянка, канадская казарка, а также гнездуются многие птицы.

Как и для всех загрязненных рек, характерны такие растения и животные, как фито- и зоопланктон, зообентос (чаще всего встречаются пиявки и прудовики), надводные, с плавающими листьями и подводные водоросли. На такую бедность флоры и фауны в основном повлияло расположение. Находясь в черте большого города и имея на своих берегах огромное количество заводов и фабрик, река часто поддается сильнейшему загрязнению: нефтяные отходы и неочищенные стоки. Рыба просто не в состоянии выживать в таких условиях. Учеными были зафиксированы несколько случаев массового отравления.

река яуза фото

Несколько слов о Москве-реке

Рассказывая о р. Яузе, нельзя обойти вниманием ее устье – Москву-реку. Она является главнейшей артерией столицы Российской Федерации. Ее общая протяженность составляет 502 км. Москва-река берет свое начало из большого болота возле Старького (Смоленская область). Впадает у города Коломны в Оку. Еще с древности она была достаточно важным водным объектом для государства, объединяя Новгород и Смоленск, Волгу и Дон. Такое же ее значение остается и на сегодняшний день. Происхождение названия реки связывают с фино-угорским, балтийским и славянскими языками. Точной версии не существует.

В реке Москве водится около 30-35 видов рыб. Чаще всего встречается лещ, плотва и окунь, намного реже щука, густера, жерех, сазан, судак и голавль. Лишь истинному рыбаку повезет поймать сома, язя, ряпушку и подуста. Для того чтобы увеличить популяцию такой рыбы, как стерлядь, в реку выпускают молодь, которую выводят искусственным путем. Благодаря действиям человека в Москву-реку переплывают рыбы из рядом располагающихся водохранилищ и рыбных хозяйств. Появляются популяции таких видов, как карп, угорь, толстолобик, чехонь и форель.

название реки яуза

Экология

Из-за того, что река Яуза богата на промышленные предприятия, в определенных зонах поток заполнен мусором, стоками, нефтепродуктами. По этой причине вода приобрела устоявшийся неприятный запах.

В основном загрязнение реки происходит из-за металлов, органики, взвешенных веществ, которые практически не растворяются и скапливаются в русле. Все это поступает в водный поток с предприятий, которые стоят на ее берегу. В центре города загрязняют реку талые, ливневые и производственные воды. Поэтому качество воды постоянно ухудшается.

долина реки яузы
Еще с древних времен река имела неприятных запах, ведь так много вредных стоков выпускается именно в этот поток. По этой причине уже в XIX веке воду признали негодной для питья. Но долина реки Яузы все же смогла сохранить свое очарование. Она протекает в северо-восточной части Москвы. Ее природа выглядит очень естественно, привлекает местных жителей, которые с радостью приходят отдохнуть и приятно провести время. Несколько лет назад городская администрация привела в порядок эту часть реки, придавая ей уютный и эстетичный внешний вид: установила лавки и укрепления для берега, проложила дорожку.

Столица России насчитывает больше 100 водоемов. При этом река Яуза играет не последнюю роль в жизни города и не уступает своим значением главной артерии, Москве-реке. Она влияет на работу многих предприятий, а также от нее зависит экологическое состояние окружающей среды. О реке Яузе человечество знает уже несколько столетий, она связана со многими историческими деятелями и значимыми событиями в жизни России. На ее берегах стоят заводы и монастыри, учебные заведения и парки, стадионы и дворцы, библиотеки и здания, поражающие своей высотой и архитектурной индивидуальностью. Пойма реки Яузы включает в себя пруд, очень красивый и завораживающий своим внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.