Samsung Galaxy Alpha: отзывы. Смартфон Samsung Galaxy Alpha G850f: отзывы владельцев

Многие из нас видели рекламу нового телефона Samsung Galaxy Alpha. Отзывы большого количества людей свидетельствуют, что по изображениям аппарата казалось, что корейская компания Samsung, выпуская такой телефон, намерена в чем-то даже «скопировать» Apple, чтобы составить ей конкуренцию по цене. Согласитесь: модель также имеет аккуратный металлический корпус, большой экран, достаточно хорошие технические характеристики. При этом, разумеется, Alpha стоит дешевле того же iPhone 5S, хотя позиционируется примерно на том же уровне - «недофлагман», который находится близко к топовой модели. В случае Samsung это - S6, в случае с iPhone - модель 6 поколения.

Сегодня мы расскажем о том, чем Samsung Galaxy Alpha (отзывы о котором также будут приведены в этой статье) может порадовать своих покупателей.

samsung Galaxy Alpha отзывы

Позиционирование аппарата

Итак, начнем с общей позиции компании-производителя относительно данного смартфона. Как уже было отмечено, визуально телефон несколько напоминает продукт Apple по той причине, что имеет схожие аккуратные грани металлического корпуса, выполнен в строгой прямоугольной форме и предлагается по цене «топовых» устройств.

При этом следует заметить, что Samsung Galaxy Alpha (отзывы продавцов некоторых салонов связи это подтвердят) не пытается создать конкуренцию флагману - Galaxy S5 и S6. Соответственно, разработчики целенаправленно «отводят» новинку с лидерских позиций на рынке, предлагая ее по заниженной стоимости и делая больший акцент именно на флагманских (вышеупомянутых) телефонах в своих рекламных кампаниях. Почему происходит именно так? Давайте сравним телефоны Alpha и S5 (так как S6 еще не вышел) и поймем это сами.

Сравнение с флагманом

samsung Galaxy Alpha g850f отзывы

На самом деле параметров, по которым эти телефоны различаются, достаточно много. Хотя, как сообщают о Samsung Galaxy Alpha отзывы покупателей, визуально рядовой пользователь телефоны эти может легко перепутать - настолько похож дизайн. Но ничего подобного нельзя сказать о «начинке».

У S5 лучше процессор, камера, дисплей, батарея, сенсор экрана и графический движок (это если говорить вкратце). Плюс у флагмана есть поддержка USB 3.0, нового OpenVG, последней ОС Lollipop. Между тем Alpha стоит дешевле и предлагается в металлическом корпусе.

Выходит, компания Samsung целенаправленно делает ставку на более развитую технологичность своей топовой модели и просто «красивый и стильный» образ телефона Alpha. А за что платить и сколько - решает, конечно же, покупатель.

Дизайн и корпус

смартфон samsung Galaxy Alpha отзывы

Но не будем так подробно изучать Galaxy S5 - сегодня не этот аппарат является объектом нашего обзора. Мы поговорим о том, какой дизайн имеет наш Samsung Galaxy Alpha; отзывы о качестве сборки корпуса поищем и, конечно же, обсудим то, как он лежит в руке и насколько им удобно пользоваться.

По дизайну уже было отмечено, что Alpha очень схож с другим моделями Samsung - это неоспоримый и очевидный факт. Неподготовленный покупатель вряд ли отличит его от S5. Помимо того, телефон имеет определенные черты «яблочных» телефонов пятого поколения (в шестом они уже были более сглажены).

Корпус устройства сделан из металла; точнее - это алюминиевая рамка вокруг экрана и пластиковая крышка с точками, которая похожа на крышку S5. Правда, как отмечают специалисты, на ощупь у Alpha она менее приятная - прилипает к руке и создает впечатление дискомфорта.

Сам телефон, как говорят о Samsung Galaxy Alpha G850f отзывы купивших, оставляет впечатление, что собран он был на самом высоком уровне. В модели отсутствуют люфты и скрипы - крышка подогнана, можно сказать, идеально. Еще хочется отметить приятные на ощупь металлические клавиши регулировки звука, разблокирования дисплея и отсутствие входа для карты памяти. Возможно, таким образом производитель хочет сделать устройство еще более похожим на iPhone.

Дисплей Galaxy Alpha

samsung Galaxy Alpha black отзывы

Экран устройства, разумеется, несколько хуже, чем тот, что применяется на топовой модели. Согласно официальным характеристикам, это дисплей с разрешением 720х1280 точек. Здесь также, как описывает разработчик, внедрена технология передачи четкой и насыщенной картинки HD SuperAMOLED Plus. С ней, если поверить в написанные покупателями о Samsung Galaxy Alpha G850f отзывы, экран передает изображение даже лучше, чем топовая версия iPhone. За счет этого с уверенностью можно сказать: Samsung лидирует в гонке с Apple уже не первый год - у корейцев есть технологии, обеспечивающие лучшую цветопередачу даже на солнечном свете.

Помимо того, Alpha дает возможность проводить широкий спектр настроек, с помощью которых можно выбрать такое освещение дисплея, которое будет больше подходить для окружающей обстановки.

Процессор и память устройства

Согласно официальной характеристике, Alpha работает на процессоре из восьми ядер, 4 из которых имеют частоту 1,8; а 4 - 1,3 Ггц. Называется «начинка» смартфона Exynos 5430, ее на модели применили в качестве эксперимента.

Если же вам ничего не говорят эти названия и показатели, предлагаем изучить о Samsung g850 Galaxy Alpha отзывы владельцев, которые утверждают, что никаких торможений в работе устройства не заметно. Это подтверждается тем, что телефон имеет 2 Гб оперативной памяти - с ней практически любая задача будет выполняться максимально эффективно, поэтому перегрузить новинку даже самыми топовыми приложениями на Google Play не удастся.

В телефоне, как уже было отмечено выше, нет разъема для карты памяти microSD. Зато устройство предлагается с 32 Гб свободного места, 6 из которых заняты операционной системой. Таким образом, около 26 Гб могут быть отведены под музыку, приложения, фильмы.

Операционная система

В отличие от «флагманского» аппарата, идущего с Android Lollipop 5.1 (Galaxy S5), смартфон Alpha не получил обновлений операционной системы, поэтому предлагается с более старой и стабильной KitKat 4.4.4. С ней никаких проблем не наблюдается, поскольку ОС подогнана под аппаратную составляющую практически идеально, проблем, которые были у первых пользователей версии 5.0.2, у владельцев Alpha не возникнет.

Даже если взять во внимание о Samsung Galaxy Alpha отзывы владельцев, все они утверждают, что система функционирует слаженно, имеет массу возможностей для настройки, индивидуализации устройства, а поэтому вполне способна удовлетворить любые требования покупателя.

Батарея Alpha

На самом деле в технических характеристиках значится батарея емкостью 1860 мАч. На Galaxy S5 она равна, к примеру, 2500 мАч. Рядовой покупатель может предположить, что по причине более слабого аккумулятора смартфон Alpha имеет меньшее время работоспособности. Мол, не сможет работать длительное время, необходимое для выполнения всех задач, телефон Samsung Galaxy Alpha. Отзывы реальных пользователей - наоборот, это утверждение отрицают. На самом деле смартфон можно назвать вполне выносливым, и причина - не в емкости аккумулятора.

На самом деле, помимо количества мАч, которые характеризуют батарею, важно также обращать внимание и на потребление заряда. А оно у Alpha на порядок снижено за счет применения обновленного процессора. Как результат - смартфон меньше греется даже во время работы с громоздкими, требующими большого количества ресурсов приложениями, поэтому длительность работы телефона увеличивается на порядок.

Камера смартфона

samsung Galaxy Alpha gold отзывы

Теперь, после рассмотрения отзывов и характеристик по поводу внешнего вида и работы смартфона, не помешает также упомянуть и камеру устройства. Опять же, если сравнивать ее с Galaxy S5, то у Alpha разрешение 12 Мп (против 16 Мп у флагманской версии).

Однако если брать во внимание качество полученного изображения, то разница не так уж заметна. По крайней мере, мало чем отстает от S5 смартфон Samsung Galaxy Alpha. Отзывы рядовых покупателей свидетельствуют о том, что для повседневной жизни и создания обычных фотографий камеры Alpha хватает с головой. К тому же на этом смартфоне применена технология, позволяющая снимать высококачественные 4К-видео. Нужна ли такая возможность какому-то конкретно взятому пользователю - вопрос спорный. Ну и, конечно же, на смартфоне стоит хорошая вспышка, которая позволяет делать снимки даже при плохом освещении.

Стоимость Galaxy Alpha

В нескольких наиболее крупных торговых сетях столицы можно найти эту модель за 24 990 рублей. Причем некоторые магазины предлагают дополнительные аксессуары, услуги или даже стартовые покупки за покупку телефона у них.

samsung g850 Galaxy Alpha отзывы

Соответствует ли данная цена такому аппарату? Сказать сложно. В целом модель является стильной, достаточно тонкой, эргономичной и привлекательной. Правда, есть о Samsung Galaxy Alpha Gold отзывы, в которых люди не рекомендуют покупать этот телефон по причине завышенной стоимости и явного несоответствия ее возможностям телефона.

Что ж, в этом плане все сугубо индивидуально. Согласитесь: кто-то может утверждать, что и iPhone не стоит своих денег, и в чем-то будет прав. Однако это не мешает Apple делать миллионные продажи своих устройств.

Где купить смартфон?

Это вопрос достаточно простой. Определиться с тем, где именно лучше всего приобрести устройство, можно исходя из того, знаете ли вы наверняка, что вам нужен Samsung Galaxy Alpha Black. Отзывы о телефоне многочисленных покупателей приведены в этой статье, а в реальных шопах вы можете прийти и собственноручно почувствовать фактуру корпуса устройства, подержать его в руках, полистать меню. Так, по крайней мере, вы будете знать, что покупаете.

телефон samsung Galaxy Alpha отзывы

Что же до непосредственного заказа новинки, то его без проблем оформить можно в той торговой сети, где найдете более низкую цену. А в этом вам помогут многочисленные агрегаторы цен. В конце концов, сервис в большинстве магазинов одинаков, как и гарантия от производителя везде одна. Просто берите там, где удобнее забрать товар и где предложат более низкую стоимость - вот и весь рецепт.

Выводы

Итоги данного обзора неоднозначны. Скорее всего, чтобы сформировать свое собственное мнение относительно устройства - нужно самому купить его и протестировать.

В целом можно сказать так: эксперимент корейского производителя с моделью Alpha в целом удался. Аппарат вышел достойный, он открыл новое направление в линейке Galaxy хотя бы за счет своей металлической рамки и статуса «недофлагмана». Кроме того, такие устройства могут расширять «поле игры» для Samsung, увеличивать их долю рынка, а поэтому могут стать еще одним инструментом для оттеснения главного конкурента - Apple.

Что касается сравнения модели с другими устройствами из линейки Samsung, то ее цену считают завышенной, а оформление и позиционирование в целом - несколько проигрышным. Возьмем хотя бы отсутствие карты памяти. Пользователи устройств на Android ценят возможность увеличивать память своего устройства, им нужна способность как-то улучшать свой девайс, получать эдакую рабочую лошадку за более доступную цену. В противном случае им подошел бы любой гаджет от Apple - как и поступают люди, далекие от технологий (и, разумеется, не только).

Просто если Alpha - это «проба грунта» для корейского гиганта, то ее можно назвать удавшейся: в дальнейшем Samsung может отказаться от такой разработки и улучшить смартфон, сделав его в духе Android-смартфонов. Если же корейцы не усвоят этот урок и попытаются зайти в сферу влияния Apple, выпуская красивые и стильные, но малопрактичные гаджеты, - там их может ожидать провал.

В целом же, если не думать о том, как телефон позиционируется, что он из себя представляет и можно ли что-нибудь купить за те же деньги получше, - устройство довольно неплохое. Alpha имеет хороший дизайн корпуса, отличный экран, производительный процессор, потребляющий малое количество заряда батареи и гибкую операционную систему. Что еще, собственно, необходимо для телефона, чтобы быть практичным, стильным и удобным в использовании? У Samsung Galaxy Alpha это все есть. Поэтому если вам он нравится - не думайте долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.