Пасхальный декор своими руками. Пасхальные идеи

Светлого дня Христова Воскресения ждут все православные христиане. К этому празднику готовятся заранее, продумывают пасхальный декор. Своими руками можно создать удивительный дизайн помещений, украсить оригинально стол, приготовить изумительные подарки гостям. Здесь важна каждая деталь. О том, как можно создать уникальный пасхальный декор своими руками, повествует данная статья.

пасхальный декор своими руками

Прозрачные шторы из кроликов

Можно сделать пасхальный декор своими руками, изготовив оригинальные шторы на окна. Пусть даже с улицы все видят, что в доме – настоящий праздник! Тем более что и сделать такое украшение несложно. Привлечь к работе рекомендуется и детей.

пасхальные идеи

Чтобы изготовить этот пасхальный декор своими руками, потребуются кусочки разных обоев и шаблон кролика. Выкройку зверька накладывают на цветную бумагу, обводят по контуру. Затем кроликов вырезают ножницами и при помощи иглы и нитки делают гирлянду, которую вешают на гардину вертикально.

Можно заготовки приклеить на бечёвку или нашить на тюлевую занавеску. А некоторые предпочитают мылом наклеивать фигурки прямо на стекло.

Украшение стен к празднику

Можно разместить бумажных кроликов не вертикально на бечеве, а горизонтально. Такую гирлянду рекомендуется вешать на стену. Да и просто кучкой наклеенные разноцветные кролики замечательно поднимают праздничное настроение.

пасхальные идеи своими руками

Пакетики с кроликами для подарков

Вообще многие пасхальные идеи опираются на образ кролика. Приложив фантазию, хозяйки умудряются складывать салфетки таким образом, что они напоминают этого ушастого трусишку.

пасхальные украшения для дома

Аппликациями с этим забавным зверьком украшают пакетики с гостинцами для гостей, делают открытки с поздравлениями. Сложив конусом плотную бумагу, приделав сверху ушки, а спереди нарисовав глаза и усики, можно получить превосходный оригинальный пакетик для даров. Вешай его на входную дверь и жди, когда соседи положат в него угощение.

Венок из яиц

Какие только удивительные пасхальные идеи не приходят в голову фантазёрам! Вот, например, роскошный венок из яиц – это же так нетривиально! Он замечательно украсит вход в помещение даже снаружи. Правда, собрать это украшение из настоящих яиц не удастся.

интересные поделки к пасхе

Поэтому следует сначала изготовить детали из папье-маше. Кусочки газеты наклеивают на шаблон – опустошённое яйцо. Первый слой наносят, смочив бумагу простой водой, чтобы папье-маше можно было легко снять с шаблона. Следующие 10 слоёв уже клеят крахмальным либо мучным клейстером.

После высыхания заготовки её аккуратно разрезают пополам, стараясь не задеть скорлупу, и снимают с шаблона. Сложив половинки друг с другом, кусочками газеты заклеивают место стыка. После полного высыхания яйца раскрашивают или оставляют такими, прямо с буквами. В обоих концах заготовки проделывают дырочки, в которые и протягивают бечеву.

поделки на пасхальную тему

Можно между яйцами поместить букетики цветов или кустики травы, завязать яркие красивые банты. А можно даже обмотать венок электрической гирляндой из коробки с ёлочными украшениями. Пусть с наступлением темноты сказочно вспыхивают разноцветные огоньки, даря волшебное настроение всем вокруг. Такие поделки на пасхальную тему не только станут интересным решением дизайна помещения, но и могут послужить приятным подарком на праздник.

Декорирование кухонных принадлежностей

В технике аппликации украшают различные предметы, изготовленные из ткани. Например, кухонные полотенца, фартуки, прихватки. Подобные пасхальные украшения для дома изготовить достаточно легко.

пасхальный декор кухонных принадлежностей

Аппликация на ткани может выполняться пришиванием вырезанных деталей на основной предмет обметочным швом. Ещё существует способ горячего скрепления тканей. Для этого материю, на котором отмечен контур аппликации, накладывают на полиэтилен, снизу прокладывают газету. Горячим утюгом проглаживают ткань с лицевой стороны. Когда она «схватится» с клеящим материалом, деталь вырезают ножницами.

Затем на постоянное место накладывают готовую аппликацию полиэтиленом вниз и снова проглаживают. Вот и готова эксклюзивная вещичка!

Украшение подставки для яиц за пять минут

Существуют и другие пасхальные идеи. Своими руками, например, легко украсить подставку для яиц. Для этого достаточно вырезать из плотной цветной бумаги или картона контурное изображение кролика, который как будто бы пытается лезть вверх. На заготовку можно закрепить пушистый хвостик, сделанный из кусочка ваты или меха.

декор подставки для яиц на Пасху

Согнув верхние лапки кролика, его прикрепляют к подставке, в которой лежат крашенки. Теперь взору представлена милая картинка: смешной зверёк пытается добраться до ярких яиц, приготовленных к празднику.

Подставки-«гнёзда» для крашенок

Интересные пасхальные идеи своими руками воплотить не так уж и сложно. Например, украсить декор помещения помогут оригинальные подставки для яиц.

«Гнёзда» для крашенок можно сплести из соломы, газетных трубочек или ивовых веточек. Вязальщицы могут воспользоваться своим умением. Очаровательные вязаные гнёздышки замечательно смотрятся, когда внутри них красиво уложены разноцветные яйца.

подставки для пасхальных яиц

Только не стоит забыть выложить дно каждой такой подставки сеном, украсить искусственными цветочками. Можно использовать вместо плетёного гнезда любую ёмкость: горшочек, кувшин, пиалу. Ведь куры, как известно, умудряются нестись не только в строго назначенных местах – для них закон не писан.

Шоколадные фигурки – это оригинально и вкусно!

Сегодня всё чаще кулинары используют свои творческие способности, чтобы изготовить интересные поделки к Пасхе. Имея под руками форму для выпечки фигурок кролика, курочки, цыплёнка, они делают бисквитную фигурку. Затем её обливают шоколадной глазурью.

пасхальный кролик

Готовить глазурь можно холодным способом. Достаточно смешать в миске три столовых ложки какао с половиной стакана сахарной пудры и развести смесь половинкой стакана тёплого молока. Добавив полторы столовых ложки размягчённого сливочного масла и ваниль, следует тщательно всё перемешать, растирая до появления блеска. Используют глазурь сразу же после приготовления, так как она очень быстро затвердевает.

Пасхальные украшения из солёного теста

Часто рукодельницы изготавливают своими руками удивительные фигурки-статуэтки. Для сотворения этих шедевров не нужно глины, фарфора или гипса. Ведь лепят их из обычного солёного теста, ингредиенты для приготовления которого найдутся на любой кухне.

поделки из соленого теста

Мука и мелкая соль перемешиваются в объёмной пропорции 2:1. То есть муки берётся в два раза больше по объёму, чем соли. Замешивается при помощи воды достаточно крутое тесто, похожее на пельменное. Из этой массы и лепят фигурки, которые запекают в духовке, а после затвердевания раскрашивают и покрывают лаком.

Праздничный торт – и угощение, и пасхальное украшение

Самые умелые кондитеры умудряются воплотить в своих удивительных шедеврах пасхальные идеи. Своими руками испечённый торт они украшают фигурками из мастики, свежими или глазированными фруктами, очищенными орешками. Можно использовать в качестве дизайна и шоколадки, например, для имитации забора.

праздничное угощение на пасху рецепт

Мастику для фигур делают так. Сначала три грамма желатина готовят указанным на пакете способом. Туда же добавляют половину столовой ложки размягчённого маргарина и полторы чайных ложек порошковой глюкозы. После вымешивания в смесь всыпают 400 граммов сахарной пудры. Эту смесь снова перемешивают до получения однородной массы. Обязательно в мастику нужно добавить пищевой краситель!

Пасхальное деревце

Замечательным вариантом праздничного дизайна станет растение с фантазийными плодами – украшенными яйцами. Конечно, навесить на тонкие веточки настоящие крашенки не удастся. А вот полые скорлупки, раскрашенные по замыслу, с приклеенными к одному из кончиков ниточными петлями, легко удержатся на деревце. Декор пасхальных яиц для этой поделки используется тот, который больше всего по душе мастеру-дизайнеру.

пасхальное деревце как сделать

Таким образом можно украсить любое домашнее растение. А ещё есть вариант изготовить деревце из обычной ветки, установив её в горшочек с землёй. Можно заранее поставить её в воду для того, чтобы из почек проклюнулись молоденькие листочки. Тогда веточку устанавливают в ёмкость с водой, которую маскируют в земле горшка.

Декор пасхальных яиц

Кроме всем известного способа варки крашенок в луковой шелухе, существует ещё масса других вариантов их декорирования. Таковыми являются:

  • нанесение рисунка красками при помощи кисточки;
  • декупаж салфетками;
  • обёртывание в фольгу;
  • украшение пасхальных яиц бисером, пуговицами, пайетками;
  • нанесение орнамента красками 3D.

Бисер, пайетки, пуговицы можно просто наклеить на скорлупу. А можно сплести красивый чехол. Для него потребуются бусины и бисер.

украшение пасхальных яиц бисером

Самый простой способ – сделать несколько ниточных низок из бисера, которые завязать с обоих концов яйца. На местах узлов можно сделать милые кисточки, помпоны.

Второй вариант предполагает изготовление ажурной «кольчуги» для яйца. Для этого отрезки проволоки или лески, на которой крепятся бисеринки, перекрещивают между собой в процессе плетения, отчего и образуется ажур.

Мастер-класс изготовления винтажного пасхального яйца

Этот вариант позволяет создать настоящий шедевр. Правда, делается он на опустошённой и высушенной скорлупе. И это правильно! Ведь портить такую красоту для того, чтобы скушать яйцо, будет кощунством.

 декор пасхальных яиц

  • Сначала на скорлупу наносят орнамент карандашом.
  • Затем при помощи дрели с очень тонким сверлом делают отверстия в нужных местах.
  • Краской 3D наносят полосу орнамента по нарисованному карандашом контуру.
  • После высыхания выпуклого рисунка его окрашивают белой краской при помощи губки.
  • На место, свободное от орнамента, накладывают кусочек смоченной клеем бумажной салфетки с рисунком.
  • Сверху снова наносят клей ПВА.
  • Края кусочка можно закрасить той же белой краской, которой покрывался орнамент, так, чтобы сам рисунок оставался не тронутым.

Если прикрепить к кончику яйца петельку, можно украсить им пасхальное деревце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.