Обработка роз весной от болезней и вредителей. Чем обрабатывать розы?

Весна – это особый период для роз, поскольку именно в это время они раскрываются. Именно поэтому уход за ними должен быть особенным, в том числе и обработка роз весной от болезней и вредителей.

Правила ухода за розами весной

Погода весной достаточно неустойчива. Например, температура может колебаться от +20 °С днем до -5 °С в ночное время. Именно поэтому перед садоводом стоит посильная задача не допустить или ожога растения, или подмерзания ночью, или же возникновения заболеваний. Вы должны обеспечить начальный рост растения, а также подготовку к цветению. И не нужно забывать о том, что должна быть проведена обработка роз весной от болезней и вредителей.

Комплексный уход за растением весной включает в себя следующие составляющие:

  • обрезку кустов;
  • подкормку;
  • полив роз;
  • опрыскивание кустов от вредителей и заболеваний.

Только соблюдение правил комплексного ухода за розами поможет получить в итоге здоровое и красивое растение.

обработка роз весной от болезней и вредителей

Временные рамки ухода следующие:

  • март: снятие зимнего покрытия, а также подвязка растений и их разокучивание;
  • апрель: обработка роз от вредителей и болезней, их подкормка, размножение и высаживание новых кустов;
  • май: проведение профилактики заболеваний, внесение удобрений, обрезка растений.

Снятие зимнего покрытия

Открытие роз весной нельзя делать сразу, лучше выполнять данную процедуру постепенно, понемногу приучая их к полному освещению. Крайне нежелательно, когда не полностью оттаявшая почва оказывается под воздействием прямых солнечных лучей. Это приводит к тому, что вода из такого грунта к растению не поступает, но в то же время испарение происходит. Результатом может стать высыхание роз. Именно поэтому в первую очередь нужно снять пленку с утепляющими материалами, а побеги укрыть тканью, которая будет создавать тень. Эту ткань нужно снять лишь тогда, когда почва полностью оттает.

Также не стоит производить открытие роз весной слишком рано, потому что агрессивные ветры и низкая температура способны повредить растения. Но и затягивать не стоит. Выпревание кустов ничем не лучше.

Снимать укрытие лучше вечером и в пасмурную погоду.

Разокучивание растений

В марте проводится первая основная обработка растений, а именно их разокучивание. При этом нужно выполнять основные правила:

  1. Ненужный грунт желательно убрать совсем или равномерно распределить его по всему розарию.
  2. Проводить процесс окучивания лучше вечером, когда на участок не попадают прямые солнечные лучи. Также это можно делать в пасмурную погоду с пониженной температурой.
  3. Для окучивания не нужно сгребать уже имеющийся грунт возле куста, лучше насыпать новый. Это позволит сделать процесс разокучивания менее болезненным для растения.

Правила обрезки роз

Как подрезать розы весной? В первую очередь нужно выбрать правильное время. Делать это лучше через 3-4 дня после того, как кусты были раскрыты. Розу нужно тщательно осмотреть и убрать все побеги, которые могут навредить растению, а именно больные, отмершие или те, которые растут внутрь. Как правило, оставляют лишь небольшое количество сильных побегов с почками. Если за растениями ухаживать правильно, почки будут пробуждаться абсолютно все. Какое количество почек оставить? Выбирать исключительно вам. В результате вы хотите получить сильные побеги? В таком случае лучше оставить максимум две почки. Если вы будете довольны и низкорослыми побегами, то количество можно увеличить.

При весенней обрезке необходимо соблюдать основные правила:

  • Срез рекомендуется делать над почкой, которая обращена наружу. Расстояние должно быть около 1 см.
  • Угол наклона должен составлять 45°.
  • Перед тем как подрезать розы весной, нужно тщательно подготовить инструмент. Проводить процедуру можно только идеально острыми ножницами. Это условие необходимо для получения гладких срезов.
  • В качестве профилактики болезней и заселения насекомых место среза необходимо тщательно вычистить и удалить все неровности.
  • Все больные, поврежденные и сухие побеги необходимо обязательно удалить. Это касается и слишком тонких побегов.
  • Удалению подлежат и побеги, которые переплетены или расположены друг к другу на слишком близком расстоянии.

как подрезать розы весной

Удаление всех побегов, которые нежелательны, способствует хорошему воздухообмену куста и его освещенности. Это является гарантом того, что грибковых и других заболеваний возможно будет избежать.

Подкормка роз весной

Чем подкормить розы весной, чтоб избежать их болезни? При внесении удобрений нужно учитывать один факт: роза достаточно прихотливое растение, которое не любит большого количества минеральных солей.

Удобрение для роз весной нужно выбирать тщательно. Использовать требуется водные растворы, причем именно органических удобрений. Очень популярна обработка роз весной от болезней и вредителей, особенно грибков, опрыскиванием особым настоем, для которого вам нужна пижма и крапива. Для избавления от других видов заболеваний все же лучше применять специальные химические препараты.

удобрение для роз весной

Также минеральное или органическое удобрение для роз весной можно заменить на компост или навоз. Последний должен минимум 6 месяцев провести перед использованием в компостной яме. Такую подкормку желательно делать раз в 2-3 года. Прежде чем подкормить розы весной, нужно высчитать количество компоста. Сделать это очень легко: 6 кг навоза требуется на 1 м2 почвы. Данный объем нужно смешать с верхним слоем грунта.

Качеству грунта нужно уделять особое внимание, он должен быть достаточно влажным и рыхлым. Помочь в этом может мульчирование. Дополнительным эффектом будет борьба с сорняками.

Полив кустов

Розы очень требовательны к качеству грунта. Нужно следить за тем, чтоб влажность его была достаточной. Если на вашем участке рыхлая почва, эффективным методом будет использование капельного полива.

удобрение для роз весной

При невозможности организации капельного орошения полив нужно проводить вручную. Делать это нужно довольно редко, но в то же время достаточно обильно. Для полива нужно около 20 л в расчете на 1 м2.

Поливать следует особым образом. Для воды нужно сделать углубления в земле вокруг самого куста. Именно в них и нужно осуществлять полив. Листья при этом лучше не затрагивать, особенно в те дни, когда температура воздуха слишком высокая. Если пренебречь этим, следствием неосторожности может стать термический ожог, а в дальнейшем отмирание еще совсем молодых побегов.

Опрыскивание кустов от болезней и вредителей

Оптимальным временем для того, чтобы была проведена обработка роз весной от болезней и вредителей, является период начала активного зеленого роста растения.

Роза – красивый цветок, который любят не только люди, к сожалению, но и различного рода насекомые и грибки, а также всевозможные заболевания. Именно поэтому каждую весну эти кусты нужно обрабатывать, для того чтобы избавиться от разных паразитов, которые могли зимовать вместе с растением.

Проводить обработку лучше через несколько дней после основной обработки, когда роза начинает свой активный рост. Использовать рекомендуется специальные химические препараты.

Медный купорос - универсальное средство

Особое внимание следует уделить тому, как должна проводиться обработка роз весной медным купоросом. Данная мера является оптимальной, поскольку, как считают специалисты, вреда это средство наносит гораздо меньше, чем другие, если проводить обработку по всем правилам. Прежде чем обрабатывать розы весной, нужно приготовить раствор медного купороса. Тару нужно брать исключительно стеклянную или пластмассовую. Раствор должен быть определенной концентрации. Обычно это 1% или 3%. Именно последнее значение и необходимо для весенней обработки роз. При работе с этим средством нужно тщательно следить за соблюдением мер предосторожности.

Болезни, которым подвержены розы

Для того чтобы выращивание роз приносило вам лишь здоровые и красивые цветы, требуются знания возможных болезней растения, а также методы борьбы и профилактики.

Большинство возбудителей заболеваний, которым подвержены эти растения, имеют одно негативное свойство – они могут достаточно длительное время сохраняться даже на отмерших частях, например, срезанных побегах или опавших листьях. Вот почему удаленные части необходимо тут же сжигать.

Розы ранней весной подвержены различным заболеванием. К наиболее распространенным относятся:

  • Ржавчина роз - результат жизнедеятельности грибка. Возникает, как правило, на ослабленных растениях весной. Основными симптомами являются ржавые пятна, которые располагаются на верхней части листьев. Эти пятна постепенно чернеют, после чего зараженные части отпадают.
  • Черная пятнистость – является результатом поражения паразитическим грибком. Атака происходит из-за переувлажнения почвы или же при недостатке удобрений в конце весеннего периода. Однако болезнь себя проявляет лишь в конце августа и начале сентября.

розы ранней весной

  • Мучнистая роса – названием обязана белому налету, который появляется на различных частях растения. Он напоминает муку, а при вызревании спор выделяется жидкость, которая схожа с каплями росы. Заболевание может легко переходить на соседние кусты. Куст, пораженный мучнистой росой, погибает. Однако именно это заболевание все же легче предупредить, чем потом с ним справиться.

обработка роз весной медным купоросом

Причины возникновения болезней

На сегодняшний день известен ряд основных причин, по которым роза начинает болеть:

  • Несоблюдение правил обрезки, причем не только в весенний период, но и во время подготовки к зимовке. Основной ошибкой является неправильная обработка места среза, после которой побег не заживает.
  • Полив растения в вечерний период, когда лишняя вода просто не успевает испариться.
  • Расположение в непосредственной близости от уже зараженного растения. Чаще всего от других кустов может переходить заболевание грибкового происхождения.
  • Климатические условия, непригодные для выращивания роз. Влажный прохладный климат может лишь провоцировать распространение грибкового заболевания.
  • Несоблюдение правил полива. Воды может быть слишком много или, наоборот, слишком мало.
  • Недостаточная подкормка. Заболеванию может способствовать недостаточное количество в грунте питательных веществ.

Методы лечения роз

Выбор метода лечения полностью зависит от причины и характера заболевания:

  • Грибковые заболевания лечатся, как правило, путем удаления зараженных листьев и побегов розы.
  • Против плесени можно использовать серу или препарат «Функгинекс».
  • Вылечить бактериальную болезнь можно также путем удаления больных частей растения.
  • От ржавчины и черной пятнистости поможет опрыскивание растения настоем хвоща или раствором серы с гашеной известью.
  • Обезопасить розу от мучнистой росы помогут предупредительные меры, в частности, исключение азотосодержащего удобрения. Вылечить уже заболевшее растение поможет зола в комбинации с навозом.

Чем обрабатывать розы весной для защиты от вредителей? Основными препаратами являются:

  • «Фитоверм»;
  • «Инсектицид»;
  • «Карбофос»;
  • мыльный раствор;
  • железный или медный купорос;
  • настой крапивы.

розы в саду как ухаживать

Профилактические меры всегда более эффективны, чем непосредственная борьба с болезнью. Теперь вы сможете вырастить розы в саду. «Как ухаживать за ними, чтоб получить красивые и здоровые цветы?» - этот вопрос может стать для вас проблемным. Ответы на него могут прийти с опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.