Лабрадор шоколадный: особенности, характеристики, фото

Замечательные собаки породы лабрадор хорошо известны российским собаководам. Однако большинство из нас привыкли видеть этих красавцев с черным окрасом. Существуют три разновидности лабрадоров – черный, золотистый и шоколадный. Еще совсем недавно шоколадный лабрадор считался браком. Таких животных просто уничтожали.

лабрадор шоколадный

И сейчас иногда можно встретить людей, которые категорически не принимают этих замечательных собак с таким окрасом. Они объясняют это тем, что несколько десятилетий назад чистокровными лабрадорами считались только черные животные.

Лабрадор: внешние особенности

Для начала давайте вспомним, как выглядит это животное. Лабрадор – это крупная, мускулистая, крепко сложенная собака, имеющая широкую голову, небольшие висячие уши и мощную сильную шею.

Эти красавцы имеют глубокую и широкую грудь, сильную и короткую поясницу. Лапы компактные, круглые. Между пальцами имеются кожистые перепонки. Отличительный признак породы - хвост, у основания толстый, и сужающийся к концу. Он покрыт шерстью и внешне немного напоминает хвост выдры.

У лабрадора прямая, короткая, жесткая шерсть с развитым подшерстком. Стандарт допускает золотистый, черный или шоколадный окрас. Рост кобелей составляет 57 см, сук – 54 см.

шоколадный лабрадор

Лабрадоры шоколадного окраса

Кроме необычного окраса эти животные отличаются особым цветом мочки носа и глаз. Иногда шоколадный лабрадор имеет розовую мочку носа, но это совсем не портит собаку. А насколько очаровательны щенки таких животных с голубыми глазами, трудно передать словами.

Чаще всего с возрастом цвет глаз меняется, но зафиксированы случаи, когда лабрадор шоколадный оставался с голубыми глазами до старости.

Совсем недавно таких собак признали как самостоятельную породу. Сейчас они ценятся наравне с золотистыми и черными. Интересно, что сейчас появились еще лабрадоры с серебристым окрасом, но их пока не признают.

Характер

Лабрадор шоколадный поведением ничуть не отличается от своих собратьев других окрасов. Это необыкновенно добрые, очень веселые и подвижные собаки. Лабрадоры любят весь мир и, наверное, искренне считают, что он отвечает им взаимностью. Они обожают людей, даже совершенно незнакомых. Если шоколадный лабрадор встретит в подъезде незнакомца, он обрадуется ему так же, как и старому знакомому.

По этой причине лабрадоры не подходят для охранной работы. Это совершенно неагрессивные животные. Более того, у них невозможно выработать агрессию даже с помощью специальных упражнений. Не зафиксировано не единого случая, чтобы лабрадор шоколадный укусил человека.

шоколадный лабрадор фото

С другими домашними питомцами эти собаки уживаются отлично. Они считают своими друзьями всех, кто живет с ними рядом. Он с удовольствием будет играть с котенком или взрослой кошкой. То же можно сказать и о любом другом животном, живущем в вашем доме. Возможно, вам доводилось видеть, как шоколадный лабрадор (фото вы можете увидеть в нашей статье) спит в обнимку с котенком.

Это великолепная семейная собака. Если в вашей семье есть дети, то лабрадор шоколадный станет им верным и преданным другом, а для самых маленьких ласковой и нежной нянькой. Эти животные нередко становятся любимцами даже в семьях с грудными детьми.

Воспитание

Лабрадор, как впрочем, и собака любой другой породы, нуждается в воспитании. Ведь ваш питомец должен запомнить, где находится его место, узнать, что тапки и мебель воспитанные собаки не грызут. Для этого вам потребуются разнообразные игрушки, которых сейчас очень много в продаже.

Лабрадор шоколадный легко поддается дрессировке. Заниматься с ним - одно удовольствие. Это чрезвычайно умный и сообразительный ученик. Благодаря природной любознательности и острому уму эти собаки очень легко запоминают новые команды. Дрессировать лабрадора может даже ребенок, но за ними нужно присматривать, так как дрессировка постепенно перейдет в шумную игру.

Содержание и уход

Лабрадор шоколадный не требуют сложного ухода. Его нужно регулярно вычесывать, чтобы шерсть выглядела ухоженной и чистой. В частом купании этот пес не нуждается, лишь по мере загрязнения.

шоколадные щенки лабрадора

Лабрадоры - большие любители поплавать в открытом водоеме, поэтому если таковой имеется неподалеку от вашего дома, не ленитесь, водите его туда чаще. Ваш питомец будет счастлив. Это отличный способ дать собаке необходимую физическую нагрузку. Следите за состоянием ушей и глаз. Их следует регулярно очищать с помощью ватных тампонов, смоченных в обычной воде.

Содержать лабрадора можно в квартире, загородном доме и на улице. Но следует учитывать, что это порода короткошерстная, поэтому холод она переносит плохо.

Более комфортно лабрадор себя чувствует в частном доме, где можно вволю побегать по двору, а не сидеть в четырех стенах.

Где купить щенка

Самые лучшие шоколадные щенки лабрадора могут быть только в специализированном питомнике. Сегодня таких учреждений довольно много по всей стране, поэтому проблем с выбором не возникнет. Предвидим вопрос: «Почему надо покупать лабрадора в питомнике?» В первую очередь потому, что этим вы обезопасите себя от возможных проблем со здоровьем малыша, получите чистокровную собаку, соответствующую международным стандартам.

Если вы не собираетесь демонстрировать своего питомца на выставках, то можете купить этого «медвежонка» на птичьем рынке или по объявлению. Однако если вы хотите, чтобы ваш малютка был здоров, необходимо тщательно проверить все сопроводительные документы. Если нет справок о прививках, то ваш щенок может быть подвержен различным инфекционным заболеваниям. Цена щенка шоколадного лабрадора колеблется от 25 до 50 тысяч рублей - в зависимости наличия родословной.

лабрадоры шоколадного окраса

Судя по отзывам владельцев, лабрадор шоколадный – это идеальная собака для семьи. Это верный друг, компаньон на прогулках, партнер в играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У кого есть уже лабрадоры, подскажите, нам отдали 9 месячного щенка, неправильно содержали( мало гуляли и он поэтому терпит на улице , а по приходу домой делает все дела) По взрослому отучили ходить дома,а вот на счёт писать никак((( может у кого есть действенные способы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.