"Полесские робинзоны": краткое содержание. "Полесские робинзоны", Янка Мавр

Янка Мавр - знаменитый белорусский писатель, известный своей литературной и педагогической деятельностью. Его настоящее имя - Иван Михайлович Федоров. Всю свою жизнь писатель посвятил работе с детьми, им было написано множество произведений, посвященных жизни подростков. Одним из таких творений стала приключенческая повесть "Полесские робинзоны".

Краткое содержание

Объединенные общей бедой

Вспомним вместе краткое содержание. "Полесские робинзоны" представляет собой рассказ об удивительных приключениях двух молодых людей, Виктора и Мирона. Они очень разные и по характеру, и по предпочтениям, однако, даже оказавшись в трудной ситуации, ребята остаются настоящими друзьями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

Полесские робинзоны

Книга "Полесские робинзоны" - своеобразная энциклопедия растительного и животного мира. Виктор интересуется фауной и всем, что с ней связано, Мирон же предпочитает ботанику. Ребята совершенно непохожи, тем не менее они дополняют друг друга. Мирон и Виктор как два полюса, такие далекие, но в то же время существование одного без другого невозможно. Именно в критической ситуации раскрывается их истинная сущность, оба способны на настоящую дружбу.

Обстоятельства, в которые попали ребята, действительно оказались чрезвычайными. Мальчики, мечтающие о морских путешествиях и о погонях за экзотическими животными, на самом деле не выходили дальше порога своего краеведческого музея. Их теоретические познания обширны, однако практические навыки минимальны - в этом-то и вся проблема.

С чего же все началось? Об этом поведает краткое содержание. "Полесские робинзоны" - книга, достойная быть прочитанной каждым подростком.

Злополучная лодка

Приключения юношей начинаются с того, что они оказываются на озере во время весеннего паводка. Товарищи плывут на некоем подобии лодки, которое все время норовит перевернуться. Первый раз Мирону и Виктору крупно повезло, они отделались лишь небольшим испугом, когда челнок вдруг накренился вбок и зачерпнул немного воды внутрь. На второй раз удача от них отвернулась. Лодка попала в водоворот, оба упали в воду, а сам челнок уплыл по течению.

Что же случилось дальше? Вы узнаете об этом, прочитав краткое содержание. Полесские робинзоны научат, как вести себя в экстремальных условиях.

Итак, Виктор и Мирон вынуждены добираться до берега вплавь, в мокрой одежде, что не так-то просто, как кажется на первый взгляд. После тяжелой борьбы с озером они наконец оказываются на берегу. Обессиленные и замершие ребята падают без сил на теплую и сухую землю. Придя в себя и немного отдохнув, юноши проводят ревизию своих карманов. Оказывается, что у них уцелела корочка хлеба, немного табака и четыре мокрые спички в коробке. Ребята решают довольствоваться тем, что имеют, и остановиться на ночлег.

Первая ночь

Виктор и Мирон находят себе место среди корней, застилают все свое лежбище сухими листьями и укладываются спать. Однако заснуть не получается, ребята сильно замерзли. И тут Виктору приходит в голову мысль о том, как согреться. Он вызывает Мирона побороться. После нескольких минут оживленной борьбы оба снова легли и заснули. Разбудил их резкий крик. Оказалось, что филин поймал зайца. Юношам посчастливилось схватить их обоих.

Ребята вновь пытаются добыть огонь. Однако их постигает очередная неудача. Виктор и Мирон снова оказываются в своей яме между корней, и после долгих попыток заснуть их обоих наконец одолевает сон.

Полесские робинзоны краткое

"Полесские робинзоны": краткое руководство по выживанию на необитаемом острове

Проснувшись утром, парни решают приложить все свои силы и наконец разжечь огонь. Уцелевшие спички оказались совершенно непригодными. После нескольких часов усиленных стараний долгожданный огонь наконец появился.

Теперь перед путешественниками возникла другая проблема: нечем разделать зайца. Применив собственную смекалку, ребята выходят победителями и из этой ситуации.

Охота и дом

Мирон и Виктор отправляются в лес, чтобы добыть себе пропитание. И тут снова им на помощь приходят полученные ранее знания. Они находят дупло белки, полное орехов, затем немного грибов. После удачной вылазки ребята, довольные, принимаются за строительство жилья. В этом деле наши полесские робинзоны преуспевают и строят отличный шалаш.

Под конец дня им приходит в голову идея ловить рыбу с помощью рубашки. А затем они делают своеобразный садок. В итоге погибнуть от голода им не грозит.

Жизнь на острове

Дни идут за днями, ребята постепенно осваиваются и даже встречают опасных диких животных, таких как кабан, змея и медведь. Найденного ежика они используют в качестве оружия, змею - для ловли тетеревов, а черепаху - в качестве посуды. На протяжении жизни на острове ребята знакомятся с животными и растениями, населяющими полесье, и учатся делать посуду из глины.

Книга

После неудачной попытки выбраться с острова ребята вновь возвращаются на свое прежнее место пребывания. О том, опустили ли они руки, в своем произведении вам поведает писатель Янка Мавр. "Полесские робинзоны" - повесть, наполненная множеством препятствий, но со счастливым концом.

Человек. Еще одна попытка

Вернувшись, юноши вдруг обнаруживают окурок от сигареты. Терзаемые сомнениями, они решают быть начеку.

Ребята снова и снова пытаются выбраться с острова. Однако попытки их безуспешны.

Вынужденные жить в Полесье, Виктор и Мирон каждый день встречают животных, увидеть которых им очень хотелось раньше. Например, они знакомятся с семейством бобров. Ребята с большим трепетом и любопытством наблюдают за их жизнью.

Неожиданная встреча

Вдруг на острове появляются двое мужчин с ружьями. Из их разговора наши герои узнают, что бандиты хотят их убить, так как в этом месте у них находится склад нелегальных вещей, кроме того, они являются диверсантами. Контрабандистам необходимо на две недели покинуть остров, после этого они обещают вернуться и выяснить точно, что стало с Виктором и Мироном.

Самые интересные моменты расскажет краткое содержание. Полесские робинзоны решают хорошо подготовиться к их приезду. Во время поисков еды юноши вдруг обнаруживают тот самый склад контрабандистов, о котором шла речь, в хатке бобров. Там же они находят оружие и забирают его. В течение долгих двух недель Виктор и Мирон живут в постоянном напряжении. Они разбивают лагерь в незаметном месте и начинают ждать бандитов. Через некоторое время мужчины появляются на острове снова, с собой они приводят пленного. Им оказывается советский пограничник по фамилии Савчук. Он некоторое время следил за одним из контрабандистов, однако преступники его вычислили и поймали.

Произведение, которое написал Янка Мавр ("Полесские робинзоны"), рассказывает о юношах, которых воспитала советская действительность, настоящих пионерах. Они не заботятся только о себе, ребята как настоящие мужчины готовы пожертвовать собственными жизнями ради незнакомого человека, попавшего в беду.

Мавр

Парни решают во что бы то ни стало помочь пленному. Мирон и Виктор передают Савчуку один из револьверов, и вместе они обезоруживают и связывают бандитов. Затем та же участь постигает и их сообщников.

Янка Мавр

Новая проблема возникла перед ребятами: всем вместе вернуться через болото не представляется возможным. Тогда Савчук отправляется за помощью один, а Мирон и Виктор остаются охранять бандитов. В течение этой ночи каких только хитростей не придумывали преступники, но ребята не поддавались на их уловки. Возник даже момент, когда жизнь юношей оказалась под угрозой, после того как один из пленных прожег веревку, связывающую его руки. Однако ребята смогли вовремя отреагировать и снова связали преступника. Финал произведения хорошо раскрывает краткое содержание. Полесские робинзоны наконец обретают надежду на возвращение домой.

Утром пришел Савчук с несколькими красноармейцами. Не передать словами той радости, которую испытали ребята при встрече с ними. Вот так и закончились приключения двух юношей на острове, со всех сторон окруженном болотом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо
Копировать ссылку
9
Очень понятное и хорошее краткое содержание
Копировать ссылку
3
😉
Копировать ссылку
5
класненько))
Копировать ссылку
6
КЛАСНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.