Курятник на 20 кур своими руками. Как правильно построить теплый курятник

Решив сделать курятник на 20 кур своими руками, вы можете вооружиться любыми материалами – от бревен и бруса до газобетона, который сегодня пользуется большой популярностью. В этом деле главную роль играет продуманная схема и использование только качественных материалов, чтобы птичник зимой хорошо держал тепло, а летом – обеспечивал прохладу.

Что учесть?

курятник на 20 кур своими руками

При строительстве курятника стоит сначала определиться с местом его расположения, количеством и расположением окон, а также рядом конструктивных особенностей, которые влияют на продуктивность кур. Курятник на 20 кур своими руками – это чаще всего небольшое строение с продуманной планировкой. Да-да, даже место обитания ваших курочек должно быть продумано, если вы хотите, чтобы они хорошо неслись.

Итак, чтобы построить курятник, нужно учесть следующее:

  1. Место расположения. Во-первых, он должен стоять на возвышенности. Во-вторых, лучше всего располагать курятник на востоке или западе, а окна должны выходить на юг. Это позволит сэкономить на обслуживании птичника, а солнечный свет способствует лучшей яйценоскости птиц.
  2. Площадь посадки на курицу. Идеальный вариант – это две курицы на один квадратный метр. Это обеспечит хорошие условия их содержания и повысит продуктивность кур. Немаловажно, чтобы размеры курятника на 20 кур были продуманы с запасом.
    как оборудовать внутри курятник

Из чего и как строить?

Построить курятник можно из любых материалов собственными силами. В соответствии с выбранным материалом стоит подбирать и тип фундамента. Мы рассмотрим строительство курятника из бруса, поэтому и основание будем делать столбчатым. Во-первых, столбчатый фундамент более экономичен по сравнению с бутовым или ленточным. Во-вторых, такое основание более предпочтительно, поскольку под ним не будет свободного места, где могут поселиться крысы или хорьки. А постоянная вентиляция под полом будет защищать древесину от гниения. Размеры курятника на 20 кур легко рассчитать по простой формуле: один квадратный метр рассчитан на 4-5 куриц. Соответственно, для 20 кур понадобится примерно 4-5 кв. м. пространства плюс запас. Площадь всегда следует учитывать побольше, потому что вам может захотеться увеличить численность поголовья кур либо приобрести дополнительно индюшек или уток.

Фундамент: что выбрать?

Чтобы разметить фундамент под курятник для несушек, нам потребуются металлические прутья и веревка. Пруты нужно забить по всему периметру будущего строения, затем обтянуть их веревкой. Главное – точность, чтобы не было перекосов. Теперь копаем место под фундамент: оно должно быть глубиной до 70 см и шириной в два кирпича. Между трубами оставляется расстояние в один метр. Дно каждой ямки засыпается слоем песка и еще слоем среднезернистого гравия. Фундамент укладывается из кирпичей, и важно правильно обработать швы цементным раствором. Пространство между столбами и землей тщательно заполняется гравием, чтобы защитить основание от влаги и обустроить своеобразную дренажную систему.

размеры курятника на 20 кур

Если будет монолитное основание, то сначала нужно поднять верхний слой земли примерно на 35 см. По всей площади основания укладывается песчано-гравийная подушка – ее высота достигает 10 см. Выполняется опалубка – ее высота около 25 см. Монтируем арматурную сетку-каркас из прутьев, заливаем его прочным бетоном. В течение трех недель ждем высыхания основания, затем монтируем на него дощатый пол. Правильный курятник обязательно должен иметь фундамент. Если его все-таки не будет, а курятник будет стоять на небольших столбиках, то по всему периметру следует выполнить ограждение из железных листов.

Оборудуем стены и пол

Любой курятник должен иметь прочные стены. Процесс их возведения предполагает монтаж каркаса на основе деревянного бруса, который затем обшивается досками – между ними укладывается утеплитель в виде минеральной ваты, опилок или соломы. Обшить стены можно вагонкой, фанерой или плитами ДСП.

курятник для несушек

Курятник на 20 кур своими руками из бруса строится по стандартной технологии. Первый венец должен быть изолирован от основания – для этого используем двойной слой рубероида. Концы бруса должны соединяться. Затем на основание кладутся лаги из бруса на расстоянии 50 см друг от друга, а промежутки между лагами заполняются обрезками из бруса. Затем укладываются остальные венцы по принципу шип-паз.

Чтобы сделать теплый курятник, важно использовать утеплитель: для этих целей используется чаще всего джутовое полотно. После возведения стен на нужную высоту (минимальная высота составляет 1,8 м) крепятся потолочные балки, монтируются стропила, стелется кровля.

Особенности крыши

Для курятника оптимальная крыша – двускатная, поскольку можно еще использовать чердак для хранения инвентаря. Потолок застилается досками и утепляется – лучше использовать рулонный материал или керамзит, который отличается простотой монтажа. До утепления и настила крыши продумывается вентиляция. Помогут в этом чертежи курятника, где указаны основные конструктивные особенности крыши.

чертежи курятника

Система вентиляции состоит из двух деревянных коробов, которые ставятся в разные концы курятника. Один конец вентиляционной трубы монтируется ниже уровня потолка примерно на 50 см, второй короб ставится на одном уровне с потолком. Чтобы регулировать вентиляцию и температуру в помещении, трубы оснащаются жестяными заслонками. От хорошего воздухообмена зависит микроклимат в птичнике, уровень влажности, а также отсутствие неприятного запаха. Кроме вентиляционных окошек можно монтировать две трубы, которые выходят наружу через крышу.

Как устроить пол?

Строительство курятника требует самого пристального внимания для каждой детали. Полы в этом строении должны быть теплыми, не промерзать и не продуваться. Лучше всего обустроить двойные полы с использованием обычной доски-дюймовки. В идеале они должны состоять из нескольких частей:

  1. Чернового пола, для создания которого можно использовать сухую необрезную доску.
  2. Слоя пароизоляции.
  3. Брусков сечением 100х100 мм.

В пространстве между брусками нужно уложить утеплитель, а затем полы закрываются обрезной доской. При необходимости можно сделать в досках сквозные продухи.

Пол в курятнике может быть и глинобитным с соломенной сечкой, дощатым или цементным. Важно поверх основного материала укладывать хорошую подстилку – она обеспечит чистоту птичника. В качестве такой подстилки могут использоваться опилки, рубленая солома или песок.

Создаем насесты

Курятник на 20 кур, своими руками создаваемый, должен иметь продуманные насесты – их лучше всего выполнять из дерева или жердей диаметром до 6 см. Они монтируются как можно дальше от входа в птичник, должны иметь высоту не больше 1,2 м, если породы небольшие, и не выше 0,6 м, если куры крупные. На каждую курицу предполагается примерно 20 см насеста, чтобы птицам было удобно сидеть. Что касается гнезд, то их лучше расположить в самых дальних углах строения. На 5 голов приходится одно гнездо – в этом качестве можно использовать небольшие деревянные короба. Большое количество гнезд играет важную роль, если вы возводите курятник для несушек.

строительство курятника

При обустройстве мест для кормления нужно, чтобы они были максимально простыми в обслуживании. Длина кормушек зависит от количества птиц – примерно 10-15 см на одну особь. На высоте до 15 см от пола крепятся еще две кормушки в виде ящиков – в них всегда должны быть ракушка, гравий или мел, которые необходимы птицам для формирования яиц.

Строительство курятника предполагает обустройство загона – как правило, он огораживается сеткой-рабицей, которая крепится на бетонные столбы. В заборе делается удобная калитка, позволяющая подходить к птицам.

Создаем курятник на лето

правильный курятник

Очень часто нет необходимости в строительстве добротного сооружения, а требуется лишь небольшое строение, где куры могут находиться в летнее время. В таких случаях можно создать небольшой и легкий летний курятник. Как правило, он нужен в первую очередь для выгула птиц в теплое время. Он может быть представлен в виде загородки, которая позволяет птицам передвигаться и при этом защищает, например, огород или сад от них. Чтобы сэкономить пространство и сделать работы по возведению курятника проще, можно пристроить его к стене другой хозяйственной постройки на участке.

Важную роль играет место для выгула кур – оно чаще всего располагается рядом с курятником. Для его ограничения используется сетка для курятника, которая пригодится для ограждения не только стен, но и крыши.

Нужно ли утепление?

Многих волнует вопрос о том, нужно ли утеплять курятники. В климатических условиях России этот вопрос не из праздных, поскольку птиц обязательно следует защитить от переохлаждения. Перед входом в строение обязательно должен быть тамбур – он защитит основное пространство от прямого воздействия холодного воздуха. Специальный утеплитель используется и для отделки пола, крыши и стен, особенно если строение будет использоваться круглогодично. Все это предусматривают правильно составленные чертежи курятника. Кстати, внутренняя часть крыши легко обивается войлоком, который сохранит тепло внутри помещения.

летний курятник

Важные моменты

  1. Любой курятник должен быть сухим. Это главное требование, поскольку из-за низких температур и повышенной влажности состояние птиц может ухудшаться. В первую очередь у них могут появиться заболевания верхних дыхательных путей.
  2. Размер играет важную роль. Для лета можно строить и большие строения, а вот зимой курам будет холодно, поэтому чем меньше по размерам курятник, тем лучше. При этом места должно хватать поголовью кур.
  3. Окон должно быть достаточно. Особенно если ваш курятник зимний! До восхода солнца и до его захода освещение обеспечивается искусственным способом. Желательно монтировать два окна, выходящих на южную сторону.

Внутреннее обустройство

Вентиляция и хорошее освещение – пожалуй, два самых главных качества любого курятника. Как оборудовать внутри курятник, чтобы птицам было удобно и комфортно? Специалисты советуют большое внимание уделить правильному расположению насестов, всегда следить за состоянием воды и еды. Если куры постоянно находятся на улице, то кормушки и поилки в самом строении не нужны. Если же куры постоянно заперты в курятнике, то все кормушки и поилки всегда должны быть с едой и водой. Располагать их нужно на небольшой высоте, чтобы птицы не могли наступить в них и перевернуть.

Ванны для кур

Некоторые хозяева продумывают своеобразные пылевые ванны для домашних кур. Они позволяют птицам поддерживать свое оперение в хорошем состоянии, при этом уничтожая всяких вредителей. Пылевые ванны – это емкости, заполненные песком, садовой землей, древесной золой, в которых куры купаются.

теплый курятник

Таким образом, сделать курятник своими руками достаточно просто. Главное – запастись необходимыми материалами, продумать чертежи, после чего приступать к реализации проекта. Помните о том, что любой курятник должен отвечать ряду требований:

  1. Чем больше простора, тем лучше.
  2. Все поилки и кормушки должны находиться в открытом доступе.
  3. Все насесты располагаются на разной высоте.
  4. Гнезда для кур-несушек должны располагаться в нужных местах.
  5. В строении всегда должно хватать света – естественного и искусственного.

Специалисты также советуют давать корм птицам еще и в подстеленную в курятнике солому – это будет обеспечивать курам занятие, поскольку неподвижный образ жизни приводит к ослаблению их иммунитета и потере аппетита. А солома заставляет кур постоянно искать себе корм, благодаря чему они находятся в тонусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.