Стандартная ванна. Чугунные, стальные ванны: размеры

Тем, кто успел пожить в советские времена, хорошо известно, что представляет собой стандартная ванна и насколько небогатым был выбор потребителя того периода. Как ни странно, такие модели можно наблюдать в продаже по сегодняшний день, так как интерьер большинства квартир остается прежним.

стандартная ванна

Стандартная ванна представляет собой емкость самой незамысловатой конструкции, которая рассчитана на использование одним человеком. Большинству пользователей оформление стандартной ванны может показаться крайне неудобным, особенно в том случае, если хочется принять лежачее, максимально расслабленное положение. Однако даже сегодня реалии интерьера большинства городских квартир требуют покупки именно таких моделей.

Габариты

Объем стандартной ванны устроит далеко не каждого владельца современного загородного жилья, который не привык втискиваться в изделия, изготовленные на основе советского стандарта. Несмотря на то что параметры современных стандартных ванн несколько отличаются друг от друга, существует общий ряд характеристик, которые присущи данной категории изделий:

  • длина стандартных ванн составляет от 150 до 180 см;
  • ширина - до 80 см;
  • стандартная высота ванны - не более 70 см.

Ориентироваться при выборе ванны стандартного дизайна следует на площадь комнаты, в которой она будет размещаться, необходимость заполнения пространства бытовой техникой (например стиральной машиной) или предметами мебели.

стандартная высота ванны

В целом же правильным можно назвать лишь тот выбор, при котором в чаше ванной можно будет удобно разместиться в положении полулежа, вытянув при этом ноги на полную длину. Такой вариант хоть и не позволяет максимально расслабиться, но дает возможность погрузить в воду нижнюю половину тела и хорошенько отдохнуть.

Ванны из чугуна

Чугун является одной из наиболее распространенных основ для производства ванн стандартного дизайна. Однако из-за сложностей в обработке материала нельзя отметить широкого разнообразия отдельных параметров чугунных ванн.

домашние ванны

Простые ванны из чугуна можно условно разделить на следующие группы:

  1. Изделия самых миниатюрных, компактных габаритов, специально рассчитанные на использование в наиболее тесных квартирах. Со своей основной задачей такие ванны справляются просто идеально, оставляя достаточно свободного места для эффективного заполнения дефицитного пространства ванных комнат. Однако удобное размещение в чаше ванной, размеры которой составляют не более 120 см в длину и 70 в ширину, оказывается крайне проблематичной задачей.
  2. Следующий тип обычных чугунных ванн – изделия с габаритами 130 на 70 см. Такие стандарты являются наиболее распространенными и востребованными среди потребителей, которые предпочитают покупку чугунных ванн.
  3. Домашние ванны евростандарт относятся к третьей категории чугунных изделий. Они могут отличаться размерами: 140 на 70 или 150 на 70 см. Несмотря на довольно скромные габариты, такие изделия достаточно удобны в повседневном использовании и выглядят крайне привлекательно в ванных комнатах нестандартных размеров.

Акриловые ванны

Кроме обычных чугунных ванн, спросом сегодня пользуются акриловые изделия, которые имеют достаточно широкие стандарты. Глубина акриловых моделей предполагает наличие более вертикального угла наклона, что несколько увеличивает их объем и длину.

При выборе акриловой ванны существует больше возможностей для удовлетворения потребностей потребителя. Стандартная ванна из акрила может обладать габаритами, которые варьируются от 120 до 190 см в длину и от 70 до 170 см в ширину.

Стальные ванны

Среди распространенных типов стандартных изделий ванны из стали обладают самой демократичной ценой. Поэтому в последнее время основная масса потребителей останавливается именно на таком варианте.

Наиболее габаритные стальные ванны распространенных стандартов обладают весом, который не превышает тридцати килограммов, при толщине стального листа не более трех миллиметров. Стандартная ванна из стали может обладать длиной от 150 до 180 см, шириной от 70 до 85 см и высотой до 65 см. Особое значение здесь имеет стандартная ширина ванны, которая позволяет большинству пользователей ощущать комфорт при использовании.

Рекомендации по выбору ванн стандартных габаритов

сколько литров в ванне стандартной

Существует целый ряд рекомендаций, которые позволят подобрать наиболее удобную ванну стандартных размеров:

  • останавливаться следует на моделях с наиболее комфортными размерами, изготовленных с применением экологически безопасных, устойчивых к механическим повреждениям основ;
  • прежде чем переходить к покупке подходящего варианта, стоит проконсультироваться со специалистом, ведь система монтажа ванны должна полностью соответствовать системе водопровода;
  • ванна должна быть обязательно укомплектована необходимой арматурой;
  • отдавать предпочтение лучше изделиям, дно которых имеет противоскользящее покрытие;
  • при покупке стоит лишний раз осмотреть поверхности ванны на предмет наличия сколов, трещин, прочих повреждений;
  • немаловажным является соответствие оформления изделия параметрам и стилистике помещения ванной комнаты;
  • приобретать рекомендуется изделия известных, авторитетных производителей, так как подобные компании гарантируют высокое качество материалов, надежность и долговечность покрытия, аккуратность нанесения эмали.

В итоге

Осуществляя окончательный выбор, необходимо выяснить, сколько литров в ванне стандартной, определиться с производителем, материалом изготовления, а также сформировать представления о доступных для установки габаритах.

стандартная ширина ванны
Идеальным вариантом может стать покупка стандартной ванны, длина которой максимально плотно укладывается между противоположными стенами. Допустимой является разница в несколько сантиметров. Естественно, такая необходимость не касается покупателей, которые располагают ванной комнатой нестандартного размера и дизайна. Ведь в данном случае ванну необязательно устанавливать между стенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.