Как засолить горбушу в домашних условиях: пошаговый рецепт с фото

Красная рыбка – превосходное лакомство, распространенное во многих странах. Ее и жарят, и варят, и тушат, и солят, в любом виде эта категория рыбы превосходна на вкус и полезна, обогащена йодом и другими полезными микроэлементами. В этой статье мы бы хотели поговорить о способах засолки вкусной рыбы – горбуши.

Засолка горбуши дома

Каждый из нас не прочь побаловать себя соленой красной рыбкой, так как насчет того, чтобы попробовать засолить рыбку дома? В магазинах она то чересчур солона, то совсем маленький кусочек, да за высокую цену.

Наши способы приготовления горбуши помогут рыбе долго храниться в холодильнике и радовать нас на бутербродах, канапе, в блинчиках и салатах. Вы заинтересованы? Тогда давайте скорее узнаем, как засолить горбушу в домашних условиях.

Как выбрать свежую горбушу?

Красная рыба одна из самых востребованных видов благодаря своему бесчисленному запасу полезных свойств. Продается на прилавках рынка и супермаркетов она в разном виде: целая, потрошеная, отдельными кусочками в свежем виде или уже соленая. Для засола нам необходима свежая рыба, сейчас мы расскажем, как отыскать такую в магазине.

Филе горбуши.

Вопрос этот не такой сложный, как кажется. Чтобы выбрать качественную тушку достаточно правильно оценить ее внешний вид и запах. Чтобы не ошибиться, обращайте внимание на следующие нюансы.

  • Брюхо тушки. Оно должно быть ровного цвета, не вздутое и в меру плоское. Исключением является рыба с икрой. У потрошеной рыбы брюхо внутри розовое.
  • Жабры. Не менее важный аспект в определении свежести. Они должны быть светло красного цвета насыщенного, яркого и равномерного.
  • Чешуя тушки. Она должна быть чистая, блестящая и гладкая. Кожа без технических и прочих повреждений плотно прилегает к филе. При нажатии не должно оставаться вмятин.
  • Запах. Не должен иметь аммиачного оттенка.
  • Глаза. Обязательно не мутные, ясные, после заморозки чуть прозрачные.

Кстати говоря, филе самца горбуши более сочное и жирное, в сравнении с филе самки. Отличить самца можно по более темному цвету, острой и вытянутой голове.

Дома свежую рыбу можно проверить с помощью тазика с водой. Свежая рабы опустится на дно, а испорченная или некачественная будет плавать наверху.

Определив свежесть главного ингредиента, мы можем приступить к знакомству с рецептом засолки горбуши в домашних условиях.

Подготовка рыбы к засолке

Солят рыбку по-разному, со всевозможными специями и добавками, ведь горбуша невероятно вкусная рыба. Чаще всего солят в целом виде или нарезают на ломтики (так рыба быстрее просолится). Перед засолкой давайте подготовим тушку.

Соленую горбушу полейте маслом.

Перед тем как засолить горбушу в домашних условиях, ее нужно тщательно промыть, очистить от чешуи и при необходимости удалить внутренности. Наличие икры нам на руку, позже мы расскажем, как засолить вкуснейшую икру горбуши. Удалите плавники, кости и хвост.

Рыбу еще раз помойте, тщательно внутри и снаружи, и обсушите с помощью полотенец и салфеток. Нарежьте на нужные вам ломтики.

Соление любой рыбы может проходить двумя способами: сухим, с использованием соли и специй, и мокрым, с помощью маринадов и рассолов.

Сухой способ засолки

Как же засолить горбушу в домашних условиях сухим способом? Для него используется сахар и соль, а также разные специи. Ими натирается тушка со всех сторон. Для килограмма рыбы понадобится как минимум две ложки соли и ложка сахара, а также специи для засолки в приемлемом для вас количестве. Отлично для засолки подходят черный перец, зелень, кориандр, горчица, розмарин и лаврушка.

Натертая рыбка помещается в контейнер и оставляется в холодильнике на сутки.

В рассоле

Как вы уже знаете, для мокрого способа понадобится рассол. Это смесь из разных специй и соли с сахаром. Крупные лавровые листы и перец горошком, а также большое количество зелени придаст горбуше замечательный вкус. Маринуется рыбка ровно сутки в холодильнике и хранится в течение 4 дней. Спустя 4 дня рыбу лучше переместить в морозильную камеру.

Вкусно и просто.

Готовится рыба в пластиковом контейнере или стеклянной миске, металлические емкости могут пропитать горбушу металлическим привкусам. Кстати говоря, приготовить соленую рыбу очень просто и почти нереально испортить, филе впитает в себя столько соли, сколько ему понадобится для длительного хранения.

Слабосоленый способ

Вернемся к вопросу как засолить горбушу в домашних условиях. Сухой способ засолки – стандартный, но если вам хочется чего-то менее соленного и пряного, то вот вам отличный рецепт.

Филе нарежьте на небольшие кусочки. Столовую ложку соли и чайную сахара перемешайте вместе, добавьте специй. Кусочек рыбки положите в глубокую миску. Смажьте его растительным маслом и обильно обмажьте смесью. Вы также можете посыпать зеленью, добавить лучка. Выкладывайте таким способом все кусочки рыбы.

Накройте рыбку пленкой и спрячьте в холодильник на пять часов. Это очень быстрый способ для засолки.

Засолка с укропом

Специи – это отлично, а свежая зелень просто замечательно в сочетании с красной рыбой.

Горбушу промойте, просушите и нарежьте на небольшие кусочки. Снимите кожу с рыбы. Смешайте 3 ложки соли и 2 сахара вместе и вотрите в каждый кусочек филе. Промойте и просушите зелень и треть выложите на дно емкости для засолки. Сверху поместите слой филе и присыпьте специями. Выложите еще немного укропа и следующий слой филе. Так необходимо выложить всю горбушу, присыпая каждый слой ароматными специями.

После накройте рыбу тарелкой, а сверху прижмите грузом. Оставьте рыбу на 8 часов при комнатной температуре, а потом уберите в холодильник на 2 дня. Когда рыба будет готова, очистите ее от укропа и сложите в чистый контейнер.

Горбуша под семгу.

Горбуша готова к употреблению.

На скорую руку

У нас есть еще один способ, как быстро засолить горбушу в домашних условиях мокрым методом.

Рыбу подготовьте к засолке, нарежьте на небольшие кусочки и уложите в емкость, в которой будете ее хранить. Помните о материале, из которого должна быть емкость. Отдельно приготовьте рассол: размешайте 3 столовые ложки соли в 500 мл воды. Залейте им рыбу и оставьте под гнетом как минимум на полтора – два часа.

Рассол слейте и приготовьте новый из стакана воды и ложки уксуса. В нем оставьте рыбу на 5 минут.

Рассол также слейте. Луковицу очистите и нарежьте тонкими кольцами. Выложите его на рыбу, добавьте перец, лавровый лист и залейте растительным маслом. Тщательно перемешайте кусочки и оставьте 20 минут.

Соленая горбуша с розмарином.

Готовую рыбку смело подавайте к столу.

Горбуша под семгу в рассоле

Вы, конечно же, знаете, что семгу купить куда дороже чем горбушу. А у нас есть рецепт засолки горбуши под семгу в домашних условиях. Благодаря этому рецепту вы примете горбушу за семгу.

Итак, как же это сделать? Первым делом необходимо подготовить филе рыбы, очистить и нарезать на крупные ломтики. Подмороженная рыба режется легче и аккуратнее. Ломтики не должны быть слишком толстыми, придерживайтесь трех сантиметров.

Далее необходимо приготовить рассол. Он должен быть насыщенным (довольно соленным). Так примерно на полтора литра кипяченой воды понадобится 5–6 столовых ложек соли.

Хорошо размешайте соль в воде и выложите туда кусочки горбуши. Выдержите рыбу в рассоле 5–10 минут. Обсушите каждый кусочек, выложите на тарелку и обильно полейте растительным маслом. Выбирайте масло без запаха, чтобы не испортить ни вкус, ни запах рыбы. Уберите в холодильник и уже через день горбушу можно кушать.

Горбуша с зеленью.

Хотелось бы отметить, что семга пользуется большой популярностью и значительно отличается от горбуши. Но вторая имеет большое преимущество. Семга выращивается на рыбных фермах, в ее корм добавляется большое количество красителей, чтобы мясо приобрело насыщенный красный цвет. Горбуша же в неволе не живет, поэтому ее мясо куда чище и экологичнее. Да и цена за тушку тоже на стороне горбуши.

Горбуша под семгу с лимоном

Рыбка с лимоном – замечательное сочетание. Семгу нередко солят и подают с ломтиком лимона. Давайте же попробуем засолить горбушу как семгу в домашних условиях.

Сперва обрабатываем тушку, моем, чистим и нарезаем на кусочки. Солить рыбку мы будем сухим способом, поэтому подготавливаем смесь из ложки соли, полтора ложек сахара и крупной щепотки черного перчика. А два средних лимончика, не очищая от кожуры, нарезаем кружочками.

Каждый кусочек горбуши тщательно, не жалея смести, натираем и выкладываем на дно контейнера, плотно прижимая друг к другу. Присыпаем солью, сверху выкладываем кружочки лимона. Снова рыба, соль и лимон.

Ставим в холодильник на 10 часов под пресс. После рыбку отряхиваем от лишней соли, заливаем растительным маслом и даем настояться еще 2–3 часа.

Горбуша, соленая с лимоном.

Рыбка готова.

Икра горбуши дома

Как засолить горбушу в домашних условиях мы узнали. Но нередко, когда мы покупаем целую тушку горбуши в магазине, нам может попасться икра. Приготовить ее можно по-разному, но раз уж мы говорим о солениях дома, давайте и ее попробуем засолить.

Красная икорка – деликатес не из дешевых, а уж кто не любит ее полакомиться? Она хороша и на праздничном столе на бутерброде, и салатик украсить, и с блинчиками – царская вкуснятина. Но ведь не каждый знает, что приготовить икру дома совсем просто и не затратно. Давайте скорее узнаем, как засолить икру горбуши в домашних условиях.

Икра домашнего приготовления.

Итак, вы достали икру из рыбки. Первым делом ее нужно освободить от ястыков, пленочек, в которых находится икорка. Будьте аккуратны, когда потрошите горбушу, не повредите ястыки, чтобы не потерять маленькие икринки. Проще всего освободить главный ингредиент от пленки с помощью крупного сита или дуршлага.

Затем приготовьте раствор из стакана горячей воды, 2 столовых ложек соли и полутора чайных ложек сахара. После того как раствор остынет, вылейте его в миску с икрой через сито. Это очень важный момент, в случае, если вы использовали крупную соль. Это поможет спасти икорку от мусора и не растворившейся каменной соли.

Икру горбуши накройте крышкой или пленкой и оставьте настаиваться. Для икры достаточно 10 минут, но если вы предпочитаете более соленный вкус, как из магазинной баночки, то держите ее до получаса.

Водичку слейте, икру откиньте на сито, чтобы та подсохла. Соберите ее в баночку, добавьте немного растительного масла, перемешайте и спрячьте в холодильник.

Спустя 20 минут икру смело можно мазать на бутерброд.

Пряная засолка.

Вот мы и рассказали вам, как быстро и вкусно засолить горбушу в домашних условиях. Наслаждайтесь прекрасным вкусом рыбки, приготовленной дома. Балуйте себя и своих близких: красная рыбка всегда будет в тему, к любому ужину и празднику. Надеемся, вам пригодятся наши аппетитные рецепты засолки горбуши (с фото) в домашних условиях. Экспериментируйте, добавляя новые специи в замечательный продукт домашнего приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.