"Агата Кристи" - группа братьев Самойловых. Биография и дискография

Одним из самых знаменитых отечественных рок-коллективов, известных в 90-е годы, стала «Агата Кристи». Группа (фото участников будут представлены ниже) организована более 30 лет тому назад. Основали ее Вадим Самойлов, Петр Май и Александр Козлов. Произошло это в Свердловской области в 1988 году. Названа группа в честь известной писательницы детективного жанра.

Агата Кристи группа

«Агата Кристи» - группа с взрывной и неукротимой силой. В ее составе личности, для которых характерно бесстрашное новаторство и бездонный омут таланта.

Группа «Агата Кристи»: биография

Будучи еще школьниками, мы начинаем задумываться о том, какой путь в жизни выбрать. Так произошло и с легендарным ансамблем «Агата Кристи». Начиная с 1979 года в средней школе № 1 городка Асбеста на каждом танцевальном вечера выступала группа, созданная старшеклассниками. В ней принимали участие Петр Май и Александр Козлов. На одной из репетиций появился невзрачный, на первый взгляд, мальчишка Вадим Самойлов, он изъявил желание войти в состав группы. Ему было предложено место за «Ионикой». Ребята сразу смогли сыграться и спеться. В то время группа существовала без определенного названия, учащиеся знали ее ансамблем средней школы № 1. Когда на дискотеках стали крутить новую дэнс-музыку, коллектив приостановил свой концертный график на два года, однако общение ребят на этом не прекратилось. Самойлов стал студентом радиофака, а его младший брат Глеб изъявил желание спасти ансамбль, но для этого нужны были перемены. Так, в Уральском политехе появилась группа ВИА "РТФ УПИ" и дебютный альбом под названием «Если…». В этом же году коллектив стал называться «Агата Кристи». Группа названа Александром Козловым, при выборе наименования он исходил из того, что в словосочетании присутствуют инициалы его имени.

Группа Агата Кристи биография

Конец 1980-х годов

Рок-группа «Агата Кристи» официально отмечает свой день рождения 20 февраля. В 1988 году в этот день ансамбль дал первый концерт. Дебютный альбом «Второй фронт» был записан в конце 1987-го, а вот издали его только в 1997 году. Группа была замечена после выхода второй пластинки «Коварство и любовь», с тех самых пор они успешно выступали на многих концертах. Так, на третьем фестивале рок-клуба Свердловска они познакомились с Макаревичем и Бутусовым. Петр Май уходит из группы, заменяют его Потапкин Альберт и Шутылев Лев. Второй альбом переписывается на CD, и уже с измененным трек-листом коллектив выступает на московских фестивалях «Сырок», «Ступень к Парнасу» и «Интершанс». «Агата Кристи» появилась на экранах телевизоров, а режиссер Андрей Разбаш принял участие в создании первого клипа на трек «Viva, Kalman!».

Коммерческий успех

В 1990-м «Агата Кристи» записывает третий альбом под названием «Декаданс», правда, издан он будет в следующем году. В это время происходят небольшие изменения в составе: место Потапкина занимает Котов Андрей. В треках альбома виден четкий переход от безумной фееричности к сдержанности и раздумью. Выпустив альбом, группа на некоторое время приостанавливает свое творчество, поскольку народ отдает предпочтение фонограммной музыке – попсе, к тому же группа была в то время еще не особо популярна. Козлову предстояло сделать непростой выбор: посвятить себя кардиологии или музыке. Несмотря на консервативных родителей, он решил выбрать второе. «Агата Кристи» вместе с группами «Чайф», «Машина времени» и «Крематорий» в 1991 и 1994 годах принимает участие в благотворительных концертах «АнтиСПИД». В 1991 году коллектив группы получил гран-при на французском фестивале Open du Rock: им вручили 10 000 франков и бутылку виски.

В 1993 году «Агата Кристи» выпускает энергичный альбом под названием «Позорная звезда», когда на смену фракам и теням для век пришли простые джинсовки. Визитной карточкой группы стал трек «Как на войне». Новые песни моментально появились на телевидении и радио, а коллектив успешно гастролирует по стране. «Агата Кристи» начинает сотрудничество с продюсерской компанией Rise Music Владимира Месхи.

Агата Кристи фото

В 1995 году исполнителей ждет грандиозный успех и популярность, и все благодаря выпуску альбома «Опиум». Любовь молодежи сопровождалась недоброжелательностью их родителей.

Творчество «Агаты Кристи»

За время своего существования коллективу довелось поработать не в одном направлении рок-музыки, тем не менее преобладает все же пост-панк. Несколько раз происходили и изменения в составе группы, но основными участниками постоянно были братья Самойловы. Определенная мистичность, депрессивная обстановка, безысходность, яркая манера исполнения и тексты песен, пропитанные волшебством, стали визитной карточкой ансамбля «Агата Кристи». Группа особую популярность получила благодаря таким композициям, как «Опиум для никого», «Как на войне», «Сказочная тайга», «Вечная любовь», «Черная луна» и «Ковер-вертолет».

В настоящее время на счету музыкального коллектива 10 студийных альбомов, 3 макси-сингла, 5 сборников, 18 видеоклипов и 2 альбома с ремиксами.

Рок-группа Агата Кристи

Финал карьеры

В 2009 году, 2 февраля, на сайте музыкантов была опубликована информация об окончании творческой деятельности коллектива «Агата Кристи». Группа завершила музыкальную карьеру гастролями и записью альбома «Эпилог». В 2009 году, 7 марта, коллектив отметили в номинации «Легенда» премии «Чартова дюжина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.