Препарат "Амиксин": аналоги дешевле. Чем заменить противовирусный препарат "Амиксин"?

В осенне-зимний период развивается эпидемия вирусных заболеваний. Болеют и взрослые, и дети. И если в семье заболел один человек, то часто происходит заражение всех ее членов. Среди всего разнообразия противовирусных препаратов часто можно потеряться. Но все ли они так эффективны, как об этом гласит реклама? И можно ли заменить назначенный доктором препарат более доступным по цене аналогом?

Одним из часто назначаемых противовирусных лекарств является "Амиксин". Аналоги дешевле можно приобрести и по собственной инициативе либо попросить лечащего доктора посоветовать более доступный заменитель.

"Амиксин": показания

амиксин аналоги дешевле

Противовирусный препарат "Амиксин" применяется для профилактики и лечения многих вирусных заболеваний, в том числе и таких распространенных, как грипп или ОРВИ.

По быстродействию и безвредности он значительно превосходит более дешевые аналоги. Препарат применяется в комплексном лечении вирусного гепатита, герпеса, цитомегаловирусной инфекции у взрослых пациентов. Он может назначаться детям возрастом старше семи лет для лечения вирусных заболеваний.

Противовирусный препарат "Амиксин" может выступать в качестве компонента комплексного лечения туберкулеза, рассеянного склероза, хламидиоза респираторной и урогенитальной форм. Курс лечения зависит от вида заболевания и его степени сложности.

Противопоказания и побочные действия

Как и многие противовирусные лекарства, "Амиксин" имеет противопоказания к применению. Его не назначают беременным, а также детям в возрасте до 7 лет. Также препарат не рекомендован в период грудного вскармливания. Не стоит принимать "Амиксин", если есть чувствительность к его компонентам, так как это может спровоцировать появление сильной аллергической реакции.

Возможно проявление побочных эффектов от применения препарата со стороны пищеварительной системы. Во время применения пациенты отмечали кратковременный озноб и проявление аллергических реакций. Проявление побочных эффектов не является показанием к отмене "Амиксина", но в некоторых случаях может быть назначено соответствующее лечение.

Состав "Амиксина" и формы выпуска

"Амиксин" — противовирусное средство, которое выпускается в форме круглых таблеток, покрытых оболочкой оранжевого цвета. Активное вещество препарата называется тилорон. Одна таблетка содержит 60 или 125 мг тилорона.

аналог амиксина

Кроме активного вещества, в "Амиксин" также входят вспомогательные ингредиенты, не носящие лекарственный характер. Например, картофельный крахмал и микрокристаллическая глюкоза. Также в небольших дозах в препарате присутствуют примеллоза, кальция стеарат и повидон. Оболочка таблетки состоит из титана диоксида, гипромеллозы, макрогола и полисорбата.

Таблетки "Амиксина" упаковываются в пластинки по 6 или 10 штук, а также в полимерные банки по 6, 10 или 20 штук. Упаковка не влияет на концентрацию и эффективность препарата, и выбирать необходимо только исходя из необходимого количества таблеток на курс лечения, так как для длительного применения выгоднее приобретать лекарственное средство в больших упаковках.

Способы применения и дозировка "Амиксина"

Принимать препарат рекомендуется после еды. Дозировка препарата зависит от заболевания. Для общих случаев рекомендованная доза составляет от 125 до 250 мг в сутки. Принимать его следует первый, второй и четвертый день лечения. Максимальная продолжительность курса – одна неделя. Для профилактики гриппа и ОРВИ назначают по одной таблетке раз в неделю на протяжении 4–6 недель.

Курс лечения гепатита А составляет 2 недели, в течение которых принимают по 125 мг два раза в сутки, далее по 125 в сутки через 48 ч. Для лечения гепатита В препарат назначают по той же схеме, курс приема составляет 3 недели. Курсовая доза препарата зависит от тяжести протекания болезни и реакции организма на лечение.

Детям назначают "Амиксин" по 60 мг в сутки в течение первых двух дней лечения, далее еще 60 мг через 48 часов. При осложнениях гриппа и ОРВИ курсовая доза составляет 4 таблетки, которые принимаются в 1-й, 2-й, 4-й и 6-й дни лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

противовирусный препарат амиксин

Такие средства как "Амиксин", аналоги дешевле "Амиксина" хорошо взаимодействуют с традиционным лечением вирусных инфекций. То есть эти противовирусные препараты назначают одновременно с антибиотиками и некоторыми другими средствами, применяемыми в лечении бактериальных и вирусных инфекций. Не рекомендуется сочетать "Амиксин" с другими противовирусными медикаментами, которые имеют то же фармакологическое действие. Такие меры не повышают эффективность препарата, но увеличивают нагрузку на организм пациента. Перед применением медикамента стоит сообщить лечащему врачу обо всех принимаемых лекарственных средствах, что исключит развитие некоторых побочных эффектов.

Аналоги "Амиксина"

При всех своих достоинствах препарат обладает одним существенным недостатком – высокой стоимостью. По этой причине не все могут позволить себе "Амиксин". Аналоги дешевле могут быть менее эффективны, но при неосложненных инфекциях так же хорошо справляться со своей задачей.

Существует несколько подобных по фармакологическому действию "Амиксину" препаратов, которые могут быть предложены в качестве более дешевой альтернативы. Чем можно заменить "Амиксин"? Узнать о том, какие существуют аналоги препарата, можно в любой аптеке. Но лучше проконсультироваться с врачом, который порекомендует более доступный и подходящий противовирусный препарат.

Самыми близкими по действию к "Амиксину" считаются "Кагоцел", "Циклоферон", "Ингавирин". Есть множество других средств, но их действие может быть значительно слабее.

"Кагоцел"

Это Аналог "Амиксина", который в качестве активного вещества содержит кагоцел, являющийся индуктором интерферона. Кроме активного вещества, в состав препарат также входят стеарат кальция, картофельный крахмал и лудипресс.

амиксин цена таблетки аналоги

"Кагоцел" обладает противовирусным, противомикробным и иммуномодулирующим терапевтическим действием. Может быть назначен в качестве альтернативной замены "Амиксина" при лечении ОРВИ, гриппа, простого герпеса и профилактики вирусных инфекций.

Какой препарат эффективней - "Кагоцел" или "Амиксин"? Что лучше действует? "Кагоцел" обладает более мягким действием, поэтому может применяться для лечения вирусных инфекций у детей от трех лет, в отличие от "Амиксина", который рекомендован только с семилетнего возраста.

"Циклоферон"

Еще один аналог "Амиксина" называется "Циклоферон". В роли активных веществ выступают акридонуксусная кислота и N-метилглюкамин. Также в состав таблеток входят метилцеллюлоза и стеарат кальция.

 циклоферон или амиксин что лучше

"Циклоферон" назначается в составе комплексной терапии при лечении острых форм вирусной инфекции (ОРВИ, грипп), гепатитах С и В, острых кишечных инфекциях, герпетической инфекции и нейроинфекциях (серозный менингит). Может использоваться в качестве дополнительного препарата при клинических стадиях ВИЧ-инфекций у взрослых и детей в возрасте старше четырех лет.

Таблетированный "Циклоферон" представляет собой аналог "Амиксина" в таблетках, который обладает тем же фармакологическим действием. Этот препарат может полностью заменить "Амиксин" в случае повышенной чувствительности к его компонентам. К противопоказаниям относится беременность, кормление грудью, возраст до 4-х лет, чувствительность к веществам, входящим в состав препарата. Многие задаются вопросом: «Циклоферон или "Амиксин", что лучше?». Выбирать следует, исходя из назначения врача и сложности заболевания.

"Ингавирин"

"Ингавирин" часто назначается врачом при острых формах вирусных инфекций, в том числе различных штаммов гриппа, аденовируса и некоторых других заболеваниях. Препарат можно рассматривать как аналог "Амиксина" благодаря схожему механизму действия, а именно активизации продуцирования интерферона клетками организма.

амиксин противовирусное

Клинические испытания "Ингавирина" не выявили иммунотоксического или аллергизирующего действия препарата, поэтому данное противовирусное средство обладает высоким уровнем безопасности. Тем не менее, препарат не рекомендован беременным и кормящим женщинам, а также не может применяться в педиатрии. К побочным эффектам "Ингавирина" можно отнести аллергические реакции в легкой форме у пациентов с чувствительностью к компонентам препарата. "Ингавирин" может применяться для профилактики заражения вирусными инфекциями, в частности после контакта с больным человеком.

Сложно определить, что лучше "Амиксин" или "Ингавирин". Несмотря на схожий механизм воздействия этих препаратов на вирус и организм пациента, "Амиксин" имеет более широкий спектр действия. Но для профилактики и лечения простых инфекций эффективны оба средства, и в этом случае выбирать стоит, исходя из финансовых возможностей.

Преимущества "Амиксина" перед аналогами

Почему чаще всего пациенту назначают довольно дорогой препарат "Амиксин"? Аналоги дешевле менее эффективны при осложненных инфекциях. Быстродействие препарата также играет важную роль при выборе хорошего противовирусного средства. Многие пациенты не могут себе позволить провести несколько недель в постели из-за банального ОРВИ и предпочитают один раз потратить деньги на действительно эффективное средство.

К преимуществам "Амиксина" относится его низкая токсичность и безопасность при соблюдении рекомендованных доз. Препарат обладает продолжительным действием, и еще в течение долгого времени после его приема организм пациента будет обладать стойкостью к инфекциям, вызываемым различными вирусами и бактериями.

Чем можно заменить "Амиксин"? Цена

Таблетки-аналоги данного препарата мы рассмотрели. Теперь выясним их стоимость. Многим известно, что агрессивно рекламируемые средства имеет более высокую цену. К таким средствам относится и "Амиксин". Аналоги дешевле чаще всего представляют собой менее известные средства. Но в любой аптеке подскажут более доступные заменители дорогого препарата. При покупке дешевых аналогов необходимо внимательно прочитать инструкцию к применению и сравнить спектр действия препаратов и их показания.

 что лучше амиксин или ингавирин

Средняя стоимость шести таблеток "Амиксина", которых вполне хватает на курс лечения простых вирусных инфекций, составляет 600 рублей. Упаковка на десять таблеток стоит в районе 800–900 рублей. Стоимость "Кагоцела" значительно ниже, чем стоимость "Амиксина": всего 240 рублей за десять таблеток. Но стоит учесть, что даже для лечения гриппа или ОРВИ курсовая доза этого препарата составляет 18 таблеток. Это в три раза больше, чем дозировка" Амиксина". Стоимость курсовой дозы (20 таблеток) "Циклоферона" составляет 360 рублей, а семь капсул "Ингавирина" можно приобрести за 450 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну не знаю. У меня никогда никаких побочек не возникало, и мама его принимала, тоже все хорошо... Организмы конечно разные у всех и реакция на препараты тоже. Но вы бы вооще состояние иммунитета проверили в общем... Если иммуностимулятор не подействовал, может там и нечего стимулировать то
Копировать ссылку
0
посмотрите на ютубе малышеву не один из выше перечисленных препаратов не помогает от гриппа .а вот клиничиски доказеный препарат это ремантадин и антигриппин опять же туда входит ремантадин и какой то еще она называла .а все эти амексины когоцелы арбидолы и т д лечут от вирусов но только не от вирус гриппа я сам дурень его раньше глотал
Копировать ссылку
0
Валя, было бы все так однозначно... я, когда речь идет о здоровье, никогда не гонюсь за дешевкой, но бывают случаи, когда оч дорогие препараты оказываются гораздо бесполезнее копеечных лекарств. Вот амиксин действительно из их оперы. А эффект у него действительно быстро наступил, но не тот что я ожидала, вместо облегчения состояния - усилился озноб, подступила тошнота. Но да, вы правы, это после первой же таблетки.
Копировать ссылку
0
Вот же народ, ищет все чтоб подешевле а действовало одинаково. Ну не бывает так! Есть такая наука как фармакокинетика и фармакодинамика, с их точки зрения просто не может существовать двух абсолютно идентичных препаратов по разной стоимости. Зачастую у более дешевых аналогов действие оказывается по иному, за счет того что препарат допустим медленнее или быстрее всасывается, кумулируется или нет в организме, да и множества других факторов! Как правило у более новых препаратов меньше разных подво
Копировать ссылку
0
Купил принял ломает простуда весь организм посмотрим поможет все хвалят его!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.