Почему после аборта нет месячных, что делать? Задержка месячных после аборта

Аборт делать не рекомендуется никакой женщине, так как эта процедура может в дальнейшем привести к серьезным осложнениям. Но если все-таки по каким-то показаниям такого вмешательства не избежать, то тут можно встретиться с другой проблемой, такой как задержка месячных после аборта.

Аборт как хирургическое вмешательство

Аборт – это прерывание беременности искусственным путем, которое может быть сделано на любом сроке. Делают его в каждом медицинском учреждении, где находится гинекологическое отделение. В большинстве случаев аборт делают при нежелательной беременности, когда женщина принимает решение о том, что ребенок не вписывается в ее распорядок жизни. У многих женщин только одна причина, по которой они решаются на аборт, – это отсутствие финансов и жилплощади.

после аборта нет месячных
Если беременность сроком до 5 недель, то делают прерывание беременности медикаментозным методом, до 8 недель – вакуумный аборт, до 12 – инструментальный. Последний вид считается самым небезопасным, болезненным и травмирующим. Есть случаи, когда аборт делают по показанию врачей, тогда срок не имеет значения. Не забывайте, что любой вид аборта – это хирургическое вмешательство в организм женщины. Чаще всего после этой процедуры, многих пациенток беспокоит вопрос о том, почему после аборта нет месячных. Тому есть ряд причин, которые могут выявиться после осложнений.

Проблемы после прерывания беременности

Если бы заранее знать о том, какие могут быть серьезные проблемы после аборта, то многие женщины отказались от этой процедуры. Все последствия подобной операции подразделяют на:

задержка месячных после аборта

  1. Ранние осложнения. Они появляются после аборта на первой неделе послеоперационного периода. Сюда относят повреждения матки хирургическими инструментами.
  2. Неполный или несостоявшийся аборт. Это менее опасные осложнения, но встречаются они чаще всего.
  3. Гематометра. Это скопление крови в матке. Такое осложнение бывает редко и сочетается с плохой сократительностью матки и свертываемостью крови пациентки.
  4. Поздние осложнения. Они могут проявиться в течение первого месяца после аборта. Сюда относят воспаление матки и придатков от обострения хронических заболеваний и получения новых. Сопровождается это повышением температуры и неприятным запахом.
  5. Отсроченные осложнения. Сюда входят бесплодие, резус-конфликт, хронические заболевания репродуктивной системы, нарушения гормонального фона. Сюда же входит задержка месячных после аборта. Разберем самую распространенную проблему про нарушение цикла менструации у женщин после прерывания беременности.

Почему нет месячных после аборта

Аборт считается сильным вмешательством в организм женщины, и месячные показывают, как проходит послеоперационное восстановление. После каждого вида прерывания беременности организм приходит в норму по-разному. На вопрос о том, почему нет месячных после аборта, можно ответить: "Потому что в организме произошли серьезные сбои". Их рассмотрим подробно.

после аборта не идут месячные

Медикаментозный аборт и задержка месячных

Как говорилось ранее, делают его на самом маленьком сроке, используя медицинские препараты, которые женщина принимает перорально. На следующий день происходит отторжение плода, и это будет считаться первым днем месячных. С этого дня у женщины начинается новый цикл. Допустимая задержка не должна превышать 10 дней. Но этот вид вмешательства не гарантирует прерывание беременности, и поэтому после аборта не идут месячные. Также такие задержки возникают из-за инфекционных и воспалительных заболеваний.

почему нет месячных после аборта

Задержка месячных при мини-аборте

После такого вида хирургического вмешательства цикл начинается через месяц после наступления кровотечения, которое появляется после прерывания беременности. Допустимая задержка не должна превышать 60 дней. Тут все зависит персонально от каждого организма пациентки. Нету месячных после аборта, значит, начался воспалительно-инфекционный процесс в полости матки. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Инструментальный аборт как причина задержки месячных

К такому виду прерывания беременности относят аборт методом выскабливания эмбриона из матки. После аборта нет месячных? Это свидетельствует о нарушении и сбоях всех детородных функций организма женщины, сюда же относят и расстройство гормонального фона. Такая проблема с менструальным циклом в основном начинается из-за удаления большого количества мягких тканей. Чтобы восстановить месячные, нужно большее количество времени, чем в других случаях. Здесь женщине также стоит срочно проконсультироваться с акушером-гинекологом. Он вовремя выявит причину и назначит корректное лечение, а если будет необходимо, то положит в стационар под контроль специалистов.

месяц нет месячных после аборта

Когда восстановятся месячные после аборта

Этим вопросом задаются многие женщины после аборта. Все будет зависеть от того, как прошло прерывание беременности и насколько крепок женский организм, чтобы бороться с такими серьезными нарушениями. Для многих пациенток первые месячные после аборта являются гарантией того, что беременности больше нет. Так что в поисках ответа на главный вопрос - «когда?» - нужно искать ответ в недрах своего организма и прислушиваться ко всем тревожным сигналам. Бывает такое, что месяц нет месячных после аборта, в этом случае придется долго лечиться и восстанавливаться, чтобы гормональный фон пришел в норму. Сколько будут идти месячные, зависит от выбранного вида аборта и индивидуальности женского организма. Если после прерывания беременности в полости матки остаются кусочки плода или плаценты, то месячные будут идти долго. Также зависит от срока, на котором сделан был аборт. После него женщина как минимум на две недели должна отдыхать от физических нагрузок. Самые длительные месячные начинаются после медикаментозного прерывания беременности. В среднем, если все прошло успешно, без осложнений и организм пациентки быстро приходит в норму, то полноценный менструальный цикл начинается через 30 дней.

Что делать, если месячные так и не пришли

Бывает такое, что после прерывания беременности так и не начинается цикл. В этом случае, если после аборта нет месячных, нужно срочно откладывать свои дела и бежать в больницу на консультацию. Врачи проведут комплексное обследование и начнут устранять очаг заболевания. Как правило, такое лечение проводят, используя антибиотики в виде уколов, таблеток или капельниц. Не пытайтесь заниматься самолечением, используя народные средства. Так можно только навредить себе и усугубить состояние здоровья. А это грозит самым страшным диагнозом в жизни каждой женщины – бесплодием.

нету месячных после аборта

Заключение

После аборта нет месячных - это говорит, что пора идти в больницу. Подводя итоги всего вышесказанного, уместно вспомнить поговорку "семь раз отмерь – один раз отрежь". Прежде чем решиться на такой серьезный шаг, как аборт, нужно взвесить все за и против. Потому что на одной чаше весов лежит хрупкое женское здоровье, которое тяжело восстановить, а на другой – жизнь человека, пусть и очень маленького. Многие женщины, поторопясь, сделали такой серьезный шаг и теперь жалеют об этом, но назад уже ничего вернуть нельзя. Аборт делают быстро, а вот восстанавливают здоровье потом только через несколько лет, а есть случаи, когда одно прерывание беременности приводит к бесплодию. Такие женщины в дальнейшем лишены радости материнства и не могут жить полноценной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.