Как выбрать зимний эхолот? Эхолоты для зимней рыбалки: отзывы. Какой фирмы зимний эхолот купить?

Любителям рыбалки в холодное время года, безусловно, будет интересно узнать о том, как следует выбирать зимний эхолот. Это уникальное устройство поможет заядлым спортсменам вернуться домой со значительным уловом и забыть о разочарованиях при отсутствии желаемой добычи. Давайте поговорим о том, какие требования предъявляются к подобному прибору, какие марки являются более предпочтительными и на что в обязательном порядке следует обратить внимание при покупке.

Общая информация об устройстве

Перед тем как ответить на вопрос, как выбрать зимний эхолот, необходимо определить, что представляет собой подобное устройство в общем. Независимо от типа, марки, сезонности и производителя, приборы такого рода имеют одно общее назначение, которое заключается в определении предметов и живых существ, находящихся в толще воды на значительном расстоянии от рыбака.

В просторечии эхолот можно назвать локатором, который испускает ультразвуковые импульсы — сигналы. Они проникают сквозь воду и фиксируют поверхность и структуру дна водоема, а также скопления живых обитателей в нем, они показывают картинку, недоступную глазу рыбака. Помимо базовых задач эхолоты могут выполнять и дополнительные функции, например, определять температуру воды и направление перемещения рыбы.

зимний эхолот

Базовые характеристики прибора для холодного времени года

Итак, какими же характеристиками обязательно должен обладать зимний эхолот? Конечно же, любое устройство является уникальным и имеет свои собственные технические параметры, однако ряд общих физических и практических характеристик, которыми должен обладать прибор для морозной погоды, все же можно выделить. К ним относятся:

  • Возможность выполнять задачи и осуществлять работу в условиях минусовой температуры (даже значительной).
  • Наличие мощного аккумулятора, позволяющего обеспечить длительную бесперебойную работу даже в самых сложных погодных условиях (при необходимости устройство снабжается особым чехлом).
  • Наличие специального датчика для лунки во льду (является отличительной особенностью).
    эхолоты для зимней рыбалки отзывы

На что следует обратить внимание в первую очередь?

Выбирая зимний эхолот, обязательно учитывайте глубины водоемов, на которых вы планируете ловить рыбу в ближайшем будущем. Толща воды во многом определяет мощность прибора: для мелководья достаточно будет приобрести наиболее простые и доступные по цене модели, для значительной глубины оптимально отдавать предпочтение специальным средствам, которые стоят довольно недешево.

Принципиальное отличие заключается также именно в наличии так называемого датчика лунки. С его помощью вы можете в кратчайшие сроки определить местонахождение рыбы и отследить ее перемещение в глубине водоема, скованного льдом.

зимний эхолот отзывы

Правила выбора оптимального устройства

Итак, выбираем эхолот для зимней рыбалки. К процессу определения подходящей модели необходимо относиться как можно более тщательно, обращая внимания на различные, даже самые мелкие нюансы. Если вы не разбираетесь в подобных устройствах, обязательно прочтите дополнительную литературу или проконсультируйтесь со специалистом. Особо важно учесть следующие характеристики:

  • Размер и вес. По возможности рекомендуется отдавать предпочтение компактным моделям, это облегчит их транспортировку в тяжелых природных условиях и сделает рыбалку еще более приятным занятием.
  • Устойчивость к отрицательным температурам. Такое требование распространяется на все составные части прибора, в том числе кабели, аккумуляторы, датчики, экран. Если вы приобрели летнюю модель, то с большей долей вероятности можно отметить, что она не будет работать на морозе должным образом или не будет работать вообще.
  • Количество пикселей дисплея. Является универсальным требованием как для зимних, так и для летних устройств, на такую характеристику необходимо обращать внимание в любом случае. Определяет этот показатель качество и четкость картинки, отображаемой экраном.
  • Наличие серого цвета в картинке на экране. Подобный оттенок в зависимости от степени интенсивности определяет структуру дна и предоставляет рыбаку наиболее полную информацию о водоеме.
  • Наличие дополнительных функций. Пожелание не обязательное, но весьма желательное. Так, некоторые модели прибора могут быть снабжены навигатором, датчиком температуры и многими другими полезными и приятными функциями.
    зимний эхолот практик

Популярные модели зимних устройств

Давайте поговорим о том, какими производителями представлены наиболее популярные эхолоты для зимней рыбалки. Отзывы пользователей содержат положительную информацию о следующих разновидностях прибора:

  • "Гармин Эхо". Обладает большим экраном, простым и понятным управлением, обилием оттенков серого цвета на дисплее. Является двухлучевым.
  • "Гармин Фишфайндер-250". Характеризуется отличным разрешением дисплея, наличием двух лучей, значительной выносливостью батареи.
  • "Хумминбирд-180". Трехлучевой аппарат, максимально простой в использовании. Отличается великолепным качеством картинки, отображаемой экраном, а также возможностью применения в ночные часы, при низкой видимости, что является особо ценным качеством для многих рыбаков.
  • "Игл Трифайндер-2". Предназначен для ловли в условиях мелководья. Максимальная глубина действия его луча равняется 10 метрам, подходит для начинающих рыбаков, так как довольно прост в использовании.
  • "Фишер" – компактный прибор для новичков, позволяющий освоить базовые принципы работы с эхолотом. Его основные характеристики заключаются в глубине луча до 1 метра и радиусе охвата до 20 градусов.
    выбираем эхолот для зимней рыбалки

Надежные отечественные разработки

Зимний эхолот "Практик" разработан отечественными конструкторами и вполне успешно применяется для рыбалки в холодное время года. Наиболее популярная модель под данной маркой имеет обозначение "Практик ЭР-6 Про" (существуют модели "ЭР-4 Про", "ЭР-4 Про-2", более упрощенные). Такое устройство считается одним из самых оптимальных при использовании на территории нашей страны. Прибор обладает следующими качественными характеристиками:

  • Наличие одного луча.
  • Незначительный вес.
  • Простое и понятное управление.
  • Наличие элементов питания, обеспечивающих бесперебойную работу на протяжении 200 часов (пальчиковые батарейки).
  • Возможность работы даже при значительных отрицательных температурах, так как все составные части устройства являются стойкими к морозам (до минус 20 градусов).
  • Черно-белая палитра дисплея.

Эхолот "Практик" для зимней рыбалки максимально прост в применении, к главным его достоинствам можно отнести несколько режимов работы. Так, выделяют:

  • Режим увеличения. Приближает диапазон глубины до 2 раз.
  • Режим флешер. Заключается в отображении приманки и поиске горизонта.
    летний эхолот для зимней рыбалки

Популярные зарубежные модели

"Лоуренс Элит-4" – еще один отличный зимний эхолот. Отзывы об этом устройстве свидетельствуют, что он отлично подходит для ловли рыбы как в теплое, так и в морозное время года. Рабочий диапазон температур для такого прибора составляет от минус 50 до плюс 28 градусов. Благодаря подобному свойству эхолот возможно использовать на территории всего земного шара. Данный зимний эхолот является однолучевым, его основное назначение заключается в нахождении рыбы, определении глубины водоема и неровностей дна.

Флешер - качество и надежность

Флешеры – популярные и оригинальные эхолоты для зимней рыбалки. Отзывы о таких устройствах часто содержат большое количество восторженной информации от рыбаков-любителей и профессионалов. Чем же отличается подобная модель от существующих аналогов? В первую очередь это:

  • Значительная стоимость.
  • Круглый дисплей, отображающий перемещение рыбы естественным способом.
  • Возможность регулировать интенсивность луча, а значит, и способность использовать прибор как на значительной глубине, так и на мелководье.
  • Возможность изменения ширины излучения вручную, что позволяет охватывать различные по размеру области водоема.

Основное отличие эхолотов по сезонам

Чем отличаются зимние и летние эхолоты? Универсальные устройства, подходящие для ловли в летнее время года, не адаптированы к суровым погодным условиям. Используя подобный прибор в морозы, вы можете наблюдать рябь, нечеткую картину на дисплее или полное ее отсутствие. Как мы уже успели выяснить, средства, разработанные специального для зимнего сезона, обладают соответствующими уникальными элементами, среди которых аккумулятор, защитный чехол и датчик для лунки во льду.

Достоинства и недостатки зимних устройств

Давайте поговорим о том, какими плюсами и минусами обладают эхолоты для зимней рыбалки? Отзывы рыбаков, использующих подобные приборы, помогут нам определиться в этом довольно сложном вопросе. Итак, по мнению пользователей, существенные недостатки устройства заключаются в следующем:

  • Минимальный обзор. Охват действия эхолота ограничивается только размерами лунки и не проходит сквозь толщу льда.
  • Риск более активной разрядки устройства питания (аккумулятора) вследствие воздействия низких температур.
  • Ограниченная возможность работы (каждый прибор имеет свой собственный круг действия, некоторые модели могут работать при минус 50, другие при менее значительных отрицательных температурах).

Что касается преимуществ, то большинство специально разработанных для холодных условий моделей отлично справляются с такими задачами, как:

  • определение структуры дна водоема;
  • определение глубины;
  • нахождение рыбы;
  • определение траектории перемещения рыбы.
    зимние и летние эхолоты

Важность использования эхолота по сезону

Для каких случаев предназначен зимний эхолот? Отзывы разработчиков и пользователей содержат данные о том, что устройство с успехом применяется для определения наличия рыбы, а также ее размеров, изучения глубины и структуры дна, температуры воды. Решив использовать летний эхолот для зимней рыбалки, вы совершаете большую ошибку, так как подвергаете устройство значительным перегрузкам и не получаете необходимого положительного результата (экран будет выдавать помехи и просто откажется работать). Широкий ассортимент продукции, предназначенной специально для зимней ловли рыбы, позволяет вам выбрать подходящий прибор и достичь с его помощью значительных результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.