Лучшие программы для управления другим компьютером

Программы для управления другим компьютером позволяют решать задачи первостепенной важности без прямого доступа к устройству. Сегодня подобные продукты распространены не только у профессионалов, но и применяются обычными пользователями. О лучших приложениях для удаленного администрирования читайте в статье.

Supremo Remote Desktop

Главное достоинство Supremo Remote Desktop – портативность. То есть для функционирования этого инструмента требуется его инсталлировать. Данное решение разработано только для операционных систем семейства Wndows. Еще один неоспоримый плюс – бесплатность. Эта программа для управления другим компьютером размещена для скачивания на сайте разработчика и может быть получена в любой момент.

программы для управления другим компьютером

Перед началом удаленного администрирования следует запустить утилиту на обоих ПК. Традиционно для подобных инструментов предусмотрено два режима работы: хост и клиент. Первый вариант не требует никаких сложных действий от пользователя. Необходимо только кликнуть по надписи Start. В графе Your credentials располагается два поля: ID и пароль. Её нужно передать оператору, который и подключится к ПК. Каждая сессия генерирует новые значения в этих полях.

Также в главном окне этой программы для управления другим компьютером через интернет есть пункт с названием Ask authorization. Если поставить галочку напротив него, удаленный администратор не сможет соединиться с серверным ПК без согласия конечного пользователя. Стоит включать эту функцию, если вы хотите знать, в какой именно момент подключился оператор.

Для управления удаленной машиной в поле под надписью Your Partner необходимо ввести идентификатор хоста. Серверы можно добавлять в адресную книгу, чтобы в будущем иметь возможность подключиться к ПК, не вводя ID.

Еще одна полезная функция программы – файловый менеджер. С его помощью можно как передавать документы на хост, так и скачивать их с него.

Anyplace Control

Эта программа для управления другим компьютером, в отличие от Supremo, позволяет не только администрировать удаленную машину, но и выполнять наблюдение. При этом в окне будет отображаться то, что происходит на экране удаленного ПК.

программа для управления другим компьютером

К несомненным преимуществам данной утилиты следует отнести возможность одновременной работы сразу с несколькими компьютерами. Всего одно нажатие, и на несколько машин отправится команда перезагрузки или выключения.

Не столь необходимая, но довольно интересная функция – общий буфер. Скопировав документ на удаленном ПК, его можно вставить на клиентском, и наоборот. Реализована такая возможность также для текста и графических элементов. При помощи встроенного модуля Anyplace Control на администрируемую машину можно послать сообщение.

программы для управления другим компьютером через интернет

Способы соединения

Anyplace Control предлагает три возможных варианта подключения:

  • Подключение по IP-адресу. Классический способ. Программа для управления другим компьютером по локальной сети при этом работает без посредников и соединяется с сервером напрямую.
  • Account-подключение. Лучше всего подходит для регулярного администрирования одних и тех же ПК. Осуществимо только после регистрации на официальном сайте. Главное преимущество этого подхода – возможность удаленного управления машиной через интернет даже без наличия статического IP-адреса.
  • ID-подключение. Лучше всего подходит для решения неотложных дел. Пользователю выдается ID-номер и пароль, которые он должен передать оператору. Администратор, выбрав в меню "Подключение по ID" и введя данные, получит доступ к удаленному ПК.

TeamViewer

Ни один обзор, описывающий программы для управления другим компьютером, не обделяет вниманием TeamViewer. На самом деле этот инструмент является самым популярным, и для домашнего использования он абсолютно бесплатен. Ссылка для скачивания находится на официальном сайте разработчика. Одна из основных особенностей приложения – возможность его установки на мобильные ОС: iOS и Android. Не остались в стороне и "десктопные" операционные системы. Отдельных слов заслуживает инструмент QuickSupport. Эта маленькая программа для запуска не требует установки и самым лучшим образом подходит для неотложных задач.

программа для управления другим компьютером по локальной сети

В полной версии приложения пользователю предоставляется одновременно как клиентская, так и серверная части. Интерфейс прост и понятен – он представляет собой одно-единственное окно, разделенное на вкладки: "Удаленное управление" и "Конференция".

Удаленное администрирование

Как и многие программы для управления другим компьютером, TeamViewer предоставляет пользователю пароль и сгенерированный ID, по которому ПК и идентифицируется в интернете. Оператор, зная их, может легко подключиться к машине. Утилита предоставляет несколько вариантов соединения:

  • Управление. Реализовано специально для полного перехвата контроля. Надо заметить, что устройства ввода на удаленном ПК не блокируются. В окне просмотра можно изменить разрешение, включить полноэкранный режим, переключить масштаб или активный монитор.
  • Файловый менеджер. Как и прочие программы для управления другим компьютером по сети, TeamViewer предоставляет все стандартные инструменты: копирование, создание папок, переименование документов.
  • VPN. При выборе этого режима между компьютерами будет организована частная виртуальная локальная сеть. Позволяет получить доступ к общим устройствам или каталогам.

программы для упрааления другим компьютером по сети

Конференции

При помощи этой вкладки можно создать блиц-конференцию или подключиться к уже существующей. Бесплатные программы для управления другим компьютером редко имеют подобный функционал. Стоит сказать о том, что приложение предоставляет голосовую и видеосвязь, возможности демонстрации экрана ПК и записи всего происходящего в контейнер AVI. Весь трафик, как входящий, так и исходящий, шифруется утилитой в процессе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.