Мозаика для бассейнов. Укладка мозаики в бассейне

В наши дни люди все чаще строят бассейны в своих загородных домах. Одни нанимают для этого профессиональных рабочих, а другие занимаются сооружением самостоятельно. Мозаика для бассейнов является самым распространенным отделочным материалом. Специалисты рекомендуют использовать именно ее при облицовке стен и дна конструкции.

мозаика для бассейнов

Мозаика для бассейна

Мозаика – это отделочный материал, который представляет собой небольшие по размеру фрагменты. Они могут быть выполнены из стекла или керамической плитки. Первому материалу отдают наибольшее предпочтение. Дело в том, что керамика покрывается сверху декоративной глазурью, которая со временем может разрушиться. При постоянном контакте с водой поврежденная плитка начинает накапливать внутри себя влагу и теряет водонепроницаемые свойства.

Стеклянная мозаика для бассейна не утрачивает водоотталкивающих качеств даже при появлении дефектов на ее поверхности во время укладки или после длительной эксплуатации. Материал характеризуется высокой прочностью и низким коэффициентом водопоглощения. С ним просто работать, а в случае повреждения отдельных частей их легко заменить, не нарушая всю композицию. Кроме того, стеклянная мозаика морозостойка, что является неоспоримым преимуществом для бассейнов, расположенных на открытом участке или в летнем павильоне.

мозаика для бассейна

Выбор материала для работы

Выше было сказано, что мозаика для бассейнов изготавливается из различных материалов. Специализированные магазины предлагают огромный выбор отделки любой цветовой гаммы. Это может быть мозаика однородного цвета или различные узоры и изображения. Выбор материала зависит от личных вкусов и предпочтений. Специалисты без труда помогут вам подобрать подходящую мозаику и рассчитать количество деталей.

Если же вы собираетесь делать бассейн самостоятельно, лучше всего проконсультироваться с продавцом. Исходя из ваших пожеланий и климатических особенностей местности, он предложит наиболее подходящий вариант. При покупке мозаики рекомендуется взять материал с небольшим запасом. В процессе работы на стеклянных деталях могут образоваться трещины или сколы. Такие элементы следует сразу заменить, чтобы не возвращаться к реставрации в дальнейшем.

укладка мозаики в бассейне

Клей для облицовки бассейна

Когда мозаика для бассейна приобретена, нужно озаботиться покупкой клея. К этому вопросу следует подойти ответственно, так как от клеевой основы зависит прочность отделки, а следовательно, и качество всей конструкции.

Смеси для укладки мозаики продаются в тех же магазинах, где вы покупали и сами отделочные материалы. Главное качество, которым должен обладать клей, – влагостойкость. В противном случае под воздействием воды облицовка начнет отставать. Сегодня существуют специальные смеси, которые позволяют обойтись без применения затирки. Они имеют белый цвет и выглядят эстетично, заполняя швы.

Что ж, с выбором клея разобрались. Теперь нужно выяснить, как с ним работать и на какую поверхность его можно накладывать.

плитка мозаика для бассейна

Подготовка поверхности

Укладка мозаики в бассейне должна осуществляться на ровную поверхность, очищенную от пыли и грязи. Для выравнивания используется грунтовка. Если чаша бассейна покрыта потрескавшимся слоем краски, необходимо его по возможности снять.

Грунтовку следует развести в емкости с водой и сразу приступать к обработке стен и дна чаши бассейна. Наносить смесь можно с помощью широкого шпателя. Рекомендуется пользоваться отвесами, чтобы поверхность получилась ровной. Начинать лучше с угла и постепенно продвигаться по стене. Когда чаша будет загрунтована, следует дать раствору хорошо высохнуть в течение суток. После этого можно переходить к нанесению клея и облицовке.

отделка бассейна мозаикой

Укладка мозаики в бассейне

Разводим клей с водой в соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке. Смесь нужно тщательно перемешать, чтобы исчезли все комочки. Она должна получиться однородной по составу. Консистенцию раствора можно изменить в процессе укладки мозаики, если вдруг она получится слишком жидкой или, наоборот, густой.

Начинать облицовку рекомендуется с верхней части стены. Чтобы швы получились ровными, можно сделать вертикальную разметку на поверхности. Клей накладывать следует на ширину не более трех мозаичных блоков. После этого раствор нужно выровнять шпателем с зубчатыми краями для создания рельефа и приложить лист материала. Приклеивать части мозаики надо на небольшом расстоянии друг от друга. Шов должен быть везде одинаковым.

Отделка бассейна мозаикой должна осуществляться в двух направлениях: несколько блоков в сторону от угла и вниз до самого дна. Выступивший клей лучше сразу удалять шпателем, не дожидаясь его высыхания. После отделки стен бассейна можно приступать к облицовке дна. Она выполняется аналогично.

облицовка мозаикой бассейна

Как резать мозаику

Добравшись до угла стены, вы обязательно столкнетесь с необходимостью разрезания мозаики. Чтобы сделать это с высокой точностью, следует узнать размеры необходимых фрагментов. Для этого можно воспользоваться линейкой или рулеткой. Далее на самих плитках следует поставить метки, по которым уже будет происходить разрезание.

Плитка мозаика для бассейна режется с помощью специального прибора. Не стоит пробовать разломить ее кусачками, потому что в результате, скорее всего, получатся неровные края. Работать лучше плиткорезом или стеклорезом четко по начерченной линии. Некоторые наклеивают на поверхность материала скотч, чтобы края не обламывались. Разрезанные фрагменты приклеивают к стенам точно так же, как и целые.

Выполнять работы по разрезанию мозаики рекомендуется в перчатках. В процессе резки образуется мелкая стеклянная крошка, поэтому руки необходимо после этого тщательно помыть. Рабочее место также следует почистить с помощью пылесоса или влажной тряпки.

Чем затирать швы

Чтобы мозаика для бассейнов выглядела эстетично, швы следует затирать. Это делается с помощью специального состава. Прежде всего нужно подготовить необходимые приспособления. Нам понадобятся: сама затирка, емкость для разведения раствора, резиновый шпатель и тряпка, чтобы сразу удалять излишки смеси.

В качестве затирки можно использовать клей. Главное, чтобы он был водостойким и герметичным, а также морозоустойчивым. Обычно затирка подбирается по цвету мозаики. Немаловажной является и ширина шва. Если она не превышает 4 мм, следует использовать мелкозернистую смесь, а если шов больше – крупнозернистую.

Помните, что затирать мозаику можно только после полного высыхания раствора, на который она уложена!

стеклянная мозаика для бассейна

Затирка мозаики

Облицовка мозаикой бассейна подходит к концу. Осталось только сделать затирку. Для начала следует внимательно осмотреть всю поверхность и очистить ее от выступившего клея. Из зазоров между плитками засохшую смесь нужно удалить. После этого мозаику нужно протереть мокрой тряпкой от пыли и грязи. Следите, чтобы влага не задерживалась в швах.

Теперь начинаем наносить разведенную затирку. Делается это резиновым шпателем на небольшом участке поверхности. Втирать затирку в незаполненные швы следует по диагонали плитки – сначала вправо, а потом влево.

Излишки затирки рекомендуется счищать спустя 10-20 минут влажной абразивной губкой. Если оставить их надолго, раствор затвердеет, и удалить его будет сложно. Когда затирка высохнет, оставшуюся пыль можно стереть сухой тряпкой.

Помните, что между высыханием смеси и заливанием бассейна должно пройти не менее 20 суток.

Вот так укладывается мозаика для бассейнов. Процесс этот длительный и требует аккуратности. Если есть желание и возможности, справиться с такой работой можно и самому. Главное – не спешить и делать все аккуратно, чтобы результатом можно было наслаждаться на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.