Денежные переводы из Украины в Россию: сервисы, условия и тарифы

Сегодня существует масса способов, позволяющих перечислить средства из одной страны в другую, начиная от банковского перевода и заканчивая сервисами мгновенных платежей. Для транзакций в соседние страны предусмотрена специальная тарифная сетка. К примеру, денежные переводы из Украины в Россию стоят дешевле, чем в страны ЕС.

денежные переводы из украины в россию

Суть

Сама процедура проста. Она занимает не более 15 минут. Человеку нужно заполнить в банке специальный бланк, указав в нем Ф.И.О. получателя, его номер телефона и сумму. Затем эта бумага передается кассиру вместе с паспортом и деньгами. Переводу присваивается уникальный номер, который необходимо сообщить получателю. С развитием интернет-банкинга клиенты могут оформить заявку, не выходя из дома.

Ситуация на украинском рынке

В 2013 году 31% пользователей отдавали предпочтение сервису Western Union. Второе место занимала «Золотая Корона» (18%), далее - «Юнистрим» (12%), «Контакт» и MoneyGram (по 9%). Такое ранжирование обосновано. Например, у Western Union филиалы расположены в более чем 200 странах мира. Но комиссия за платеж немаленькая (от 6%).

системы денежных переводов
Пользователи «Юнистрим», заплатив 1-5%, могут отправить средства, скажем, в США, но далеко не в каждый город. Денежные переводы из Украины в Россию через эти сервисы осуществляются мгновенно, средства «ждут» хозяина по 2 месяца. А благодаря близкому расположению стран комиссия за трансферт минимальная.

Не менее популярной является система PrivatMoney от одноименного кредитного учреждения. Благодаря развитой сети филиалов деньги можно перечислять по льготным тарифам между городами Украины, в Россию и страны СНГ.

Система

Направление

Адрес
назначения

Комиссия

PrivatMoney

СНГ и Украина

не имеет
значения

1-5%

«Анелик»

в любую точку мира

Одесса, «Приват-Банк»

1-3%

«Контакт»

СНГ

не имеет
значения

2%

Western Union

в любую точку мира

не имеет
значения

6-16%

Такие международные системы, как Anelik, Contact, VMT, представлены в меньшей мере. Но у них широкая сеть филиалов и тарифы разумные. За срочный перевод придется доплатить 1,5-3%. Через Contact можно отправить средства в Испанию, Италию, Чехию и другие страны. UNIStream активно принимает заявки в Турцию, а VMT - в страны СНГ и Балтии.

перевод денежных средств

Снижение тарифов

В Украине девствует более 20 международных систем. Лидеры на рынке подталкивают к уменьшению стоимости услуг. Перевод внутри страны обойдется пользователю в 1-1,5%. Практически все системы денежных переводов, кроме сниженных тарифов, предлагают своим клиентам дисконтные карты. Они значительно ускоряют процесс обслуживания. А многочисленные сети партнеров, через которые можно оформить перевод, только увеличивают популярность подобных сервисов.

системы денежных переводов

Забота о семье

Перевод денежных средств родственникам между странами можно отправить с помощью карты через банкомат, терминал или мобильный банкинг. Заявки принимаются в любое время суток. Комиссию оплачивает отправитель.

MoneyGram

Крупнейшая система денежных переводов работает в 196 странах мира. Ее партнерами в странах СНГ выступают 160 банков, через которые можно отправить и получить перевод, не имея пластиковой карты на руках. Сумма ограничена 10 тыс. долларов. Комиссия колеблется в диапазоне от 12 до 300 долларов. Средства доступны к снятию через 10 минут после оформления заявки. Чтобы получить деньги, нужно обратиться к агенту MoneyGram, представить паспорт, заполнить форму и сообщить номер транзакции.

перевод денежных средств

«Золотая корона» и «Юнистрим»: денежные переводы для физических лиц

Самые популярные в РФ системы принимают заявки на перечисление рублей, долларов, евро, и исполняют их за 10 минут. Но стоит учитывать часовые пояса и разницу во времени работы филиалов. Денежные переводы из Украины в Россию через «Юнистрим» тарифицируются по ставке 0,7%, в страны СНГ - 1%. Средства можно перечислять без открытия счета. Отправитель должен сообщить не только номер перевода, но и адрес пункта выдачи. С этой точки зрения UNIStream утопает «Золотой короне». Данный сервис, в принципе, отличается от всех рассмотренных ранее. Перевод можно оформить через банкоматы самообслуживания (при наличии карты «Кукуруза»), указав в качестве реквизитов номер телефона получателя, страну и город. Реципиент сам решает, через какой банк будет получать средства. Большим преимуществом сервиса также является бесплатная отправка СМС-уведомления с номером транзакции.

денежные переводы из украины в россию

Contact

Мгновенные системы денежных переводов хороши тем, что средства доступны к снятию уже через несколько минут. С этой точки зрения лидером на рынке является Contact. Через российский сервис можно перечислять рубли, доллары и евро в страны СНГ и дальнего зарубежья. Средства доступны к снятию уже через 1 минуту после оформления заявки. Об этом реципиент узнает из СМС-сообщения, в котором указан код транзакции. Сервис предлагает такие уникальные возможности получения денег:

  • зачислить средства на мобильный счет;
  • доставить денежный перевод на дом, в том числе в виде чека;
  • перевести средств на счет юрлица с целью погашения займа или оплаты услуг.
    юнистрим денежные переводы

Вывод

Денежные переводы из Украины в Россию можно отправить любым из имеющихся международных сервисов, в том числе через банковскую систему, если счета у отправителя и реципиента открыты в одной и той же кредитной организации. Комиссия за такую транзакцию не превышает 1,5-2%. Дешевле всего обойдутся переводы через «Золотую корону», «Юнистрим» и «Контакт», так как все эти сервисы - российские. А вот в MoneyGram придется заплатить фиксированную сумму в 2,5 доллара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.