Выставка шоколада: съедобное искусство покоряет города

Выставка шоколада – место, где любимое лакомство приобретает самые причудливые формы под чутким руководством опытных мастеров.

выставка шоколада
Здесь можно встретить привычные предметы быта, картины, копии знаменитых архитектурных шедевров и даже одежду – и все это из шоколада. И что особенно радует сладкоежек, на любом подобном мероприятии проводят дегустацию продукта и часто раздают вкусные подарки. В последнее время в СМИ часто упоминается выставка шоколада Nikolya, автором которой является крымский сладких дел мастер, Николай Попов. Его творения посетили уже несколько городов стран СНГ.

Знакомьтесь: шоколатье

Николай Попов вырос в Крыму, в семье потомственных кулинаров. Он тщательно обдумывал выбор профессии, но в итоге остался верен традициям семьи. После завершения соответствующего обучения быстро стал известным шеф-поваром. Постепенно среди прочих вариантов он стал отдавать предпочтение искусству изготовления тортов, а затем решил полностью посвятить себя шоколаду.

Перед Николаем открыли двери польская и французская академии, где его посвятили в тонкости работы с любимым лакомством всего мира. Результатом обучения и работы творческой мысли шоколатье стало открытие в 2006 году арт-кондитерской в Симферополе. А еще спустя три года Николай открыл свой первый музей шоколада. Выставка стала настолько успешной, что в 2014 году мастер принял решение отправиться с ней в турне по городам СНГ и начал воплощать задуманное с Белоруссии.

Сладости в Гродно

выставка шоколада в Гродно

При очень сильном желании и известной доли воображения можно проследить путь, который проделала выставка шоколада, по запаху, везде сопровождавшему это дивное лакомство. Счастливцы, познакомившиеся с экспозицией, говорят, что почувствовать аромат легко еще на пороге того музея, который принял Николая Попова и его творения.

Выставка шоколада в Гродно прошла на территории Нового замка. Съедобные ножи, сковородки, гаечные ключи и отвертки, шоколадные собаки, белки и зайцы разместились в двух залах музея, заполнив окрестности незабываемым ароматом. Самый внушительный экспонат – Эйфелевая башня. По словам мастера, на изготовление экспозиции ушло практически полтонны шоколада местного, белорусского, производства.

Открылась выставка шоколада в Гродно традиционным разбиванием плитки, осколки которой получили посетители. Также начиналось мероприятие и в Витебске и Бресте, где выставка к тому времени уже побывала.

Сложности в пути и на месте

Все экспонаты изготавливаются из местного шоколада, а затем перевозятся в специальных фургонах при оптимальной температуре. Шоколад – материал хрупкий, и часть творений в пути повреждается. Их мастер реставрирует на месте в течение нескольких дней перед открытием.

Однако страдают экспонаты не только в процессе транспортировки. К повреждениям приводят любопытные и недоверчивые сладкоежки-посетители. Одни просто хотят потрогать картину из шоколада. Другие не верят, что все это великолепие сделано из любимого лакомства, и, дотрагиваясь, проверяют. Третьи мечтают попробовать. Один из экспонатов, который демонстрировала выставка шоколада в Минске – съедобная сковорода с отломленным краешком. Николай Попов говорит, что специально не стал «ремонтировать» ее после предыдущей выставки.

На просторах нашей страны

Весь 2015 год выставка будет находиться на территории России. Она уже посетила Белгород, Калининград, Ростов-на-Дону и еще несколько городов. Везде посмотреть на сладкие экспонаты приходила масса людей. И каждый раз среди съедобных шедевров появлялось нечто новое. Выставка шоколада в Белгороде, например, отличилась сладкими копиями пивного набора, деревенского стола с колбасой, хлебом и салом, целой коллекцией марципановых дизайнерских сумок. И, конечно, ни один город не был обделен возможностью увидеть Эйфелевую башню, кулинарный шедевр весом 45 кг.

Выставка шоколада в Белгороде и других городах сопровождалась продажей сувенирной продукции и дегустацией сладостей, приготовленных самим мастером.

Законодатель мод

выставка шоколада в москве

Конечно, подобное мероприятие – изобретение не крымское. Один из самых знаменитых салонов шоколада проходит в Париже, городе, который по праву считается законодателем моды, причем не только текстильной. Выставка шоколада в Париже – грандиозное шоу с участием знаменитостей, облаченных в одежду из этого лакомства. Здесь проходят мастер-классы от лучших шоколатье, дегустации, выставляются шедевры кулинарного искусства. Совсем недавно побывала парижская выставка шоколада в Москве.

Мартовский праздник сладкоежек

выставка шоколада в белгороде

В начале первого месяца весны улицы столицы наполнились ароматом какао. Выставка шоколада, привезенная из Парижа, проходила в Экспоцентре. Предваряло салон дефиле: российские знаменитости демонстрировали публике съедобные платья и костюмы, «пошитые» в Париже.

Посвящена выставка шоколада в Москве была русскому кондитерскому искусству. Посетители могли любоваться экспонатами, ранее нигде не выставлявшимися, послушать лекции об истории российского шоколада и попробовать сладости, приготовленные по дореволюционным рецептам.

Сладкоежки, живущие или гостящие в столице, могут посетить и выставку «Шоколад&Cacao» в Государственном центральном музее современной истории России. Тут, впрочем, будет интересно не только любителям лакомства: в музее можно узнать об истории шоколада, длиною в 4 тысячи лет, о мировых традициях его производства, увидеть массу редких и ценных экспонатов.

выставка шоколада в минске

Мероприятия, подобные выставке шоколада, – это кладезь положительных эмоций. Способствуют они и своего рода просвещению: часто после посещения музея сладкоежки начинают лучше разбираться в шоколаде, придирчиво выбирать продукцию, учатся отличать лучшие лакомства от посредственных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.