Игольница-шляпка своими руками: выкройка, мастер-класс

Если вам требуется изготовить самостоятельно небольшой, но приятный и полезный сувенир, прекрасный вариант — игольница-шляпка. Своими руками сделать ее несложно. С такой работой справится даже ребенок. Изделие прекрасно подойдет в качестве сувенира маме или бабушке к 8 Марта. Эту вещь можно изготовить как дома самостоятельно, так и использовать в качестве задания по технологии или художественному мастерству и рукоделию в школе или специализированном кружке.

игольница шляпка своими руками

Способы изготовления

Игольница-шляпка своими руками может выполняться по-разному. Воспользуйтесь любым понравившимся методом:

  1. По выкройке с применением картонных кругов.
  2. Без шаблонов, но с готовой основой в виде круга (диска) для полей и пластиковой баночки для верхней части (тульи).

В первом случае вам не придется чертить детали на бумаге, переводить их на ткань, но, с другой стороны, нужно найти соответствующие заготовки. Минус состоит в том, что вы ограничены размерами подготовленной основы, например, диаметром CD-диска.

Во втором случае вы сможете сделать шляпку любых размеров и пропорций. Ограничением будет только ваша фантазия. Но здесь придется построить циркулем выкройку и перенести ее на материал, а также самостоятельно сделать основу из картона.

игольница шляпка своими руками

Какие материалы и инструменты подготовить

Для того чтобы у вас получилась красивая игольница-шляпка своими руками, нужно подготовить следующее:

  • Ткань.
  • Ножницы.
  • Нитки.
  • Иголку.
  • Наполнитель.
  • Ленту, тесьму, кружево и другой декор.

Остальные принадлежности стоит выбирать в зависимости от того метода, которым вы будете делать сувенир. Если потребуется чертить выкройку, тогда придется взять лист бумаги, циркуль и карандаш. В случае работы с готовой основой, нужно будет подыскать саму заготовку (диск и баночку). Каким бы вариантом вы ни решили воспользоваться, ничего сложного и дорогостоящего не нужно. Все элементы можно найти в каждом доме.

Стоит помнить, что в качестве наполнителя поролон лучше не использовать, так как в нем иголки быстро ржавеют. Берите холлофайбер, синтепон или остатки материи.

Игольница-шляпка своими руками: мастер-класс

Разберем самый простой вариант, когда используются не выкройки, а заготовки. Для полей подыщите круг. Проще всего использовать ненужный компьютерный диск. Для тульи возьмите пластиковую округлую баночку.

игольница шляпка своими руками мастер класс

Последовательность действий будет такая:

  1. Вырежьте из одинаковой ткани, например, флиса, два круга.
  2. Приклейте на диск синтепон.
  3. На изнаночную сторону круга из ткани положите диск с синтепоном (наполнителем вверх).
  4. Соберите на нитку оставшиеся за пределами заготовки края материала.
  5. Отрежьте у пластиковой баночки дно и поставьте заготовку на второй круг из ткани;.
  6. Соберите ткань также на нитку.
  7. Через отверстие заполните набивочным материалом.
  8. Пришейте потайным швом верхнюю часть к нижней.
  9. Декорируйте стык лентой или чем-то еще.

Итак, у вас получилась красивая игольница шляпка своими руками. Мастер-класс позволяет понять, насколько просто сделать такой сувенир. Стоит отметить, что размеры кругов вырезаются в соответствии с заготовками, которые вы нашли, с прибавлением припусков на сборку (примерно по два сантиметра).

Симметричный и асимметричный вариант

Игольница своими руками "Шляпка" может быть выполнена не только разными методами пошива, но и несколькими моделями. Если вы остановили свой выбор на изделии, в котором будет присутствовать тулья и поля, расположить их относительно друг друга несложно в двух вариантах:

  1. Строго центрировано.
  2. Со смещением.

В первом случае вы получите традиционную шляпку, во втором — модель, напоминающую пляжный летний вариант, когда делается козырек, закрывающий лицо от солнышка. Обе модели, даже сделанные из одинакового материала, будут смотреться по-разному. Так что если вы любите экспериментировать, пробуйте все идеи.

Игольница своими руками: выкройки

Шляпка — это самый простой и беспроигрышный вариант для такого функционального предмета. Сшить этот сувенир легко вообще без шаблона. Достаточно просто вырезать по форме заготовки, например СД-диска, круг, из которого и будет формироваться объемная вещь в дальнейшем за счет сборки. Этот вариант и был рассмотрен пошагово выше.

Если вы хотите сшивать поля и тулью из нескольких разноцветных деталей, лучше сначала начертить выкройки на бумаге. Основой опять же будут окружности, а дальше делите их на необходимое количество элементов любых размеров и форм.

игольница своими руками выкройки шляпка

Третий вариант, когда без выкройки точно не обойтись, — это формирование объемной части шляпки не с помощью сборки на нитку, а с использованием нескольких элементов (от двух, до шести или восьми).

Каждая деталь будет выглядеть как срезанный с одного края лепесток. Для этого варианта лучше взять готовую выкройку, хотя можно построить самостоятельно, если не нашли образца с подходящим количеством деталей или их пропорций.

Изысканный мини-беретик

Чтобы игольница своими руками (шляпка) получилась быстро, сделайте ее без полей. В этом случае вам потребуется вырезать из картона два круга одинакового диаметра. Один будет использоваться в качестве основы-каркаса самой шляпки-берета, а второй применяется для того, чтобы закрыть сборку (стяжку нитками) верхней части. Принцип работы будет соответствовать тому, по которому выполнялась шляпка с полями, только здесь нижняя часть будет такого же диаметра, как и верхняя. Декоративное "донышко" легче и быстрее пришивать, чем поля.

как сделать шляпку игольницу своими руками

Сложный вариант

Когда у вас есть достаточно времени, и вы умеете шить, красивая игольница своими руками получается, если сделать шляпку, у которой тулья выполнена из отдельных частей, напоминающих по форме лепестки.

игольница своими руками шляпка

Обычно верхняя деталь изделия изготавливается из шести элементов. Их можно выкроить из одинакового материала, но гораздо эффектнее смотрится чередование контрастных тонов или просто отличающихся по оттенку.

Принцип работы в этом случае будет следующим:

  1. Вырезаете из бумаги деталь тульи.
  2. Выкраиваете из двух видов ткани по три лепестка.
  3. Начинаете сшивать последовательно соседние по изнаночной стороне. Используйте машинную строчку или ручной шов.
  4. Выворачиваете изделие на лицо, кладете наполнитель.
  5. Поля или просто основу (нижнюю часть) выполняете любым способом, который описывался выше.

Чем декорировать изделие

Итак, вы узнали, как сделать шляпку-игольницу своими руками несколькими способами. Внешний вид сувенира зависит не только от метода шитья, но и от используемых декоративных элементов. Сочетание разных видов ткани и украшений позволит вам создать эффектный подарок, который будет не только функциональным, но и очень красивым.

Самый простой способ декорирования — взять атласную ленту контрастного оттенка и пришить в месте соединения двух элементов (тульи и полей). С одной стороны, это закроет стык деталей, с другой - украсит поделку. Если у вас есть кусочек тесьмы или кружева подходящего размера используйте это.

В случае когда длина ленты позволяет, завяжите простой бантик, оставив два свисающих конца или сделайте эффектный большой бант из нескольких петелек и декоративного элемента посередине.

Можно использовать любой имеющийся материал (цветок от заколки или сделанный своими руками), украшение, выполненное в технике канзаши или бисероплетения, бусины.

красивая игольница своими руками

Если вы хотите создать поистине шедевр, попробуйте применить не только тесьму или кружево. Украсьте саму основу, то есть ткань. Во-первых, ее несложно декорировать тем же бисером, пайетками, вышивкой лентами или мулине. Во-вторых, можно сделать заготовку в технике лоскутного шитья. Выкройку основы в этом случае вы будете использовать в виде круга, то есть вам не придется сшивать лепестки, создавая объемную форму.

Достаточно будет разрезать бумажную заготовку на несколько частей, разделив круг в любых направлениях, естественно, так, чтобы это выглядело гармонично и красиво. Вырежьте детали из разных лоскутков. В этом случае лучше использовать близкие по оттенку, а не контрастные тона. Сшейте все элементы в плоскость круга. Можно использовать декоративную строчку по лицевой стороне или украсить места швов дополнительным узором, например, вышитым из бисера. Поля, кстати, несложно сделать таким же методом. Получение эффектного подарка вам гарантировано.

Как видите, игольница-шляпка своими руками делается просто и быстро. Все используемые материалы доступны и легки в обработке. Достаточно начальных умений работы с тканью и иголкой с ниткой. Если выбрать красивый материал и декор, сувенир получится великолепным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.