Отдых в Карелии дикарём на машине. Рыбалка в Карелии

Отдыхать любит каждый, особенно если есть возможость провести отпуск не дома, а в путешествии. Этим пользуются туристические агентства, которые устанавливают достаточно высокие и часто необоснованные цены на туры. Особенно это касается сервиса. К самому агентству и его сотрудникам особых претензий не возникает, но отель и экскурсионная программа оставляют желать лучшего. Это становится причиной того, что люди все чаще самостоятельно организовывают досуг. Если вы сторонник неординарных путешествий, то отдых в Карелии дикарем на машине предназначен именно для вас!

Край возможностей

В северо-западной части России, на территории в 180 520 км (это составляет чуть более 1% федерации) расположена Республика Карелия. Красота ее неприкосновенной природы манит туристов со всего мира. Славится этот край богатыми грибами и ягодами лесами, тысячами рыбных мест и удивительно живописными пейзажами. Невинность земли и чистота водоемов снимут напряжение, которое возложил на плечи большой город и его суета. Здесь есть все условия для экологического туризма. Регион стоит посетить всем тем, кто любит вечерние разговоры с друзьями вокруг костра, является сторонником охоты и рыбалки.

отдых в карелии дикарем на машине
Незабываемые впечатления может подарить Карелия. Отдых, цены, безопасность - вот что в первую очередь интересует потенциальных путешественников. Известные туристические фирмы мало предлагают и берут дорого, небольшие компании привлекают ценами, но из-за отсутствия опыта работы редко оправдывают надежды, а об отдыхе дикарем можно услышать массу неправдоподобно-ужасающих отзывов. Но если правильно организовать поход и соблюдать все рекомендации специалистов, то путешествие будет не только приятным, но и безопасным.

Преимущества путешествия на железном друге

Много разнообразных развлечений может предложить республика. Туристы увлекаются охотой и рыбалкой, останавливаются в коттеджах и на турбазах, поправляют самочувствие в санаториях и пансионатах в любое время года. Не редкость сегодня и отдых в Карелии дикарем. На машине особенно удобно добираться до места назначения. Автомобиль позволяет передвигаться комфортно и быстро. Кроме того, железный конь сможет доставить вас и ваших друзей в самые труднодоступные места. Это очень интересно рыболовам, ведь они знают, что больше улова там, где меньше людей.

В случае непредвиденных ситуаций авто станет незаменимым помощником и быстро довезет вас до первого населенного пункта. Так удобно делать закупки и обращаться в больницу. Также можно легко поменять место дислокации.

карелия в мае

Чем вооружиться дикарю?

С машиной можно не ограничивать себя с запасом нужных вещей. Поместится необходимая теплая и летняя одежда. Не забудьте бросить в багажник посуду. Хватит одного чайника, нескольких котелков и стандартного столового набора персонально для каждого. Позаботьтесь о полотенцах, губках и моющем средстве.

Если вы едете в Карелию на машинах, то легче обустроить отличный лагерь. Можно взять не только спальные мешки, но и палатки, зонтики для защиты от солнца в день и теплые, мягкие одеяла, чтобы хорошо спать в прохладные ночи.

Перед путешествием следует четко составить меню и график обедов. Эта система обеспечит сытость, сохранит ваши средства. Не стоит покупать лишнего, особенно когда вы на авто. Если чего-то не хватит, лучше сгонять к первому населенному пункту и взять все необходимое.

Экстремальные развлечения

Сейчас в России активно развивается туризм. Каждая из компаний имеет неординарные, интересные предложения. Рассматривать много вариантов можно, если проходит отдых в Карелии дикарем на машине. Ведь именно так вы сможете быстро добраться из одного места до другого и из одних выходных выжать максимум преимуществ.

рыбалка в карелии
Популярность приобретают сплавы. Если их планировать самостоятельно, получается значительно дешевле. Все, что вам необходимо - хорошая подготовка. Прежде всего нужно распланировать маршрут, а дальше - позаботиться о снаряжении.

Конечно, все необходимое можно взять в прокате на месте, но в городах, в отличие от баз отдыха, стоимость услуг значительно ниже. Поэтому лучше самостоятельно, на собственном авто, довезти оснащение до пункта старта.

Информация для отдыхающих

Много интересного может предложить дикарям Карелия. Отдых, цены, погодные условия - вот главное, что нужно узнавать перед поездкой. Полезной будет информация о деньгах. К примеру, ставить палатку в национальном парке можно только за конкретную плату. Также придется отдать определенную сумму, если размещаться в палаточном городке со своим снаряжением. Но такие пункты имеют много преимуществ, главные из которых - туалет, магазины, стоянки, медпункты и разновидности развлечений.

Обустраиваться глубоко в лесу может быть опасно.

Обязательно поинтересуйтесь, какую погоду прогнозируют на запланированные числа. От климатических условий стоит отталкиваться при выборе одежды и даже меню.

Многообразие вариантов

Еще одна причина выбрать северо-запад России - рыбалка в Карелии. Эта территория носит название «край тысячи озер» и абсолютно оправдывает его. На просторах протекает более 27000 рек, 30% всей республики покрыта болотами, насчитывается более 60 000 озер.

погода в карелии
Все это становится раем для любителей рыбалки. Хотя практически каждый водоем порадует любителей, однако улов будет удачным только в том случае, если к нему подойти правильно. Прежде всего нужно выбрать озеро, на котором вы сделаете привал. Все водоемы края - ледниковые котлованы. В связи с тем, что отлично налажена речная система, соединяющая между собой озера, рыбы вдоволь.

Настоящую весну встречает Карелия в мае, ведь именно в этот период с воды сходит лед. Но клев зависит в большей степени от климатических факторов: чем выше температура и тише погода, тем лучше результат.

Открытие сезона

Выбирать место для ловли можно по глубине. Например, мелкие водоемы прогреваются быстрее, поэтому они наполнены рыбой. Любит тепло лещ, щука, окунь, плотва. Тем, кто предпочитает форель, хариуса или ряпушку, стоит посетить глубокие впадины. Особенно значительные экземпляры водятся на побережье Белого моря.

Большое количество рыбы во второй половине мая. Это связано с тем, что в жизнь из высокой травы возвращаются стрекозы и другие насекомые.

Погода в Карелии способствует рыбалке. Воздух хорошо прогревается, поэтому сидеть с удочкой тепло и комфортно. Приятные впечатления возникают из-за чрезвычайно красивых пейзажей, которыми славится регион. Если подойти к делу серьезно, то озерный край подарит трофеи, которыми можно будет гордиться всю жизнь.

карелия отдых цены

Секреты бывалых

Середина мая - сезон щуки и судака. Эта рыба не пренебрегает любой наживкой. Если вода коричневатого оттенка, это признак того, что неподалеку болото. В таком случае лучше использовать золотистые, красные или черные приманки. При этом хорошо маскировать крючки.

Отличная рыбалка в Карелии на налима. Специалисты советуют ловить за ветром северного направления. Обычно больше всего можно поймать в ночное время. Одновременно с потеплением клев исчезает. Следующий благоприятный месяц - октябрь.

Много окуней в этой местности. Но их прихоти зависят от погоды. Чем теплее, тем значительнее улов. По приметам асов, эта рыба клюет, когда цветет шиповник. Стоит отметить, что во время нереста она вообще не обращает внимания на наживку, на крючок попадается только мелочь.

Советы новеньким

Тот, кто впервые собирается провести несколько дней максимально близко к природе, должен помнить о том, что такое путешествие предполагает минимум удобств. Лучше всего планировать отдых в Карелии дикарем на машине. В отличие от пешего похода с собственным средством передвижения вы можете не ограничивать себя вещами, которые понадобятся. Когда будете собираться, следует помнить, что погода в этом регионе переменчивая. Климат мягкий, но характеризуется большим количеством осадков. Часто меняется от морского к умеренно-континентальному. Зима не отличается сильными морозами, но иногда излишне снежная. Лето короткое и теплое, но заморозки на этой территории не редкость и бывают даже в летние месяцы.

Учитывая условия, лучше прихватить с собой верхнюю одежду, что не промокает, и теплые вещи. Погода в Карелии отличается большим количеством дождей, поэтому лучше упаковать все в полиэтиленовые пакеты. Так одежда останется сухой.

Крошечный враг

Истории о том, что за каждым деревом прячется медведь, комары размером с кулак и болота кишат змеями - выдумки. В общем, эта природа не таит особой опасности. Более того, увидеть диких зверей в сезон отдыха практически невозможно. В отдельных районах, подальше от туристических баз, встречаются кабаны, косули, волки. Из пресмыкающихся распространены гадюка и уж. Смертей от укуса змей зафиксировано не было.

карелия места
Единственное, чем опасна Карелия в мае, летом и до конца сентября - так это клещами. Эти паразиты прячутся в кустах, на деревьях и в траве, поэтому несут большую угрозу для сторонников дикого отдыха. Врачи рекомендуют делать прививки перед поездкой. Также стоит опрыскивать кожу специальными средствами против клещей, комаров и других насекомых.

Кроме стандартного набора йода и бинта, в аптечке должны присутствовать такие вещи: обезболивающие средства, мази от ожогов, препараты против укусов насекомых, лейкопластыри, противоаллергические лекарства и медикаменты, которые вы принимаете постоянно.

Вкусные трофеи

Каждый, кто побывал на отдыхе, хочет вернуться домой не только с массой впечатлений, но и с корзинами лесных подарков, особенно если вы путешествуете на машине. Лучшим краем для тихой охоты является Карелия. Места этого региона богаты грибами и ягодами. Тот, кто знает сроки созревания, никогда не вернется с пустыми руками. Сезон открывает морошка в начале июня. Ее также называют «болотным янтарем» и «моховой смородиной». По форме плод напоминает малину, но вкус отличается необычным солодом. Красный цвет говорит о том, что морошка недозрелая, а вот готова к употреблению она, когда становится оранжевой и почти прозрачной. Именно в этой ягодке витамина С больше в четыре раза, чем в апельсине.

Сочную и сладкую землянику можно собрать на этой территории (если лето в Карелии будет теплым) еще в конце июня. Но больше всего ее в июле. Уже в первые дни августа земля богата черникой. Ягоду нужно искать в заболоченных местах, в сосновых лесах. Плод богат витаминами А и В, также это бочка магния и кальция. Далее готовьте корзины для синего винограда, или голубики. Ягода станет альтернативой лекарствам, ведь она укрепляет стенки сосудов и настраивает работу сердца и желудка. Конец августа - время брусники. Сентябрь обрадует клюквой.

Тихая охота

Внимания заслуживают и грибы. Обычно первым, еще в середине июня, вылезает подосиновик. Максимально много этого лакомства в лесах в конце августа и в течение всего сентября. Тропы и дороги Карелии устланы ними. Стоит только уметь их искать.

дороги карелии
На сегодняшний день на этой земле насчитано 272 вида грибов. Часть внесена в Красную книгу. Но самые популярные экземпляры растут здесь в избытке. Так, царь грибов боровик встречается во всех лесах этого края. Волнушки собирают в августе и сентябре, в березовых и сосновых рощах. Груздь любит лиственные деревья, растет с начала сезона. Масленки высовываются группами из-под слоев хвои.

Случаются и ядовитые, поэтому всегда стоит бить внимательным и не срезать те грибы, что неизвестны.

Культура для дикарей

Если вы налюбовались живописными пейзажами и хотите духовной пищи, вам самое время покинуть палатку. Этот регион - совокупность различных культурных направлений, середина востока и запада. При наличии собственного средства передвижения вы с легкостью сможете покинуть лагерь на несколько часов и нырнуть в необычный мир.

Многие архитектурные сооружения являются не только всероссийской гордостью, а находятся под защитой международных организаций.

Петроглифы - также знаменитая достопримечательность в республике Карелия. Отзывы очевидцев позитивные. Наскальные изображения, которым более пяти тысяч лет, поражают воображение. Много нового для туристов принесут и музеи.

Отдых на этой земле разнообразный и активный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прекрасная республика и её территории и весь её быт и ландшафт хоть я и живу на Д/ Востоке в Амурской обл,ноя знаю ЭТОТ Край с самого моего Рождения а родился я в Лоухах ипомню всегда и буду помнить СВОЮ МАЛЕНЬКУЮ Родину КАРЕЛИЮ надеюсь найдутся еденомышленики которые такие как я далеки от Родины всем спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.