Огурцы Парижский корнишон: преимущества сорта, посадка и уход

Огурцы Парижский корнишон относятся к раннеспелому, опыляемому насекомыми и очень популярному сорту. Период вегетации (от всходов до созревания плодов) составляет от 38 до 45 дней.

огурцы парижский корнишон

Описание сорта

Огурцы Парижский корнишон предназначены для выращивания под плёночным укрытием, в открытом грунте, и в парниковых теплицах. У растений преобладают женские соцветия. Данный корнишон относится к пчелоопыляемому сорту. Огурцы темно-зеленого цвета, маленькие, удлиненные, достаточно плотные, черношипые. Оптимальные размеры для сбора: длина 7-11 см, вес 50-90 гр. Зеленцы обладают замечательными вкусовыми качествами, без горечи.

Огурцы Парижский корнишон употребляют не только в свежем виде, но и используют для консервирования и соления.

сорта огурцов корнишонов моравский и парижский

Преимущества сорта

Огурцы Парижский корнишон даже в неблагоприятных климатических условиях имеют высокие показатели и превосходные вкусовые качества.

Преимущество сорта заключается в повышенной сопротивляемости к таким болезням, как пятнистость и мучнистая роса. Кроме того, сорт имеет довольно дружную отдачу урожая и высокие товарные показатели.

Посадка и выращивание

Сорта огурцов-корнишонов Моравский и Парижский выращивают как методом рассады, так и семенами сразу на грядки. За лето можно получить урожай несколько раз. Для их выращивания в открытом грунте нужно отводить солнечный участок, защищенный от холодных ветров, имеющий плодородную, хорошо прогревающуюся почву. Данные сорта требовательны к теплу и влаге. Следует помнить, что под огурцами почва не должна высыхать, потому как могут образоваться горькие плоды.

Для выращивания рассады используются разные питательные смеси, к которым добавляются минеральные удобрения. Плотность высаживания в открытый грунт составляет 3-5 растений на 1 м. кв. В теплице - 2-4 растения на 1 м. кв.

При посадке семенами их предварительно замачивают в специальном растворе с удобрениями. Он готовится из следующего расчета: 1л воды, 1 ч. ложка нитрофоски и 1 ст. ложка древесной золы.

При наступлении устойчивого тепла, когда почва прогреется до 12-13°C, начинают высаживать огурец Парижский корнишон (семена). Огурец сеют на грядах двумя рядами в сделанные бороздки, расстояние между которыми должно быть 60 см. Интервал между семенами в среднем составляет 6-10 см. При наличии легкой почвы семена сеются на глубину 4-5 см, тяжелой - 3-4 см. Прореживание проводят после появления одного или двух настоящих листочков.

Во время выращивания растение необходимо подвязать к шпалере, сформировав в 1 стебель. Над 2-3 листом боковые побеги прищипываются.

огурец парижский корнишон семена огурец

Уход

Данный сорт огурцов неприхотлив. Уход заключается в своевременном и постоянном поливе, околокорневом рыхлении и подкормке. Поливать следует через 3-4 дня исключительно теплой водой. К тому же делать это нужно только вечером после того, как зайдет солнце. Подкормка огурцов необходима один раз в 10 дней (за все время вегетации примерно 2-3 раза). Идеальная смесь для подкормки – развести в одном ведре воды 1 л навоза (можно заменить мочевиной). Сбор урожая рекомендуют проводить не реже 1 раза в 2-3 дня, так как более редкие сборы могут задержать развитие завязи и снизить урожайность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.