Страна тюльпанов - Нидерланды. Страна тюльпанов в Европе

Тюльпаны на вид - обычные цветы, которые ничем не примечательны. Например, даже в розах больше изысканности и элегантности. Но всё же когда наступает тепло, и после зимнего периода хочется почувствовать приход весны в своем доме, то в основном покупают тюльпаны. Прекрасные растения имеют около 80 видов и могут похвастаться многовековой историей.

Далее рассмотрим, где зародились эти замечательные цветы, какая страна тюльпанов в Европе является самой плодородной для их выращивания.

Истоки происхождения названия

Каждое растение имеет своё наименование, большинство из них происходят от латыни, но вот что касается этих луковых, то здесь дела обстоят по-другому.

страна тюльпанов

Название «тюльпан» имеет турецкие корни и происходит от слова «тюрбан». В начале XVI века, когда эти растения вошли в моду, женщины их стали применять в целях красоты и вставляли этот цветок в прически, оттуда и пошло наименование.

Далее, поскольку они обрели популярность в Европе, за название взялись итальянцы, и слово «тюрбан» заменили на «тюльпан», каким оно и осталось до наших дней.

Плодотворное начало

В начале XI века культ этого цветка стал популяризироваться на Ближнем Востоке и олицетворял душевную гармонию и спокойствие. Он также проявлялся как символ в поэзии, его воспевали великие философы и прозаики, такие как Омар Хаям.

Первая детальная информация по выращиванию тюльпанов появилась в Османской Империи в XV веке. В то время их разводили исключительно при царских дворах и у верхушек общества.

Турция на то время была главным производителем этих цветов, плантаций здесь было огромное количество, и с каждым разом старались выводить более совершенные виды. Самыми популярными на тот момент считались тюльпаны из Кафы и из Кавалы. Они стали несомненными лидерами в цветочной индустрии. Поставщики всеми способами добивались «рецепта» этих прекрасных растений, но в то время эта страна тюльпанов в Европе была неприступна, и выведать секреты выращивания было очень трудно.

страна тюльпанов в европе

Шаг в Европу

Эти цветы вышли за турецкие границы в далеком XVI веке. Так, первые тюльпаны появились в 1530 году в Португалии. Далее они стали распространяться по всей Европе, но в первую очередь в северной ее части.

Многие ученые до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос о том, кто завез луковицы на эту часть континента, но большинство сходятся во мнении, что они попали в Португалию морским путем из Стамбула.

Всё же XVI век стал настоящим прорывом, и постигнуть цветочные секреты было не так уж и сложно. После первого случая завоза луковиц Португалия заинтересовалась в поставке новых видов, но турецкие власти берегли своё сокровище, потому выводить новые сорта пришлось самостоятельно.

Луковицы, которые прибыли из Стамбула, были гибридного вида, так как у цветов отсутствовал запах и не было характерного яркого цвета. Лучшие ученые Европы трудились над созданием новых, усовершенствованных сортов.

Если сегодня мы знаем, что страной тюльпанов в Европе называют Нидерланды, то в те времена этот титул носила Португалия. Её плодородные почвы, а впоследствии плантации, открыли миру это прекрасное растение во всей красоте.

страной тюльпанов в европе называют

Прошлый век

в начале XX века ученые всерьез заинтересовались этими цветами, в целях у каждого было вывести новый, более усовершенствованный вид. Главными критериями были божественный запах и выносливость.

В межвоенные периоды проводилось большое количество экспериментов, в основном в Нидерландах. Здесь был более благоприятный климат, чем в Португалии. Увлажненный морской теплый воздух давал возможность получить результаты гораздо быстрее, чем обычно. Нежаркое лето (средняя температура июля 16-17 градусов выше нуля) и достаточно теплые зимы (в январе 2 градуса тепла) способствовали великолепному росту цветов.

Какая страна тюльпанов лучше? Всё же это Нидерланды. Только там можно найти редкие виды этих прекрасных растений и открыть для себя разнообразие цвета и аромата.

После войны эксперименты продолжались с еще большим энтузиазмом, так как людям нравился этот относительно недорогой вариант растений. Уже к 1952 году было выведено около 55 тысяч сортов. Но ближе к 90-м годам их сократили ровно наполовину.

Страна тюльпанов - Нидерланды - дала огромный толчок в сфере развития плантаций и тем самым обратила на себя внимание, став поистине цветущим государством.

какая страна тюльпанов

Наши дни

С приходом XXI столетия эти растения стали главным и уникальным декоративным растением. Страна тюльпанов до сих пор занимает лидирующие позиции по выращиванию данных цветов. 92% международной торговли принадлежит именно этому государству, и в большинстве случаев только там можно заполучить редкие и интересные сорта.

Страна тюльпанов в прямом смысле слова расцветает в марте-апреле, когда начинается активное засаживание плодородных почв.

какая страна тюльпанов в европе

Прибыль от таких плантаций у государства существенная. Около 25 миллиардов долларов они зарабатывают только на цветах.

Недаром страной тюльпанов в Европе называют Нидерланды. Ведь только там можно открыть красоты цветочных полей.

Путь в красочный рай

Царство этих великолепных растений располагается в голландском парке Кёйкенхофе. Он прославился не только тем, что там растут эти великолепные цветы, но и возможностью просмотра творческих композиций, которые создаются для демонстрации на ежегодной выставке.

Страна тюльпанов также даёт возможность туристу насладиться красотами цветочного парка изнутри, для этого вам понадобится обычный велосипед. Аграрии при засаживании полей никогда не располагают растения слишком густо и оставляют пустые земляные ряды между разными видами.

Если вам понравился необычный сорт тюльпанов, то добро пожаловать в садовые магазинчики. В них вы сможете приобрести луковицы самых разных сортов. Конечно же, такого «добра» полно и дома, но всё же приятней будет привезти что-то необычное прямо с родины цветка.

страной тюльпанов в европе называют

Что ж, хочется сказать, что Нидерланды действительно – страна тюльпанов. В Европе это несомненный лидер по цветочному производству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.