Чем прославился Александр Невский? Основные направления деятельности князя

Летопись Российского государства насчитывает сотни героев. Один из них оставил неизгладимый след в истории. Чем прославился Александр Невский, известно каждому человеку, интересующемуся становлением Российской державы. Сегодня возникает масса споров среди современных историков относительно жизни и деятельности этой интересной личности.

князь Александр Ярославич Невский

Детство и юношеские годы князя

Биография Александра Невского (основные даты сосредоточены в 1233–1263 годах) в истории рассматривается с точки зрения его военных успехов. Но интересными являются и моменты юношества и становления характера Великого князя.

По одним сведениям, родился Александр в мае 1220 года в городе Переяславль-Залесский, другие источники называют 1221 год как дату его рождения, а третьи указывают еще более позднее время - 1238–1240 годы.

Александр был сыном князя Ярослава Всеволодовича и внуком легендарного деда Всеволода Большое Гнездо. Мать его - Феодосия Мстиславна Торопецкая, дочь Мстислава Удатного, князя новгородского и галицкого.

С детства воспитанию Александра отец уделял особое внимание. В 1225 году мальчик прошел обряд посвящения в воины. Князь с ранних лет осваивал военное дело и преуспевал в тактике. В 13 лет он совершил свой первый поход под руководством отца на Дерпт, где впервые сражался с ливонцами. Эти навыки пригодятся ему в годы княжения и в борьбе против врагов. Кого-то он подкупал хитростью, кого-то умом, но в основном пользовался старым проверенным методом — применением силы, это главное, чем прославился Александр Невский в веках.

чем прославился Александр Невский

Внутренняя политика

В 1226 году отец оставил девятилетнего Федора и восьмилетнего Александра править в Новгороде, присматривали за княжичами боярин Федор Данилович и старец Яким. Но крутой нрав новгородцев не дал молодым вельможам восседать на троне долго, и они покинули эти земли. Но уже в 1230 году жители этих земель вновь призвали Ярослава править ими, тот подписал договор с местными жителями и в качестве наместников оставил вновь своих сыновей.

С 1231 года Александр совместно с братом становится формальным князем новгородским. Через 2 года, в преддверии женитьбы, Федор внезапно скончался, и все бразды правления перешли к Александру.

В 1236 году он занимает киевский престол и самостоятельно правит Новгородом. Внутренняя политика молодого князя направлена на укрепление своей власти и защиту земель от внешних врагов, а их в те времена было немало.

Александр строит фортификации, укрепляет границы своих владений. Собирает подати, получает ярлыки от хана на владения русскими землями, жестко подавляет бунты и восстания черни. В 50-е годы после вторжений татар во Владимир он отстраивает город, особое внимание уделяет храмам. Но основные направления деятельности были сосредоточены на внешней политике. Князь Александр Ярославич Невский применил весь свой ум, хитрость и талант именно на этом поприще.

Векторы внешней политики

Деятельность новгородского князя Александра тем и примечательна, что был он талантливым полководцем и дипломатом. Укрепляя кордоны собственных владений и сражаясь с постоянными нападками ливонских и шведских рыцарей, князь пытался уловками дипломатии уравновесить отношения с Золотой Ордой и избежать вторжения монголо-татар. Разрушения и человеческие жертвы после таких столкновений были колоссальными. Размышляя над вопросом о том, чем прославился Александр Невский, просто необходимо помнить о его дипломатических успехах и относить этот вектор деятельности также к его основным достижениям.

след в истории чем прославился Александр Невский

Еще одно направление внешней политики – отношения с Ватиканом. В одной из летописей упоминается, что Папа предложил перейти русскому князю под латинскую веру, но он категорически отверг такой вариант.

Отношения со шведами, датчанами, немцами и литовцами

Воины, направляемые папским перстом, в 1238 году пошли войной на Новгородское княжество. На этот раз в походе участвовали датчане, шведы и Ливонский орден. Первое, чем прославился Александр Невский еще до битвы на Чудском озере, - это разгром врага на Ижоре. В 1240 году происходит сражение в устье реки Ижоры с датскими рыцарями. Самостоятельное руководство войсками и отвага, проявленная в ходе боя, принесла новгородцам победу.

В 1242 году Александр возвращает под свой контроль Псков. В апреле этого же года происходит знаменитое Ледовое побоище, в котором полководец обратил в бегство немецких рыцарей и получил прозвище Невский. В 1245 году он окончательно разбил литовское войско.

Как известно из первоисточников, с этими народностями князь не только воевал, но и устанавливал торговые отношения, заключал браки своих детей.

Золотая Орда и политика князя

биография Александра Невского основные даты

После смерти отца Александр надеялся получить ярлык на правление во Владимире, но по завещанию эти земли отошли его брату Андрею, а сам Невский остался в Новгороде. Андрей был ярым противником татар, а Александр придерживался политики повиновения. В 1252 году Андрей вместе с братом Ярославом выступили против татар и были полностью разбиты, а хитрый Андрей направился к хану Менгу и получил ярлык на владения всеми землями русскими. До своей кончины князь придерживался политики умиротворения татар.

Историки, рассказывая о том, чем Александр Невский прославился, кроме победы над Ливонским орденом, часто упоминают о его дипломатической политике в отношении татар. Князь смог восстановить города и не допустил их полного разрушения, тем не менее именно его потомкам удалось свергнуть татаро-монгольское иго на Руси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.