Капельный полив из медицинских капельниц своими руками

Впереди отпуск, вы планируете отдых на знойном морском побережье. Уже куплены билеты, собраны вещи. И в последний раз окидывая взглядом квартиру, вы вспоминаете про комнатные цветы. Если приходить поливать их некому, то вы рискуете увидеть после приезда засохшие кустики вместо пышной зелени. Но все можно исправить, если соорудить капельный полив из медицинских капельниц. Такое несложное средство позволит продержаться цветам достаточно долго, особенно если принять дополнительные меры. Сегодня мы по говорим о том, как автоматизировать систему полива домашних растений на время вашего отсутствия.

капельный полив из медицинских капельниц

Что такое капельный полив?

Это система, которая обеспечивает постоянное увлажнение грунта маленькими порциями. Это гораздо полезнее для растения, чем одномоментный поток воды. Грунт не пересыхает, а также не бывает излишне увлажненным, что тоже может навредить корням. Капельный полив из медицинских капельниц – это отличный помощник для цветовода, особенно в летний период и во время отпуска. На самом деле вариантов исполнения автоматизированной системы полива масса, мы попробуем коснуться всех наиболее простых и надежных. Не забывайте, что мы задались целью найти способ не только сохранить наши растения, но и обеспечить им оптимальные условия для роста и развития.

капельный полив из медицинских капельниц своими руками

Как сделать капельный полив из медицинских капельниц своими руками

На самом деле это описывать гораздо дольше, чем делать. Вам потребуются обычные капельницы, которые можно купить в аптеке, надежная высокая подставка и большая емкость для воды. Насколько большая – зависит от длительности вашего отъезда. Для одного крупного фикуса ведра воды будет вполне достаточно, чтобы он мог продержаться две-три недели. Если сад у вас большой, то потребуется как следует подготовить его к своему отъезду, но об этом немного позже.

Техническая сторона вопроса

На самом деле капельный полив из медицинских капельниц сможет собрать даже ребенок. Заранее продумайте, где будет стоять ваше растение. Желательно, чтобы это было не самое солнечное и жаркое место в доме. Далее перенесите его на пол. Рядом должна быть подставка, например подоконник или стол, на который можно поставить емкость с водой. Теперь открываете пакет с медицинской системой. Она выглядит как шприц, от которого идет трубочка с иглой на конце. Посередине трубочки есть колесико, которое позволяет регулировать скорость движения жидкости буквально по секундам. Следующим моментом станет приведение в действие нашей системы. Для этого наливайте в большое ведро воду и ставьте его на подставку. Остается вставить в ведро один конец трубки, а второй протянуть к растению.

капельный полив из медицинских капельниц фото

Основные сложности

Капельный полив из медицинских капельниц своими руками сделать не трудно, но и здесь есть свои нюансы. В первую очередь нужно учитывать элементарные законы физики. Трубочка не должна перегибаться, иначе вода не будет двигаться по ней. Можно использовать держатель для сливной трубы от стиральной машины. Его форма позволяет трубочке плавно, без перегибов спускаться к растению. Второй момент – это расположение трубочки внутри ведра, которое будет служить источником воды. Идеальным вариантом станет емкость с отверстием внизу, сквозь которое можно продеть трубочку. Тогда давление воды обеспечит ее движение практически до полного опустения емкости.

самодельный капельный полив из медицинских капельниц

Еще один момент - необходимость отрегулировать подачу воды. Для этого нужно иметь в запасе несколько дней. Выставьте самый медленный режим и понаблюдайте за состоянием почвы, а также за расходом воды.

Если ваш домашний сад достаточно велик

Действительно, если дома растет одно-два растения, то такой способ является настоящей находкой, а что делать, если их несколько десятков? На самом деле можно сделать такой же капельный полив из медицинских капельниц своими руками, только взять емкость для воды побольше, а вокруг нее расставить все горшки. К каждому из них будет тянуться своя «трубочка жизни». Система получается громоздкой и неэстетичной, но она годится для того, чтобы спасти цветы от гибели.

Дополнительные меры на время отпуска

Самодельный капельный полив из медицинских капельниц достаточно прост и надежен, но если дома есть по-настоящему ценные растения, то стоит подстраховаться на тот случай, если что-то пойдет не так. Для этого все комнатные цветы рекомендуют выставить на полу в самой прохладной комнате. Окна следует притенить. Между растениями нужно расставить бутылки с водой, чтобы она испарялась и дарила влагу, а каждое растение прикрыть полиэтиленовой накидкой. Капельный полив с помощью медицинских капельниц вместе с такими мерами предосторожности может сохранять ваш сад в целости очень длительный срок. После приезда, расставив цветы по местам, можно продолжить использование этой нехитрой техники, заменив ведро на пластиковую бутылку, которую легко подвесить рядом с горшком. Ежедневно доливая в нее воду, вы освободите себя от утомительного полива и порадуете растения постоянным мягким дождиком из согретой солнышком воды вместо холодного потопа раз в несколько дней.

капельный полив с помощью медицинских капельниц

Способы автоматического полива домашних растений

Капельный полив с помощью капельницы – это не единственный способ уберечь растения от засухи. Очень часто практикуется способ «ниточного» полива. Для этого еще при посадке сквозь дренажные отверстия продевают толстую синтетическую нитку (шерсть лучше не использовать, так как она быстро сгниет). Верх нитки обрезают вровень с поверхностью почвы, а из дренажного отверстия торчит хвостик длиной 5-10 см. Необходимо приобрести широкий и неглубокий поддон, который заполняют керамзитом и заливают водой. Сверху выставляют горшки, а нитки служат транспортировочной лентой, которая передает влагу.

капельный полив с помощью капельницы

Модификацией этого способа является помещение горшков с цветками в ванную, на дно которой постелено толстое полотенце, пропитанное водой. Предварительно хорошо пролитый горшок может в таких условиях достаточно долго ждать приезда хозяев.

Автоматизированная система для домашней оранжереи

Для этого вам потребуется несколько больше материалов, времени и старания. Капельный полив из капельниц своими руками – это настоящее произведение искусства, которое будет дарить жизнь комнатным растениям каждый день. В первую очередь вам нужно представить схему того, как будут размещаться все элементы системы, а именно:

  1. Подставка для накопительной емкости, ее высота - не менее 2 метров над уровнем почвы.
  2. Трубы, несущие воду от водопровода к емкости и от нее к растениям.
  3. Соединительная и запорная арматура для всех труб и шлангов, тройники, заглушки и краны.
  4. Одноразовые капельницы.

По сути, это модернизированный капельный полив из медицинских капельниц. Фото демонстрирует нам систему, монтаж которой начинается с распределения шлангов по всей оранжерее. Для комнаты такой вариант тоже подходит, но в этом случае нужно подумать, как красиво задекорировать всю систему. Один конец шланга крепится к напорной магистрали, а на вторую устанавливаются заглушки. Сама подающая магистраль подключена к емкости с водой.

Теперь нужно произвести разметку, где именно будут располагаться горшки с растениями, а значит, и индивидуальные капельницы. В отмеченных местах шилом делаются проколы, в них вставляется конец капельницы, который в больнице крепится на емкость с лекарством. Второй конец, с иглой, идет к корням растения.

капельный полив из капельниц своими руками

Несмотря на всю простоту, такая система сочетает в себе прочность, надежность и долговечность. А самое главное, вы можете контролировать подачу воды к разным растениям при помощи регулятора жидкости, который располагается на самой медицинской капельнице.

Уход за элементами системы

Сама емкость, трубы и шланги могут служить годами, а вот хрупкие капельницы нуждаются в регулярной чистке. Если их регулярно не снимать и не промывать, то они забьются примесями, содержащимися в воде. Для того чтобы продлить их жизнь и увеличить периоды между чистками, можно установить фильтр перед подающей магистралью. Такая мера хорошо сказывается и на нежных комнатных растениях, корни которых также страдают от примесей, содержащихся в воде. Так работает автоматический капельный полив из капельниц. Домашних цветов может быть сколько угодно много, такая система справится с поливом совершенно автономно. Вам останется лишь наслаждаться роскошным домашним садом.

Альтернативный вариант

Если вы часто уезжаете из дома, но хотите, чтобы растения чувствовали себя всегда хорошо, можно попробовать реализовать систему полива при помощи пластиковых бутылок. Она одинаково хорошо работает как в саду, так и дома. Суть метода в следующем: пластиковая бутылка, в которой делается несколько проколов, закапывается в почву (грядка или большой горшок). На поверхности остается только горлышко с пробкой, через которое она заполняется водой. Примерно 4 дня такая бутылка способна питать 3-4 куста помидор. Применительно к домашним растениям такой способ подходит только для крупных вазонов.

Подведем итоги

Система капельного полива является одной из самых эффективных. При ее использовании на поверхности не образуется корка, корни не травмируются и не размываются. Растение постоянно получает влагу небольшими порциями, что является идеальным поливом. Именно поэтому такая система дает самые хорошие результаты, способствуя идеальному росту и развитию зеленого питомца. Есть автоматизированные системы, которые стоят дорого, а медицинские капельницы позволяют создать точную их копию своими руками практически бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.