Стабилизатор напряжения 220В для дома: какой лучше?

Сегодня у каждого из нас дома есть чувствительное к стабильности и качеству электросигнала оборудование. Это холодильники, компьютеры, телевизоры, СВЧ-печи и многое другое. Если провести краткий анализ качества электрических сетей, то можно сделать определенные выводы. Причем даже вовсе не обязательно быть специалистом. Тут и так понятно, номинальное отклонение от 220В больше допустимого. А допустимое, отметим, составляет всего плюс/минус 10В. То есть 210-230В. Давайте поговорим с вами о том, как выбрать стабилизатор напряжения 220В для дома и защитить свое оборудование от поломки.

стабилизатор напряжения 220в для дома

Общие сведения

Как было отмечено выше, качество электросетей действительно не радует. Но все бы ничего в хорошую погоду, когда напряжение в розетке более или менее стабильное. Самые чудеса начинаются в сильный ветер. Тогда есть вероятность наблюдать напряжение и 150В и 280В. Все это может привести к тому, что у вас сгорит холодильник, телевизор и другая дорогостоящая техника.

Чтобы этого не случилось, необходимо использовать стабилизатор напряжения. Это не такая дорогостоящая техника, но очень нужная в наше время. Любой скачок электричества в сети будет стабилизирован. Самое плохое, что может случиться - это сгорит предохранитель стабилизатора, который стоит не больше нескольких рублей. Согласитесь, не самая большая потеря.

стабилизатор напряжения 220в для дома подобрать

Необходимость в стабилизаторе

Стоит заметить, что стабилизатор напряжения 220В для дома подобрать не так сложно. Совсем другое дело, что многие не собираются этого делать. Чтобы понять, необходимо ли вам такое приобретение или нет, долго думать не нужно. Но и слепо идти и покупать стабилизатор тоже не стоит.

Чтобы расставить все точки над «i», необходимо провести замеры. Для этого используется специальное измерительное оборудование, которое позволяет фиксировать максимальные и минимальные скачки электроэнергии. Так вот, если в целом сеть была стабильна, и напряжение не выходило за отметки 205-235 В, то стабилизатор не является жизненно необходимым. Хотя защитить дорогостоящее и чувствительное к перепадам оборудование нужно, и это факт. Если же измерения показали отклонения более чем на 10% в ту или иную сторону, то вам необходимо установить защитное оборудование. В противном случае любой электронный прибор, будь то телевизор или холодильник, может выйти из строя. Поверьте, ремонт обойдется очень дорого. Иногда даже целесообразней купить новую технику, нежели ремонтировать старую.

Однофазный или трехфазный?

Сложно сказать, почему именно возникают вопросы в данном случае. Если у вас в помещении используется однофазное напряжение, и все бытовые приборы являются однофазными, то и стабилизатор должен быть соответствующим. Трехфазная сеть чаще используется на производствах или в офисах. От неё обычно питают электродвигатели, мощные кондиционеры или насосы. В этом случае допустимо применение исключительно 3-х фазного стабилизатора.

стабилизатор напряжения 220в для дома какой лучше

Но нередко бывает так, что к дому подходит 3-х фазная сеть, а все используемые приборы – однофазные. Какой стабилизатор напряжения 220В выбрать в этом случае, спросите вы. Тут есть небольшие возможности по оптимизации. Если каждая фаза нагружена одинаково, то устанавливаем 3 однофазных стабилизатора с равной мощностью. Если важные бытовые приборы подсоединены к одной или двум фазам, то на них ставится защитное оборудование, а последняя линия может быть подключена напрямую.

Какой стабилизатор напряжения 220В выбрать для дачи

Один из самых важных моментов – мощность защитного оборудования. Для того чтобы правильно подобрать стабилизатор, необходимо правильно подсчитать суммарную нагрузку электроприборов, которые будут к нему подключены. Каждый электронный прибор имеет технический паспорт, там указывается потребляемая мощность. Но не стоит забывать о таком важном параметре, как пусковая мощность. К примеру, бытовой холодильник имеет мощность 0,2 кВт. При этом его кратность по паспорту равна 5. Необходимо перемножить 0,2х5, и мы получим пусковую мощность, которая в нашем случае 1 кВт. Конечно, иногда мы не используем сразу несколько бытовых приборов одновременно. В этом случае суммарная нагрузка на оборудование будет на порядок меньше. Перегружать стабилизатор не рекомендуется, так как сработает защита, и он не включится, пока вы не отсоедините один из бытовых приборов.

стабилизатор напряжения 220в для дома штиль

Всегда покупайте с запасом мощности

Нецелесообразно покупать оборудование впритык. К примеру, вы не знаете, когда возникнет необходимость подключения к стабилизатору нового оборудования. Представьте, что в сети 250В, а вам срочно необходимо выполнить отчет по работе на компьютере. Но стабилизатор занят другим оборудованием, которое нельзя отключать. Мощности тоже не хватает. Ситуация получается патовая. Именно по этой простой причине всегда берите защитное оборудование с запасом мощности в 20-30%.

Еще одна важная деталь – чем ниже напряжение в сети, тем меньше мощность стабилизатора. К примеру, защитное оборудование компании «Штиль» на 7кВт может выдерживать большие нагрузки. Но удельная мощность, в нашем случае это 7 кВт, берется при оптимальном напряжении в сети 220В. Если этот показатель упадет до 150В, то мощность понизится до 4,8 кВт. В принципе, с основными параметрами мы ознакомились, теперь давайте быстро пройдемся по популярным производителям.

Стабилизатор напряжения 220В для дома «Штиль»

Компания «Штиль» выпускает широкий спектр защитного оборудования. Предлагаются самые различные стабилизаторы, начиная от маломощных бытовых и заканчивая дорогостоящими офисными моделями. Данный отечественный производитель имеет несколько неоспоримых достоинств. Во-первых, доступная стоимость оборудования. Если сравнивать с европейскими моделями, то экономия составляет порядка 10%.

Модель «Штиль» R 110 используется при диапазоне напряжения в сети 165-265В. При этом данный агрегат может похвастаться стабилизацией плюс/минус 7%. Это вряд ли подойдет для чувствительного электронного оборудования. Цена такого агрегата всего 2 900 рублей. А вот R 16000 мощностью 16кВА дает стабилизацию +/- 4%, что уже подходит для сложного чувствительного оборудования. Но такой агрегат стоит 70 000 рублей. Его целесообразно устанавливать в офисах, где высокая суммарная нагрузка на сеть. В целом это отличный производитель. Качество сборки оборудования высокое, а при этом его стоимость вполне доступная.

стабилизатор напряжения 220в для дома настенный

Продукция компании «Энергия»

Вы наверняка заметили, что больше всего внимания уделяется отечественному производителю. Дело в том, что такая техника пользуется повышенным спросом по нескольким причинам. Первая – это доступная стоимость, а вторая – простота обслуживания и ремонта. Поверьте, при любой поломке куда проще найти запчасти на стабилизатор «Штиль» или «Энергия», нежели на европейскую модель.

Что же касается конкретно данного производителя, то многие потребители оставляют положительные отзывы. К примеру, спросом пользуется стабилизатор напряжения 220В для дома «Энергия» СНВТ-500/1. Это защитное оборудование мощностью 0,5 кВА. Сделан такой стабилизатор специально для подключения к газовому оборудованию. Большинство 2-хконтурных котлов имеют огромное количество точной и чувствительной электроники, которая не любит даже малейших перепадов напряжения. Данный агрегат способен стабилизировать напряжение до отметки +/-3%. Все это за 2 900 рублей. Компания предлагает и более мощные модели, такие как АРС-1000, 1 500 и другие. Подбирайте технику в зависимости от мощности, и все будет в порядке.

какой стабилизатор напряжения 220в выбрать

Что говорят потребители?

Вот вы уже и знаете, как правильно выбрать стабилизатор напряжения 220В для дома. Какой лучше, однозначно сказать сложно. К примеру, для небольших нагрузок и подключения точной чувствительной электроники отлично подходит техника «Энергия». Если нагрузка на защитное оборудование существенная, но допустимы отклонения стабилизации в пределах 8%, то можно смело отдавать предпочтение технике «Штиль». Благо сегодня есть выбор, и достаточно большой. Если вы не доверяете отечественному производителю, то европейских стабилизаторов на нашем рынке полно. Большинство из них, особенно немецкие, итальянские и др., являются очень качественными. Но нередко возникают проблемы со своевременным ремонтом, так как запчасти часто доставляют под заказ, а это не слишком быстро.

какой стабилизатор напряжения 220в выбрать для дачи

Заключение

Вот мы подошли к концу нашей статьи. За это время мы успели разобраться, как правильно выбрать стабилизатор напряжения 220В для дома. Настенный вариант размещения, кстати, очень удобен. Об этом говорят многие потребители. Агрегат устанавливается на стену с помощью крепежных элементов и не занимает места в помещении. В остальном же, где будет стоять такое оборудование, значения не имеет. Конечно, мы сейчас говорим о домах и квартирах, а не офисах и производственных зданиях, где вес стабилизатора может превышать 100 килограммов. В целом это все, что можно рассказать по данной теме. Рассчитайте суммарную нагрузку, определитесь с производителем и делайте покупку. Только так вы сможете надежно защитить свою электронику от поломки из-за скачков электроэнергии в сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.