Вентиляционный клапан для пластикового окна. Виды и преимущества данного устройства

Ранее для изготовления окон использовали только дерево. Такие модели обеспечивали в помещении естественную вентиляцию. Воздухообмен получался благодаря негерметичному закрыванию рам. Даже самые качественные деревянные окна имели щели, которые заделывали только в холодное время года. Современные производители предложили замену таким моделям. Для их изготовления используют высококачественный пластик, имеющий хорошие показатели тепло- и звукоизоляции. Однако не так все радужно, как может показаться на первый взгляд. Пластиковые окна настолько герметичны, что совершенно не способствуют вентиляции. Конечно же, можно открывать створку для проветривания каждые два часа, однако это не очень удобно, да и не всегда есть возможность. Для решения этой проблемы можно установить вентиляционный клапан для пластикового окна. Именно этот прибор будет контролировать атмосферу в помещении, делая ее не просто приемлемой, а максимально комфортной.

вентиляционный клапан для пластикового окна

Виды вентиляционных клапанов

  1. Фальцевые клапаны. Простой способ, но не очень эффективный. Пропускная способность у подобных приборов минимальная, поэтому они не смогут обеспечить полноценную вентиляцию в большой комнате. Воздух попадается в специальные вырезы в притворе, после этого проходит по фальцам профиля и проникает в помещение, минуя регулирующий клапан. Они не нарушают звукоизоляцию, их монтаж возможен после установки блока. Также, что немаловажно для некоторых семей, фальцевой клапан на пластиковое окно (цена в пределах 500 р.) достаточно приемлем по стоимости.
    приточный клапан на пластиковые окна
  2. Щелевые клапаны. В основном устанавливаются на верхнюю часть створки или на импосте, однако обязательно в горизонтальном положении. Движение воздуха обеспечивается благодаря щели на впускном блоке, который устанавливается с внешней стороны створки, а на внутреннюю крепится регулятор. Такие модели отлично подходят для жилых помещений, так как способны обеспечить достаточный уровень вентиляции. Щелевой приточный клапан на пластиковые окна можно устанавливать одновременно с блоком или после окончания его монтажа. Сам процесс крепления займет около 1 часа.
  3. Накладные вентиляционные клапаны. В отличие от первых двух видов такие модели не крепятся на уже установленный оконный блок, так как их монтаж требует определенных размеров проема или рамы. Само приспособление достаточно большое, и, как правило, занимает практически всю площадь профиля. Накладной вентиляционный клапан для пластикового окна обладает высокой пропускной способностью, что обеспечивает достаточно хорошее движение воздуха, однако в небольших помещениях применять такой способ не рекомендуется.

Основные требования к вентиляционному клапану

Данные приборы приобретают с одной основной целью – обеспечить полноценную вентиляцию. Перед покупкой необходимо убедиться в качестве прибора, он должен соответствовать двум четко сформулированным требованиям.

  1. Контролировать влажность в помещении, после его установки конденсат на стекле образовываться не должен.
  2. Обеспечить полноценный оборот воздуха и наладить микроклимат в помещении.

Если прикрепленный приточный клапан на пластиковые окна не выполняет данные условия, то необходимо сразу же заменить его.

пластиковые окна клапаны приточной вентиляции

Что лучше: открытая форточка или вентиляционный клапан?

После установки пластиковых окон проблема сквозняков полностью исчезает, однако возникает новая – отсутствие вентиляции. Для того чтобы обеспечить постоянное проветривание, понадобится периодически открывать форточку. Но в этом случае контролировать поток воздуха не получится, что может привести к сильному переохлаждению, особенно в зимнее время. Также этот процесс значительно затрудняется, если в семье есть маленькие дети. Неконтролируемый сквозняк может спровоцировать возникновение простудного заболевания. Особенно такой способ затруднителен для квартир, расположенных на нижних этажах, существует большая вероятность несанкционированного проникновения. И тут производители предлагают установить вентиляционный клапан для пластикового окна. Его преимущество перед открытой форточкой неоспоримо. Прибор никаким образом не влияет на звуко- и теплоизоляцию, не препятствует проникновению света, обеспечивает естественное движение воздуха и контролирует влажность в помещении.

Зачем нужны приточные клапаны?

Пластиковые окна отлично защищают квартиру от уличного шума и сохраняют тепло. Поэтому в последнее время они приобрели широкую популярность. Однако часто после их установки в комнате можно наблюдать чрезмерную духоту, застоявшийся воздух, запыленность, а стекла часто покрываются конденсатом. Причина всего этого – слишком хорошая герметизация, которая нарушает естественный баланс воздуха. Если постоянно открывать окно на проветривание, то комната будет находиться под беспрерывным воздействием сквозняков, и тогда основная функция пластиковых окон будет сведена на нет. Опять будет слышен шум с улицы, а воздух может сильно переохладиться. Тогда напрашивается вопрос: как решить эту проблему?

Теперь есть альтернативное решение, которое поможет контролировать микроклимат в помещении, где установлены пластиковые окна. Клапаны приточной вентиляции позволяют максимально обеспечить комфортные условия: избавить от застоявшегося воздуха и духоты, нормализовать влажность, при этом не создавая сквозняков.

клапан на пластиковое окно цена

Регулировка клапанов

Очень важно установить прибор таким образом, чтобы регулировать мощность было предельно легко. В основном это касается механических моделей. А вот автоматические оснащены специальным датчиком с терморегулированием. Достаточно просто установить оптимальные показатели, и прибор сам будет контролировать окружающую атмосферу, закрывая заслонку или, наоборот, при необходимости открывая ее шире.

Вентиляционный клапан для пластикового окна – современное решение старых проблем. За достаточно короткий промежуток он зарекомендовал себя только с положительной стороны, а его форма и дизайн совершенно не портят внешний вид окружающего пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.