Какой должна быть печь для пиццы? Какой фирмы купить печь для пиццы? Отзывы и советы экспертов

Настоящую пиццу, сочную и ароматную, на тончайшем тесте с хрустящей корочкой можно приготовить, опираясь на лучшие традиции и рецепты Италии, используя фирменную печь для пиццы. Выбор теплового оборудования для кухни достаточно широк. Какой тип печи по производительности и по методам приготовления позволит достичь совершенства вкусовых качеств знаменитого продукта?

Виды печей

При всем многообразии рецептур и способов приготовления пиццы условно различают два более известных ее вида - итальянскую и американскую. При приготовлении каждого из них необходимо соблюдение определенного ряда правил. Это относится не только к методу изготовления заготовок и к ингредиентам, но и к печам, в которых выпекается пицца.

Печь для пиццы

Среди профессионального кухонного оборудования для увеличения эффективности и автоматизации процессов на кухне в основном в сетях ресторанов и кафе предлагаются основные виды печей: дровяные, так называемые помпейские, электрические и газовые. Также печи классифицируют по принципу их работы на подовые и конвейерные.

Перед совершением покупки эксперты настоятельно советуют продумать все детали, так как правильный выбор вида печи повлияет на качество приготовленных блюд и на организацию работы персонала.

Дровяные печи

Классическим и к тому же лучшим вариантом по праву считается дровяная печь для пиццы, также называемая помпейской. Ее конструкция была разработана на Апеннинском полуострове и представляла собой полуоткрытый очаг, который использовался исключительно для приготовления пищи. Печь несколько схожа с камином и состоит из пода, который обычно делается из шамотного кирпича или природного камня, и купола или свода, созданного в виде полусферы из сужающихся кирпичных рядов. Подобная дровяная печь для пиццы выдерживает высокие температурные нагрузки, внутри нее нагретые воздушные массы циркулируют снизу вверх, что обеспечивает быстрое и качественное приготовление пищи. Такой процесс приготовление пиццы занимает около 3 минут, температура печи при этом 350-400 °С.

В качестве топлива используются топливные брикеты, древесный уголь, дрова лиственных пород деревьев. Для разогрева печи требуется от 40 до 60 минут, за это время температура в ней достигает 500 °С. Затем горящее топливо отодвигают к одной из стен печи для обеспечения равномерного движения тепловых масс. Готовый пласт пиццы выкладывают непосредственно на под печи и в процессе приготовления поворачивают ее специально предназначенной лопатой для наиболее равномерной выпечки.

Классификация дровяных печей

Печь для пиццы на дровах

Печь для пиццы на дровах используется с древних времен. Ее считают изобретением итальянцев, но подобные бытовые приборы были в обиходе и у древних египтян, и у тюркских народов. Это самый классический способ для приготовления прообраза пиццы - лепешки с начинкой, а также домашнего ароматного хлеба и других блюд. И сегодня считается, что приготовить настоящую пиццу можно только в дровяной печи. Только ныне она имеет несколько вариаций и классифицируется по методу поставки, установки и по вместимости.

Печь для пиццы можно поставляться в сборе и в разобранном виде. Последний вариант удобен для установки ее в определенном помещении. Она монтируется и обшивается уже на месте профессиональными мастерами.

Дровяная печь для пиццы

По типу установки печи могут быть готовые и иметь законченный вид, передвижные, устанавливаемые на специальные автоприцепы и используемые на выездных праздниках и других мероприятиях, а также встраиваемые, изготовленные обычно под заказ в конкретный зал пиццерии, ресторана или другого заведения. Вместимость данного кухонного обрудования может быть различной и зависит от вида заведения, его возможностей. Небольшие кафе заказывают небольшие печи, которые рассчитаны на приготовление одновременно четырех пицц диаметром 35 сантиметров. Для увеличения эффективности процессов на кухне используются средние по вместимости печи, позволяющие приготовить до 10 пицц, и большие - от 12 и более.

Преимущества и недостатки

Пожалуй, ни одна печь не позволит достичь такого быстрого эффекта, как дровяная печь. Буквально за пару минут получается готовая пицца, окутанная особым ароматным дымком, придающим ее вкусу неповторимую пикантность. Да, и согласно мнению экспертов, настоящая пицца выходит только в печи на дровах, где она выпекается на открытом огне.

Красивый внешний вид оборудования позволяет выставить печь непосредственно в зале с посетителями, которые могут наблюдать за достаточно зрелищным процессом приготовления излюбленного блюда. Такая печь не требует затрат электроэнергии, газа и имеет доступный ценовой диапазон.

Однако нельзя назвать дешевым вид используемого топлива, особенно с учетом времени, необходимого на разогрев печи. Ее габариты также не всегда удобны. Долгое время основным из недостатков считался также открытый огонь, но благодаря использованию гидрофильтра над печью на сегодняшний день это уже не проблема.

При выборе дровяной печи эксперты советуют обратить внимание на ее модель, метод установки, показатели выброса продуктов горения. Ценовой вопрос во многом зависит от выбора оборудования. Это может быть как экономный вариант, так и печь с достаточно дорогим декоративным оформлением плиткой или мозаикой.

Подовые печи

Если печь закупается не для дорогого ресторана, а для более скромного заведения, эксперты советуют приобретать своеобразный аналог дровяной печи, в котором роль топлива выполняют газ и электричество. Это подовая печь для пиццы. По мнению профессионалов, это более экономичный вариант, дающий возможность варьировать ингредиенты и время выпекания.

Название «подовая» обусловлено керамическим подом внутри оборудования. Принцип приготовления основан на установленных внутри рабочей камеры нагревательных элементов, имеющих вид трубок. Они накаливают под и верх камеры. Это своеобразный аналог дровяной печи, только в виде топлива здесь используется газ или электричество.

Печь для пиццы электрическая

Нагрев печи до 250 °С выставляют с помощью терморегулятора. Пицца готовится около 8 минут. Такие печи могут иметь как один, так и несколько ярусов, что значительно влияет на производительность. Многоярусные печи позволяют экономить место в помещении и увеличивают эффективность в процессе приготовления блюда.

Классификация подовых печей

Подовые печи по вместимости классифицируются так же, как и дровяные. По количеству уровней они могут быть одно-, дву- и трехуровневые. По типу питания различают их электрические и газовые виды.

Плюсы и минусы

Основными преимуществами таких промышленных аппаратов являются небольшие габариты и невысокое потребление питания. Подовые печи различаются по внутреннему объему камер, что также служит их достоинством. Можно подобрать модель под определенный размер пиццы, рассчитать производительность печи в зависимости от посадочных мест в пиццерии и т.п.

Единственное, опираясь на отзывы и советы экспертов по оснащению пиццерий технологическим оборудованием, важно обращать внимание при покупке подовой печи на внутреннюю облицовку камеры и на качество пода. При недостаточной его толщине, что часто встречается в недорогих моделях, керамические секторные пластины неплотно подогнаны. Это существенно ухудшает качество выпечки. Пицца получается волглой и нередко пригорает.

Эксперты рекомендуют более дорогие модели подовых печей, в частности печи Cuppone. Эта итальянская компания выпускает оборудование с камерой, выполненной из материала, имитирующего камень, что позволяет выпекать превосходную пиццу. Специалисты единодушно советуют не экономить на печи, так как от нее зависит будущий успех заведения. Также они рекомендуют обращать внимание на группы нагревательных элементов (ТЭНов), раздельную регулировку их температур.

Неоспоримым плюсом многоярусовых печей является возможность продолжать работу в случае выхода из строя одного из ярусов до приезда сервисной службы или до момента замены нужной запчасти. Отзывы экспертов утверждают, что это немаловажное преимущество и, несмотря на достаточную производительность даже одной камеры подовой печи, советуют сразу приобретать двухкамерное оборудование.

Печи специально оборудованы термостойким стеклом, что очень удобно для слежения за процессом выпекания. Под в печах может быть как верхний, так и нижний, предусмотрено достаточно удобное решение передней стенки и управления.

Данные преимущества делают достаточно популярной такую печь для пиццы. Цена такого оборудования также является одним из плюсов, так как существенно отличается от дровяных печей. В зависимости от модели, наличия уровней, страны производителя она варьируется от 20 000 до 260 000 рублей.

Из недостатков печи отмечается низкая теплозащита и вероятность пригорания пиццы при выкладывании ее непосредственно на под аппарата.

Конвейерные печи

В больших пиццериях или в сети пиццерий стала достаточно популярной печь конвейерная. Для пиццы в ней предусмотрен контейнер, в который она запускается с одной стороны и с другой уже принимается готовая. В среднем в камере используется температурный диапазон от 220 °С. Тепловые потоки распределяются в системе автоматически, не давая подгореть пицце. Она готовится около 8 минут.

Печь конвейерная для пиццы

В отличие от дровяных и подовых печей, конвейерные приборы применяют конвекционный нагрев, а не прямой ИК-нагрев.

Согласно отзывам экспертов, конвейерные печи - незаменимое оборудование для сети пиццерий, особенно находящихся на бойком месте. При постоянном потоке посетителей просто необходимо соблюдать такое основное требование, как получение продукции, унифицированной по типу, виду, размеру, количеству начинки. С этим назначением превосходно справляются конвейерные печи, которые достаточно лишь запрограммировать для каждого определенного вида продукта.

Классификация конвейерных печей

Конвейерные печи отличает высокая производительность. Небольшое оборудование в час способно выдать 12 готовых пицц, среднее - до 20 пицц. Большие печи соответственно выдают за это же время от 20 блюд.

По типу питания, как и подовые печи, они бывают газовые и электрические. А по методу их установки - напольные и настольные.

Каковы преимущества и недостатки

Среди достоинств конвейерных печей выделяются равномерный прогрев и выпекание, высокая производительность. Из недостатков оборудования следует отметить его большие габариты, высокую стоимость и высокое потребление мощности.

Из всех известных видов печей работа на конвейерном оборудовании от пиццайоло не требует особого профессионализма. Это самая простая печь для пиццы. Электрическая ее модель при этом считается более практичной и не требует газового подвода. Однако газовые печи считаются более экономичными.

Как не ошибиться в выборе?

При выборе комплекта необходимого оборудования эксперты советуют уделить особое внимание печи. Правильно подобрать ее мощность достаточно трудно, поэтому так важно продумать планируемый поток посетителей, размер пиццы и ее вид, тип продаж - будет ли пицца готовиться на заказ или подаваться непосредственно в зале.

Главное, как утверждают эксперты, выбирая печь для пиццы, отталкиваться в первую очередь от концепции заведения. Для экономкласса, фастфуда нет причин для особого беспокойства. Если речь идет о хорошем ресторане, то необходимо подбирать и соответствующее его классу оборудование.

Печь для пиццы цена

Далее нужно определиться с видом пиццы. Для американской и канадской пицц подойдет оборудование с низкими температурными режимами. Для классической итальянской пиццы оборудование выбирается с высокими режимами, которые обеспечивают, например, дровяные печи. Но не стоит забывать, что они требуют немалого мастерства пиццайоло. Процесс выпекания в таких печах краток, но требует особого внимания, ловкости, умения поддерживать огонь и знания иных нюансов производства пиццы.

Более индивидуален подход к выбору страны производителя. Печи для пиццы делают практически во всем мире. Немало рестораторов традиционно отдают предпочтение итальянским производителям, среди которых наиболее популярны Morello Formi, GAM, Frosty, Pizza Group, GGF, Apach, OEM, Sirman, Fimar, Pavesi и другие.

Отзывы экспертов утверждают, что всегда лучше отдавать предпочтение оборудованию высокого качества от известных мировых производителей, к тому же проверенных временем. Так, например, для сезонных кафе, ресторанов, имеющих пиццу в ассортименте своих блюд, идеальным решением станет печь для пиццы Gam. Компактность моделей данного бренда позволяет экономить пространство кухни, а также устанавливать оборудование непосредственно в зале, осуществляя выпечку пиццы на глазах у клиентов.

По мнению профессионалов, неплохо справляются со своей задачей и немецкие производители Mastro, Bartscher, американские Lincoln, Baker Pride, турецкие SGS, Euro Gastro Star, OZTI, Bartscher.

Своя «пиццерия» в саду

В наше время можно увидеть немало отличных примеров удачного расположения уличной зоны для приготовления пищи в частных домах и коттеджах. Здесь можно приготовить шашлыки, свежий хлеб, различные блюда в горшочках и, конечно же, пиццу. Для создания такой зоны прибегают к помощи профессионалов, а нередко, пользуясь инструкциями и видеоматериалами на сайтах, создают печь для пиццы своими руками.

Печь для пиццы своими руками

Самым распространенным вариантом считается глиняная печь. Для ее создания необходимо продумать размеры, все четко рассчитать и приступить к подготовке основания. Сама печь делается из огнеупорного материала - самана, шамотного кирпича. Сборку свода можно начать с арочного проема из мелиорированного красного кирпича и глиняно-песчаной смеси. Особое внимание уделяется вытяжке в печи.

Советы и рекомендации по возведению глиняной печи можно почерпнуть в книге самого известного строителя подобного оборудования Kiko Denzer «Build Your Own Earth Oven».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.