Тройничный нерв: симптомы и лечение в домашних условиях

При воспалении тройничного нерва симптомы проявляются в виде сильной, простреливающей боли, которая может продолжаться от нескольких недель до года. Болезнь в основном возникает с правой стороны, и страдают от нее преимущественно женщины в возрасте старше 45 лет.

Уменьшить имеющееся воспаление можно при помощи курса терапии, основанного на устранении причины болезни и болевого приступа. Лечение может быть медикаментозным, хирургическим, а также применяются народные средства и методики физиотерапии.

Какие бывают виды воспаления

При протекании воспаления тройничного нерва симптомы на фото видно достаточно хорошо, так как у человека из-за наличия болезненных ощущений несколько изменяется выражение лица. Тройничный нерв - разветвление нервных окончаний, так как затрагивает полностью все части лица. Каждая часть подразделяется на еще более мелкие веточки.

Воспаление тройничного нерва

Воспаление тройничного нерва на лице, симптомы которого несколько различаются, может быть истинным или вторичным. Невралгия первого типа выступает в качестве самостоятельного заболевания, которое возникает в результате передавливания нервных окончаний или нарушения кровообращения. Вторичная невралгия развивается в результате протекания определенной болезни.

Наиболее распространено воспаление только одной части тройничного нерва, однако иногда встречается одновременно невралгия нескольких нервных окончаний. В таком случае воспалительные процессы протекают по обеим сторонам лица.

Причины возникновения

Как именно проявляются признаки заболевания, можно узнать, посмотрев фото. Симптомы и лечение воспаления тройничного нерва во многом зависят от причины, которая спровоцировала возникновение нарушения. При возникновении болевых приступов определить провоцирующий фактор может только лечащий доктор после обследования. Воспалиться нервные окончания могут в случае передавливания их или из-за нарушения в системе кровообращения. Стоит отметить, что такие проблемы в основном являются результатом внутренних нарушений, а также внешних раздражающих факторов. Неврологи зачастую называют такие причины возникновения невралгии, как:

  • аневризма;
  • воспаление в носоглотке или в области челюсти;
  • образование опухолей и спаек;
  • стоматологические патологии;
  • инфекции в ротовой полости;
  • склеротические бляшки на сосудах;
  • травма головы;
  • переохлаждение.
Основные симптомы

В некоторых случаях возникновение онемевшего участка может быть спровоцировано другими патологиями, в частности, такими как:

  • психические расстройства;
  • герпес;
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • нарушение в обменных процессах и эндокринные патологии;
  • рассеянный склероз.

Воспаляться тройничный нерв, симптомы которого важно своевременно распознать, может из-за гормональных перестроек организма, например, в период менопаузы у женщин. Иногда причина скрывается в недостатке полезных веществ.

Основная симптоматика

При воспалении тройничного нерва симптомы на фото видны достаточно отчетливо, поэтому можно совершенно точно распознать протекание заболевания. Среди основных признаков наличия болезни можно выделить такие, как:

  • острая боль;
  • мышечные спазмы;
  • выделения из носа и слезоточивость.

Острая боль может возникать совершенно неожиданно, например, когда человек просто чистит зубы, разговаривает или улыбается. В некоторых случаях это может быть даже в состоянии покоя. Приступ может продолжаться на протяжении 2-3 минут, а затем со временем боль несколько угасает и становится фоновой. В некоторых случаях дополнительно может наблюдаться зубная боль с точно такой же интенсивностью и постепенным затиханием. Зачастую локализация болезненных ощущений приходится на область челюсти и в некоторых случаях затрагивает глаза. Практически всегда затрагивается только одна половина лица.

При воспалении тройничного нерва симптомом являются мышечные спазмы. Сокращение мышц проявляется внезапно на одной стороне лица, что приводит к очень сильным болезненным ощущениям. Мышцы блокируются, что приводит к нарушению симметрии лица, именно поэтому внешний симптом невралгии тройничного нерва очень просто распознать по перекосу. Зачастую бывает так, что человек даже рот не может открыть до окончания приступа.

Проведение диагностики

Слезоточивость и выделения из носа могут появиться в том случае, если болезненные приступы носят частый характер и имеют небольшую продолжительность. Все эти признаки могут проявляться разово или носить постоянный характер, однако в любом случае их нельзя игнорировать.

В некоторых случаях боль приобретает хронический характер, и паралич мышц провоцирует асимметричность лица. При этом область поражения немеет, кожные покровы утрачивают свою чувствительность, к тому же человек в ожидании очередного приступа испытывает чувство страха перед болью. Признаки протекания заболевания в некоторых случаях схожи с другими неврологическими проявлениями, поэтому метод лечения подбирается строго индивидуально, после установки врачом точного диагноза.

При воспалении тройничного нерва лица симптомы полностью устранить очень сложно, однако, если грамотно сочетать медикаментозную терапию и домашнее лечение, то можно надолго забыть о боли.

Особенности лечения

После постановки точного диагноза и при наличии ярко выраженных симптомов воспаления тройничного нерва лечение начинается с устранения болезненных ощущений и облегчения самочувствия пациента. Однако, чтобы лечебные мероприятия были результативными, нужно предварительно определить провоцирующие факторы. Для этого проводится комплексное обследование и при надобности назначаются лабораторные анализы.

Если после проведения рентгеновского обследования было установлено, что причиной невралгии является неправильно установленная пломба, то нужно провести лечение зуба. Если на нервные окончания воздействуют воспалительные процессы, то их нужно устранить.

Медикаментозная терапия

Пациент может быть направлен на консультацию к профильным специалистам, в частности, таким как аллерголог, стоматолог, инфекционист, иммунолог, эндокринолог. Если была обнаружена инфекция, то назначаются соответствующие медикаментозные препараты для ее устранения.

Иногда для нормализации самочувствия достаточно только улучшить работу сосудов головного мозга. В других случаях требуется более тщательное и длительное лечение.

В дополнение к медикаментозной терапии при воспалении тройничного нерва симптомы купировать помогают физиотерапевтические процедуры, в частности, такие как:

  • электрофорез;
  • иглорефлексотерапия;
  • фонофорез;
  • лечение ультразвуком;
  • воздействие импульсными низкочастотными токами;
  • электромагнитное воздействие;
  • применение инфракрасного и ультрафиолетового излучения;
  • диадинамические процедуры.

В особо тяжелых случаях протекания патологии назначается хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия

При воспалении тройничного нерва симптомы и лечение взаимосвязаны, так как основная задача заключается в устранении болевых приступов и основной причины возникновения проблемы. При выборе препаратов для проведения терапии доктор опирается на данные диагностики. В основном назначаются такие лекарственные средства, как:

  • противоэпилептические препараты;
  • миорелаксанты;
  • антидепрессанты;
  • витамины группы B.

Противоэпилептические препараты должен назначать только квалифицированный доктор, однако из-за побочных реакций требуется обязательный контроль показателей крови и оценка функционирования печени. Среди основных препаратов можно выделить такие, как «Окскарбазепин», «Тебантин», «Дифенин». Курс проведения терапии может быть продолжительным с постепенным снижением дозировки.

Для устранения спастичности мышц при невралгии назначают миорелаксанты центрального действия, в частности, такие как «Сирдалуд», «Баклофен», «Баклосан». Перед сном доктора рекомендуют принимать антидепрессанты («Тразодон», «Амитриптилин»). Для местного воздействия можно использовать любые мази и кремы с нестероидными противовоспалительными компонентами, в частности, такие как «Диклак», «Быструм-гель», «Диклофенак».

При отсутствии эффекта от консервативной терапии обычно через 1-3 месяца назначается хирургическое вмешательство.

Народные методики

Поможет эффективно устранить симптомы воспаления тройничного нерва лечение в домашних условиях при помощи средств народной медицины. Однако применять их можно только после обследования и консультации с доктором.

Очень хорошо помогают справиться с проблемой такие растения, как:

  • пустырник;
  • зверобой;
  • хмель;
  • валериана;
  • сон-трава.
Народные средства

Все эти растения успокаивают и расслабляют, способствуя уменьшению неврологических проявлений. Поможет устранить при воспалении тройничного нерва симптомы лечение в домашних условиях с применением таких средств, как:

  • настои и отвары трав;
  • прогревания;
  • масла;
  • компрессы.

Компресс на основе отвара алтея помогает уменьшить болезненные ощущения и дискомфорт. Для приготовления настоя нужно измельчить корень растения, залить его кипяченой водой и настоять на протяжении 12 часов. Затем в полученном средстве смочить бинт, приложить к воспаленной области и оставить на 2-3 часа, укутав сверху теплым платком.

В качестве основы для компресса можно использовать отвар ромашки, бузины, сирени. Прикладывать такой компресс нужно на 20 минут. Помимо этого, можно применять отвар в качестве лосьона для протирания лица.

Спиртовую настойку герани и каланхоэ можно использовать в качестве растирки. Для этого нужно оба растения взять в равных пропорциях, поместить в емкость и залить водкой. Настаивать на протяжении 2 недель, а затем использовать готовое средство для растирания воспаленных участков.

Избавиться от основных признаков невралгии помогает пихтовое масло. Для проведения лечения нужно пропитать в нем кусочек ваты и проводить растирание в области пораженного нерва.

Быстро и легко поможет устранить воспаление тройничного нерва лечение в домашних условиях. Симптомы можно уменьшить при помощи прогревания. Самым лучшим средством для этого являются горячие, сваренные вкрутую яйца. Для этого их нужно очистить, разрезать на две половинки и приложить горячими к пораженной области, оставить на 15-20 минут. Для прогревания можно также использовать горячую гречневую крупу в мешочке.

Массаж и гимнастика

Поможет устранить симптомы воспаления тройничного нерва лечение при помощи массажа. Перед самостоятельным проведением этой процедуры желательно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы предотвратить возникновение приступа. Среди основных приемов нужно выделить:

  • растирание;
  • поглаживание;
  • вибрирующие движения в области щек и скул.
Физиотерапевтические методики

Все движения нужно выполнять очень легко, без нажима. С разрешения доктора допускается применение вибрационного массажера. Продолжительность сеансов составляет 2-5 минут. Хороший эффект оказывает также лечебная гимнастика, так как сокращения и движения мышц лица позволяют предотвратить очередной приступ и уменьшают передавливание нервных окончаний.

Проведение физиопроцедур

При воспалении тройничного нерва симптомы и лечение могут быть самыми различными, именно поэтому курс терапии подбирается строго индивидуально. С медикаментозной терапией хорошо сочетается физиотерапия, так как она помогает улучшить восстановление тканей и нормализовать кровообращение. Зачастую доктор назначает такие процедуры, как:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • применение ультравысоких частот;
  • электрофорез с витаминами и «Димедролом»;
  • лазерная терапия;
  • электрический ток.
Применение компрессов

Все применяемые методики физиотерапии помогают устранить интенсивные болезненные ощущения и нормализовать самочувствие.

Хирургическое вмешательство

При воспалении тройничного нерва симптомы могут наблюдаться на протяжении длительного времени, от 2 недель и до года. Однако если на протяжении 2-3 месяцев проведения консервативной терапии никаких результатов не наблюдается, то доктор может назначить операцию. Зачастую используются такие методы, как радиочастотная деструкция и микрососудистая декомпрессия.

Первый метод подразумевает под собой увеличение отверстия в черепной коробке, из которой выходят нервные окончания. Проводится операция в области подглазничного канала. Микрососудистая декомпрессия подразумевает под собой то, что во время проведения процедуры хирург смещает все мешающие нерву сосуды и при надобности проводит их удаление.

В случае если обнаружено новообразование, операция выполняется в обязательном порядке, так как только после удаления опухоли можно устранить имеющееся воспаление. Если качественно было проведено хирургическое вмешательство, то болезненные ощущения больше не должны беспокоить.

Иногда бывает достаточно сложно понять, как именно лечить воспаление тройничного нерва, и докторам остается только уменьшить его проводимость при помощи таких процедур, как:

  • баллонная компрессия;
  • ризотомия;
  • радиочастотная деструкция.

Ризотомия применяется для разрезания поврежденных волокон. Радиочастотная деструкция помогает устранить видоизмененные корешки нерва. Баллонная компрессия подразумевает под собой то, что при проведении операции применяется специальный баллон с воздухом для передавливания нервного узла.

Проведение профилактики

Воспаление тройничного нерва всегда сопровождается интенсивными болезненными ощущениями. Чтобы их избежать, нужно соблюдать определенные меры профилактики, в частности, такие как:

  • укреплять иммунитет;
  • избегать стрессов;
  • не переохлаждаться;
  • следить за правильным питанием;
  • своевременно проводить лечение имеющихся заболеваний.

Невралгия является очень неприятным заболеванием, однако оно не смертельно. При правильно подобранном лечении и соблюдении основных правил профилактики от него можно полностью избавиться. Продолжительность проведения терапии во многом зависит от степени повреждения нервных окончаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.