Freeboot Xbox 360 - что такое? Инструкция, настройка и прошивка Freeboot Xbox 360

Приставка Xbox 360 является мощным инструментом для запуска игр. Она примечательна тем, что обладает большим количеством возможностей, которые публично не слишком известны, но тем не менее активно используются геймерами. В числе таковых — установка модуля Freeboot Xbox 360. Что такое Freeboot? Какова его специфика и какие дополнительные возможности он дает пользователю консоли?

Что такое Freeboot

В числе самых популярных в мире игровых консолей — Xbox 360. Она имеет ряд модификаций. В числе таковых — Freeboot. Самая распространенная, таким образом, консоль, для которой предназначен Freeboot, — Xbox 360. Что такое «модификация» в данном контексте? Под этим термином понимается внесение корректив в аппаратную конфигурацию консоли. То есть речь не идет о перепрограммировании приставки: она дополняется чипом, несущим определенную функцию.

Freeboot Xbox 360 что такое

Но надо отметить, что инсталлируемый в консоль электронный компонент призван наделять устройство возможностями, которые публично не афишируются, мало того, не слишком приветствуются производителем. Поэтому Freeboot следует воспринимать как способ развлечения или как часть хобби IT-специалистов, а не целевой инструмент получения доступа к пиратскому контенту.

Рассмотрим, каковы особенности модификации Freeboot (в силу того, что она совместно используется главным образом именно с Xbox 360, распространенное название решения звучит как Freeboot Xbox 360 или, что тоже не будет ошибкой, Xbox 360 Freeboot).

Прошить Xbox 360 Freeboot

Игры, которые можно запускать на модифицированном соответствующим образом устройстве, представлены в широком спектре. В числе таковых — известные геймерам со всего мира GTA, Mortal Kombat. Xbox 360 Freeboot становится, в принципе, универсальным инструментом для запуска игр.

Специфика инсталляции Freeboot

Инсталляция модификации, о которой идет речь, может быть осуществлена достаточно быстро. В некоторых случаях этот процесс занимает около получаса. Но возможна и гораздо более длительная процедура. Все зависит от версии материнской платы, которая установлена в консоли. Важно также, какой установлен в девайсе дашборд. На Freeboot Xbox 360 можно запускать специальную программу-менеджер, с помощью которой осуществляется загрузка образов компьютерных игр. Таким образом, владелец консоли получает возможность пользоваться геймерскими продуктами, которые совместимы с Xbox 360, а также теми, которые можно брать с различных DLC-источников.

Есть ли альтернативы Freeboot?

Прямых аналогов модификатора очень немного. Вместе с тем в качестве таковых иногда задействуется прошивка. Xbox 360 Freeboot игры запускает непосредственным образом с диска — того, что установлен в консоли, или внешнего. Прошивка же загружает приложения со специальных носителей. В целом у нее меньше возможностей, чем у соответствующей аппаратной модификации консоли. Поэтому многие пользователи предпочитают инсталлировать чип вместо того, чтобы прошить Xbox 360 Freeboot.

Возможности модификации

Что дает установка на консоль соответствующей модификации? У владельца приставки появляется возможность запускать игры с жесткого диска или флэшки. Также есть различные эмуляторы для Xbox 360 Freeboot, которые позволяют запускать игры, предназначенные для других платформ. С помощью модификатора также можно инсталлировать на консоль различные программы. Другая примечательная возможность решения — запуск игр с ПК с помощью вспомогательных девайсов. В числе иных важных функций Freeboot - запуск игр, адаптированных к любому региону.

Какого типа диски можно использовать с приставкой? В принципе, любые, вопреки распространенной точке зрения, согласно которой консоль портится от пиратских дисков. Главное — не то, какого типа софт инсталлирован на носителе -пиратский (критерии которого, строго говоря, не всегда очевидны) или лицензионный, - а качество диска.

Freeboot Xbox 360 инструкция

Поэтому геймеру, для того чтобы его приставка работала корректно, следует проверять поверхность носителя, его внешний вид. И если по этой части диск в полном порядке, то консоль сохранит свою функциональность.

Таковы основные сведения о Freeboot Xbox 360. Что такое аппаратный модификатор консоли, мы узнали. Теперь перейдем от теории к практике. Рассмотрим основные аспекты, касающиеся установки чипа.

Легко ли установить модификацию?

Насколько сложна инсталляция модуля, о котором идет речь? Многое зависит, как мы отметили выше, от конкретной модели консоли. Поэтому некоторые из пунктов нижеприведенной инструкции могут оказаться неработоспособными. Однако при соблюдении соответствующего алгоритма высока вероятность того, что Freeboot будет успешно установлен. Итак, мы выбираем (вместо того, чтобы прошить Xbox 360) Freeboot — аппаратное решение. С чего начать?

Работа с Glitch

Первое, что нужно сделать, — это инсталлировать корректным образом Glitch. Основное требование к его установке — возможность последующего удаления без вреда для основных функций консоли. Оптимальный способ склеивания Clitch и деталей приставки — герметик. Также может подойти жидкий пластик.

Эмуляторы для Xbox 360 Freeboot

Важно, чтобы микросхема не контактировала с элементами консоли. Поэтому можно использовать больше пластика для того, чтобы образовалась заметная прослойка между ним и платой приставки (порядка 3 мм).

Считывание данных с NAND

Следующая задача — снятие данных с NAND консоли. NAND — это технология флеш-памяти, которая характеризуется большими объемами, а также высокой скоростью работы. Задействуется не только в игровых приставках, но также и в мобильных гаджетах, фотоаппаратах, плеерах и т. д. Память, выполненная по технологии NAND, к тому же характеризуется высокой степенью надежности.

Но процедуре получения нужных данных с приставки предшествует инсталляция некоторого дополнительного оборудования. Собственно, для того, чтобы осуществить снятие NAND, необходим SPI Flasher, а также модифицированная микросхема (этот элемент устанавливается в конце работы).

Необходимо подключить игровую консоль к компьютеру с целью чтения дампа NAND. Первым делом необходимо подать питание на приставку. Используя SPI Flasher, можно осуществить снятие NAND. Связь консоли с компьютером будет осуществляться посредством USB-кабеля. Распознать тот факт, что SPI Flasher функционирует правильно, можно, услышав характерный звуковой сигнал от ПК.

Необходимо скачать в интернете специальное ПО — NANDPro. Открываем его, а затем запускаем файл, который называется Read Nand.bat. После этого на экране появится командная строка. Она и будет ключевым инструментом в процессе установки модификатора Freeboot.

Как правило, все, что необходимо сделать пользователю, — это нажать пробел. После этого будет осуществляться считывание NAND. Этот процесс занимает порядка получаса. Как только NAND будет снят, окно с командной строкой закроется. Теперь нам понадобится другой файл — nand.bin. Необходимо создать папку на рабочем столе ПК и переместить данный файл туда. После этого следует повторить операцию с Read Nand.bat. В ходе этой процедуры осуществляется снятие другого образа NAND.

Сравнение образов

Собственно, с какой целью мы повторили операцию? Дело в том, что установка на Xbox 360 Freeboot своими руками — процесс, который требует особой внимательности. Необходимо сверить два получившихся образа, так как, если в них будут ошибки, это может привести к выходу консоли из строя.

Перемещаем имеющиеся образы в одну папку. Один из файлов следует переименовать, чтобы он случайно не заменил другой. Для проверки корректности файлов необходимо скачать специальную программу. Лучше всего подходит для этой цели Jtag Tool. Необходимо скачать ее, запустить и перейти ко вкладке Advance, затем — NAND Compare. Проверяем образы на предмет поврежденных блоков. В идеале программа должна выдать сообщение, что non-matching blocks отсутствуют. Но если ошибки все же обнаружены, то следует вновь снять NAND.

Работа с Multi Builder

Следующий тип ПО, который будет нужен нам, — это 360 Multi Builder. Подойдет версия 0.82. После того как мы инсталлировали его в папку my360, расположенную в каталоге Data (там, где установлена программа), необходимо поместить образ NAND, предварительно переименовав его в файл nanddump.bin. После запускаем программу.

В ее интерфейсе необходимо выбрать опцию 1-Trinity, поставить цифру 1, после этого нажать Enter, а затем сразу же — любую другую клавишу. После этого будет осуществляться кодирование специального файла, который необходимо будет затем инсталлировать в консоль. Найти его достаточно просто: нужно войти в папку, в которую установлена программа Multi Builder, затем перейти в Data и найти там нужный файл. Выглядеть он должен так: image_00000000.ecc. Его нужно скопировать в папку Nandpro. После этого открываем командную строку и вписываем туда следующее: nandpro usb: +w16 image00000000.ecc. Теперь можно нажать пробел.

Начнется запись файла в консоль. Предполагается инсталляция 50 блоков. Как только процесс будет завершен, можно закрыть окно командной строки. После этого переходим к этапу работы с аппаратной частью приставки.

Работа с аппаратной частью и дополнительным ПО

Следующий шаг — припаивание проводов к модифицирующей микросхеме. После — запускаем консоль, задействовав композитный кабель. Если ошибок в аппаратной части нами не допущено, то на основной микросхеме консоли загорится специальный светодиод. Приставка должна загрузиться. Далее нам предстоит работа с ее программным интерфейсом.

Как только консоль начинает загружаться, на экране должно появиться Xell Menu. На одном из этапов загрузки на дисплее высветится важный параметр — CPU.Key. Его необходимо переписать и сохранить в надежном месте. После — создать обычный текстовый документ с названием cpukey.txt и вписать соответствующие данные в него. Его необходимо переместить в папку my360 — в каталоге Data, размещенном внутри папки, где установлена программа Multi Builder. В ней же должен находиться знакомый нам файл nanddump.bin.

После этого необходимо запустить программу Multi Builder. В соответствующем интерфейсе необходимо выставить цифру 1, а затем нажать Enter. После этого программа запросит файлы типа RawFlash. Необходимо зайти в папку Data, найти там файл с названием updflash.bin, а затем переименовать его в nandflash.bin. После этого необходимо скачать ПО Rawflash и скопировать в соответствующую папку имеющийся файл — nandflash.bin, а затем все записать на пустую флешку.

Запускаем консоль, предварительно вставив туда тот самый флеш-носитель. В процессе загрузки должны будут записаться 400 блоков. По факту успешного завершения данного процесса модификация Freeboot будет успешно инсталлирована в консоли.

Что делать после установки

Как только мы инсталлировали Xbox 360 Freeboot, настройка соответствующих интерфейсов — наш следующий шаг. Прежде всего нам понадобится специальное ПО. В частности — это оболочка Xexmenu. Другая полезная программа — FreeStyle Dash — «дашборд», обладающий большим количеством возможностей. Также может понадобиться Dashlaunch — загрузчик предыдущей утилиты. Предназначен для обработки файлов в памяти NAND.

Установка игр Freeboot Xbox 360

Программа Iso2God предназначена для преобразования ISO-файлов в GOD-контент, который может считываться программой FreeStyle Dash. Также может понадобиться утилита FAT32 Format, с помощью которой осуществляется переформатирование различных файловых систем в универсальную FAT32.

Рассмотрим возможности некоторых из отмеченных видов ПО подробнее.

Работа с FreeStyle Dash

Данная программа может пригодиться для решения такой задачи, как установка игр: Freeboot Xbox 360, как мы помним, может быть использована в качестве инструмента для запуска широкого спектра геймерских продуктов. Рассматриваемый вид ПО включает интерфейсы для измерения температуры процессора и компонентов системной платы. С его помощью можно регулировать скорость вращения охлаждающих вентиляторов устройства.

Можно отметить, что программа, о которой идет речь, не заменяет собой интерфейс NXE, привычный многим пользователям. Есть простые и доступные методы быстрого переключения между NXE и FreeStyle Dash. Так, для того, чтобы попасть в NXE, в самом начале загрузки приставки нужно нажать RB и удерживать некоторое время. Чтобы перейти в интерфейс FreeStyle Dash из NXE, следует нажать центральную клавишу, а затем — Y.

Работа с ISO2GOD

Данная программа позволяет, как мы уже отметили выше, преобразовывать образы формата ISO в файлы GOD. Данный тип контента, что примечательно, может быть прочитан также и с помощью дашборд NXE. Нужно только размещать файлы игр в специальной папке — HDD\content\000000000000000\. Для того чтобы иметь возможность открывать файлы из FreeStyle Dash, следует прописать соответствующий путь в настройках этой программы.

Рассмотрим, как пользоваться ISO2GOD. Необходимо скачать эту программу на ПК и запустить. Затем в окне интерфейса ПО выбираем Add ISO. Далее указываем путь к соответствующему образу, а также координаты файла на выходе. После этого следует выставить опции, касающиеся оптимизации размера контента. Например, если выбрать пункт Full, то образ будет переформатирован (при условии ликвидации пустых секторов). После того как нужные настройки выставлены, нажимаем Convert.

Получившийся файл будет доступен в папке, указанной при настройках. Теперь необходимо скопировать его на флешку в папку Games. После этого можно запускать игру с помощью соответствующих интерфейсов приставки, например, FreeStyle Dash.

Работа с DLC-файлами

DLC-контент также может быть использован в Freeboot Xbox 360. Инструкция по его использованию выглядит примерно так. Во-первых, необходимо скачать DLC «разлоченного» типа, то есть не защищенные соответствующими лицензионными алгоритмами. Размещать файлы следует в папке HDD\Content\0000000000000000. Допустимо размещать основной контент игр на флешке, однако DLC должны храниться на жестком диске приставки.

Патчи TU

Патчи TU также могут быть задействованы при работе с Freeboot Xbox 360. Инструкция по их установке — ниже.

Сначала необходимо выбрать нужную игру посредством интерфейса FreeStyle Dash. Затем нажать Y, после чего выбрать опцию manage TU. Затем вновь нажимаем Y. После этого программа должна скачать нужные файлы. По завершении этого процесса можно нажать A, после чего соответствующие настройки будут активизированы.

Безусловно, существует большое количество иных типов ПО для работы с модификатором. Есть различные эмуляторы для Xbox 360 Freeboot, представленные в самом широком спектре. Дело за практикой пользования возможностями консоли — после инсталляции чипа все они будут доступны владельцу приставки.

Разумеется, можно загружать также и различные игры на Xbox 360. GTA Freeboot позволяет запускать, как отмечают многие опытные геймеры, вполне корректно, хотя это довольно требовательная к аппаратному функционалу консолей игра.

Подключение Xbox к компьютеру через Wi-Fi

Примечательная возможность, которую дает Freeboot, — это подключение приставки Xbox к ПК посредством Wi-Fi. Оптимальный стандарт, который может быть при этом задействован. — FTP. Он позволяет, например, загружать игры на консоль с помощью файловых менеджеров ПК.

Xbox 360 Freeboot настройка

Для того чтобы реализовать соответствующий механизм, необходимо, с одной стороны, подключить консоль к роутеру через LAN-кабель. Компьютер при этом может взаимодействовать с маршрутизатором через Wi-Fi. После этого нужно запустить файловый менеджер, один из самых удобных вариантов — Total Commander. В данной программе следует нажать сочетание CTRL и N, после чего вписать IP-адрес. После этого можно пользоваться файлами.

Таковы основные принципы работы Freeboot Xbox 360. Что такое аппаратный модификатор и чем он лучше, чем прошивка, мы узнали. Вопрос, конечно, в корректной практике использования соответствующих возможностей приставки после установки на нее нужного чипа. Нужно иметь в виду, что внесение модификаций в консоль — это действие, которое фактически обнуляет гарантии производителя. К тому же есть вероятность, что в ходе установки Freeboot могут быть сбои.

Дашборд на Freeboot Xbox 360

Рекомендуется все же доверять проведение процедур, о которых идет речь, опытным профессионалам. Если, например, с инсталляцией чипа проблем может и не быть — достаточно следовать соответствующей инструкции, то, скажем, решение вопроса "как обновить Xbox 360 Freeboot" может потребовать более высокой квалификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.