Таблетки «Колдакт»: отзывы. «Колдакт Флю плюс»: применение, цена

Простуда всегда подкрадывается не вовремя, но как только её признаки появились, нужно срочно принимать меры, чтобы не разболеться ещё сильнее. «Колдакт» (отзывы говорят о его эффективности) всегда приходит на помощь одним из первых. Он снимет озноб, боль, устранит насморк, отек и сведет к минимуму все симптомы заболевания.

колдакт отзывы

Состав, выпуск, форма

«Колдакт» относится к комбинированным синтетическим пролонгированным лекарственным средствам. Содержит такие активные вещества, как:

  • фенилпропаноламина гидрохлорид;
  • хлорфенирамина малеат;
  • парацетамол.

«Колдакт Флю плюс», отзывы о котором в большинстве своем положительные, имеет разные формы выпуска. Он продается в виде капсул, таблеток, сиропа и порошка. Каждый вид лекарственного средства требует определенного дозирования, его прием должен назначаться и контролироваться врачом.

Так, капсула, заключена в алюминиевый блистер и содержит 8 мг хлорфенамина малеата, 25 мг фенилэфрина гидрохлорида и 200 мг парацетамола. Имеет в составе не только действующие вещества, но и вспомогательные компоненты. К последним относятся: тальк, этилцеллюлоза, гипромеллоза, диэтилфталат, красители, повидон, вода очищенная, натрия дисульфит, сахароза, крахмалосодержащие ингредиенты.

Оболочка капсулы имеет в своем составе желатин, воду, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, красители.

Капсулы имеют вид желатиновых пилюль, разделенных на красную и прозрачную часть, содержат белые, желтые, оранжевые и красные пеллеты. Направлены на длительный срок действия, так как микрогранулы, попадая в желудочно-кишечный тракт, растворяются постепенно в нем. Этот процесс продлевает эффективность воздействия препарата до двадцати четырех часов. Всего в алюминиевом блистере содержится десять пилюль, а прием средства рассчитан на 5-10 дней.

Суспензия действует, в отличие от капсул, намного быстрее, но не рассчитана на длительное воздействие. Её действие сохраняется на протяжении четырех часов. Содержание действующих веществ в суспензии значительно ниже, чем в капсулах, следовательно, препарат нужно употреблять чаще, а именно 3-4 раза в день. Флакона в 60 мл хватает на два дня.

Порошок и таблетки «Колдакт» имеют более низкую цену, по сравнению с капсулами, но не так эффективны. Количество таблеток, которое нужно принимать в сутки при заболевании, достигает двенадцати штук, что не совсем удобно и не очень полезно для желудка и кишечника. Порошок используют для лечения простуды у детей, которые отказываются принимать таблетки. Его разводят в любом напитке, будь то молоко, сок, вода и так далее.

«Колдакт»: фармакологическое действие

колдакт флю плюс отзывы

Лекарственный препарат «Колдакт», отзывы о котором оценивают его как эффективное жаропонижающее, сосудосуживающее и противоаллергическое средство, свойства такие проявляет благодаря наличию в составе таких веществ, как парацетамол, хлорфенамина малеата, фенилэфрина гидрохлорида. Предназначен для устранения облегчения симптомов ОРЗ и простудных проявлений.

Парацетамол относится к противовоспалительным лекарственным средствам. Применяется, в основном, при ОРВИ, а именно при воспалении слизистых пазух носа, гортани, бронхов и тому подобных явлениях. Снимает болевые ощущения, воспаление, отек, покраснение, сбивает высокую температуру.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим воздействием, убирает слезоточивость, зуд, резь в глазных и носовых пазухах. Фенилэфрин сужает сосуды, снижает и убирает отек, уменьшает гиперемию верхних дыхательных путей и носа.

Показания и противопоказания к употреблению препарата

колдакт флю плюс цена россия

«Колдакт флю плюс», отзывы о котором просто замечательные в плане устранения и лечения симптомов простуды, незаменим во время гриппа, ОРВИ, ОРЗ. Принимают его и при болевых и лихорадочных проявлениях, ринореии.

Противопоказаниями к использованию лекарственного средства «Колдакт» (отзывы и инструкция по применению - тому подтверждение) служат несколько факторов:

  • чувствительность к ингредиентам, входящих в состав препарата;
  • аллергия на составляющие лекарственного средства;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет любого типа;
  • избыток гормонов щитовидной железы;
  • глаукома;
  • серьезные сложные болезни внутренних органов, а именно печени, почек, сердечно-сосудистой системы, мочевого пузыря, двенадцатиперстной кишки;
  • язва;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до двенадцати лет;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью следует принимать «Колдакт флю плюс», отзывы о переносимости которого преимущественно положительные, при гипербилирубинемии, бронхиальной астме, обструкции легочных путей. У людей с недостатком глутатиона употребление препарата может спровоцировать серьезное поражение печени.

Стоит воздержаться от использования лекарственного средства в период беременности и на время кормления грудью.

Инструкция по применению

колдакт плюс инструкция

Как отмечает приложенная к препарату "Колдакт плюс" инструкция по применению, капсулы обладают продолжительным действием. Их принимают, запивая водой в достаточном количестве. Взрослым и детям возрастной группы старше 12 лет лекарство назначают по одной пилюле каждые двенадцать часов, курс лечения продолжается до 3-5 дней.

Суспензию непосредственно перед применением следует взболтать. Назначают взрослым и детям в возрасте от двенадцати лет по две чайные ложки (или 10 мл) 3-4 раза в день, детям возрастной группы от 6 до 12 лет целесообразно давать лекарство по одной чайной ложке (или 5 мл) 3-4 раза в сутки.

Как жаропонижающее средство «Колдакт» (отзывы о нем подтверждают его результативность при лечении простуд) рекомендуется принимать не более трех дней. Если по истечении этого времени препарат не помог, следует обратиться к врачу для назначения другого вида лечения.

Побочные эффекты от приема «Колдакта»

таблетки колдакт

Лекарство «Колдакт», отзывы о котором указывают, что в некоторых случаях оно провоцирует увеличение артериального давления, также может вызывать учащенное сердцебиение, сонливость или, наоборот, нарушение режима сна. Иногда после употребления пилюль возникает головокружение, повышенная нервная возбудимость, чрезмерная сухость глазных или носовых слизистых оболочек, расширение зрачка, парез аккомодации. Также наблюдается повышение внутриглазного давления, потеря аппетита, тошнота, боли в животе, в районе желудка. Таблетки «Колдакт» могут вызывать анемию, достаточно редко - задержку жидкости в организме, аллергию в виде зуда, покраснений, сыпи, крапивницы или ангионевротического отека. Очень редко проявляется тромбоцитопения, лейкопения, снижение уровня лейкоцитов.

Длительный курс лечения препаратом в единичных случаях может сопровождаться гепатотоксическими и нефротоксическими проявлениями. Зафиксирована метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

Передозировка лекарственным препаратом

применение колдакт флю плюс

При длительном употреблении лекарства может возникнуть передозировка, которая в большинстве случаев бывает из-за приема больших доз парацетамола, входящего в состав «Колдакт флю плюс». Отзывы говорят, что при употреблении более 10-14 г может проявиться бледность кожи, нарушение сна и аппетита, тошнота, рвотный рефлекс. Увеличивается протромбированный период. Деятельность печеночных трансаминаз также возрастает. Возникает и развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, болевые ощущения в области желудка.

Наиболее серьезным последствием передозировки является печеночная недостаточность, которая зачастую приводит к энцефалопатии, турбулязному некрозу, метаболическому ацидозу. Провоцируется отек мозга головы и как следствие смерть. Лица, совмещающие употребление спиртсодержащих напитков и прием капсул, могут получить серьезные поражения печени.

При передозировке препаратом назначают промывание желудка каждые шесть часов. Рекомендуют прием донаторов SH-группы через восемь часов после употребления лекарства «Колдакт флю плюс». Инструкция утверждает, что N-ацетилцестеин вводят не позднее 12 часов, предшествующих приему последней дозы лекарства.

В любом случае при передозировке лекарством самостоятельно назначать лечение не стоит, а требуется незамедлительно вызвать специалиста.

Прием совместно с другими препаратами

Вероятность передозировки препаратом «Колдакт плюс» (инструкция это подтверждает) увеличивается при приеме совместно с бамбитуратами, «Дифенином», «Карбамазепином», «Рифампицином», а также «Зидовуцином» и другими лекарственными средствами, которые являются индукторами печеночных ферментов.

Усиливает действие лекарства «Колдакт» и прием одновременно с ним седативных препаратов, этанола, различных групп ингибиторов моноаминоксидазы.

Одновременный прием антидепрессантов может вызвать задержку жидкости в организме человека, сухость во рту и привести к запору. Глюкокортикостероидные средства увеличивают вероятность развития глаукомы.

Парацетамол значительно уменьшает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Хлорфенамин в составе средства и при сочетании с препаратами, содержащими фуразодид, провоцирует проявление гипертонического криза, чрезмерную возбудимость и гиперпирексию.

Трициклические психотропные лекарства в разы повышают действие фенилэфрина, а в сочетании с галотаном способны привести к желудочковой аритмии. Понижают воздействие гуанетидина, повышающего, в свою очередь, α-андреностимуляцию фенилэфрина.

Какие еще последствия может вызвать данного лекарства длительное применение? «Колдакт Флю плюс» способен вызвать антикоагуляционный эффект варфарина и других лекарственных средств кумариновой группы, а также повышает риск возникновения различного рода кровотечений.

Особые указания к применению препарата

Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно назначать препарат «Колдакт Флю плюс». Цена (Россия препарат не производит) на него демократичная, к тому же он отпускается из аптек без рецепта врача. Но, несмотря на это, консультацию терапевта следует получить перед началом приема любых лекарственных средств, в особенности ингибиторов моноаминооксидазы.

Если после употребления медикамента «Колдакт Флю» (инструкция, напомним, подробно описывает его правильный прием) наблюдается озноб, жар высокая температура, то следует незамедлительно посетить врача для уточнения курса последующего лечения. На протяжении всего периода лечения лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя и препаратов, имеющих в составе парацетамол. Не стоит сочетать прием лекарства со снотворными и психотропными лекарственными средствами.

При исследовании крови на количество глюкозы и мочевой кислоты возможно изменение показателей при приеме медикамента «Колдакт». Применение препарата нельзя совмещать с вождением автомобиля. Нужно воздержаться от осуществления опасных видов деятельности, требующих особенной концентрации внимания и быстроты реакции.

«Колдакт Флю плюс»: цена

Россия импортирует это лекарство из Индии. Изготовителем является компания Ranbaxy. Стоимость препарата вполне приемлемая и колеблется в районе 100 рублей РФ в зависимости от места продажи. Лекарственное средство отпускается без рецепта и должно храниться при температуре, не превышающей 25 °С, не более двух лет.

Выпускается в капсулах пролонгированного действия, заключенных в алюминиевый блистер, препарат «Колдакт». Фото, приведенные ниже, об этом свидетельствуют.

колдакт плюс цена

Аналогами препарата выступают медикаменты «АнтиФлу» и «ТераФлю Экстратаб». Они имеют в своем составе схожие действующие компоненты, но стоят, в отличие от «Колдакт Флю плюс», почти в два раза дороже. Более дешевыми заменителями лекарственного средства выступают «Ринза», «Риниколд», «Колдрекс» и другие.

«Колдакт плюс»: отзывы

Терапия лекарством «Колдакт плюс», цена на которое вполне приемлемая, вызвала множество положительных откликов. Для многих это настоящая палочка-выручалочка, которая позволяет оставаться в строю при самом динамичном образе жизни. Отзывы показали, что при приеме препарата облегчение наступает уже на следующие сутки. У некоторых уже спустя десять часов перестает першить в горле, проходит насморк, на нет сходит кашель, снижается температура. Говорят, что если лекарственное средство выпить при первых признаках простуды, то от недомогания останутся лишь неприятные воспоминания, а серьезных последствий и вовсе удастся избежать.

Есть лица, которым препарат «Колдакт» (цена лекарства приятно удивляет) не подошел. Эти люди не увидели никакого результата, на течение простуды он никак не повлиял. Но таких отзывов совсем мало. Некоторые говорят, что капсулы малоэффективны, когда ты уже заболел, и отмечают их бесполезность при высокой температуре. Многие не советуют прибегать к лекарству без лишней необходимости, так как, с их слов, оно содержит слишком большую дозу парацетамола. Многие жалуются на то, что лекарственное средство часто вызывает сонливость, в некоторых случаях возникала аллергическая реакция на препарат.

Есть определенная категория граждан, которая предпочитает лечиться уже проверенными лекарственными препаратами, такими как «ТераФлю» или обычный «Парацетамол». Они не понимают, зачем пробовать что-то другое, когда есть свои уже не раз проверенные лекарства.

Но, несмотря на это, врачи все чаще прописывают "Колдакт плюс" своим пациентам во время простуды, а те, в свою очередь, несмотря на первоначальные сомнения, остаются довольны результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте у меня вопрос после приема колдакта кружится голова в чем причина не подскажите
Копировать ссылку
0
Помогает. Адекватная цена. Принимать лучше при первых признаках простуды. Но и потом - тоже помогает. Снижает четкость восприятия. Лучше принять капсулу - и лечь выспаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.