Что будет с гривной? Украинская гривна: прогнозы экспертов

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране вопрос касательно того, что будет с гривной в 2015 году, уже длительное время не теряет своей актуальности. Интересен тот факт, что на фоне важных мировых событий, таких как сланцевая революция, падение стоимости нефти и выдвижение санкций России, никто не может дать достоверный прогноз.

О чем говорили в 2014 году?

что будет с гривной

Конец 2014 года оказался сложным для жителей многих стран мира, и Украина не стала исключением. Нестабильность ситуации оттолкнула экспертов от прогнозирования дальнейшего развития событий. Официальное заявление осмелились сделать только Андрей Новак, возглавляющий пост главы Комитета экономистов, и еще несколько публичных лиц.

Новак акцентировал внимание на том, что кредиты уже в 2015 году никак не будут влиять на изменение курса гривны. По его словам, стабилизация ситуации будет возможна только в случае пресечения любого рода спекуляций на валютном рынке, а также при параллельной реализации строгой политики Национального банка.

По мнению Владимира Старинца, ведущего экономиста страны, сегодня Украина находится в преддефолтном состоянии. Ситуация может стать критичной, если Россия потребует возврата трехмиллиардного кредита. Ситуация может смягчиться только благодаря жесткой экономии и в случае приостановки всех социальных выплат.

Более оптимистический прогноз удалось услышать из уст управляющего компании Capital Times Эрика Наймана. Он говорил о том, что курс гривны в 2015 году будет видоизменяться в диапазоне от 15 гривен до 25 за доллар, что, собственно, сегодня и происходит. Если удастся реализовать все запланированные реформы и привлечь инвесторов, ситуация выровняется уже к концу года.

Национальный банк Украины уклонился от прогноза

На вопрос относительно того, что будет с гривной, не осмеливался долгое время дать ответ даже НБУ, так как он не подал свою аналитику в Кабинет Министров в установленные сроки. Кабмину пришлось использовать прогнозы инвестиционных банкиров и экономистов, о чем официально заявила министр финансов страны Наталья Яресько. При стабильном состоянии экономики Нацбанк страны ежегодно предоставляет прогноз гривны для расчета проекта по бюджету на будущий год. Премьер-министр Арсений Яценюк неожиданно для всех официально заявил, что в проекте Государственного бюджета страны на 2015 год на самом деле есть предполагаемый курс, который по факту далек от реальной картины. Согласно ему, гривна к доллару должна была соответствовать соотношению 1:17.

Почему эксперты говорят о дальнейшем удешевлении гривны?

гривна график

Многие экономисты уверенно говорят о том, что в ближайшее время гривна продолжит свое падение. Тенденцию напрямую связывают с военными действиями на востоке страны. И тут дело даже не в том, что на поддержание соотечественников, вышедших на защиту страны, уходят средства из бюджета. Причина явления кроется в том, что события последнего года стали причиной закрытия ряда предприятий на востоке. В соответствии с предварительными оценками, именно в этой части страны сконцентрировано порядка 15-25% компаний, которые ранее формировали экспортную мощь государства. Закрытие их привело к сокращению притока валюты в государство.

Стоит сказать и том, что именно на востоке расположены самые крупные агломерации страны, которые ранее выступали в роли активных потребителей. Несмотря на стабилизирующийся платежный баланс, объем импорта упал вместе с покупательной способностью населения. Тенденция такова, что пока ситуация на востоке не изменится, курс украинской гривны, динамика которой в последнее время указывает на временную коррекцию, в ближайшее время продолжит свое падение. Не стоит забывать, что это лишь один из вероятных вариантов развития событий.

Падение курса гривны в связи с событиями на финансовом рынке

украинская гривна

Распространен прогноз аналитиков, рассматривающих вопрос о том, что будет с гривной в этом году, который говорит о ее дальнейшем падении и даже о девальвации в связи с кардинальными изменениями на украинском финансовом рынке. В качестве предпосылок падения курса рассматривают массовый вывод инвестиций с государства, которые на 90% имели отношение к людям, ранее стоявшим у власти. Отток средств стал причиной давления на курс.

Отток капиталов из банков и конвертация в доллары

Украинская гривна, цена которой существенно упала за последние полгода, продолжит снижение по причине недоверия к финансовому сектору. В течение последнего года в более 30 банках страны была введена временная администрация. По предварительным прогнозам, аналогичная судьба грозит еще не менее 30 финансовым институтам. Люди, получая на руки от фонда страхования вкладов в пределах 200 тысяч гривен, немедля меняют их на валюту, что только формирует спрос и заставляет расти доллар в цене. Исходя из паники, царящей в обществе, и отталкиваясь от попыток людей сохранить свои капиталы, аналитики говорят о том, что украинская гривна будет только слабеть.

Смелые прогнозы аналитиков и экономистов

Пытаясь найти ответ на вопрос о том, что будет с гривной в 2015 году, эксперты ставят планки на уровне 40-50 гривен за доллар. Такое пугающее многих будущее вытекает из невозможности использования международных траншей с целью поднятия экономики или для пополнения золотовалютного резерва, так как помощь иностранных партнеров едва ли перекрывает внешние долги Украины.

Рассматривать отрицательные сценарии развития событий заставляет и тот факт, что уже на протяжении года Национальный банк систематически производит рефинансирование, сумма которого уже достигла 1 миллиарда гривен. Это фактическое увеличение денежной массы в стране, увеличение предложения на рынке и, соответственно, падение стоимости денежной единицы. Можно говорить о панических настроениях, о практически полной распродаже золотовалютного резерва и о военном конфликте, которые не позволяют делать специалистам оптимистические прогнозы.

О чем говорят специалисты в новостях?

прогноз гривны

В СМИ довольно часто повторяется информация о том, что худшим сценарием развития событий будет тот, в котором гривна к доллару будет соответствовать соотношению 1:25. Если учесть тот факт, что на черном валютном рынке такой курс уже имел место, можно говорить об отработке сценария. Многие специалисты рекомендуют не спешить и акцентируют внимание на высокой вероятности повторения тенденции. Ситуация рассматривается в негативном ключе при отказе Международного валютного фонда в выдаче кредитов. На данный момент именно внешние источники средств являются единственной возможностью для страны перекрыть потребности государства на следующий год. По предварительным подсчетам, стране необходимо от 25 до 26 миллиардов долларов материальной поддержки. Всего 11-12 миллиардов способен выделить МВФ. Исходя из этого факта, экономисты не говорят с уверенностью о том, сколько будет стоить украинская гривна в ближайшем будущем, так как ее судьба в значительной мере зависит от решений международного финансового института.

Какие настроения формируют прогнозы?

Прогноз гривны напрямую связан с ситуацией, которая, вероятнее всего, будет разворачиваться в стране. Исходя из негативных оттенков самых вероятных сценариев развития событий, можно говорить о грядущем ускорении роста инфляции на порядка 5%. Рост безработицы может дойти до показателя в 10%. На рынке труда начнутся сложные времена. Существует высокая вероятность повышения пенсионного возраста. При этом минимальный доход будет оставаться на прежнем уровне. Если МВФ даст кредит, правительство будет вынуждено поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В частности, оплата электроэнергии, горячей и холодной воды будет обходиться в четыре раза дороже. Рост цен на продукты станет закономерным явлением. Несмотря на то что прогнозы остаются прогнозами и ситуация в стране может кардинально измениться после вмешательства состоятельных партнеров в любой момент, люди не перестают паниковать и беспокоиться.

Как реализовать прогноз с курсом в 12 гривен за доллар?

 гривна к доллару

В одном из своих выступлений Устенко официально заявил о том, что гривна, график которой в последнее время был направлен на север и даже задел отметку в 25 единиц за 1 американский доллар, имеет все шансы откатить до показателя в 12 гривен за доллар. Для достижения данной цели придется реализовать целый спектр модернизаций, которые затронут практически все сферы жизни. Прогноз окажется реальным, если урезать государственные надбавки к официальному окладу государственных служащих и сократить субсидии, ослабить влияние на отечественный бизнес, что приведет к возврату капиталов в страну. Прогнозируемая ситуация станет более реальной, если максимально сократить расходы и установить режим жесткой экономии.

Временное затишье или реальное укрепление гривны?

Если в конце 2014 года и в начале 2015-го большинство прогнозов, которые затрагивали соотношение гривны к другим валютам мира, имели негативный оттенок, сегодня настроения в обществе существенно изменились. Достаточно большой процент прогнозистов перестал пророчить рост доллара, рассчитывая на сужение курсового коридора до диапазона от 21,5 до 23,5 гривны за доллар. Данная тенденция, при которой украинская гривна продолжит дорожать, поддерживается тем, что к концу первого квартала многие предприятия вынуждены были платить налог, что стало причиной сокращения денежной массы на рынке. Более того, сам НБУ искусственно сокращает объем средств на рынках, стимулируя банки к продаже валюты. Говорить о стабильности пока рано, но позитивные оценки ситуации весьма радуют.

Что может случиться к концу года?

 гривна к рублю

Уже к концу 2015 года ситуация с гривной на валютном рынке может приобрести три формата развития. При сбалансированном оттоке капитала и при условии, что МВФ не прекратит свое инвестирование, к концу года курс национальной валюты будет находиться на уровне от 27 до 29 гривен за доллар. Если отток капитала из страны сохранит уровень конца 2014 года, можно смело готовиться к показателю в 32-35 гривен за один американский доллар. При увеличении оттока капитала из страны в несколько раз ситуация может сформироваться весьма пугающая, один из самых жестких прогнозов на уровне 50 гривен за один доллар может стать вполне реальным. Снижение курса в 1–1,5 раза ассоциируют со стремлением населения перевести свои сбережения в доллары и спрятать их под подушку. Соотношение "гривна к рублю" сегодня не так актуально, ведь Россия, как и Украина, сегодня переживает сложные времена.

Подводим итоги, или Имеют ли смысл прогнозы на будущее?

курс гривны

Исходя из всего сказанного выше, можно отметить, что анализ ситуации в стране не предоставил аналитикам и экономистам возможности склониться к единственному прогнозу. Мнения как политиков, так и специалистов кардинально расходятся. Ответ на вопрос касательно того, как будет соотноситься гривна к рублю, к доллару, к евро, никто с большей долей вероятности дать не может. Это связано с нестабильностью экономической обстановки и невозможностью предугадать действия и решения МВФ, которые напрямую накладывают отпечаток на курс национальной валюты.

Весьма интересен тот факт, что в то время, когда аналитики говорили о падении и девальвации гривны уже к весне, она начала крепнуть. Сегодня ведутся разговоры об укреплении национальной валюты, но настаивать на нем никто не решается. Гривна, график которой с начала года был направлен на север и только в последнее время откатил и замер, может активизироваться и пойти в одну из сторон в любое время. Этому могут поспособствовать как внешние причины, важные мировые события, так и экономические явления внутри страны. Сложная и неоднозначная ситуация в мировой экономике вносит свои коррективы в курс гривны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.