Роза Грандифлора: описание, наиболее популярные сорта

Какой садовник не стремится украсить свой сад хотя бы одним розовым кустом? Эти цветы поражают удивительной красотой, приятным ароматом и разнообразием сортов, среди которых особенно выделяется роза Грандифлора.

Описание

Полученный методом скрещивания чайно-гибридной розы и Флорибунда, куст сорта Грандифлора имеет много общего с тем и другим видом: длинные, прямые стебли, соцветия в виде кисти, имеющие по 4-5 бутонов и очень обильное цветение на протяжении нескольких месяцев. Отличается от других видов своим ростом, достигая порой высоты 1,5-2 метра, и крупными цветками. Растение довольно сильное и выносливое, устойчивое к низким температурам и грибковым заболеваниям. Яркие, разнообразные по окраске махровые бутоны имеют диаметр 10-15 см и насчитывают до 40 лепестков. Наиболее часто встречаются цветы красного, розового или белого оттенка.

роза грандифлора

Посадка и уход

Роза Грандифлора относится к разряду светолюбивых растений, поэтому, высаживая ее на участке, необходимо выбирать хорошо освещаемую солнцем сторону, защищенную от ветра. При отсутствии достаточного количества света побеги могут не зацвести. Почва предпочтительна суглинистая, обогащенная гумусом. Если первые бутоны, которые по размеру не более горошины, удалить, количество листьев и новых побегов значительно увеличится.

Периодически необходимо проводить обрезку растения с целью формирования куста. В остальном роза Грандифлора требует такого же ухода, как и большинство садовых культур: полив, подкормка, рыхление почвы, удаление сорняков и укрытие от морозов.

Поливать куст следует обильно, в зависимости от погоды, в среднем 1 раз в неделю. После полива землю вокруг растения тщательно и глубоко взрыхлить. В качестве подкормки применяют специальные минеральные и органические удобрения. Основную часть их вносят весной, когда наступает период вегетации, и во время цветения. Для зимнего укрытия используют хвою и пленку, присыпая ее слегка землей.

Для борьбы с вредителями рекомендуется применять обработку инсектицидными препаратами. При несоблюдении правил ухода за розами растение может быть поражено такими болезнями, как мучнистая роса или серая гниль, которой покрывается роза.

роза сорта грандифлора

Роза сорта Грандифлора

Эта группа включает растения, которые отличаются большим многообразием. Каждое имеет свои достоинства, но встречаются у садоводов и настоящие любимчики.

  • Куин Элизабет. Это основоположник всей группы. Выращивать его достаточно просто, т. к. неприхотливое растение способно прижиться даже на затемненном участке, очень устойчиво к болезням и различным погодным условиям. Розовые соцветия состоят из 5-10 бутонов диаметром до 10 см.
  • Стелла. Цветы теплого розового оттенка с красноватой каймой по краям лепестков. Крупные бутоны (до 12 см в диаметре) собраны в соцветия по 5-6 штук. Прямые побеги достигают 90 см в высоту и покрыты очень большими шипами, поэтому срезать цветы без перчаток не рекомендуется.
  • Комсомольский огонек. Бархатно-красный цветок с золотистой серединкой, несмотря на очень крупные размеры, имеет не более 20 лепестков и считается поэтому слабомахровым. Очень хорошо зимует и устойчив к болезням.
  • Лав. Бутон, напоминающий своей формой бокал, имеет неповторимую окраску: лепестки окрашены в яркий красный цвет с внутренней стороны и серебристо-белые снаружи.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря своим декоративным качествам роза Грандифлора используется как для групповых посадок, так и на срез. Она является настоящим украшением сада, успешно сочетающимся с травянистыми многолетниками. Применяется в качестве бордюра, живой изгороди и любого другого варианта оформления участка, чему способствует длительный период цветения этого растения, а также наличие богатой зеленой массы.

розы грандифлора описание

Особенно хороши для срезки розы Грандифлора. Описание и характеристика этого вида подтверждает возможность выращивания его как в теплицах, оранжереях, так и на садовых участках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.