Сколько нужно мочи для анализа мочи? Необходимый объем мочи для анализа

Лабораторные исследования вызывают у пациентов массу вопросов: "когда сдавать тот или иной анализ", "как подготовиться к нему" и так далее. Данная статья даст ответ на всех интересующий вопрос о том, сколько нужно мочи для анализа мочи. Вы выясните, каковы особенности сбора материала для проведения того или иного исследования. Также узнаете, каков минимальный объем мочи для общего анализа.

сколько нужно мочи для анализа мочи

Исследование мочи

Перед тем как вы узнаете, сколько нужно мочи для анализа мочи, стоит сказать, что данное исследование является одним из самых распространенных. Большинство медиков назначают данную диагностику уже на первом приеме. При этом суть исследования может быть разной.

Самым популярным является общий анализ мочи. Для более детальной диагностики проводится исследование по Нечипоренко, Зимницкому, Сулковичу и так далее.

Сколько нужно мочи для анализа?

В зависимости от того, какая диагностика вам назначена, метод сбора и количество исследуемого материала могут быть разными. Так, объем мочи для анализа мочи общего у взрослого человека и ребенка может значительно отличаться. Что уж говорить о новорожденных младенцах.

Чаще всего человек не задумывается над тем, сколько нужно мочи для анализа мочи, и наполняет баночку доверху. Однако это не всегда требуется. Попробуем разобраться в том, сколько надо мочи для анализа мочи различных видов.

сколько нужно мочи для анализа

Общее исследование

Данное исследование предполагает сбор утренней порции выделяемой жидкости. При этом в баночку нужно поместить материал полностью. В норме у человека в утренние часы выделяется от 100 до 200 миллилитров жидкости.

Для проведения диагностики будет вполне достаточно 80-130 миллилитров. Если же ваша тара значительно меньше выделяемого объема, то стоит собрать мочу в отдельную емкость и после этого перелить нужную часть.

количество мочи для исследования

Исследование по Нечипоренко

Сколько нужно мочи? Для анализа мочи по Нечипоренко лаборант отделяет из всего объема один миллилитр жидкости. Именно такое количество требуется для определения уровня лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. Однако это вовсе не говорит о том, что вы можете принести в лабораторию несколько капель мочи.

Для исследования материала по Нечипоренко нужно сдать от 50 до 70 миллилитров жидкости. При этом порция мочи должна быть средней. Это значит, что первая струя жидкости должна быть выпущена в унитаз. После этого собирается материал в баночку. Закончить мочиться нужно также в унитаз.

объем мочи для общего анализа

Исследование по Зимницкому

Сколько нужно собрать мочи, чтобы провести данное исследование? Анализ Зимницкого предполагает диагностику жидкости, которая выделяется в течение суток. При этом основным условием является сбор материала каждые три часа. Абсолютно все порции собираются в стерильные контейнеры. Здоровый человек в течение суток вырабатывает от одного до двух литров мочи. Следовательно, в один контейнер у вас должно поместиться примерно 150-300 миллилитров жидкости.

Для проведения диагностики лаборант из каждой баночки выделяет около 10 миллилитров мочи. Именно в данном объеме и осуществляется исследование. Из этого можно сделать вывод, что для диагностики необходимо всего 80-100 миллилитров собранного материала.

Исследование для определения содержания глюкозы, белка и креатинина

Сколько нужно мочи для проведения данного вида диагностики? Человеку следует собрать от одного до двух литров материала. При этом не нужно весь объем доставлять в лабораторию. Диагностика предполагает сбор всей выделяемой жидкости, которая помещается в один большой контейнер. После этого нужно отделить 100 миллилитров из полученного объема и доставить их в лабораторию.

Во время исследования врачи не используют полученную дозу полностью. Они берут примерно треть объема и проводят диагностику. Стоит отметить, что для каждого анализа нужно сдавать указанную дозу. Так, если вам назначено исследовать мочу на наличие глюкозы, то сдается 100 миллилитров суточной нормы. Каждое дополнительное исследование предполагает добавление указанной порции.

сколько надо мочи для анализа мочи

Бактериологическое исследование

Для данной диагностической процедуры вам потребуется средняя порция утренней мочи. Собрать ее нужно в количество от 50 до 70 миллилитров. Именно такую дозу и исследуют лаборанты на чувствительность к антибиотикам.

Чтобы выяснить состояние флоры, врачу понадобится лишь 10 миллилитров материала. В данный объем заселяются микроорганизмы, которые впоследствии дают или не дают рост.

Количество мочи ребенка для диагностики

В отличие от взрослых норм, порция выделяемой жидкости малыша может быть значительно меньше. Так, если человеку требуется собрать 100 миллилитров для проведения общего анализа, то малышу будет достаточно 20-50. Помните: лаборант не может отказать вам в анализе из-за того, что материала недостаточно.

Если же исследование нужно провести у новорожденного, то порция может быть еще меньше. Малыши первого месяца жизни могут мочиться всего по 10 миллилитров за один раз. Данного количества жидкости будет вполне достаточно для диагностики. Лишь в некоторых случаях врач может назначить сбор двух разных порций материала в один контейнер.

объем мочи для анализа мочи

Можно ли сдать больший объем?

В большинстве случаев пациенты не имеют представления об указанных нормах. Они сдают от 100 до 150 миллилитров за один раз. При этом никто не говорит о том, что материала для исследования слишком много. Лаборант отделит необходимое ему количество и проведет исследование.

сколько нужно сдавать мочи для анализа

Подведение итогов

Итак, теперь вам известны основные нормы порций для анализа мочи. Помните, что в некоторых случаях материала бывает недостаточно. По данному показателю может быть поставлен неверный диагноз. Именно поэтому при получении направления стоит уточнять у специалиста, сколько именно нужно собрать мочи для исследования. Больше указанного количества вы можете сдать, меньше - крайне нежелательно.

Крепкого вам здоровья и хороших результатов диагностики!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.