Клизма "Микролакс": инструкция по применению, отзывы

Человеческий организм устроен таким образом, что рано или поздно людям приходится принимать лекарства. Одни из медикаментов предназначены для снижения жара и облегчения боли. Другие же препараты предусмотрены для снятия аллергических симптомов или коррекции гормонального фона. Также есть средства, которые помогают человеку справиться с естественными потребностями. Клизма «Микролакс» является именно таким лекарством. Об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете, как делать клизму «Микролакс» новорожденному или взрослому человеку. Также выясните, каковы особенности данного лекарства. Стоит упомянуть и о том, какие имеет клизма «Микролакс» отзывы.

клизма микролакс отзывы

Естественное очищение организма и его нарушения

В нормальном состоянии кишечник человека испражняется от одного до трех раз в сутки. При этом стул имеет плотную или слегка разжиженную консистенцию. Если отхождение каловых масс задерживается, то речь может идти о запоре. Данный диагноз ставится тогда, когда стул отсутствует более трех дней.

Запор может возникнуть по нескольким причинам. Самой распространенной из них является нарушение питания и, как следствие, пищеварения. Также задержка стула может случаться из-за преобладания патологической флоры над полезными бактериями. При любой причине устранить проблему запора поможет клизма «Микролакс». О чем же говорит аннотация к данному лекарству?

клизма микролакс

Состав препарата

Внешне клизма «Микролакс» напоминает простую воду. Однако препарат имеет довольно сложный состав. Главными компонентами средства являются цитрат натрия, лаурилсульфоацетет, сорбит, глицерин, вода и некоторые дополнительные вещества.

Кому назначается лекарство?

Препарат рекомендуется для применения во время запора у взрослых и детей. Также клизма «Микролакс» используется перед некоторыми исследованиями желудка и кишечника. Применение препарата обосновано и при плановых хирургических вмешательствах.

Некоторые представительницы слабого пола, желающие похудеть и очистить свой кишечник, используют данное средство. Мини-клизмы «Микролакс» применяются и беременными женщинами перед родовым процессом.

Есть ли противопоказания?

Слабительная клизма «Микролакс» является абсолютно безопасной. Использовать ее можно даже для облегчения страданий новорожденных детей, кормящих мам и беременных женщин.

Противопоказанием к применению лекарства являются индивидуальная чувствительность и непереносимость некоторых составляющих средства.

как делать клизму микролакс новорожденному

Как делать клизму «Микролакс»?

Перед тем как воспользоваться данным средством, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Также рекомендуется получить консультацию врача. Как ставится клизма "Микролакс"? Инструкция говорит о следующем.

Достаньте из коробки набор микроклизм и отсоедините одну секцию. Помните, что для очищения кишечника вам понадобится всего 5 миллилитров препарата. Именно такое количество находится в одной маленькой пипетке. Далее нужно некоторое время подержать лекарство в ладонях. Это требуется только тогда, когда клизмы хранятся в холодильнике. Вводить в кишечник нужно препарат комфортной температуры. Особенно если осуществляется лечение малышей.

Как пользоваться клизмой «Микролакс» далее? Отсоедините кончик пипетки. Сделать это можно при помощи легкого поворота. Никакие режущие предметы вам при этом не понадобятся. Производите вскрытие исключительно в вертикальном положении. В противном случае препарат может вытечь.

Когда кончик пипетки будет отсоединен, нужно провести некоторую подготовку. Обработайте наконечник при помощи содержимого препарата. Сделать это можно следующим образом. Слегка надавите на пипетку и выдавите одну каплю раствора. Препарат выйдет из тары и смажет наконечник клизмы. Эта манипуляция позволит ввести раствор в анальное отверстие максимально комфортно и безболезненно.

После этого нужно присесть на корточки и ввести пипетку в кишечник. Наконечник клизмы должен быть вставлен на всю длину. Только в этом случае препарат будет эффективен. Если используются клизмы «Микролакс» для новорожденных или же детей до трех лет, то пипетка водится лишь наполовину. На клизме есть специальный указатель, который отмечает нужную глубину проникновения.

После введения пипетки можно приступать к впрыскиванию лекарства. Делать это нужно одним резким движением. Нажмите на клизму и достаньте пипетку из анального отверстия.

как делать клизму микролакс

Действие лекарственного средства

После попадания в кишечник препарат моментально начинает действовать. Видимый результат наступает уже через 5-20 минут.

Главное действующее вещество (цитрат натрия) способствует вытеснению жидкости из каловых масс и всасыванию ее в стенки кишечника. Лаурилсульфоацетат разжижает отходы жизнедеятельности в организме человека. Сорбит способствует усилению перильстатики.

как пользоваться клизмой микролакс

Мини-клизмы «Микролакс»

Отзывы данный препарат имеет лишь положительные. Пациенты, имеющие проблемы с очистительной функцией организма, регулярно пользуются лекарством и не желают от него отказываться в пользу других средств. Выясним, какие имеет клизма «Микролакс» отзывы.

Доступная цена

Люди, использующие данное средство, говорят о том, что оно доступно каждому. Стоимость одной упаковки препарата составляет примерно 250 рублей РФ. При этом содержимого коробки вам хватит на четыре использования.

Некоторые аптечные сети осуществляют поштучную продажу. Пациенты говорят о том, что это очень удобно. Вы можете приобрести единоразовую дозу средства всего за 60-80 рублей.

мини клизмы микролакс отзывы

Легкость использования

Пациенты высказывают исключительно положительные отзывы о средстве из-за его практичности. Препаратом можно воспользоваться совершенно в любом месте: на работе, на отдыхе, в гостях и так далее. Вам больше не придется прятать таблетки, которые могут выдать ваш недуг. Возьмите клизмы «Микролакс» с собой и пользуйтесь по мере необходимости.

Быстрое действие

Этот плюс препарата, пожалуй, является одним из самых важных. Если альтернативные препараты могут подействовать через десять минут или три часа, то раствор «Микролакс» вызывает естественные позывы уже через несколько минут. Потребители говорят о том, что могут уединиться в туалете и быстро справить свою нужду. Когда же вы используете таблетки, есть постоянное переживание о том, что лекарство может начать свое действие в самый неподходящий момент.

клизмы микролакс для новорожденных

Безопасность лекарства

Как вы уже знаете, средство можно использовать беременным и кормящим женщинам. Препарат совершенно не всасывается в кровь. Именно поэтому не возникает негативного влияния на будущего или уже рожденного младенца. Женщины утверждают, что такое лекарство завоевало их любовь и доверие.

Также потребители нередко используют препарат для облегчения состояния маленьких детей. Если большинство слабительных средств противопоказаны к введению новорожденным, то клизма «Микролакс» является исключением. Препарат не оказывает негативного воздействия на пищеварительный тракт и мягко выводит каловые массы из кишечника.

Отсутствие привыкания

Потребители высказывают положительные отзывы о данном лекарстве из-за отсутствия эффекта привычки. Многие слабительные лекарства воздействуют на организм так, что отключают со временем естественную очистительную функцию. Именно поэтому человеку приходится применять тот или иной препарат практически каждый день.

Клизма «Микролакс» не вызывает подобного привыкания. Вы можете не бояться и смело использовать препарат по мере необходимости. Из-за относительно недолгого пребывания в кишечнике раствор не успевает вызвать привыкания. Это очень важно для формирования естественной флоры и нормальной сократительной способности кишечника у детей.

клизма микролакс инструкция

Что говорят медики?

Врачи считают микроклизмы «Микролакс» одним из самых популярных слабительных средств. Именно его назначают в большинстве случаев при возникновении проблем с опорожнением кишечника.

Младенцам педиатры рекомендуют данное средство уже с первых дней жизни. Клизма позволяет мягко и комфортно очистить кишечник и избавить от скопления газов.

Фармацевты говорят о том, что клизмы «Микролакс» являются самым востребованным средством из всех слабительных препаратов. Именно их чаще всего спрашивают будущие мамы, новоиспеченные родители, старики и другие группы населения.

Средство позволяет максимально комфортно очистить кишечник перед различными процедурами. Вам больше не придется прибегать к стандартным клизмам, которые предполагают введение около двух литров жидкости в организм человека. Нужно лишь прочитать инструкцию и следовать всем указаниям.

мини клизмы микролакс

Побочные эффекты

Препарат, как и любое другое лекарство, имеет некоторые побочные эффекты. Чаще всего реакция выражается в виде жжения и небольшого дискомфорта в области введения раствора. При этом человек ощущает облегчение сразу после очищения кишечника. Лечения в данном случае не требуется. Дискомфорт исчезнет сразу после того, как препарат покинет место воздействия.

Подведение итогов

Теперь вам известно, о чем говорит инструкция по применению препарата «Микролакс». Вы выяснили, как нужно правильно пользоваться раствором, и какие есть для этого показания. Следите за регулярностью очищения своего кишечника. При возникновении запора стоит как можно раньше начать коррекцию. В противном случае могут возникнуть осложнения.

Очищайте кишечник естественно и с комфортом, при этом не переживая о том, что лекарство принесет вам вред. Пользуйтесь клизмами «Микролакс». Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогой препарат, не стоит своих денег вообще. Вместо него я теперь спасаюсь каплями Слабикап. 20 капель перед сном, и уже утром кишечник опорожняется. Хватает 1 приема, и проблема стула решается сама собой. Короче кто в поиске нормального средства - советую эти капли.
Копировать ссылку
0
Ввели ребенку 6 лет. Через 5 минут успешно сходил в туалет!
Копировать ссылку
0
Применил вечером Микролакс -ждал 2 часа-результаты НОЛЬ и до утра ни каких позывов??все сделал по инструкции.
Копировать ссылку
0
ничего вообще не помогло ((( Не понятно сколько штук нужно вводить за раз, чтобы был эффект !!!
Копировать ссылку
-1
Клизма микролакс не дала никакого эффекта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.