Как сохранить мимозы: советы специалистов

Букет мимозы был очень популярным подарком еще в советские времена. Тогда не было такого разнообразия на прилавках цветочных магазинов. Именно поэтому каждая женщина могла рассчитывать на частичку солнечного света в качестве презента на 8 Марта. Время прошло. Сейчас в любое время года можно выбрать для себя любимые, но желтые цветы не теряют свою популярность. Как сохранить мимозы так, чтоб они длительное время радовали наш глаз? Попробуем найти на него ответ.

Особенности растения

То растение, которое обычно называют мимозой, в науке имеет совершенно другое название – акация серебристая. Родиной его является Австралия, а именно юго-восточная ее часть. Главной особенностью этого растения является то, что морозы для него могут стать причиной гибели.

как сохранить мимозы

Истинная же мимоза, иными словами мимоза стыдливая, представляет собой кустарник небольшого размера, который в то же время является достаточно нежным. Пришли эти растения к нам из Бразилии. Сейчас мимоза стыдливая распространена во всех тропических регионах. Данное растение является декоративным. Цветы у него необычной шаровидной формы, светло-розового или сиреневого окраса. Про нее можно смело сказать – недотрога. Даже при очень осторожном прикосновении мимоза складывает свои листья, которые по форме напоминают перья, но уже через 30 минут снова распускает их.

как сохранить мимозу пушистой

Как сохранить мимозы букет, купленный в цветочной лавке?

Если вам подарили букет или вы его купили, а не срезали сами, существуют определенные правила, соблюдение которых поможет длительное время сохранять букет во всей красе.

Итак, как сохранить мимозу пушистой? Нужно соблюдать определенные требования:

  1. Перед тем как поставить цветы непосредственно в вазу, необходимо удалить все нижние листочки. Следует помнить, что мимоза, которая находится в воде, продержится около 3-4 дней, без воды же этот срок гораздо дольше.
  2. Для того чтобы повысить так называемую пушистость букета, продавцы порой прибегают к некоторой хитрости, опускают их не в холодную, а, наоборот, в горячую воду. Такая процедура поможет цветущим веткам приобрести дополнительную красоту и свежесть. Однако стоит помнить, что эффект такой продлится достаточно недолго. Уже на следующий день мимозы могут осыпаться. Распознать такой цветок, который находился в горячей воде, очень легко – он не имеет запаха. Вот почему перед покупкой в обязательном порядке нужно проверить это качество.
  3. Еще один способ как можно дольше сохранить цветы мимозы – это сушка. Сначала цветы традиционно можно поставить в вазу с водой, а через некоторое время (обычно 3-4 дня) воду из сосуда слить, а сам цветок засушить. При таком способе сохранения мимоза будет радовать вас целый год.
  4. Вы принесли цветы домой, и они оказались немного увядшими, как сохранить мимозы букет в таком случае? Желтые веточки нужно завернуть в бумагу, после чего стебли опустить в горячую воду. Посуду для этого лучше выбирать керамическую. Оставить в таком состоянии букет на несколько часов. После проведения этой процедуры утром вы увидите в вазе пышный и свежий букет мимозы.

Народные средства

Для длительного сохранения цветов мимозы рекомендуется использовать дождевую или талую воду, а не просто жидкость из-под крана. Также подойдет минеральная негазированная вода. Причем менять ее нужно ежедневно, не забывайте об этом.

ветка мимозы

Как сохранить мимозы без труда? Очень эффективным будет использование различных подкормок, которые добавляются в воду. Их можно приготовить самостоятельно из подручных продуктов:

  • Сладкая вода (обычно хватает 2-3 ч. л. на 1 л жидкости) может обеспечить букету питание. Для улучшения эффекта можно добавить немного борной кислоты.
  • Аспирин, который обычно при употреблении растворяют в воде, тоже может пригодиться. Он в считанные минуты очистит до 10 л воды и ускорит ее движение по стеблям.
  • Дезинфицировать воду можно 50 граммами водки, такого количества хватит на 1 л жидкости.
  • Препятствовать загниванию будет добавленный в воду хвойный концентрат в сочетании с сахаром. Вместо концентрата можно смело использовать хвойный экстракт, он также обладает антисептическими свойствами.

Еще несколько советов

Ветка мимозы, или акация серебристая, очень чувствительна к сухому воздуху. Цветы после опыления имеют свойство быстро осыпаться. Для того чтобы значительно замедлить этот процесс, рекомендуется срезанную мимозу, а именно ее стебли, поместить в полиэтиленовый пакет, после чего держать ее в прохладном месте. Как сохранить мимозу пушистой? Очень просто. Не стоит разворачивать букет мимозы сразу. Дайте ему привыкнуть к микроклимату вашей квартиры.

Заключение

Мимоза – это такой цветок, который не терпит присутствия в букете других растений. Лучше дарить композиции, где будут исключительно эти желтые шарики. От соседства с другими цветами мимоза достаточно быстро увядает, и понятное дело, удалять ее из букета приходится раньше других.

букет мимозы

Цветок боится слишком яркого солнца, прокуренного помещения или резкой смены температуры. Сквозняк, жара или чрезмерный холод тоже могут навредить. И не забывайте про психологический климат в квартире, ведь цветы – это живые существа, они тоже могут чувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.