На какой реке стоит Казань. Природные достопримечательности Казани

Казань – столица Татарстана. Город обладает тысячелетней историей, самобытной культурой, развитой экономикой, является научным центром республики. На его территории расположен крупный порт. На какой реке стоит Казань – на Волге или на Казанке?

казань на какой реке

История названия города

Мало кто знает, что в историографии существует более двадцати вариантов происхождения наименования города. В одной из версий говорится, что якобы на месте строительства города закопали казан – символ богатства и изобилия. В другой версии обращают внимание на особенности рельефа местности, по древнетюркскому географический термин «казан-казган» означает котловину, верхнюю точку крутого берега, омываемую с нескольких сторон. Распространена версия о колдуне, который сказал строить город там, где в котле без огня закипит вода. Ещё одна версия гласит, что якобы один из детей правителя Булгарского государства уронил в реку медный казан, после чего она стала именоваться Казансу. Спустя какое-то время реку назвали Казанкой.

Водные системы, находящиеся на территории города, играли и играют важную роль в его жизнедеятельности. В его пределах протекает несколько водных артерий, и сразу не понять, на какой реке стоит Казань.

на какой реке стоит Казань

Главная река города

Волга протекает по европейской части России. Является одной из самых больших рек Европы, её протяжённость составляет 3530 километров. Волга – река внутреннего стока, исток её начинается у деревни Волговерховье, на Валдайской возвышенности, а впадает она в Каспийское море. Волгу, как правило, делят на три части – верхнюю, среднюю и нижнюю. Она соединена каналами с Балтийским, Белым, Азовским и Чёрным морями.

На какой реке стоит Казань? Волга на своём пути пересекает многие населённые пункты. На ней расположены такие крупные города, как Нижний Новгород, Самара, Волгоград. Казань находится на левом берегу Волги, в месте впадения Казанки.

Историческая водная артерия

Река Казанка является левым притоком Волги, её протяжённость составляет около 142 км. Исток находится недалеко от деревни Казанбаш. Русло извилистое, глубина варьируется в пределах 0,5-1,5 м, скорость течения составляет 0,1-0,3 метров в секунду. Устье реки занесено песком, поэтому судоходство по ней невозможно. Впадает она в Куйбышевское водохранилище. Казанка омывает северную часть Казанского холма, тем самым разрушая его.

казань на какой реке стоит этот город

Когда создавалось Куйбышевское водохранилище, то рядом с казанским кремлём произошёл разлив Казанки. Здесь река превратилась в неглубокий залив, ширина которого составляет чуть больше километра. Устье реки сместилось вниз по течению Волги. С 1978 года она имеет официальный статус природного памятника столицы.

Река Казанка протекает как раз посередине города, тем самым разделяя его на части: старую и новую Казань. На какой реке расположена старая часть города, а на какой – новая?

Историческая Казань находится на территории, расположенной между Волгой и Казанкой, новая же часть немного западнее Казанки, но она тоже имеет выход к Волге. Реки между собой связаны дамбами и мостами.

Старая часть города представляет собой историческую Казань. На какой реке в городе находятся главные исторические достопримечательности? Казанский кремль, храмы, памятники сосредоточены вдоль берегов Казанки.

казань на какой реке расположена

Притоки

Притоками Казанки справа являются следующие водоемы: Ия, Верезинка, Атынка, Красная, Шимяковка, Сула, Солонка, Сухая. Притоками слева – Кисьмесь, Каменка, Киндерка, Нокса, Косинка, Булак.

Самыми большими притоками являются Нокса и Киндерка. Длина первой составляет 42 км, протяжённость второй – 26 км. И Нокса, и Киндерка протекают по окраинам города.

Водная система на территории города развита довольно хорошо, поэтому сказать сразу, на какой реке стоит Казань, весьма затруднительно.

Канал Булак

Расположен он в старой части г. Казань. На какой реке стоит этот город? Когда-то Булак был естественной протокой и соединял озеро Нижний Кабан с Казанкой. Название происходит от татарского слова «балак», что значит «маленькая речка». Речка, вытекая из озера Кабан, делилась на два рукава, один из них был засыпан.

Сегодня Булак – это две улицы, разделённые каналом. Он начинается около театра Камала, проходит через улицы Казани и оканчивается около кремля. Через Булак перекинуто шесть мостов. Протяжённость его составляет примерно 1,5 км, ширина канала – около 32 метров.

казань на какой реке он стоит

Природные достопримечательности Казани

Помимо рек в городе есть и другие природные достопримечательности. Одним из уникальных мест можно назвать Голубое озеро. Это система озёр, расположенных среди болот и леса. Они имеют карстовое происхождение и являются старицами Казанки. Питаются подземными водами, поэтому температура в любое время года примерно одинаковая, она составляет 4-6 градусов. По этой причине зимой озёра льдом не покрываются.

Не менее красивым местом является так называемая казанская Швейцария. Расположена она в самом центре города, на левом берегу Казанки, ещё не тронутом цивилизацией. Эта территория представляет собой цепь холмов, на которых растут деревья и другая растительность.

Ещё одним уникальным местом в Казани является кедровый парк. На его территории растет более 400 этих деревьев. Уникальность места заключается в том, что ветки кедра здесь привиты к сосне.

на какой реке стоит Казань

Многолик и разнообразен город Казань. На какой реке он стоит? На этот вопрос легче всего ответить после прогулок по его набережным, мостам и паркам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.