Петрозаводская и Карельская епархия – православная церковно-административная единица республики Карелии

Самым крупным городом республики Карелии является г. Петрозаводск. Как видно из названия, своим возникновением город обязан Великому Петру. Согласно его указу от 1703 года, на берегу Онежского озера рядом с устьем реки Лососинки закладывается оружейный завод и для его рабочих - Петровская слобода. Здесь же рядом с деревянным дворцом Петра I, который бывал здесь неоднократно, возводится церковь.

петрозаводская и карельская епархия

Православный север

Но православие пришло в эти края гораздо раньше – существует запись, сделанная в 1227 году, о том, что сын Всеволода Большое Гнездо великий князь владимирский Ярослав Всеволодович (1191-1246) «послал крестить всех карел». Православие не было встречено в штыки, так как оно давно дало здесь свои ростки ввиду близкого соседства и дружбы с новгородцами. Шаг был необходимым потому, что, во-первых, единая вера сплачивала страну, во-вторых - рядом набирало силу шведское государство, для которого Русь всегда была лакомым куском. Но только в 1589 году здесь была создана Карельская епископия (устаревшее название области, управляемой отдельным епископом, в данном случае это был Сильвестр) с кафедрой в городе Корела. Конечно же, Новгородская епархия сыграла в этом большую роль.

Зарождение епархии

г петрозаводск

До образования Карельской епархии (1593) окормлением этого края занимались Кексгольмское и Ладожское викариатство именно Новгородской епархии. Г. Петрозаводск в 1784 году становится центром Олонецкого наместничества (губернии). Указом от 15 мая 1787 года, изданным Екатериной II, Олонецкое викариатство соединяется с Архангельской епархией. Центр вновь образованной структуры находится в Архангельске. Постоянные преобразования церковно-административных единиц объяснялись стремлением укрепить европейский север России. Павел I вносил свои изменения, Александр I - свои. Цари, сменяющие друг друга на русском престоле, часто отменяли решения своих предшественников. И вот в 1828 году образовывается самостоятельная Олонецкая епархия с центром в Петрозаводске.

Активное развитие

Можно считать, что с этого момента стала оформляться будущая Петрозаводская и Карельская епархия. Начали активно возводиться монастыри и храмы, открываться духовные училища (в том числе и женское) и семинарии. 20 лет, вплоть до революции, выпускалась собственная епархиальная газета. По данным на 1904 год, епархия состояла из 251 православного и единоверческого прихода. Здесь существовало даже свое духовно-просветительское братство. Но вот, как говорилось в одном художественном фильме, «пришел гегемон, и все пошло прахом». Тех, кто отказался сотрудничать с новыми властями и поддерживать обновленчество, расстреливали и ссылали в Сибирь. Среди последних был и епископ Евфимий (Лапин), который после ссылки еще в течение пяти лет сохранял титул епископа Олонецкого. Десять лет между сторонниками новых веяний и старой веры велись междоусобные бои, и храмы Петрозаводска переходили из рук в руки. В 1929 году сравнялись границы епархии и Карельской автономии. В 1937-1938 годах были репрессированы все без разбора – и сторонники обновленчества (их центр находился в Крестовоздвиженском соборе), и сторонники патриаршества из Екатерининской церкви.

Ярый атеизм

епархиальный центр

Храмы стали гореть и закрываться. Мотивация была одна для всей советской России – отсутствие верующих и служителей культа. Возможно, так оно и было – люди были напуганы, служители культа расстреляны, в лучшем случае сосланы. В годы оккупации службы велись финскими православными священниками. После освобождения города Красной армией в Петрозаводске был один-единственный священник. Он и начал отправлять службы. Нынешняя Петрозаводская и Карельская епархия в 1944 году была отдана во временное пользование Псковскому и Порховскому архиепископу Григорию. Позднее существенных изменений в жизни епархии не наблюдалось, храмы практически не открывались, приходы не образовывались, единственным существенным изменением была смена титула епископа, он стал называться Петрозаводский и Олонецкий. Раньше было наоборот. А в 1962 году управление этой церковно-административной единицей вообще перешло к митрополиту Ленинградскому. Так продолжалось вплоть до 1986 года.

Новая жизнь

В 90-е по всей России начинается возрождение церкви, и в 1990 году вновь Петрозаводская и Карельская епархия становятся самостоятельными. 14 августа этого же года архимандрит Крестовоздвиженского храма Мануил становится главой Петрозаводской епархии с титулом епископ Петрозаводский и Карельский.

За годы возрождения этой епархии активно строились храмы, монастыри, открывались приходы, их количество достигло 7 (действующих обителей) и 63 приходов. Епархиальный центр находится в Петрозаводске. В этом городе много прекрасных храмов, и не только православных (их около 12), здесь есть культовые сооружения всех религий и конфессий. Очень красива стоящая на берегу Логмозера Церковь во имя Стретения Господня. Это один из старейших каменных храмов Петрозаводска. Сохранилась память о прежнем кафедральном соборе – Святодуховском пятикупольном храме высотой в 56,5 метров, безжалостно снесенном в 1936 году.

Главный собор епархии

кафедральный храм

Кафедральный храм, или, как принято говорить у православных, собор, находится в Петрозаводске. Это памятник архитектуры - Кафедральный собор во имя Александра Невского. В самом начале это была заводская церковь, возведенная на средства рабочих Александровского завода, и называлась она Александро-Невская. По проекту Постникова ее построил в 1826-1832 годах инженер Пьетро Карло Мадерни. Имела она три придела. Судьба ее схожа с историями тысяч православных храмов – в годы безверия их оскверняли, грабили, закрывали. В 1991 собор возвращен Петрозаводской епархии. Видоизмененный и отреставрированный под руководством архитектора В. Г. Копнина в 2000 году храм освящен Алексием II.

Последнее структурное изменение и кончина настоятеля

Следующая реорганизация произошла в 2013 году. Петрозаводская и Карельская епархия лишается Костомукшской и Кемской церковно-административной единицы. 29 мая Священный Синод принимает решение об образовании Карельской метрополии, главой которой назначается епископ Мануил (Павлов Виталий Владимирович).

храмы петрозаводска

Митрополия имеет свой официальный сайт и свои собственные средства массовой информации (газета «Логос» и еще две). Кроме того, печатные издания и сайты имеют все крупные приходы епархии. Необходимо отметить, что в ночь с 6-го на 7-е марта епископ Мануил скончался на 65-м году жизни после тяжелой болезни. К особым его заслугам относится договор с финским православным архиепископом Иоанном о ненарушении приезжими финскими священниками канонических правил. Мануил подарил Иоанну антиминс с собственной подписью. Дружественные усилия двух православных церквей значительно уменьшили влияние лютеранства на территории республики Карелии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.