Интересные факты о растениях. Самый интересный факт о растении

Растения нашей планеты не просто служат украшением и озеленением. Они являются важным звеном в поддержании жизни всех дышащих существ. Кроме того, растения могут подавать сигналы и общаться с животным миром. Поэтому было бы не лишним узнать подробности и интересные факты из жизни растений.

Фрукты

Хотя нам может казаться, что мы и так хорошо знакомы с фруктами, все же многим будет любопытно узнать некоторые интересные факты о культурных растениях.

интересный факт о растении

  • Если сорвать яблоко и опустить его в воду, оно не пойдет ко дну, поскольку в нем содержится 25 % воздуха.
  • В лимоне сахара больше, чем в клубнике.
  • В эпоху Возрождения считалось, что апельсины спасали от чумы. Из-за этого на них устанавливалась огромная стоимость и поэтому их могла позволить себе только знать.
  • Сок папайи является лучшим растворителем против загрязнений.
  • Лимон, благодаря своей кислоте, может служить проводником. Например, если к простой лампочке припаять медные и цинковые проволочки и вставить их в лимон, она загорится.

Злаковые

Но удивлять могут не только фрукты. Например, в кукурузе содержится редкий элемент – золото. Кроме того, на каждом початке - четное количество зерен. Также стоит отметить еще один интересный факт о растении. Кукуруза никогда не одичает, поскольку она не может расти, если ее не посадит человек. Она не способна распространяться самосевом.

интересные факты о культурных растениях

Раньше рисовые зерна использовали на допросах. Они выполняли роль детектора лжи. Подозреваемому давали в рот горсть риса, а потом заставляли выплюнуть. Если злак оставался сухим значит, человек виновен, поскольку от страха у него не вырабатывалась слюна.

Факты про ягоды

  • В некоторых местах клубнику считают орешками. Кроме того, это единственная ягода с семечками снаружи.
  • Но интересные факты о культурных растениях этим не ограничиваются. Например, в Индии используют бананы как средство для спускания кораблей на море. Поверхность, по которой будет сходить транспорт, намазывают этой ягодой и он скользит. Для спуска одного судна тратится примерно 20 тысяч плодов.
  • Раньше, чтобы сделать краску серого цвета, в молоко опускали клубнику и смесь кипятили.
  • В 1951 году был получен сорт арбузов, в которых отсутствовали косточки. Но большой сложностью стало то, что этот плод без семян не дал «потомства».

Подробности о бобовых

  • Арахис - это не орех, как полагают многие. Он относится к семейству Бобовых.
  • Арахисовый экстракт является компонентом, который входит в состав динамита.
  • Есть еще один интересный факт о растении под названием горох. Мореплаватели считают его врагом из-за одного случая. Пароход с названием «Днепр», проходя мимо рифов, получил небольшую пробоину, сквозь которую залилась вода в отсек с горохом. Через время бобовые начали набухать и изнутри развалили корабль.

Факты про шишки

интересные факты о голосеменных растениях
Особое любопытство вызывают голосеменные растения. Они привлекают не только своими внешними характеристиками, но и присущими им особенностями. Вот некоторые интересные факты о голосеменных растениях:

  • В геометрии есть понятие «конус», а появилось оно благодаря слову «конос»,(означает сосновая шишка).
  • Во Франции были арестованы два Испанца, которые в свой грузовик собирали шишки. Они были названы «расхитителями природы», и над ними должен был состояться суд.
  • Для пропитания одной белки требуется от 100 до 150 шишек. Каждую из них животное обрабатывает за три минуты. Сосновые шишки ей обрабатывать легче, чем еловые.
  • На Руси сосновая смола была лекарством для полости рта. Когда человек ее жевал, его зубы укреплялись и при этом полость рта дезинфицировалась.
  • Спелые шишки реагируют на влажность в воздухе. При сухой погоде они открываются и наоборот.

Экзотические съедобные растения

Для русского человека особенно удивительной кажется экзотическая растительность. Поэтому будет увлекательно рассмотреть интересные факты о растениях, которые не увидеть за окном.

  • В Океании можно посадить и вырастить хлебное дерево. Оно приносит плоды «буханками», каждая из которых весит около 12 кило. Внутри созревшего растения находится сладковатое «тесто», которым можно прокормить свою семью выпекая из него еду. Эти деревья приносят плоды примерно 70 лет.
    интересные факты о растениях
  • Сок венесуэльского галактодендрона можно пить сырым. Он напоминает вкус коровьих сливок, смешанных с сахаром. А если сок этого дерева вскипятить, из него можно получить необычный творожный десерт.
  • Стоит упомянуть интересный факт о растении, которое растет на берегах Гвинейского залива. Это пальма, которая плодоносит орехами. Сок, когда загустеет, очень напоминает качественное сливочное масло.
  • Есть такие растения, которые способны заменить леденцы. По сладости они лучше сахара. К таким растениям относится стевия. В пищу можно использовать ее листочки. Но есть кустарник, который считается самым сладким растением. Он растет в Западной Африке и называется кетемф.
  • К деревьям, плоды которого способны заменить десерт, относится растение, произрастающее в Океании. Это растение очень напоминает вкус знакомых всем пирожных.

Конечно, существует еще много удивительных деревьев, кустарников и трав, которые мы никогда не видели. Но хочется упомянуть последний интересный факт о растении со съедобными листиками. Это калир-канда из Индии. Местные жители его прозвали "обмани желудок". Это неудивительно: если скушать всего два листика, аппетит пропадает на целую неделю. Создается иллюзия сытости. На основе этого растения сейчас делают таблетки и сиропы, предназначенные для людей с лишними килограммами.

Рекорды растений всей земли

Практически у каждого вида растительности имеются свои рекордсмены, которые отличаются возрастом, размером, цветом или другими примечательными особенностями. Ниже предложены основные интересные факты о растениях со всех уголков земли.

интересные факты о растениях россии

  • В Антарктиде растет лишайник, которому уже больше 10 000 лет. Рост этого растения происходит очень медленно. За сто лет он может подрасти только на 3,5 миллиметра.
  • В некоторых местах выращивается необыкновенное растение. Оно известно под названием «горлянка». Его плоды имеют форму в виде посуды. Если постараться, можно собрать даже сервиз.
  • В водах Амазонки была найдена лилия, листья которой достигали двух метров. Если на них посадить малыша, растение его удержит.
  • Самым неприятно пахнущим растением является аморфофаллус. Запах напоминает тухлую рыбу и вызывает отвращение.
  • Арабидопсис, наверное, самое непривередливое растение. Оно в условиях космоса смогло распуститься и дать в семена.
  • В Китае есть бамбук, который называется листоколосник. Он удивляет тем, что растет со скоростью 40 см в сутки.
  • Растение цератония в древности было эталоном точности веса. Любая его семечка всегда имела вес в 0,2 грамма. Постепенно эта мера стала именоваться каратом.

Природа России

Хотя заморские растения впечатляют своими характеристиками, также можно найти интересные факты о растениях России. Например, в средних широтах встречается хвощ зимующий. Он удивителен своей необыкновенной жесткостью. Его стебель способен оставить царапину даже на стальной поверхности.

интересные факты из жизни растений

Также отличительная черта есть у вишни - ягода эта может заменить аспирин. В составе ее присутствуют антоцианы, которые оказывают подобное воздействие.

Многим известно растение белладонна. Оно является ядовитым, но, несмотря на это, русские красавицы капали его в глаза, чтобы сделать их более ясными за счет расширения зрачков. При этом вещество действует отравляюще, вызывая сильную ярость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.