Аппликации к 8 Марта своими руками. Детское творчество: аппликации, поделки

Во многих странах мира все женщины, независимо от социального статуса и возраста, с удовольствием празднуют 8 Марта. А люди, в окружении которых есть представительницы прекрасного пола, стремятся сделать этот день для них еще более приятным. Так, мужья поздравляют жен цветами, братья сестер - небольшими сюрпризами, а детки для своих мам и бабушек делают аппликации к 8 Марта своими руками. При этом подарки, изготовленные самостоятельно, заслуживают наибольшего уважения, ведь ребенок вкладывает в них всю свою душу.

Материалы и инструменты

Прежде чем начать изготовление какой-либо поделки или аппликации к 8 Марта, своими руками нужно собрать все необходимые для этого инструменты и материалы. Среди основных стоит отметить необходимость наличия картона, желательно белого и цветного, ножниц, простого карандаша, цветной бумаги, стандартных белых листов, клея и салфеток для вытирания рук и изделия. Если планируется изготовлять объемные детские поделки к 8 Марта, то кроме перечисленных материалов понадобится проволока или деревянные шпажки для цветочных стеблей, зеленая тейп-лента, пластиковые стаканчики желтого и красного цветов, гофрированная бумага нескольких цветов – зеленая, коричневая, желтая, красная, фиолетовая.

аппликации к 8 марта своими руками

Конечно, использовать все указанные материалы одновременно ребенок не будет, но важно, чтобы они были у него под рукой на тот случай, если он пожелает сделать несколько поделок на подарок своей маме.

«8» для поделок: шаблон

Поскольку речь идет о различных аппликациях, открытках и других поделках, которые готовятся детьми для своих мам, бабушек и тетушек в качестве презентов на 8 Марта, то без шаблона для изготовления главной цифры праздника просто не обойтись. Для этой цели лучше всего использовать обычный картон, а затем обводить поделку по контуру, положив на лист цветной бумаги, непосредственно во время изготовления аппликации к 8 Марта. Шаблоны восьмерок совсем не обязательно иметь в руках каждому ребенку, их достаточно несколько на группу.

Для изготовления «8» необходимо сложить картон вдвое, на одной его стороне с того края, где проходит изгиб, нарисовать половину цифры, которая должна состоять из внешнего и внутреннего контура. Далее вырезать шаблон и разровнять его. Таким образом, получится восьмерка, которая облегчит дальнейший труд детей во время изготовления аппликации к 8 Марта своими руками. Вырезанную уже из цветной бумаги восьмерку можно посредине перевязать ленточкой, чтобы готовая поделка выглядела интереснее. Эту цифру можно клеить и на открытку, и на вазы с цветами, и на многие другие поделки к 8 Марта.

аппликации к 8 марта шаблоны

Ромашки для открытки

Ромашки – это одни из наиболее нежных и красивых цветов, именно поэтому они отлично подойдут для изготовления аппликации к 8 Марта. Шаблоны для них ребенку будет сделать совсем не сложно, поскольку каждый малыш неоднократно видел этот цветок.

Для изготовления ромашек понадобится на белом листе бумаги, сложенном вдвое, нарисовать цветок с большим количеством длинных и узких лепестков, важно, чтобы они не соприкасались. Затем вырезать ромашку по контуру, получив две заготовки. Таких ромашек понадобится пять, желательно разных размеров.

Складывание открытки к 8 Марта

При наклеивании на открытку ромашки понадобится положить друг на друга для придания цветку объема. В таком случае более оригинальный вид будет иметь готовая аппликация к 8 Марта. Открытка также предусматривает наличие восьмерки, вырезанной из яркой бумаги по вышеописанному шаблону, 5 желтых кружочков для формирования серединок цветков и 5 листочков, вырезанных из зеленой бумаги.

аппликация к 8 марта открытка

Далее лист цветного картона необходимо сложить пополам, на верхнюю часть наклеить восьмерку, рядом с ней с разных сторон, немного прикрывая ее, ромашки, а к ним уже - листочки. Для того чтобы открытка выглядела интереснее, следует края серединок и листочков немного надсечь ножницами.

Объемная аппликация из бумаги

В связи с тем, что в начале весны еще все клумбы в наших широтах «серые», отличным выбором может стать аппликация «8 Марта» из бумаги, представленная объемными цветами. Для этого из цветных двухсторонних листов понадобится вырезать много лепестков, круглых вверху и заостренных в нижней части. Аналогично должны выглядеть и листики, только для их изготовления следует использовать зеленую бумагу. Для стебельков нужно скрутить жгутики из гофрированной бумаги.

Каждый цветок должен состоять из 5 лепестков. Для того чтобы они выглядели объемно, каждый из них следует сложить посредине у основания и склеить, а затем разместить в соответствующем порядке на основе и приклеить. Серединку цветков прорисовать контрастной краской. Наклеить стебельки и листики, предварительно сложив их аналогично лепесткам. Вот и готова аппликация к 8 Марта! Открытка с объемными цветами обязательно понравится маме или бабушке ребенка, при этом не потребует от него слишком много усилий.

аппликация 8 марта из бумаги

Веточка мимозы: поделка из гофрированной бумаги

Отличным презентом для мамы может стать изготовленная ребенком аппликация из гофрированной бумаги веточка мимозы. Для этого необходимо на картоне любого цвета, кроме зеленого и желтого, простым карандашом нарисовать контуры ветки. Для того, чтобы дети могли это сделать, можно показать им картинку с изображением растения или нарисовать его на доске.

Далее из гофрированной бумаги необходимо вырезать трехсантиметровую полоску длиной, соответствующей длине нарисованных веток. Полоски необходимо скрутить в виде стебелька. Затем каждую из них с одной стороны намазать клеем и закрепить на контурах нарисованной ветки. Начинать следует с основной, а заканчивать самыми мелкими, которые присутствуют в аппликации к 8 Марта. Своими руками дальше понадобится вырезать из бумаги желтые квадратики размером 4х4 см, которые нужно скатать в шарики. Это будут цветки мимозы. Каждый готовый шарик необходимо намазать клеем с одной стороны и приклеить к веточке, формируя композицию.

аппликация 8 марта старшая группа

Какая же мимоза без листочков? Ведь тогда незавершенной получится аппликация «8 Марта». Старшая группа детского сада легко справится с этим заданием. Ведь все, что нужно, - это вырезать широкие листики, сделать их края зубчатыми и приклеить у основания ветки. На завершающем этапе нужно сделать рамку. Для этого необходимо из картона контрастного относительно того, который является основным фоном, цвета, вырезать двухсантиметровые полоски и наклеить их по периметру готовой картинки.

Поделка на 8 Марта: букет лилий

Детские поделки к 8 марта могут быть представлены в виде не только цветов, наклеенных на основу, но и целых букетов, помещенных в вазу. Одними из наиболее интересных и простых в изготовлении являются лилии. Для того чтобы получить лепестки этого цветка, ребенку необходимо разместить свою ладонь на белом листе бумаги и при помощи простого карандаша обвести ее по контуру, а затем вырезать. Предполагается, что букет будет состоять из трех цветков, соответственно, таких деталей понадобится три. Для получения серединки лилии следует из желтого пластикового стаканчика вырезать длинную полоску. Она должна быть узкой посредине и расширяться к краям.

детские поделки к 8 марта

Из зеленой цветной бумаги нужно вырезать длинные и широкие листья. Для каждого цветка понадобится 2 листика, то есть всего их должно быть 6. Для получения стебля проволоку или деревянные шпажки следует обмотать тейп-лентой.

Складывание лилий в букет

Итак, приступаем к сборке букета. На верхнем конце стебля необходимо при помощи клея закрепить серединку лилии и обвернуть вокруг нее отпечаток ладошки, вырезанный из белой бумаги. Если вы хотите получить пышный цветок, то таких отпечатков понадобится два. Немного ниже середины стебля следует по обе его стороны приклеить листики. В качестве вазы можно использовать пластиковый стаканчик, перевернутый вверх дном. Готовые лилии следует воткнуть в дно стаканчика. Благодаря этому поделка будет устойчивой и сможет всегда радовать взор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.