Лечение катаракты народными средствами

С катарактой люди сталкиваются чаще всего в пожилом возрасте. При этом заболевании мутнеет хрусталик глаза, снижается зрение, причем есть опасность большой потери остроты зрения. Довольно распространено лечение этой болезни с помощью хирургии. Однако больные предпочитают лечение катаракта без операции, так как в пожилом возрасте существуют противопоказания по другим заболеваниям (высокое давление, болезни сердца).

Поэтому лечение катаракты народными средствами интересует многих. В этой статье сделаем обзор наиболее распространенных способов консервативного лечения.

Чаще всего народное лечение катаракты использует медовые капли как эффективное средство. В составе меда есть вещества, которые предотвращают развитие катаракты.  Медовые капли приготавливают по-разному. Например, их можно употреблять в смеси с яблочным соком и закапывать два раза в день по две капли. сделать капли довольно просто, по принципу редьки с медом. Из яблока вырезать середину, наполнить внутренность медом, дать настояться два дня, плучившуюся жидкость слить в приготовленную посудину. Хранятся капли  втечение трех дней. Курс лечения – один месяц. Для таких капель советуют брать мед светлых сортов.

Медовые капли можно приготовить и по-другому. Надо просто развести мед дисциллированной водой. В начале концентрацию меда делать небольшой, например, 1:4, а затем к концу месяца, увеличить до 1:1.

Чередовать такие капли можно с луковыми, которые состоят из сока репчатого лука, смешанного с дисциллированной водой. На одну часть лукового сока надо взять одну часть воды.

Фито лечение катаракты народными средствами тоже довольно результативно. В борьбе с заболеванием травы используют в качестве настоев и отваров внутрь, для промывания глаз, для закапывания.

Травы для питья

Приготовить можно такой травяной сбор. Залить кипятком смесь трав – хвощ полевой 3 чайные ложки, трава спорыша 2 чайные ложки, крапива молодая 1 чайная ложка. Подержать отвар на огне три минуты, затем после остывания процедить. Принимать по половине стакана за полчаса до еды три раза в день. Фито лечение эффективно при длительном приеме – 2-3 недели.

Кроме этого, рекомендуется и отвар шалфея. Заваривать по одной чайной ложке на поллитра воды, пить 2-3 раза в день до еды. Курс приема – месяц.  

Травы для промывания глаз

При лечение катаракты народными средствами попробуйте настой цветков календулы. Процедуру промывания надо проводить два-три раза в день в течение двух месяцев. Также из настоя календулы рукомендуется делать примочки на глаза.

Травы для закапывания

Можно закапывать в глаза отвар очанки лекарственной два раза в день по одной капле. Приготовить отвар можно так: залить кипятком (1 литр) сорок граммов травы, настоять ночь.

При лечение катаракты народными средствами советуют пить овощные соки и витаминизированные напитки. Особенно полезен морковный сок, однако его эффективность возрастает в смеси с другими соками, например, соком петрушки или шпината. Витаминные напитки можно приготовить из шиповника, облепихи.

Кроме средств, влияющих непосредственно на катаракту, больным рекомендуется употреблять народные средства, предупреждающие потерю зрения.

При ухудшении зрения ешьте чернику с сахаром и свежую свеклу. В них содержатся те вещества, которые сохранят зрение и помогут провести лечение катаракты без операции.

Советуют употреблять первоцвет, как источник витаминов, благотворно действующих на глаза. Из первоцвета можно приготовить отвар, а можно и салат.

Настойку из ростков картофеля тоже пьют при потере зрения. Преварительно ростки нужно высушить, а затем настоять на водке. На одну столовую ложку картофельных ростков нужно взять  200 мл водки. А пить по одной чайной ложке 3-4 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.